Автор Тема: Есть ли обу4ение иппотерапии на Украине?  (Прочитано 16985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эней

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
  • Крепкий орешек
    • Просмотр профиля
Ну вот все пишут как в Европе да как в Америке иппотерапия, а мне интересно Где у нас в каком госмедуниверситете офи4иально у4ат на иппотерапевта и дают соответствующий сертификат и дают ли4ензию на иппотерапию и тд? а то пишут у вас прокат и катайте, а иппотерапию оставьте другим, а кому?дайте пример офи4иально сертифи4ирванного вра4а в иппотерапии на Украине с правильним дипломом гособраз4а пожалуйста. Соответственно сразу встает вопрос  о пригодности лошадей к данному виду терапии, где по каким нормам их сертифи4ируют и видают соответствующий документ?  Думаю данний вопрос интересует много людей.


Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Иппотерапия?
« Ответ #1 : Июнь 21, 2014, 11:57:39 »
Назва теми має бути змістовна і зрозуміла, а також відповідати суті, виправте.

Оффлайн Орлі

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Есть ли обу4ение иппотерапии на Украине?
« Ответ #2 : Июль 05, 2014, 20:14:27 »
Є організації в Миколаєві і здається ще одна в Києві,які вчать і дають сертифікати,але як на мене це просто відмивання грошей.Курс триває приблизно тиждень і коштує приблизно 300 євро.Беруть туди всіх.Але поясніть,як людину без медичної і одночасно спортивної освіти можна добре підготувати за такий термін???Це ж анатомію,фізіологію не вивчиш,а просто послухаєш.І вивчиш напевно тільки назву захворювання,а не його перебіг.Це величезна відповідальність!В Польщі рік таку освіту здобувають  і до курсу допускаються лише з медичною освітою!

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Есть ли обу4ение иппотерапии на Украине?
« Ответ #3 : Июль 05, 2014, 20:37:29 »
Є організації в Миколаєві і здається ще одна в Києві,які вчать і дають сертифікати,але як на мене це просто відмивання грошей.Курс триває приблизно тиждень і коштує приблизно 300 євро.Беруть туди всіх.Але поясніть,як людину без медичної і одночасно спортивної освіти можна добре підготувати за такий термін???Це ж анатомію,фізіологію не вивчиш,а просто послухаєш.І вивчиш напевно тільки назву захворювання,а не його перебіг.Це величезна відповідальність!В Польщі рік таку освіту здобувають  і до курсу допускаються лише з медичною освітою!

Имею опыт организации обучающих семинаров. Мы проводили на базе кафедры физ. реабилитации в ВУЗе, длительность - неделя и выдавался сертификат. Конечно, желательно иметь соответствующее базовое образование, но по закону Вам не имеют права отказать в дополнительном образовании, даже если Вы, к примеру, обучались на строителя. Ну вот такие законы. Квалификацию не присваивали, так как это тоже по закону нельзя (нет официально иппотерапии), да и глупо - за неделю присвоить квалификацию "иппотерапеффта широкого профиля". Мы сразу говорили, что нельзя объять необъятное и каждый семинар посвящали определенной проблеме. 1-й в Севастополе был по ДЦП, 2-й в Полтаве был по раннему возрасту, 3-й в Киевской области был посвящен краниосакральному аспекту, 4-й планируется по нарушениям интеллекта. Но все равно - Вы правы: неделя - мало. Мало даже на одну тему, а на "широкий профиль" - подавно. В Европе совсем другой подход, экзамен включает и навыки ВЕ, и умение работать с лошадью (я в своем дневнике писала про то, как это принято в Словакии). Но есть, слава Богу, много литературы, видеоматериалов, которые помогут получить дополнительную информацию. При поездке на семинар я бы советовала предварительно проштудировать литературу, которую найдете по теме, которая будет на семинаре, подгототовить заранее вопросы, которые Вы зададите лектору. Тогда за короткий курс можно будет выжать максимум. Ну и, конечно, прижется постоянно "быть в теме", искать информацию и по медицине, и по психологии, и по педагогике, и по лошадям - все случаи, которые Вам попадутся в работе, на курсах не затронешь. Общаться с коллегами, взаимодействовать со специалистами, которые ведут Вашего пациента (-ов).

П.С. Вот ссылка на мою группу ВКонтакте: http://vk.com/ippoterapia.poltava Я ее сделала для себя - это моя личная "копилка" :) Тащу туда все, что, на мой взгляд, может пригодиться: учебные фильмы про лошадок и про человечков (медицина, психология), всякие ссылки на книги, на сайты, есть материалы прошлого семинара. Группа закрытая. Если что - стучитесь и пользуйтесь на здоровье :) Буду рада, если группа окажется Вам полезной :)

Есть обучающие семинары в России с присваиванием квалификации инструктора ЛВЕ - учат 2 недели, кажется. В Словакии я узнавала - 3 недели, но там еще перед этим надо помощником долго работать и тест сдать по теории и практика: ВЕ (несложная езда + пара препятствий 80 см, кажется и еще в руках).

Оффлайн Эней

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
  • Крепкий орешек
    • Просмотр профиля
Есть ли обу4ение иппотерапии на Украине?
« Ответ #4 : Июль 09, 2014, 21:07:17 »
Спасибо большое за ответы!Очень интересно-уже что-то реальное из практики, хотя я твердо убежден, что допускаться к аттестации по иппотерапии должны люди с базовым высшим медобразованием.А что же по поводу лошадей какие требования к ним у нас и за рубежом для сравнения?

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Есть ли обу4ение иппотерапии на Украине?
« Ответ #5 : Июль 09, 2014, 22:15:00 »
Спасибо большое за ответы!Очень интересно-уже что-то реальное из практики, хотя я твердо убежден, что допускаться к аттестации по иппотерапии должны люди с базовым высшим медобразованием.А что же по поводу лошадей какие требования к ним у нас и за рубежом для сравнения?

Не есть верно загонять иппотерапию в узкий коридор медицины. Это будет "иппотерапия с ограниченными возможностями". В равной степени иппотерапия относится и к педагогике, и к психологии. Про лошадей вообще молчу. Нет хорошей лошади - будь хоть трижды врач и четырежды психолог, а иппотерапия не получится. Это вкратце. Например, Вы - врач-ортопед. А на занятия пришел ребенок с алалией. И? Все не так просто. Иппотерапия имеет очень широкое применение. По лошадям - в сборнике докладов немецкого кураториума указано, что они должны обладать качествами лошади для выездки уровня A, L - с нормальным экстерьером, движениями, плюс определенного темперамента, плюс не моложе 6-8 лет, так как это связано с развитием лошади. Все это уже 100500 раз писано-переписано. Также есть нормы работы лошади - неправильно думать, что она может, пардон, фигачить от рассвета до заката. Я даже здесь где-то статью цитировала по этому поводу - оч правильную, умную, где все обосновано и по полочкам разложено - почему таки 2-2,5 часа в день, а не 4-5-6...-10. Думаю, что у нас еще долго не будет как в Европе. Пока имеем то, что имеем. Краткосрочные семинары для всех. И тут уже нужно полагаться на собственную совесть. Что именно хочешь: быстро получить "бумажку" и начать зарабатывать? Будет ли Ваша терапевтическая лошадь работать 2 часа в день в качественной и, в общем-то, недешевой амуниции  или катать "до последнего клиента" и прокат/покатухи в том числе. Можно прослушать семинар "для галочки", подсмотреть несколько типовых упражнений, не вникая, зачем оно делается и этим ограничиться. А можно "носом землю рыть" - читать, искать, думать, советоваться, ехать на тот же семинар, как я писала выше, не просто, а предварительно изучив по максимуму материал по тематике семинара и заготовив вопросы. Нужно научиться учиться. И тогда Вы достигнете результата. За 3-5-7 дней семинара Вы не научитесь быть хорошим специалистом. Материал, который желательно знать, нереально вместить в неделю. Тем более, такого разнопланового материала. Но если у Вас есть цель научиться, если Вы - энтузиаст, фанат своего дела - Вы найдете информацию, Вы найдете специалистов, с которыми будете советоваться. А если "на тяп-ляп", лишь бы отучиться кое-как - так и год, и пять не помогут. Вот. Высказалась :)

