Автор Тема: существуют ли тесты на беременность для лошадей?  (Прочитано 22562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
tess, спасибо за цивилизованный и более-менее уважительный ответ. Имелось ввиду не оскорбления ветом на вызове, хотя, если вет (все мы знаем, кого я имею ввиду) на вызове позволяет себе такое, это откровенное хамство. Лично я услугами не пользовался. И, надеюсь, не придется. Обитаю в другом городе, и ветеринаров, которые могут вести себя подобным образом, у нас не встречал. Возможно, в столице это общепринятая норма? - я не в курсе.
Одно дело, когда ветеринар приехал на хозяйство и лично сказал, что ты ничтожество, и лошадь твоя - колбаса. Но публично, на форуме, делать такие высказывания это уже ну очень не красиво и неприятно. Я считаю, что человек с высшим образованием такого морального права не имеет. Очень похоже, что данный ветеринар подражает Доктору Хаусу)) Ненавидеть и быть откровенно недовольным всем миром - это в его стиле.))
Психологический барьер - это верно. Любые чувства должны быть отключены. Если человек умеет это делать, то ветеринаром будет хорошим. У меня отключать эмоции и чувства абсолютно не получается. По этому практическим ветеринаром мне не быть. Для меня простой укол сделать - это борьба с самим собой. И никакие уговоры, что это во благо, - не работают. Умение быть хладнокровным - это хорошо. Но откровенную озлобленность и хамство это не оправдывает.
На счет Невзорова - это к чему? По поводу умерщвленного жеребца при вправлении грыжи? Какой бы воспитанный жеребец не был бы, если резать ему яйца по живому... Вы встречали лошадей, которые позволяют такое? Если существуют методики приучения лошади спокойно относиться к этому, очень интересно узнать. Не думаю, что и закрутка удержит, когда серпом по яйцам)) Уж извините, чисто мужская солидарность.
Про какой запрещенный наркоз Вы говорите? Я особо не интересовался, какие законы по запрещению анестетиков в ветеринарии приняты в последнее время. Тиопентал? Ромпун? Домоседан? Седивет? Буторфанол? Банальный анальгин и новокаин? Кетамин, вроде бы запретили. Но достать его возможно. Буторфанол? Севофлуран? Галотан? Банальная закись азота?..
А про технику безопасности при работе с лошадьми и способы фиксации любой практикующий ветеринар должен знать.
Grif, не мне Вам рассказывать, как проходит обучение на ветеринара в Украине. Чисто любопытно - у Вас был такой предмет, как зоопсихология, этология, поведение животных? В том вузе, который заканчивал я - не было. Ветеринаров заранее готовили к тому, что их пациенты не имеют ни ума, ни души. Условные рефлексы и высшая нервная деятельность в курсе физиологии только убеждают студента, что цена жизни его пациента - это цена мяса, из которого он состоит. Это преднамеренный изъян системы образования. Проф этика была, но касался данный предмет только отношению к хозяину.
Сколько собак Вы отлавливали и убивали для изучения анатомии в Вашем элитном вузе? Сколько жаб перебито для того, чтобы студент увидел, как сокращается мышца, когда на нее капнут кислотой? Вы, как староста, должны знать. Сколько абсолютно здоровых телят Вы подвергали операциям на хирургии? Очень хочу ошибиться на Ваш счет, и узнать, что цена Вашего диплома - лишь деньги, а не множественные смерти и страдания "живого учебного материала". Прекрасно было бы узнать, что в Вашем сверхнавороченном вузе введена система интернатуры.
Не наблюдали ли Вы, Grif, что студенты делятся на теоретиков и практиков? Те, кто изучает и воспринимает, а главное, понимает всю сложность строения организма, то совершенство живой материи, аналогов которой создать человеку не под силу, не решались проводить какие-либо практические манипуляции. А вот студенты, которые не утруждали себя прочтением книг, писанием конспекта, и сдавали все предметы на удовлетворительно за взятки, первыми вызывались что-либо разрезать, вскрыть и т.п. Студентов, которые соединяют и теорию и практику в равенстве - не очень много. Не склоняет ли это к мысли, что ветеринар - это не тот, кто "любит животных" (что является заблуждением обычных людей), а тот, кто воспринимает животных как бездушную, тупую, бесчувственную "скотину", которая обязана доиться и прибавлять в весе?
А насчет чтения книжек, я скажу, что читать не вредно абсолютно. Если читает думающий человек, то он сделает хорошие и полезные выводы для себя из любой литературы. Кстати подсолнух - это очень полезная штука. Поинтересуйтесь) И крапива, и подорожник. И очень много медикаментов делается из растений. Вы же изучали! А осмотр и сбор анамнеза - это самые первые пункты при постановке диагноза. Или Вы считаете, что приведена мной выше цитата книги "Ветеринарное акушерство и гинекология" не должна волновать практикующего ректальщика?
Вопрос к marovi. На сколько я понял, Вы занимаетесь искусственным осеменением лошадей? Не оплодотворяли ли Вы УВПшных кобыл спермой французского селя в Мыргородском лесхозе лет так 6 назад?


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Вопрос к marovi. На сколько я понял, Вы занимаетесь искусственным осеменением лошадей? Не оплодотворяли ли Вы УВПшных кобыл спермой французского селя в Мыргородском лесхозе лет так 6 назад?
Нет)))
"Сделанные" мной лошади прыгают в Бельгии Гран-при :tong:

Те, кто изучает и воспринимает, а главное, понимает всю сложность строения организма, то совершенство живой материи, аналогов которой создать человеку не под силу, не решались проводить какие-либо практические манипуляции. А вот студенты, которые не утруждали себя прочтением книг, писанием конспекта, и сдавали все предметы на удовлетворительно за взятки, первыми вызывались что-либо разрезать, вскрыть и т.п. Студентов, которые соединяют и теорию и практику в равенстве - не очень много. Не склоняет ли это к мысли, что ветеринар - это не тот, кто "любит животных" (что является заблуждением обычных людей), а тот, кто воспринимает животных как бездушную, тупую, бесчувственную "скотину", которая обязана доиться и прибавлять в весе?
А насчет чтения книжек, я скажу, что читать не вредно абсолютно. Если читает думающий человек, то он сделает хорошие и полезные выводы для себя из любой литературы. Кстати подсолнух - это очень полезная штука. Поинтересуйтесь) И крапива, и подорожник. И очень много медикаментов делается из растений.
Теоретики нынче преподают в вузах)))
И не знаю простой истины - не все написанное в книгах - правда))) Практики об этом знают на своих шкурах. Теоретики - пучат глазки и стараются втиснуть все в рамки "прописной истины".
Иной раз жизнь разительно отличается, от того как оно написано в чистеньких уютных кабинетах.

Кстати, господин теоретик. Такой науки как "зоопсихология" не существует. Есть такая форма развода на бабки легковерных владельцев животных страдающих острой формой антропоцентризма.
А что до животное - цена мяса, то если Вы и вправду учились в ветеринарном вузе, то должна быть Вам известно, что "медик лечит человека, а ветеринар - человечество" и главная задача врача не спасти любой ценой чьего-то любимца, а не допустить распространения опасных инфекций.

Была очень нашумевшая история со стайкой бешенных лабрадоров в центре Киева, которых такие радельцы за жизнь животных усердно пытались вылечить, что в итоге вылилось в человеческую смерть.
Надеюсь значение слова гуманность Вам известно, как и о том, что гуманность нынче - основной приоритет в любой деятельности.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Оу, если marovi, утверждает что зоопсихологии как науки не существует, то нет слов. Хотя если смотреть на животное с той стороны, с которой привыкла смотреть marovi, то другого вывода ждать глупо.
Что касается "Ветеринар - лечит человечество", то это как раз и есть признак антропоцентризма, и гуманного здесь нет ничего.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
астон, я не чего не понял, вы где такого начитались?  вы видели студентов которые расставляют капканы по городу на собак? В нашем элитном БНАУ, собак не убивали на парах. если нужен труп, вы по городу гуляете? не когда не видели вдоль трасс сбитых собак , кошек?
где вы видите кастрацию серпом по яйцам без наркоза?
Вы глубоко ошибаетесь, как раз теоритеки только и могут на парах рассказывать, зазубривая.У них нет гибкости мышления и они только и знают отвечать по шаблону. И как раз они вообще не режут, не могут/боятся и т.д. Практики, практикам не нужно сдавать экзамен за сало- им не нужно зубрить по сто раз, они это делают сами. И открою секрет, могут ещё и преподу что рассказать нового.
Этика в вет.мед. была, физиология была.
 И что мы должны были делать здоровым телятам на хирургии?

цена моего диплома- время и работа, и интернатуры нет в ВУЗах.
Пациенты, ум, душа - давай те так,  это философия и на заживление раны влияния не имеет.
попробуйте достать тот же кетамин, тогда и поговорим о наркозе. А закись азота, шприцом вводить?


 При чём тут удои?Ветеринар это то не тот кто будет пол дня думать о душе животного, боясь осквернить скальпелем плоть при попытке вскрыть абсцесс.
ветеринар, как хирург - мы не должны размышлять о жалости во время операции, или плакать ночами после. Эмоции- это до и после операции, во время операции это ткань, называйте как хотите, при операции знаешь ход работы, и что нужно сделать. нельзя резать дрожащей рукой. Вас сильно тревожит что вет думает ? вы хотите поговорить о
душе или что б ваше животное выздоровело? Как раз вет . этика и учит что делать в таких случаях.

Я честно не понимаю смысл ваших постов.
- о образовании ветеринаров?
- о ненужности ветеринарных мероприятий? (реталка и т.д.)
- Или вет не захотел говорить о душе животных?

