Автор Тема: Берейтор. Взгляд с обеих сторон  (Прочитано 42812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #36 : Май 01, 2009, 12:29:26 »
если с точки зрения владельца конюшни, то берейтор должен
а) хорошо работать
б) работать тихо
Первый пункт - это потому что, как правило, с лошадью в хорошем регулярном тренинге ничего не происходит. она не калечится в леваде и не убивает себя в деннике. А второе - чем меньше ссор, склок и интриг, тем лучше микроклимат на конюшне, тем больше нормальных людей задержится


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #37 : Май 01, 2009, 15:09:40 »
Г@р@ж, 100%. Но таких единицы, к сожалению.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #38 : Май 01, 2009, 15:48:50 »
Владыкино,
где я писала об устроившем меня колхозе?

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #39 : Май 01, 2009, 16:17:18 »
Цитировать
ему нужно менять понятия и приспосабливаться к работодателю,
Vladikino,у меня такой вопрос.Допустим,некий коневладелец ставит к Вам на конюшню своих лошадей и с ними уже есть берейтор,оплачиваемый коневладельцем же.И этот человек Вам категорически не нравится..он,напр.,несмертельно,но нарушает правила(курит верхом,ходит в туалет в денники,пьет пиво средь бела для и тд)но при этом всём устраивает коневладельца.Ваши действия в таком случае?

(просто так спросила)

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #40 : Май 01, 2009, 16:44:20 »
Ась, ну ты моих берейторов в принципе знаешь, и об инцидентах, каак у нас, так и вообще, тоже. А как тебе ситуация, при которой хозяин конюшни использует свое влияние на частника во вред лошади? Из серии "да отличное сено, гонит ваша девочка". Или, "да давайте прыгать на нем 130, ниче ему не станется в четыре года"?
И что - это редкий случай - приведенные примеры?

Берейтор имхо должен хотя бы пытаться отстаивать лошадь, она ему должна быть небезразлична. Я так считаю. И - да, для подобных случаев надо включать систему "свой-чужой".

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #41 : Май 01, 2009, 16:50:41 »
Vladikino

А я вам могу рассказать массу альтернативных историй о том, как на конюшнях пропадают вещи, как сено урезают до "не могу", как рассказывают политику партии. сколько гулять в левадах и когда, можешь ты это сделать, или не можешь. Как без ведома хозяев лошадей переставляют в худшие денники на ночь, как забывают напоить и накормить. Как бьют лошадь, если она стучит в дверь ногами, вместо того, чтоб сена подбросить. Как парят частнику покупать кого попало, пользуясь его, частника, некомпетентностью. И так далее и тому подобное.
Мне если честно как-то больше везло на берейторов, ну а если что-то было не так, решалось по ходу. Основным были пожалуй отношение к лошади и к работе лошади.

Tuluza, если Вас устраивает такой колхоз о котором Вы рассказали... то это Ваше дело. Нормального в этом нет вообще ничего. Скажите а при такой ситуации Ваш берейтор ночует в деннике с Вашей лошадью? Насколько я понимаю что если при берейторе такое происходит, то что же происходит когда его(берейтора) и Вас там нет...

Есть спрос-есть предложения. Пока частники стоят на таких конюшнях и пытаются с этим бороться (хотя ничего им не удасться изменить), до тех пор такие конюшни будут существовать. Это сказывается и на берейторах которые работают или работали в таких местах... они(берейторы) просто уже не могут жить нормально на нормальных конюшнях, им постоянно кажется что их пытаются подсидеть, обмануть, угробить лошадь за которую он отвечает... это проблема берейтора... ему нужно менять понятия и приспосабливаться к работодателю, а не наоборот...

А такую вот картину я наблюдала на собственном и своих друзей-знакомых примере на протяжении всех четырех лет моего коневладения. И в этих случаях берейтора сыграли ну просто глобальную роль по отстаиванию моих интересов - люди звонили, спорили с хозяевами конюшен и т.д. Кстати. "Гребанных кляч" на спортконюшнях могут также не выпустить в леваду, потому что они "гребанные клячи". Правда, в последнее время сие поутихло - упомянутых кляч покупает и вполне денежный народ, с которым приходится считаться.

"Пока стоят такие конюшни" - читать забавно. Все упомянутые случаи находятся в Киеве и области. Каждый устанавливает для себя свои правила и спокойно им следует. Это не проблема берейтора, а проблема частного коневладения, которое у нас слишком быстро развивается, гораздо быстрее, чем меняется существующая доселе система жизни лошадей на Украине и в СНГ.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #42 : Май 01, 2009, 19:16:59 »
Г@р@ж
в)  и не звонить хозяину  - если денник плохо отбивают который день  и тд ...



