Автор Тема: Буран & компани)  (Прочитано 42251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шишига

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #96 : Октябрь 03, 2014, 07:55:27 »
Тропинка на остров хоть в рамку ставь)


Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #97 : Октябрь 03, 2014, 08:16:00 »
впервые увидела Росянку вот так в природе, а то всё крупным планом....она такая маленькая оказывается.
Вот ни разу не пробовала ни чернику, ни голубику, ни клюкву, и морошку тоже не пробовала....
плавучий остров - так интересно...

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #98 : Октябрь 03, 2014, 20:41:24 »
Какая же у вас природа сказочная...ради такого можно и город забросить.как вы все замечательно подмечаете,улавливаете .Читаю ваш дневник с удовольствием,черпая что-то новое,неизвестное...Ждем от вас дальнейших рассказов с фотографиями  :max:

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #99 : Октябрь 04, 2014, 17:58:58 »
Сумская область - все-таки недалеко граница.
Граница у нас совсем рядом, но слава Богу, тут все спокойно.


Страшно, наверное, ходить по таким коварным местностям.
По первой - да, но когда опыт какой-то появляется - уже идешь намного увереннее. Да и топь чувствовать надо, где можно идти, а куда лучше не соваться. Чем больше мелких деревьев и кустарника - тем безопаснее, так как деревья создают корнями прочный настил и не растут в слишком ненадежных местах. Если не уверен в местности - нужно слегой (длинной жердью) прощупывать грунт. Если слега протыкает покров - туда лучше не соваться.

впервые увидела Росянку вот так в природе, а то всё крупным планом....она такая маленькая оказывается.
Я ее кроме этого острова больше нигде не встречал.

Вот ни разу не пробовала ни чернику, ни голубику, ни клюкву, и морошку тоже не пробовала....
А я чернику в первый раз увидел под Коростенем возле верховий реки Уж. Маленькая полянка 2 на 2 метра с пятью десятками ягод, но мы с женой были в восторге :)
А вот клюкву, бруснику уже тут попробовал. Голубику вообще не встречал нигде, а вот морошка вроде на Украине не растет.
Кстати в этом году хоть и практически не было грибов, зато хорошо уродила лещина. За пару дней мы мешок набрали, пока вепри все не выели.

Какая же у вас природа сказочная...ради такого можно и город забросить.как вы все замечательно подмечаете,улавливаете .Читаю ваш дневник с удовольствием,черпая что-то новое,неизвестное...Ждем от вас дальнейших рассказов с фотографиями  :max:
Спасибо! Фотографий очень много накопилось, да и рассказать есть что, только времени пока к сожалению не хватает и интернет слабенький. Появится свободная минутка -обязательно отпишусь. 

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #100 : Октябрь 05, 2014, 06:52:05 »
Последняя выездка в лес на Буране прошла не без приключений. Захотелось мне наконец-то поехать сфотографировать фосфоресцирующую воронку. Ехать туда далеко, взяли мы с Бураном быстрый темп. Дорога к тому болоту мягкая, песчаная, стук копыт лошади практически не слышен. Вылетаем мы за поворот и натыкаемся, почти вплотную, на огромного вепря секача. Таких огромных диких кабанов мне еще встречать не приходилось. При всем том, что Буран у меня высокий конь, холка этого секача доставала Бурану почти до плеча, а в ширину он был как две лошади. Ориентировочно его вес около 300кг. И весь казус был в том, что нас разделяло всего метров пять.
Скажу честно – испугался я не на шутку. Одно дело выслеживать вепря издали, а совсем другое – вылететь на него в лоб. Если в первом случае – кабаны предпочтут уйти, то во втором – слишком велика вероятность атаки, так как такой налет он воспримет как нападение и почувствует себя загнанным в угол. В общем я насколько мог быстро, с наскоку, развернул коня на 180 градусов и выслал в карьер. Нас спасло то, что зверь перепугался не меньше нашего и последовал нашему примеру. С хрустом и треском ломающихся кустов и веток он убежал прочь, хотя не скажу, что очень быстро, легеньким кентерочком. Похоже мы его испугались все же сильнее чем он нас))) Сказать, что нам очень повезло – значит ничего не сказать. Ведь пока конь развернулся, он вполне бы мог успеть преодолеть эти несчастные пять метров (так как ему разворачиваться не пришлось бы) и распороть коню брюхо своими немаленькими клыками, а после добить и всадника.
Вот такие у нас тут зверушки водятся. Раньше я не раз встречался с вепрями в Боярке, но там они по величине не превышали кавказскую овчарку и были очень пугливы. Этот же экземпляр – явно переросток. Жалко что сфоткать не получилось, но тогда у меня даже мысли не возникло лезть в сумку за фотиком. Была только одна предательская мысль – текать как можно дальше и как можно быстрее, при чем Буран был со мной абсолютно солидарен))))))
К слову  - воронку сфоткать увы так и не получилось, так как поверхность озерца сильно затянуло тиной и ряской. Но съездил я все-таки не напрасно, так как сделал много красивых фотографий.















