An, к чему это все?
Кованным турнирным лошадям одеваю колокола, ЕСЛИ лошадь засекается, что происходит не со всеми лошадьми. То, что вы выставили не только засечка, а запущенная травма, логично предположить, что такой хозяин и засек лошади ноги не стандартными нагрузками.
Дикие лошади в полях, уже как басня. Лошади давно одомашнены и не имеют того иммунитета диких, но даже не это. Гуляя, шагая, бегая в полях-это одно. Таская на спине всадника это уже не дикая лошадь на свободе, это уже нагрузка на копыта другая, которая не предусмотрена природой.
Копыта не стираются до венчика, вы пошутили или проявили свое не знание или так, потрепаться языком.
И конечно лошадь в Италии может жить без подков, если:
Живет в деннике, на улицу выходит ТОЛЬКО работать и только на специальном грунте, и возможно попасется 15минут на корде, все. Конечно так живут многие лошади и Украины и России.
Если лошадь только гуляет в поле, на свободе, максимум на корде 2раза в неделю и без всадника.
Все остальное, это уже от не знания или пофигистическое отношение к животному.
И по поводу моей молодой лошади, кузнец много не снял, он вообще ничего не снял. Но дело не в этом.
Вы An собрали все до кучи, и спины и прочее. Я написала то, что видела конкретно по ковке и турнирным лошадям, которые и в походы ходят.
Когда вы привезете своего не кованного коня в Италию, и он через месяц начнет хромать НЕ РАБОТАЯ, а только гуляя, Вы поймете, что такое по настоящему жесткий грунт.
Есть лошади изначально деликатные, и им до диких далеко. У всех лошадей структура копыта разная, что также влияет на показания ковки.