с точки зрения берейтора хозяин лошади должен быть адекватным  и честным в плане оплаты труда


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #43 : Май 01, 2009, 19:18:57 »
Цитировать
Не соглашусь, что берейтер отвечает за лошадь. Он отвечает з ато, чтобы работа,которая ему доверяется делалась и делалась качественно, чтобы хозяин был информирован о состоянии лошади. Но как берейтер может отвечать за здоровье лошади? Плохие корма,например, у лошади колики - что,берейтер виноват? Или что он должен сделать в этой ситуации? Правильно, информировать хозяина о том, что корма плохие и могут нанести вред животному. А дальше уже - ответственность хозяев лошади и конюшни. 
По поводу отвечает - не отвечает за лошадь. Мне кажется, это зависит от того какие именно договоренности существуют между частником и берейтором. Для одних берейтор - это и тренер, и берейтор, и коновод в одном лице. Для других - человек, который двигает коня, пока нет частника. Для третьих еще что-то и так далее. И из этого уже исходит степень ответственности берейтора за доверенную ему лошадь. Я не имею в виду, что если у коня колики по причине плохого овса, то вина ложится на берейтора. Но здоровье лошади во время тренировок, к примеру, полностью на нем.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #44 : Май 01, 2009, 21:13:27 »
Г@р@ж
в)  и не звонить хозяину  - если денник плохо отбивают который день  и тд ...
При чем здесь это?  h0.0 Зачем так утрировать?

В соседней теме можем обсудить "Владелец конюшни. Взгляд с обеих сторон"

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #45 : Май 01, 2009, 21:26:56 »
А как тебе ситуация, при которой хозяин конюшни использует свое влияние на частника во вред лошади? Из серии "да отличное сено, гонит ваша девочка".

Цитировать
Или, "да давайте прыгать на нем 130, ниче ему не станется в четыре года"?


ИМХО, слишком детально, как для обсуждения темы берейтора... У любой ситуации всегда есть две стороны. И частник всегда должен во всем разобраться сам и увидеть собственными глазами, а не полагаться только на слова или мнение берейтора... Сено может оказаться вполне приемлемым с оглядкой на цену постоя в данной конюшне, а если сделать прыжок-другой 130 на отлично подготовленной четырехлетке, то, действительно, ниче ему не станется. На керунге сколько ставят?

Цитировать
Берейтор имхо должен хотя бы пытаться отстаивать лошадь, она ему должна быть небезразлична. Я так считаю. И - да, для подобных случаев надо включать систему "свой-чужой".
Берейтор просто к лошади должен относиться как к своей собственной, а не пользоваться системой "ату! чужие!"

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #46 : Май 02, 2009, 09:37:27 »
Цитировать
ему нужно менять понятия и приспосабливаться к работодателю,
Vladikino,у меня такой вопрос.Допустим,некий коневладелец ставит к Вам на конюшню своих лошадей и с ними уже есть берейтор,оплачиваемый коневладельцем же.И этот человек Вам категорически не нравится..он,напр.,несмертельно,но нарушает правила(курит верхом,ходит в туалет в денники,пьет пиво средь бела для и тд)но при этом всём устраивает коневладельца.Ваши действия в таком случае?

(просто так спросила)

Сделаю замечание берейтору, а если он не поймет то пойдет гулять огородами... Не должен берейтор быть пупом земли, он обычный работник который делает какую то работу и получает за это деньги. С какой радости он не должен соблюдать правила того колектива в котором работает?

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Re: Берейтор. Взгляд с обеих сторон
« Ответ #47 : Май 02, 2009, 09:44:09 »
А такую вот картину я наблюдала на собственном и своих друзей-знакомых примере на протяжении всех четырех лет моего коневладения. И в этих случаях берейтора сыграли ну просто глобальную роль по отстаиванию моих интересов - люди звонили, спорили с хозяевами конюшен и т.д. Кстати. "Гребанных кляч" на спортконюшнях могут также не выпустить в леваду, потому что они "гребанные клячи". Правда, в последнее время сие поутихло - упомянутых кляч покупает и вполне денежный народ, с которым приходится считаться.

"Пока стоят такие конюшни" - читать забавно. Все упомянутые случаи находятся в Киеве и области. Каждый устанавливает для себя свои правила и спокойно им следует. Это не проблема берейтора, а проблема частного коневладения, которое у нас слишком быстро развивается, гораздо быстрее, чем меняется существующая доселе система жизни лошадей на Украине и в СНГ.

А мне это читать забавно потому как я не понимаю как это можно (будучи хозяином конюшни) ставить лошадей на постой и не кормить их, не отбивать денники, делать какие то заподлянки. И хочу Вам сказать что это не дорого стоит делать все честно и справедливо. У нас на сегодняшний день лошади едят по 10кг сена и 3кг овса в день и больше не хотят и хозяива лошадей больше не хотят, потому что лошади все в яблоках и валяются в левадах по 6 часов в сутки...