А это то самое озерцо с фосфоресцирующей воронкой





















Эти глинистые сопки – выходы кварцита. Если отгрести глину на склоне – виден камень.







Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #101 : Октябрь 05, 2014, 06:59:17 »
Фото очень красивые. Плавучий остров вообще заглядение. Тропинка такая, стремная, но таинственная, выводит в сказку вообще  :yes:
Места обалденные. Осень, листья падают. Как то не хватает мне такого что ли...

Оффлайн Шишига

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #102 : Октябрь 05, 2014, 17:12:32 »
Вот это история! Так и заикой стать недолго, хорошо, что кабан решил ретироваться.

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #103 : Октябрь 05, 2014, 19:24:54 »
Сегодня я расскажу вам про еще одну поездку с приключениями.
Я вам говорил, что не люблю село Гута? Нет? Тогда скажу. Спросите - за что? Да все потому, что злое это село какое-то. Точнее не само село, а его обитатели. Понятное дело, что когда проходишь или проезжаешь по полузаброшенному селу – люди будут недобро поглядывать в твою сторону. Но это явление естественное. Если посторонний человек пришел в такую глушь не к родственникам, то значит явно с какими-то недобрыми намерениями. Посему любой чужой человек для них потенциальный враг, явно вынюхивает, кого бы ограбить или прибить. В таких местах могут даже сначала из ружьишка угостить, а потом спросить зачем пожаловал, если вести себя очень подозрительно (ездить по селу и фоткать например)))) а после тихонечко в озерцо скинуть и никто не узнает, где путник сгинул. Кстати в Гуте говорят пару лет назад труп нашли в озере, но опознать не смогли. Так, что такие села лучше проезжать транзитом побыстрее и не задерживаясь.
Но в данном случае, я говорю не только про людей, а и про животных. Первый инцидент здесь у меня произошел два года назад. Проезжаю я через село и натыкаюсь на пасущегося в свободном полете мерена. Ну и что – скажите вы. Подумаешь лошадка пасется. Но я же вам говорил, что это злое село))) И эта лошадка блин, с явными недобрыми намерениями, зажатыми ушами и налитыми кровью глазами, на всем скаку понеслась на нас. Ну Буран меня тогда не подвел. Развернулись мы на 180 градусов и дернули со всех ног. На Буранову скорость жаловаться не приходится, так, что когда от нас до меренка оставалось метров десять Буран пошел на рывок и мы оторвались от сего зверя почти сразу. Пронесло в общем, так как попадать в лошадиную драку мне совсем не хотелось. Зарекся я не ездить туда больше. Зарекся, да в сентябре поехал опять через Гуту в сторону с. Гуково. Туда проехал без приключений, зато обратно… А было вот как. Еду я назад довольный, красивые места повидал и сделал много новых снимков, никого не трогаю. Уличка там, что весьма необычно для наших мест, асфальтированная. По правую и левую сторону огорожена забором. Слева на обочине мирно пасутся 2 коровы без пастухов (приучена скотина к самовыпасу), справа чуть впереди 2 теленка. Когда мы поравнялись с коровами, мы пересекли условную черту между матерью и детенышем. Кстати никогда этого не делайте с дикими животными. Будь-то собака, волк, лось, кабан и прочие – они обязательно нападут. Так вышло и на сей раз. Коровы, выставив вперед рога, галопом помчались на нас. Если вы думаете, что коровы медленно бегают – то ошибаетесь. Они бегают чуть медленнее лошадей. Пешком от нее не убежать.  Ситуацию осложнило то, что они были от нас очень близко. Мне пришлось пустить Бурана по асфальту в галоп и мы конечно пошли на отрыв, но как говорится пипец подкрался незаметно. Впереди из двора выбежали три крупных дворняги, размером с овчарку и естественно кинулись на нас. Итого: сзади две бегущие коровы с недобрыми намерениями, а спереди три очень милых собачки. Долго я не раздумывал встреча с песиками все же предпочтительнее чем с коровами. Но возник вопрос – как проскочить мимо собак так, чтоб они не укусили Бурана. Я рассудил так: если попытаться проскочить рядом с собаками они наверняка успеют ухватить коня за ноги. Единственным выходом из сложившейся ситуации мне показалось скакать на собак. Решение оказалось верным. Собаки явно не ожидали от нас такого хода и были весьма ошеломлены. Они привыкли, что гонятся они, а не за ними и кинулись в рассыпную. Одной псине не повезло и она попала под ноги лошади. Я только услышал, как под копытами что-то стукнуло и собачий визг. Собаки правда быстро опомнились и кинулись догонять, но у нас уже было 15 метров форы и расстояние между нами увеличивалось. Коровы когда поравнялись с телятами – успокоились, а собаки вскоре отстали. Та собака, что попала под копыта лошади – очевидно пострадала не сильно так как вскоре тоже погналась за нами, но как-то уже не так ретиво) Вот такая история, ну и конечно некоторые фотки из этой поездки.
































Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #104 : Октябрь 05, 2014, 19:30:45 »
Красивые места очень, а рассказик ошеломляющий немного. Конь должен быть верным другом в таких ситуациях, чтоб можно было сделать так :kon1: :kon1: :kon1: :kon1: :kon1: :kon1:

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #105 : Октябрь 05, 2014, 20:18:23 »
Конь должен быть верным другом в таких ситуациях, чтоб можно было сделать так :kon1: :kon1: :kon1: :kon1: :kon1: :kon1:
Главное только при этом с конем не навернуться, так как дороги далеко не всегда ровные и без изьянов. У меня как-то Буран за колею зацепился, так мы с ним пару раз кувыркнулись через голову. Пощастью целыми остались и седло не поломали, только нагрудник дома подшивать пришлось. Буран зараза имеет нехорошую привычку под ноги не смотреть когда бежит. Но зато когда мы с ним упали, он поднялся и меня ждал.

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #106 : Октябрь 06, 2014, 03:42:34 »
Как же настольгичны для меня Ваши фоточки, моя родня(папа, мама, сестра с семьёй), все живут в Суммах, Роменский р-н, с.Андреяшевка. Да и я выросла на этой природе, а когда фото смотрю, вдыхаю запах соснового леса, речки Сулы, помню её жёлтую прозрачную ледяную воду. Сестра зовёт к себе, а я боюсь, что там у меня украдут лошадей, помню воровство процветает в этой области. А так хочется по песку в сосновом лесу проскакать, прям слёзы накатываются. Молодцы вы с женой, мудрый выбор и свободный.

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Буран & компани)
« Ответ #107 : Октябрь 06, 2014, 06:27:42 »
Как же настольгичны для меня Ваши фоточки, моя родня(папа, мама, сестра с семьёй), все живут в Суммах, Роменский р-н, с.Андреяшевка. Да и я выросла на этой природе, а когда фото смотрю, вдыхаю запах соснового леса, речки Сулы, помню её жёлтую прозрачную ледяную воду.
Мне нравится, что в Сумской области сочитаются степная и лесная климатические зоны, со всеми своими красотами.

. Сестра зовёт к себе, а я боюсь, что там у меня украдут лошадей, помню воровство процветает в этой области.
Что есть - то есть. От этого никто не застрахован. В соседних селах случаи воровства были. Воруют как правило на мясо. Да и в пгт Воронеж цыганский табор осел. Так они чем только не промышляют и металл и перья скупают и воруют наверняка. Но лошади у них красивые. Один раз у них Рысачку с жеребенком видел - просто необычайной красоты лошадь, и двух тяжей, вроде новоалександровских. Когда я с одним из цыган разговорился он сказал, что у них целый табун лошадей: и рысаки и верховики и тяжи есть.