Автор Тема: Девчонка Ози...Белла уехала)  (Прочитано 215703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #588 : Март 05, 2015, 08:01:03 »
И вот еще. Ози часто облизывает железные предметы.
Вода у нее всегда в достатке. Я прочла, что это недостаток железа.
Как его добавлять.
Ага. Забыла. Еще кушаем витамины тетравин (А,D, E,F)/


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #589 : Март 05, 2015, 08:32:46 »
Все малявки прыгают попами, они еще не осознают толком, что делают. Нужно было тебя предупредить. Потому я и говорила, что с самых первых часов/дней жизни малыша нужно очень много с ним находится, гладить, чесать, обнимать, главное найти точки и первая это наверное попа)) Я бы такого малыша не наказывала, это очень быстро и на долго поможет появлению короткой ассоциации-человек - боль - опасность.  А потом попробуй верни доверие и исправь ошибки. Вот когда чуток подрастет и осознанно будет пытаться пробовать силы, да, резко и хлестко.
Питание. Давай биотан, она раньше железо не облизывала? У Таиланда привычка облизывать гладкие предметы особенно после еды, он там вкусные слюнки оставляет :hehe:
Лен с овсом и макухой, хорошая кашка) Но думаю, что более чем 2кг давать незачем.
С нормами все сложно, чтобы их подробно расписать, это сколько групп лошадей должно быть. Есть только т.с. принятые за средние.
А вообще, смотри по лошади, она не должна быть жердяйкой, но и худеть после родов тоже не должна особо. Перепадают все после выжеребки, так, что если че, не падай в обморок :sarcastic:
Норма сена,  это проедаемое сено. Чтобы не топтала, если есть возможность подкидывай чаще. Топчет, сделай не большой перерыв.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #590 : Март 05, 2015, 08:35:26 »
На счёт норм кормления это смотрите по кобыле. Если теряет в весе, добавляйте. Сено лучше что б было в постоянном доступе. Основной корм все таки это трава и сено.
Вместо концентратов давайте лучше и по больше сочных кормов:свекла, морковка, яблоки. Ах, яблоки содержат железо  ;) :yes:
Я своей кобыле давала много сочных кормов и до последнего кормила травой. Это было 3.5 года назад, когда Эльфа родилась. Но Буся у меня выглядела отлично, пышка была. Я её работала в возыке почти до последнего дня) на 4-5 день Бусю вывела на корду, а то в леваде для истериками места не хватало, а уже через полторы -две недельки я начала седлать Бусю и ездить.  Эхх, вспоминаю и сердце разрывается. Какая кобыла у меня была. А сейчас... Точнее когда родила последнего отпрыска неждана...  Так, пошла я к себе, а то разнылась в чужом дневе..

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #591 : Март 05, 2015, 10:38:37 »
Все малявки прыгают попами, они еще не осознают толком, что делают. Нужно было тебя предупредить. Потому я и говорила, что с самых первых часов/дней жизни малыша нужно очень много с ним находится, гладить, чесать, обнимать, главное найти точки и первая это наверное попа)) Я бы такого малыша не наказывала, это очень быстро и на долго поможет появлению короткой ассоциации-человек - боль - опасность.  А потом попробуй верни доверие и исправь ошибки. Вот когда чуток подрастет и осознанно будет пытаться пробовать силы, да, резко и хлестко.
Питание. Давай биотан, она раньше железо не облизывала? У Таиланда привычка облизывать гладкие предметы особенно после еды, он там вкусные слюнки оставляет 
Вот и я склоняюсь к твоему мнению, Вика. Наказывать как бы и не за что)) А точки мы еще ищем)
Попу она как то подбирает, когда я пытаюсь чухать. Неверное еще просто не знает вкус жизни :hehe:
То есть на теле я пока не нашла ее чухательную точку.
Белка сейчас в активном исследовании - все на зуб (на десну)), мешок, пальцы мои, куртку.
Сегодня козырек кепки жевала чуть не съела :hehe:
Она охотнее общается не тогда, когда я к ней иду, а когда подходит сама.
А сейчас она подходит достаточно часто и активно.
Сегодня пару раз я, зовя ее по имени, говорю "Иди ко мне". Белла подходит!
Стало интересно - с какого момента/возраста надо учить ее уважать мое пространство?
Сейчас ведь наоборот - период познания и становления отношений наших.
Питание. Давай биотан, она раньше железо не облизывала?
Мы еще тетравин не доели) Следом тогда куплю биотан.
Железо она и раньше облизывала. Она вообще как то часто разные предметы лижет - раму окна, бетонную стену, кошку!  :hehe:
Очень мне нравятся, Вик, твои пояснения! Вот как раз для такого чайника как я  :sarcastic:
На счёт норм кормления это смотрите по кобыле. Если теряет в весе, добавляйте. Сено лучше что б было в постоянном доступе. Основной корм все таки это трава и сено.
Вместо концентратов давайте лучше и по больше сочных кормов:свекла, морковка, яблоки. Ах, яблоки содержат железо  ;) :yes:
Я своей кобыле давала много сочных кормов и до последнего кормила травой. Это было 3.5 года назад, когда Эльфа родилась. Но Буся у меня выглядела отлично, пышка была. Я её работала в возыке почти до последнего дня) на 4-5 день Бусю вывела на корду, а то в леваде для истериками места не хватало, а уже через полторы -две недельки я начала седлать Бусю и ездить.  Эхх, вспоминаю и сердце разрывается. Какая кобыла у меня была. А сейчас... Точнее когда родила последнего отпрыска неждана...  Так, пошла я к себе, а то разнылась в чужом дневе..
Сочные корма - это конечно круто! Но я все ей скормила уже за месяч почти до выжеребки. Всю осень и большую часть зимы Ози получала морковь, свеклу, тыквы, яблоки. Но.. Усе кончилось. А покупать... И сама расплачусь!
А про кобылу я не знаю Настя твою историю... Поняла что грустная. Но..

