Автор Тема: Общение с лошадью в седле. Ликбез для чайников  (Прочитано 21366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Халцедон

  • Гость
Я ездила одно время без седла, но не всё время, а иногда...
Мне понравилось, на много лутше чествуеш ритм лошади, егче ехать. Потома когда я пересела в седло, мне было совсем легко.
Не давно ездила сново учебной и строевой рысью без стремян, очень ефиктивное упражнение. Потом когда берёш стремена снова, чуствуеш что стремена тебе не таку ж и важны))) А на галопе без страмян вообще на много лутше чем с ними. (конечно это лично моё мнение) Я из седла вообще не выпадала)))


Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста! А как Вы относитесь к езде без седла?(вредно, полезно, надо, не надо и т.п.)
Если тема уже обсуждалась, простите, ещё не узрел.
Мы время от времени проводим классы без седел (и прыжковые в том числе). Мой ребенок предпочитает без седла чаще, чем с седлом (т.е. если она ездит не в своем классе, то в 8 случаях из 10 выберет без седла).

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Цитировать
У меня была когда-то проблема - у меня попа не скользила по седлу во время галопа, а почему то постоянно отрывалась от него:unsure:. Исправлялось именно ездой без стремян - отличное упражнение.
именно галоп без стремян или все же рысь? спрашиваю, так как в наличии аналогичная проблема, кроме того, что выглядит мерзко, еще и большой вред для позвоночника лошади и всадника

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Именно строевая рысь без стремян укрепляет вам приводящую мышцу, которая помогает лошадь прихватывать покрепче в ответственные моменты. А галоп без стремян - это больше баланс. Ездить надо и рысью и галопом без стремян... А так же и прыгать, если хотите результатов

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Именно строевая рысь без стремян укрепляет вам приводящую мышцу, которая помогает лошадь прихватывать покрепче в ответственные моменты. А галоп без стремян - это больше баланс. Ездить надо и рысью и галопом без стремян... А так же и прыгать, если хотите результатов
Гараж ппкс :), An ездила и галопом и рысью без стремян. Галоп без стремян еще мне помог глубже сесть и расслабиться, так как летать моя попа по седлу начинала, когда я непроизвольно зажималась (мне до сих пор тяжело уследить за собой после того как тренер ушел, когда работаю лошадь) . Просто надо именно над этим поработать и проблема уйдет меньше чем за месяц (у меня по крайней мере столько времени ушло)

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Мое мнение - пока человек не научится ездить без стремян и рысью и галопом, стремена не давать!! Разьве что на шагу. Это и техника безопастности тоже...

Если всадник умеет ездить в седле, но не умеет без него, то он не умеет ездить вобще - ИМХО
Езда без седла позволяет полностью чувствовать лошадь, изучать ее движения, обретать равновесие.
Но чайник на "голой" лошади ясное дело не принесет лошади пользы...

Оффлайн Arabeska

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1638
    • Просмотр профиля
нас учили, для того, чтобы укрепить посадку, в самом начале процесса - в конце тренировки - строевая без стремян, минут 5, потом нагрузка увеличивается.
Потом тренировка с такой рыси начиналась.
Плюс если хотите укрепить посадку - попробуйте полевую рысь со стременами, делаете очень короткие стремена, становитесь на них, пятку максимально тянете вниз и вперёд наматывать круги - на второй минуте ноги будут пылать огнём - это сначала, если всё правильно будете делать...
Если и этого станет мало - максимальный пик совершенства - это полевой галоп без стремян... вот это реально мощно)) потому что постоянно тянет сесть в седло, упора в стремя нет... вот тут коленки-то и цепляются за седло зубами :sarcastic:
ну и прыжки тоже без стремян :yes:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
У нас вся школа по-началу ездит без стремян на тренировке больше, чем "с". И только если человек нормально сидит на учебке, нормально ездит строевой без стремян, его начинают учить галопу. Рысь стоя на стременах - тоже, как "отче наш". И чередование упражнений. Т.е. едет человек без стремян - три темпа учебкой, три строевой. И посадку укрепляет, и баланс развивает. Другое упражнение - бросили с тремена - взяли стремена, всё на рыси. Тоже хорошая тема, заставляет всадника "оторваться" от стремян и перестать паниковать, когда они теряются.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Если лошадь во время разминки шагом предлагает рысь (и под седлом, и на корде), то ее придерживать, или пусть разминается, как ей хочется?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
или пусть разминается, как ей хочется?
Смотря чем занималась лошадь до "тренировки". Если стояла - лучше придержать, если гуляла весь день - пускай ее колбасит.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Я считаю, что опд седлом лошадь всё-таки не должна делать просто то, что ей сейчас хочется. Если чувствую, что прёт, плющит и колбасит,я переведу в шаг (ну или в то, чего надо мне было), а потом уже по собственной инициативе дам посайгачить, есле этого позволяет сам режим тренировки,т.е. лошадь уже размята.
На корде, как по мне, всё либеральней.