Оффлайн mar_i_nka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Всю жизнь страдаю оттого,что думаю о людях хорошо!
    • Просмотр профиля
Есть ли обу4ение иппотерапии на Украине?
« Ответ #6 : Июль 09, 2014, 22:22:43 »
Хорошие вопросы!!! Вот только в Николаеве есть "Ветер Перемен" и от кафедры Пополитова, не знаю как правильно назвать эту контру! Так для того что бы попасть на семинар в "Ветер перемен" необходимо прислать скан. Копии своих дипломов, а также видео о том как ты ездишь верхом(рысь, галоп)и только тогда тебя зачисляют на семинар! Но есть для новичков, которые планируют заниматься и хотят обучиться, собирают группу, но пед, мед, физ. Реб, психологическое высшее образование, необходимо!
Реально необходимо образование физ реабилитолога! Только в хорошем ВУЗе, где будет предоставлена нормальная практика с детьми с индивидуальным способностями и конечно же опыт с лошадьми! А потом курсы в России, Словакия, Грузия, Англия, Австралия, Германия, и Украина))) это не весь список, но как говориться на что ваших финансов хватает, там и обучайтесь))) по поводу лошадей, есть много требований, но реально вряд ли они объективны у нас... У каждого свой подход и самое главное что бы лошадь была здорова физ и псих! Это так очень кратенько)))

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Есть ли обу4ение иппотерапии на Украине?
« Ответ #7 : Июль 09, 2014, 22:44:15 »
Вот только в Николаеве есть "Ветер Перемен" и от кафедры Пополитова, не знаю как правильно назвать эту контру! Так для того что бы попасть на семинар в "Ветер перемен" необходимо прислать скан. Копии своих дипломов,

Мариночка, "на кафедре Пополитова", который, как выяснилось, "контра" (везде, блин, политика!) - кафедре гос. ВУЗа, на минуточку, сканы дипломов очень даже спрашивают :) "Контра" называется "Кафедра физической реабилитации СЭГИ ТНУ им. Вернадского". А Пополитов - ученый секретарь той самой кафедры и автор единственного в Украине учебного пособия по иппотерапии ("Иппотерапия при ДЦП"), которое, к тому же, допущено в качестве учебного пособия в ВУЗах для студентов как раз специальности "Физическая реабилитация".

Цитировать
Реально необходимо образование физ реабилитолога!

 "Физ. реабилитолог" - ну это, проще говоря, не всегда "в тему". Иногда, например, педагог-дефектолог более уместен.

 
Цитировать
практика с детьми с индивидуальным способностями

Нет такого понятия - "дети с индивидуальными способностями". Есть понятие "дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья)" и "дети с особыми/специальными (образовательными) потребностями"  :yes:

П.С. 2-4 июня этого года в Москве проходила большущая-класснючая международная конференция по аутизму. Не по иппотерапии, а просто по проблеме аутизма, но инструкторам иппотерапии, сталкивающимися в своей практике с аутистами, я думаю, это будет полезно, так как расширит их познания. У меня видео есть, если чО :) Часов на 26-27. Больше суток погружения в аутизм :) А с соусом из лекций по основам психиатрии часов на 30, приправленным вебинаром по логопедии - смакота!  :love: Уже третью ночь не сплю - не могу оторваться :) Все чудово раскладывается по полочкам, заново переосмысливается, Дорогие коллеги, очень рекомендую  :yes:  Получите неземное удовольствие :)

Оффлайн mar_i_nka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Всю жизнь страдаю оттого,что думаю о людях хорошо!
    • Просмотр профиля
Есть ли обу4ение иппотерапии на Украине?
« Ответ #8 : Июль 09, 2014, 23:52:22 »
Доброй ночи Саша! Отличный матерьяльчик! Очень интересно!!! Перешлите если не сложно для общего обозрения, я думаю такое не одной мне будет интересно)))

Вот когда был семинар у Романа скан копии у меня никто не спросил, по этому решила выделить этот момент...

