Автор Тема: Актуальные вопросы при работе с жеребцами  (Прочитано 42045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #204 : Октябрь 15, 2014, 23:36:40 »
По поводу коллективного махача,....
Я видела и покруче,это их много,и их внимание рассеяно на всех жеребцов,они не знают кого бить надо,самые деловые бьют тех,кто уже бьется.а вот когда бьются два жеребца,и рядом есть кобыла,тогда это настоящее месиво.
Общение жеребцу конечно нужно,они обычно поорут и успокаиваются,где же им еще общаться,главное чтобы копыта в решетке не застряли,нужно постоять первое время,или убедиться,чтобы решетка была достаточно густая..я еще гоняла жеребца на корде за левадой,а в леваде ездили другие всадники.он успокаивался,потом сесть на него,когда он перебесился.а потом постепенно вьехать в леваду.будьте очень осторожны повесне,когда у них весенний подъем,и они становятся более возбудимые,и активные.лучше всего нормально нагружать,тогда они поспокойнее,больше гулять выпускать,чтоб его энергия не скапливалась.
Но я знаю случаи,когда строгие жеребцы так и оставались строгими,до старости,а в старости еще бывают обострения.бить не рекомендую,найдите метод строгий,но без побитья,сейчас есть водилки,можно гулять на водилке,если есть проблема.соблюдайте правила техники безопасности,потому что много случаев когда жеребцы в истерике нападают на людей и серьезно травмируют.лучше перестрахуйтесь,поставьте на развязки,,оденьте уздечку или водилку.
Удачи вам!


Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #205 : Октябрь 20, 2014, 18:14:11 »
Татьяна 77, спасибо за советы.

Пока что все непросто, парень оказался альфа-самцом и рвется строить свой табун. Жеребцует на всех, то есть на меринов и других жеребов (кобыл, слава Богу, там нет). Успокаивается только в леваде рядом с другими лошадьми через коридор. И в конюшне, когда в ней есть еще лошади. Быть один или далеко от остальных он, мягко говоря, категорически не желает, на людей плевать хотел - морковку жрет с удовольствием, но это двухминутный акт снисхождения к двуногим, дальше опять армагеддец. Из вводных: овса не получает вообще, на конюшне все лошади с утра до вечера в левадах. Нагрузки ему пробовали давать - не помогает это. В общем,  сегодня уже пятые сутки "пылают станицы"...

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #206 : Ноябрь 09, 2014, 12:25:30 »
Напишу, может кому пригодится опыт.  ;)
Итак, опытным путем доказана правильность данных здесь советов о том, что адаптация жеребца - спортивного затворника к новой конюшне с выгулом полный световой день занимает две-три недели. Съедает кучу нервов, может съесть кучку денег (на покупку водилки, если ее раньше не было), несет в себе риски, но все реально.  :yes:

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #207 : Ноябрь 09, 2014, 12:50:45 »
Мне сейчас приходится работать со строгим жеребчиком,ему 4года.на лошадей орет,резво бегает,к лошадям тянет.я сначала его отдельно укатывала,а потом дети в левадке ездят,а рядом есть площадочка,я его на корду,он сначала прыгал,тянул к лошадям,потом угомонился.я села,поездила рядом возле левадки,потом заехала возле лошадей походила.и нормально он с лошадьми бегает и в манеже и в поле,единственное,от кобыл надо держаться подальше,а то планка падает.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #208 : Декабрь 21, 2014, 21:25:43 »
Моему жеребу сейчас 5 лет, купили его в 3 года. К 4-м стал себя проявлять - типа, мужик я. Но меня уже уважать научился ;) Муж его гонял на корде, а я вокруг на нашем мерине верхом ездила, каждый раз все ближе. Выделывался поначалу, но каждый раз все меньше. Потом на рабочее поле стали выводить жереба в присутствии других лошадей, работа на корде - выделывается, но вреда от этого  никому нет. Потом начала работать в присутствии кобыл. Орет, ногами машет - а я его на корде работаю, спокойно, без нервов. Может, кому интересно верхом, адреналинчика хватануть, но мне уже за 50....двух зверушек  работать надо. В общем, активное движение положительно влияло на психику, можно было уже и под верхом работать, только не в очень большой плотности на 1 м.кв. лошадиных голов....
Поменяли манеж, ему было 4,5 года. Боже, че чудил!!! Лошадей вокруг много! Орал, ногами махал, плясал как чудик....при этом все в руках, на корде и недоуздке, без уздечки. Ведь он уже научился меня уважать ;) Через недельку попустило, начали работать под седлом. Ну все остальное было - мелочи.
 Самое главное, как по-моему
1. жереб должен Вас уважать и считать вожаком
2. должен быть правильно воспитан - не толкаться в первую очередь, стоять, где поставили, идти, если веду, подвинуться, если сказали и т.д. К сожалению, эти простейшие правила не все кобылы или мерина знают :glare: а отсюда и проблемы всякие.
3. достаточные физ.нагрузки, чтоб уставал, тогда гормончики меньше в голову бьют
4.почаще выводить из денника, даже просто походить, лошади ведь любопытны, а в денниках скучают. Мы своих даже просто привязываем возле денника и даем сено. хотят - едят, не хотят - на других лошадей смотрят, так как конюшня  открытого типа, по квадрату, и все морды на улицу смотрят.
5. ни в коем случае НЕ ОГРАНИЧИВАТЬ безопасное общение жеребца. Что значит безопасное? Не бояться сблизиться с другим , спокойным, конем....сначала несколько метров, потом и понюхаться дать...Жеребец не должен быть изолирован от общения. А общение - то же самое обнюхивание, носом потрогать...Чем больше жереб общается, тем спокойнее себя ведет!!! Это правило я знаю и применяю уже много лет.
Да, мой жереб научился себя вести. Конечно, он не гуляет в одной леваде с другими лошадьми (нет достаточно большой левады). Но совершенно спокойно работает под седлом рядом со знакомыми лошадьми на общем плацу, на корде поставлю, и будет стоять как вкопанный, я отойду на всю длину корды, а он не на лошадей, а на меня смотрит...В деннике с одной стороны - наш же мерин (стоят рядом спокойно, каждый возле своего денника), с другой стороны - кобыла. Правда, стены денников - каменные. Но возле денника привязываю специально на длинный чомбур - он с кобылой чухается, пока я чищу, седлаю и т.д. Да и просто оставляю возле денника с дамой пообщаться h:D "Общения" избегаем, только когда она в охоте.
Извините, что длинно, но , может, кому будет полезно?
Да, забыла добавить, что из-за отсутствия левад гуляем наших коней на кордах, даем им посовать свои любопытные носы, где это возможно, и попасти, когда это возможно.




Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #209 : Декабрь 21, 2014, 21:42:03 »
Да, насчет лошадиной симпатии! Раньше на месте кобылы стоял другой жереб. 7 летний. Был в табуне, кобыл крыл. Поначалу из денника выходил - уже вовсю готовый к случке :sarcastic:
Я посоветовала новому хозяину побольше его работать и набраться терпения. Плюс мой, наверное, помог? ;) Он так своего соседа уговорил, что не надо орать и беситься....короче, они потом морды друг другу облизывали :hehe: Жаль, дружбана переставили, но хозяин передумал жеребу яйца отрезать!

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #210 : Декабрь 23, 2014, 21:27:09 »
Всем доброго вечера! Помогите разобраться с поведением жеребчика т. к. покупался для разведения. Купили его в 5,5 мес (жеребчик пони ) до покупки свободно гулял с кобылкой на базе отдыха. Привезя его к нам парень стал показывать характер, кусался причем постоянно зайдешь к нему идет на тебя как танк и кусает отгонишь опять идет. На улице позовешь придет но обязательно подойдя будет стараться укусить а укусит убегает. "Ура цель достигнута" . Недоуздок по сей день не любит надевать раньше сразу рот раскрывал кусаться пытался хватал зубами я вытаскивали и одевала как надо один раз мне надоело он засунул недоуздок в рот а я ему его надела и пошла с ним в леваду вот тут то он и попал тянуть меня не получилось во рту что то не то и мы шли паенькой так длилось три дня и он больше рот не разнимал только осталось сопротивление когда застегиваю. Присутствует у него и трусость пугается новых незнакомых предметов. Сейчас ему 1,5 года слушаемся но кусаемся подходит и обязательно надо прихватить уши не прижимает если не реагировать то будет тянуть за куртку пытаться ухватить за штаны вообщем пока я не прогоню но не факт что он уйдет вернется и опять лезет. Месяц назад купили молодую кобылу его же возраста вывели в леваду в месте он пол дня ей клацал зубами а потом понял что она хоть и больше его в росте но по возрасту одинаковые начал ее кусать бес конца за ноги перерыв был когда ели она от него уходила а на третий день ей надоело его кусание стала его за холку грызть вообщем я решила что такой союз не нужен. Помогите понять это нормально для жеребенка игра такая у него или  это что то с психикой. Когда бывает плохая погода не идет гулять чищу у него денник лопату тоже пробует на зуб ну и меня бывает но уже редко. Может он такой своенравный не хочу не буду, мне пока этот ребус не по силам . Вопрос о продаже не стоит я человек терпеливый очень надеюсь на ваши мнения и советы.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #211 : Декабрь 24, 2014, 10:01:35 »
Могу предположить, что ваш жеребчик не читал книг о хороших манерах, а вам ранее не приходилось работать с жеребятами. С жеребчиком все в порядке, но если от него и далее ждать, что хороших манер он наберется сам, то вырастет маленький монстр, не безопасный для окружающих. Поэтому открывайте книги по поведению животных и работы авторов "мягких" методик  - и ищите свои ошибки и методы их исправления. Думаю, это проще, чем обучить лошадь чтению.


Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #212 : Декабрь 24, 2014, 11:14:13 »
Спасибо что успокоили. С Патом Парелли смотрела семь игр читала статьи на Старом друге опыта в общении с лошадьми у меня действительно нет все конечно просто выглядит когда лошадь уже обучена и она все выполняет те же  7 игр все легко на видео в жизни сложнее. У меня с кобылой проблем не возникло я ее быстро научила ( кликер и сухарики) ноги давать и голову она поворачивает в права в лево но у нее есть талант к быстрому обучению за месяц она выучила как закрывается ее дверь и стала сама выходить гулять и в игры она сразу играет только йо-йо наоборот подходит и смотрит ты мол чего. А жеребчик на йо-йо отходит любит когда чистят его стоит спокойно трогать можно везде кроме морды только ближе к носу, голове кусь . Сегодня все утро крутился возле меня смотрел что я делаю, подошел ко мне я его гладить по мордочке в ответ вытянулся нос и открылся рот. Нашла на Старом друге один совет намазать руки сахаром и дать жеребчику, чтоб отучился кусаться. Я честно признаюсь пробовала один раз, получилось сначала как всегда хотел кусать но потом распробовал и облизал всю руку. Может это и есть выход буду пробовать. Хочется вырастить друга а не натыкаться на сопротивление.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #213 : Декабрь 24, 2014, 11:28:01 »
Кусачки это абсолютно типичное жеребцовское поведение, особенно у понях  :sarcastic: они вообще редко когда отличаются милым и добрым характером (или мне такие все попадались). На Старом Друге много всего написано по поводу отучения лошади кусаться, ну и с работой на уважение личного пространства. ИМХО, нужно с этого и начинать.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #214 : Декабрь 24, 2014, 11:53:15 »
Жеребчики вообще все кусачие,а поняшки тем более.он у вас игривый парень ,общительный,он скучает один,вы приходите,он ведет себя так,как вел бы себя с другими жеребятами.попробуйте дать ему что-то вкусненькое,кусается-не давать.
Найдите ему какую-то игрушку,может пластиковую бутылку на веревочке ,у меня один был кусючка,так он такую бутылку трепал как собака с удовольствием.он станет старше,пригрузите его работой(хоть на корде),энергии будет меньше,он будет спокойнее.в игре не разрешайте вами командовать,вы должны быть старшей,иначе потом ничего не сделаете..водить можно на уздечке,или дают в ротик веревочку,но не тонкую,и продевают ее через недоуздок как трензель или водилку,так он будет привыкать к дисциплине.дерзайте,нормальный у вас ребенок.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #215 : Декабрь 24, 2014, 13:28:22 »
Спасибо всем за советы! Да был случай он мою перчатку нашел и давай ее трепать мусолил с минут 5 потом она ему надоела давали мячик тоже играл да кобылка в нем дырку сделала, поищем ему новые игрушки. Он вообще заметила все любит трогать и на зуб пробовать как ребенок все в рот тянет.