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #592 : Март 06, 2015, 11:29:04 »
После утреннего общения с лошадками своими пришла мне в голову така мысля не особо хороша...
Я вот все задаю вопросы о том как воспитывать малявку.
А Ози то, по сути, тоже еще малявка!
Мы ж вместе всего...8 месяцев! И приехала она ко мне совершенно не воспитаная.
К человеку уважения - ноль! Так, прислуга. Ноги давать? Какие там ноги! Она и не расчищалась ни разу за полтора года!
А утром я поняла, что могу сейчас упустить воспитательный момент относительно молодой мамашки!
Что мы имеем на сегодня.
1. На зов она подходит. Без вкусняшек.
2. Зад, перед двигает, даже если за ней малая стоит. Просто аккуратней стала.
3. Во время кормежки, как бы ей не хотелось добраться поскорей до каши, она стоит ждет. Начинает приближаться, я требую выйти из денника. Выходит! Зайти может сама и ждать в углу или же по зову "заходи кушать".
4. Утренняя ситуация. Мы все в деннике. Дверь открыта (пока закрываю только на ночь, чтоб Белка не простыла). По улице идет кто-то, собака залаяла. Ози (она всегда почти так делает) ломится выйти посмотреть в чем дело и как это без нее движуха происходит!
И я поняла, что если бы я стояла на пути, а я была сбоку и она меня как бы подвинула задом, то кобыль прошла бы сквозь меня!!
Вобщем, поняла я , что работы мне предстоит еще непочатый край!
И две лошади еще нужно осилить... И питание и содержание - это еще не самое страшное.
Вот такие невеселые мысли.

Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #593 : Март 06, 2015, 12:37:33 »
Не стоит поддаваться панике, даже пол часа работы в день дают результат, только заметен он не сразу. Главное руки не опускать)

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #594 : Март 06, 2015, 20:42:33 »
Это я уже прочувствовала! И так в принципе во всем.
Систематичность всегда работает!

К вечеру страшно разболелась голова. Пошла к своим лошадонькам)
Смотрю малявочка лежит. Ози как всегда жует. (Иногда кажется что она лопнет!)  :hehe:
Я подчистила, убрала "свежачки" и....сначала присела возле Беллы. Глажу.
Она не подскакивает как обычно. Я обнимаю, трогаю везде. Лежит.
Я легла рядом и обняла козявочку. Как хорошо! Не передать!
Но...
Я как всегда) беспокоюсь. Как то уж очень она спокойная.
Но внешне все буд-то в норме. Подумалось - не приболела ли?
Мы в первый день уже гуляли. Но учитывая погоду, я в скорости ее спрятала в денник. в тепло.
Читала, что первые дни не стоит выходить жеребуське на улицу.
Но другие мнения тоже есть.
В итоге Белочка поднялась и пристроилась к мамке кушкать)
Я паникую всегда из-за того что очень мало ничего не знаю!!
Стараюсь не упустить ни малейшего изменения в любых мелочах!
П.С. Голова то болеть перестала))) Моя волшебная жеребуська))) :kon24:
И я нашла чухательные места манюни. У нас это шея и грудка)))
Шею она аж подставляет и начинает опираться на руку) А когда я пытаюсь убрать свою руку, Обелия чуть не падает, до того расслаблена))

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #595 : Март 07, 2015, 08:37:57 »
У нас в Киеве есть конюшня, на которой жеребята рождаются под открытым небом. Пофиг дождь или сне, холодно или жарко. На территории есть конюшня огромная, но там для спортивных коней все. И поняхи так же. Живут и растут в табуне. Так же под открытым небом. Не знаю заводят ли этих табунных лошадей иногда в конюшню и есть ли вообще такая конюшня для таких коней там. Но жеребята потом крепкие, с хорошим иммунитетом, закаленные.
Я люблю осенних и зимних жеребят: крепкие они и выносливые.

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #596 : Март 08, 2015, 08:00:22 »

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #597 : Март 08, 2015, 09:20:49 »

saracin

  • Гость
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #598 : Март 08, 2015, 09:21:53 »

Оффлайн Equestrienne

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 567
    • Просмотр профиля
Малышка Ози. И малышка Обелия
« Ответ #599 : Март 08, 2015, 10:22:37 »