Автор Тема: Средства по уходу за амуницией  (Прочитано 16224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Средства по уходу за амуницией
« : Апрель 17, 2009, 16:36:54 »
Решила завести такую темку так как сейчас думаю, что же покупать для ухода за амуницией, а информации не нашла.
Хотелось бы побольше узнать отзывов о разных средствах - мыло, жиры, масла.
Мне советуют взять спрей, типа 2 в 1 - мыло и пропитка в одном флаконе. Проиизводство Германия. Я вот и не знаю, что брать...


Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Средства по уходу за амуницией
« Ответ #1 : Апрель 17, 2009, 16:49:32 »
Я всю аммуницию раз в неделю протираю Pfiff - очищающим молочком и смазываю жиром Stubben.
Каждый день после работы лошади я всю аммуницию протираю еле влажной чистой салфеткой для снятия грязи (могу протирать и лосьоном - но при этом жиром не смазываю).

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Средства по уходу за амуницией
« Ответ #2 : Апрель 17, 2009, 16:53:58 »
Dara, а что можете сказать о спрее таком?? Стоит ли его покупать вместо жира и мыла/молочка?

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Средства по уходу за амуницией
« Ответ #3 : Апрель 17, 2009, 16:58:29 »
Vikusya

О каком спрее? Как можно советовать-не советовать - если я даже не знаю ни названия, ни фирмы-производителя?  :unsure:

Чаще всего лосьоны - спреи для снятия грязи недостаточно жирны для периодической пропитки (а новая аммуниция, или аммуниция из не очень качествееной кожи - имеет тенденцию пересыхать, дубеть и быстро терять товарный вид).
Это по аналогии с женской кожей лица - вначале Вы молочком для снятия грязи/макияжа протираете лицо, а потом наносите крем -:) Если кожа нормальная - но иногда молочка бывает достаточно, но все равно раз-второй в неделю Вы накладываете маски и еще чего  :yes:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Средства по уходу за амуницией
« Ответ #4 : Апрель 17, 2009, 17:04:17 »
Мда... Я сама внимательность :unsure: вертела в руках сегодня этот спрей, а фирму не запомнила :( Единственное, что запомнила так это - производство Германия. В составе глицерин и какая-то химия... написано на немецком :8):

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Средства по уходу за амуницией
« Ответ #5 : Апрель 17, 2009, 18:04:25 »
Меня тоже интересует разница между маслом, бальзамом, жиром...

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Средства по уходу за амуницией
« Ответ #6 : Апрель 22, 2009, 12:58:35 »
Все пользуются грязной амуницией??? h0.0

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Средства по уходу за амуницией
« Ответ #7 : Апрель 22, 2009, 13:24:11 »
более того, все ее активно пачкают  :sarcastic:

я пользуюсь мылом и мазюкой, а что оно - бальзам или жир - даже не задумывалась...

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Средства по уходу за амуницией
« Ответ #8 : Апрель 22, 2009, 13:29:56 »
Хорошо, бальзамом Фармака кто-то пользовался?

Evelle

  • Гость
Re: Средства по уходу за амуницией
« Ответ #9 : Апрель 22, 2009, 13:47:48 »
У меня бальзам (мазь) Вальдхаузен (синяя банка, с воском - очень сильный запах воска).  Не сильно задубевшие ремни - уздечка, путлища - очень хорошо смазывает и увлажняет. А вот подсохшее седло  - не очень. К тому же на седле от него матовый такой остаток получается - надо заполировать.

Про разницу - ИМХО, если надо размочить сильно задубевшее и засохшее - то нужно масло. Оно проникает глубже. Когда-то буквально реанимировала "убитый" кожаный собачий поводок техническим касторовым маслом. Пришлось повозиться - но кожа стала как новая. 

P. S. Мазь в принципе хорошая, но в следующий раз возьму что-то другое.  Хочется получше.

Оффлайн xatyn

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Средства по уходу за амуницией
« Ответ #10 : Апрель 22, 2009, 14:02:45 »
Девченки, я ничего не понимаю в конных средствах, но напишу для размышления.
Дома все кожанные изделия мою/стираю в обычном шампуне для волос, а задубевшие да и вообще требующая ухода кожа смазывается нашего производства бальзамом "Бостон" производитель ооо "Эклатан" Киев. Цена была средняя была.
В составе пишут: натуральный продукт высокого качества, состоящий из пчелиного воска и растительных масел.
Применяется для восстановления качества и цвета изделий из кожи (искустввенной и натур.), пластика, дерева, внутреннего салона авто, бамперов натуральной не полированной мебели.
О в конце нашла Made in EU. Это что за страна?  :( h:blush

Если подойдет,  ;) лучше же платить в гривне, а не в эвро

Garmata

  • Гость
Re: Средства по уходу за амуницией
« Ответ #11 : Апрель 22, 2009, 14:03:47 »
Евросоюз )