Автор Тема: Сорняк на сенокосе  (Прочитано 22837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #24 : Июль 13, 2014, 20:05:52 »
еще колючки с сиреневыми цветками -шариками....
Это тоже подвид осота? У нас тоже такого добра и по выпасам и в сене хватает. Я уже замучился его из сена выковыривать. Вроде и понимаю, что лошади сами повыбирать должны, но все-равно страшновато как-то)
Слышал я миф, что если у лошади в сене гвозди будут, то  якобы она все сено переберет, а гвозди не тронет, но честно говоря, не верится.

Кстати заметил - если на выпасе много морквеца и пижмы - у мерина выделения из носа начинаются и чихает периодически. Как на нормальную траву выставлю - то симптомы проходят.


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #25 : Июль 13, 2014, 20:10:19 »
у меня лошади стоят в пастухе.....травостой шикарный есть куча трав и колючек и пижмы и полыньи и крапивы....лошадь ест то-что ей нужно.ничего не выковыриваю

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #26 : Июль 13, 2014, 20:41:39 »
Я лошадям на ночь ложу траву разную, так они бывает что-то да оставляют. На счет пижмы - мои молодую ели весной, а сейчас нет. И в сене оставляют, если попадаеться.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #27 : Июль 14, 2014, 09:44:50 »
О хвоще в прошлом году тема была. Хвощи не ядовиты, они просто содержат вещество, разлагающее витамины группы В, и в итоге получается не отравление а гиповитаминоз. Добавьте витамины или ржаной хлеб, пиво в рацион и проблемы нет. Сам по себе хвощ, любой, - самый лучший источник кремния для любого организма.
Чтобы набрать сухой полыни 700 грамм нужно только ее коню и давать - она даже сухая горькая и запах специфический, лошади ее ни с чем не спутают.
Пижма может быть вредна в больших количествах, т.к. животные ее едят как глистогонное. Давайте регулярно глистогон и все будет хорошо.

Nan

  • Гость
Сорняк на сенокосе
« Ответ #28 : Июль 14, 2014, 12:32:21 »
еще колючки с сиреневыми цветками -шариками....
Это тоже подвид осота? У нас тоже такого добра и по выпасам и в сене хватает. Я уже замучился его из сена выковыривать. Вроде и понимаю, что лошади сами повыбирать должны, но все-равно страшновато как-то)
Слышал я миф, что если у лошади в сене гвозди будут, то  якобы она все сено переберет, а гвозди не тронет, но честно говоря, не верится.
Колючие с сиреневыми цветами пушистыми - скорее всего чертополох. Вот он какой http://ftp.funet.fi/pub/files/index/Tree_of_life/plants/magnoliophyta/magnoliophytina/magnoliopsida/asteraceae/cirsium/vulgare-5.jpg

Насчет гвоздя в сене - мне кажется вполне вероятно. Все-таки у лошади ловкие и чувствительные губы и ест она осторожно.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #29 : Июль 14, 2014, 14:08:16 »
Колючие с сиреневыми цветами может быть ещё молочай. Не знаю, как он лошадям, но для кролей - ценная трава.

Нашла фото, оказывается, я имела в виду "молокан":

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #30 : Июль 14, 2014, 14:17:35 »
Нижнее фото с сиреневыми цветочками - это цикорий дикорастущий.
На счет чувствительных гкб - давала коню овес с семенами сорняком (нечищеный), он овес повыбирал, а большую часть сорняков оставил.:sarcastic:

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #31 : Июль 14, 2014, 20:15:44 »
Слышал я миф, что если у лошади в сене гвозди будут, то  якобы она все сено переберет, а гвозди не тронет, но честно говоря, не верится.
Я как-то раз выдала своему коню кучку травы и уронила в нее маленький ключик. Руками рылись вдвоем полчаса - не нашли. Пришли через 3 часа - трава вся съедена, а ключик лежит на опилках  h0.0 Так что я в такой "миф" очень даже верю  :yes:

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #32 : Июль 15, 2014, 08:15:46 »
Гвозди в сене - это что! У нас, бывало, в кормушке после овса оставались гвозди-шурупы и прочая мелочь. Несъеденными.
(Откуда брались - вот такие у нас "душевные" отношения на конюшне.)

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #33 : Июль 21, 2014, 08:58:52 »
Тема, по-моему, очень подходящая для того чтоб задать такой вот вопрос. Можно ли на подстилки лошади ложить солому от пшеницы??? У нас в этом году только пшеничная солома по месту. Запара получается.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #34 : Июль 21, 2014, 10:05:41 »
Можно, конечно, если только она неочень любит ее есть. У меня в прошлом году подогнали такую класную солому от пшеницы, что лошади ее почти всю сьели. Пришлось ограничено ее им давать, чтоб не обьелись.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #35 : Июль 21, 2014, 12:52:41 »
Замечательно! Будем запасаться! Спасибо  :yes: