Автор Тема: Долго незаживающая рана на венчике  (Прочитано 22944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #36 : Июль 24, 2014, 15:53:07 »
бинтование с марганцовкой (порошок),
                    с медным купоросом (на ночь, утром снять)
                     соскабливание инструментом.


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #37 : Июль 24, 2014, 15:55:39 »
Но во всех этих случаях лошадь должна подпускать к себе.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #38 : Июль 24, 2014, 15:58:07 »
да, тот же бинт намотать, комбистресс, закрутка, может помочь, но не всегда.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #39 : Июль 24, 2014, 16:10:58 »
магазин закрыт, завтра за шоколадкой ,

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #40 : Июль 26, 2014, 06:08:40 »
бинтование с марганцовкой (порошок),
                    с медным купоросом (на ночь, утром снять)
                     соскабливание инструментом.
Уточните, пожалуйста. Я правильно понимаю? ИЛИ марганцовка, ИЛИ купорос? Или Днем марганцовка, ночью купорос. Марганцовка штука страшная, как долго ее можно(нужно) держать?
Спасибо

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #41 : Июль 26, 2014, 15:08:16 »
Что  такое "дикарь" Ну во первых не дикарь а грибовидная рана. ( ты уже профессионал, а не босяк, не обижайся)
Уточните, пожалуйста. Я правильно понимаю? ИЛИ марганцовка, ИЛИ купорос? Или Днем марганцовка, ночью купорос. Марганцовка штука страшная, как долго ее можно(нужно) держать?
Не совет, а слоённый пирог.
А теперь по порядку;
1. Хотите вы это или нет, нужно вызвать врача, который может сделать следущее. Произвести хирургическую обработку раны. Что сюда входит?
а) Применением транквилизаторов таких как : комбисресс 1.0 в/в или в/м,- через 30-40 мин седазин или ксила 15.0-17.0 мл в/в или в/м.
б) Сделать проводниковую блокаду волярнных нервов в области путового сустава,- лидокаином 10.0.
в)По истечение 10 мин, удалить раневой нарост ниже уровня кожи, путём соскабливания скарификатором.
г). Подрезать твёрдый венчик под раной в виде полулунья, так как он, является постоянным раздражителем язвы.
д). Остановить кровотечение,- применяя инъекции этамзилата( до операции)  и после 4 часов викасола.
е). Хорошо припудрить рану порошком по Н.С. Островскому и наложить ватно-марлевую повязку. Если лошадь срывает повязки одеть ожерелье и лёгкую попону.
ё) Повязки менять через каждые 3 дня. Последние слои марли к ране не срывать а осторожно размачивать перекисью или раствором марганцовки. (очень архи важно).
Применение кристаллов медного купороса не желательно, так как он сжигает рядом здоровые участки язвы. 
Почему нужно держать рану закрытой? По той простой причине, что он жеребец или мерин и при мочеиспускание брызги мочи с грязью  постоянно попадая на рану вызывают  химический ожог. Чем и увеличивается бурный рост патологической грануляции. Кератома не исключена. То есть серьёзная работа для врача.

Оффлайн susan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #42 : Июль 26, 2014, 19:13:21 »
sergeyant8, большое спасибо за совет. Постараемся все в точности сделать

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #43 : Июль 26, 2014, 19:53:23 »
Добавлю ещё к этой теме. В своё время с успехом применял для лечения грибовидных ран пыль от коровьего рога или копыто от лошади. При работе в Ростовской обл,  Луганске меня сильно беспокоили грибовидные раны. Былые люди применяли пыль от коровьего рога или копыта. Сперва я относился к этому лечению отрицательно, пока не увидел результаты. Делалось это так, брался коровий рог или копыто от лошади. Тщательно проваривалось для дезинфекции, затем высушивался и напильником стиралось до  пыли. Вот эту пыль наносили на чистую рану под повязку. Повязка менялась через 3-4 дня. Рана хорошо высыхала, образовывался струп, а потом через некоторое время уменьшалась с заживлением. Я проделывал такое лечение небольших грибовидных ран много раз с положительным успехом. Попробуйте, может этот казалось бы смешной рецепт поможет вам. У меня сейчас сомнений нет.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #44 : Июль 26, 2014, 20:04:56 »
Приходилось видеть как старики в селах для этой же цели использовали перезревшие грибы-дождевики, когда из них начинали сыпаться споры. Меня лошади с такими патологиями миновали - метод испробовать не пришлось.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #45 : Июль 26, 2014, 20:17:26 »
Это рецепт помогает, когда лошади плохо терпят марлевые повязки. Возьмите кусок хозяйственного мыла и растерите его на тёрке в стружку. Затем высыпав в глубокую посуду стружку мыла добавляйте яичный белок, одновременно смешивая, до образования густого теста из мыла. Хорошо обработайте и высушите рану, Наложите тесто из мыла с учётом захвата границ здоровой ткани на 1 см. Плотно прижмите тесто к ране. Привяжите лошадь на 40-60 мин, что бы тесто из мыла засохло. Такая защита для раны держится долго и не требует частой обработки.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #46 : Июль 26, 2014, 20:20:42 »
sergeyant8, на сколько я понимаю рецепт с использованием мыла может быть применим не только в случаях "дикого" мяса?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #47 : Июль 27, 2014, 09:49:53 »
Да. Я же указал,  лошадям которые не переносят на дух повязки. Не указал только одно вокруг раны шерсть не выстригать.  На нём держится тесто мыла.