Я закончила физ. Реб-а, после мед. Колледжа и педагогика, и дефектология, и психология там есть, не углубляются в глубины глубин, но самое важное для работы с людьми с особыми потребностями( я понимаю что правильно говорить с ограниченными возможностями, но у меня есть друзья и ограниченными их не считаю, даже наоборот! А вот с особыми потребностями, как то не так оскорбительно, вот по этому так выражаюсь)

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Есть ли обу4ение иппотерапии на Украине?
« Ответ #9 : Июль 10, 2014, 00:09:51 »
 
Не засоряйте своими амбициями пространство теми...Все кто тут бывает и лично с вами знаком, прекрасно знают что вы красиво пишите и говорите, так как с профессорской семьи, преподавали где то  )))

 :pardon: Да куда уж мне до специалистов-то :) Так, в уголке посижу со своими амбициями :) Уступлю дорогу молодым :)

Цитировать
И я как специалист в этой области

Не сомневаюсь. Детям с индивидуальными способностями повезло  :yes:

Цитировать
А вот когда ездила на семинар к Роману, диплом не спрашивали и тем более скан копии, просто решила выделить этот момент и все...

Вы не были на семинаре Пополитова. Вы были только на первой части - лекциях Шпицберга, которые шли отдельной программой и к ТНУ Вернадского отношения не имели. Те, кто оставался на именно Пополитова с дальнейшим получением свидетельств гос. образца, предоставляли все необходимые документы. В государственном образовательном учреждении без документов невозможно. Вам просто не имеют права выдать сертификат/свидетельство. Равно как и на семинаре Пополитова не присваивалась квалификация по указанным мною ранее причинам: иппотерапии в Украине официально нет - следовательно, нет специальности "иппотерапевт", "инструктор по иппотерапии" и тому подобное. Если кто-то присваивает, то на территории Украины это не имеет силы.

О том, как отсутствие официальной специальности "иппотерапевт" решается в гос. образовательных и мед.  учреждениях РФ. Из личного опыта. Моя подруга работала при гос. мед. учреждении методистом ЛФК, я работала в гос. образовательном учреждении как "педагог дополнительного образования". Думаю, что в ближайшее время в Украине пока будет примерно также.

Цитировать
Отличный матерьяльчик! Очень интересно!!! Перешлите если не сложно для общего обозрения, я думаю такое не одной мне будет интересно)))

Завтра займусь. Я как раз в процессе просмотра. Особенно отрадно, что к конференции по аутизму имеет отношение МГППУ - родное и любимое заведение, где посчастливилось преподавать :) Очень сильный ВУЗ. Если нужно на общее обозрение материал - можно на общее, но могу и через ВКонтакте переслать. На форуме чего-то видео не очень хочет вставляться.

Для затравочки:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=iP76SM9dt4Q" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=iP76SM9dt4Q</a>




Оффлайн mar_i_nka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Всю жизнь страдаю оттого,что думаю о людях хорошо!
    • Просмотр профиля
Есть ли обу4ение иппотерапии на Украине?
« Ответ #10 : Июль 10, 2014, 07:09:59 »
Отлично!!! Буду ждать с нетерпением, можете конечно этот матерьял кинуть к себе в группу, а я добавлюсь и с удовольствием гляну! Если это возможно конечно :max:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Есть ли обу4ение иппотерапии на Украине?
« Ответ #11 : Июль 10, 2014, 08:09:42 »
Отлично!!! Буду ждать с нетерпением, можете конечно этот матерьял кинуть к себе в группу, а я добавлюсь и с удовольствием гляну! Если это возможно конечно :max:


Добавляйтесь. В группе все есть. Куча видеолекций с преподавтелями высокого уровня. Думаю, псих. фак. МГУ - вполне себе достойно ;)