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
как то так,

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Оу, милыйGrif, закись азота - это газ. И применяется как ингаляция. Если Вы забыли/не учили, то расскажу. Это индиферентный газ, который в не измененном виде выводится из организма, главным образом через легкие. Препарат не угнетает гемодинамики, газообмена, не влияет на функцию печени, почек, незначительно стимулирует функию симпатоадреналовой системы. Препарат нашел широкое применение как один из компонентов комбинированного наркоза вместе с анальгетиками, миорелаксантами и остальными анестетиками. Требует мониторинга анестезии.
Не путайте теоретиков и зубрил.) Тоже разные вещи.
Кастрация без должного наркоза: смотрите вправление паховой грыжи жеребца с коликами без должного наркоза Вашим "вожаком".
Философия - это не про душу, и ум. Я Вас расстрою. Поинтересуйтесь. Прочитайте книгу, или хотя бы прогуглите.)))
На счет бесчувственности ветеринара Вы пересказали мои и tess, предыдущие посты.))
Если трудно понять смысл предложений, советую перечитать еще раз.)) Скушайте банан, шоколадку - это простимулирует работу мозга. И не делайте таких утрирующих выводов - это по поводу ректального обследования. Не поленитесь, пролистайте, посмотрите мой самый первый пост. Неужели там написано: "коневладельцы, не разрешайте ректалить Ваших лошадей?" Было сказано, что учеными проведены исследования, сделаны выводы, что процент забеременевших кобыл, которых ректалили перед осеменением, гораздо ниже чем тех, которых ректально не обследовали. На счет приживления эмбриона - тоже перечитайте учебники по гинекологии и акушерству. Знания тоже нужно обновлять. Забывать - это свойство человеческого мозга.
На счет влияния на заживления ран - поинтересуйтесь - что такое эффект плацебо. Вера - это очень великая сила.
И в Вашем элитном вузе нет хороших макетов, нет учебных компьютерных программ. Как много Вы смогли выучить на сбитых машиной животных??? И преподаватели позволяли такое делать?? У нас был случай, когда подобрали труп сбитой лисы, в результате, лисичка оказалось была бешеной, всем студентам и преподавателю делали уколы.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
астон, тут то вы и поймались. не внимательно читаете. Закись азота, я выше писал про оборудование. Раз уж вы знаете что это газ, каким путём вы введёте лошади? и что б не ждать , отвечу для ингаляционного наркоза нужно оборудование. В курсе сколько оно стоит?

тут банан не поможет, вы писали что ректалить опасно так как веты раздавливают фолликулы , ваши слова? И такой сомнительный признак - наполнение вен и вымени.

Вся анатомия прошла на трупах, лично мы 1 труп доставили, мы брали сбитую собакцу ( лиса всё же не привычное животное города, что б ббрать её). 90% приносили трупы с хозяйств. У нас есть подвал с ваннами, заполненными анатомическим материалом.Выучили мы много, приезжайте научу чего. практику- мы много оперировали больных животных. У нас при Универе есть клиника и подсобное хоз. где полно свиней с грыжами и т.д.

Теоретики в моём понимании всё же зубрилы, так как не кто из них толком не мог операцию сделать, и при этом много кто собирался преподавать. Был у нас один, и правда сдавал всё на три, но операцию сделает лучше большинства теоретиков.

Покажите мне ссыль, где доказано? я вам открою секрет, есть такое понятие как скрытая охота. Я думаю как раз крыть вслепую игнорируя такие методы как ректальное исследование приведёт к показателю меньшему, чем кобыл которых крыли после исследование.

Плацебо, причём это к лошади? вы ей это расскажите?

-Нельзя давать заключения кто сколько раздавил фолликулов основываясь на исследованиях прочитанных в журнале. Им нужно было докторскую написать вот и пишут что попало, журнальные статьи нужно проверить, а не верить. Давайте по факту. Сколько вы раздавили тех же фолликулов при ректалке?

- душа, зоопсихология и внутренний мир лошади - это ваш факультатив, другим это не нужно имеет в обязательном наборе медикаментов. Вы вызываете вета убрать причину и вылечить, и при этом сохранить продуктивность. Вы говорите что мы только и думаем что б надои сохранить. Но вы то сами это первым и спрашиваете, и хотите чтоб она прыгала/ жеребилась и т.д.
 
-нельзя человеку не ветеринару оценивать действия ветеринара в экстремальных условиях и в  целом. Нет права этого, для того что б дать оценку нужно иметь образование и практику. Вы лично сколько раз были возле лошади, когда или ножом по горлу или риск и маленький шанс спасти? Не имеете права.

- нельзя расписывать наркоз, и говорить что и куда колоть. вы хоть раз пробовали узнать где достать и сколько стоит? тот же ингаляционный аппарат.

- нельзя говорить что нужно есть банан, вы хоть раз сидели сутки возле лошади? Или может вы часто в 3 ночи просыпаетесь от звонка и пытаетесь помочь лошади с коликами ?




Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Я не знаю ,но напишу....повторюсь-вызвала ветеринара(опыт 40 лет!!!!!)проректалить кобыл.Все были условно-жеребые.И з 6....5 пришли в охоту через 2 недели!!!!! с разницей 2-3 дня.А мы уже приготовились жеребят принимать....Что на этот счет?Прошу коммент.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
какой предположительный срок жерёбости?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
от 8 -до 10 мес

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
ошибка,