Автор Тема: Обязательно ли подковывать коня?  (Прочитано 54912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #360 : Октябрь 26, 2014, 08:47:44 »
  Э-э, кх-кх. Простите великодушно, но если я не буду ковать свою пару, которая на аватарке, то за сезон работы по асфальту коняшки  сотруться до ушей. А на хороших грунтах - да, можно и не ковать никогда.


Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #361 : Октябрь 26, 2014, 10:38:11 »
Вы заблуждаетесь: сегодня уже известны методы, которые позволяют адаптировать босые копыта к любому грунту, и к регулярной работе по асфальту тоже.
И более того, копыта станут только лучше по сравнению с коваными.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #362 : Октябрь 28, 2014, 06:24:11 »
уже известны методы, которые позволяют адаптировать босые копыта к любому грунту, и к регулярной работе по асфальту тоже.
  С этого момента, пожалуйста, поподробнее...А именно динамика в фотографиях улучшения(укрепления) копыт за период 2-3 лет работы резвой рысью по асфальту в городском режиме, до 20 км в день. 
  А то мы все по-старинке, да по-старинке......

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #363 : Октябрь 28, 2014, 08:00:57 »
Извольте.

Ниже - цитата из автобиографического очерка одного из лучших в мире специалистов, Пита Рэми:

"Айви не была новичком в конном бизнесе. Она управляла клубом ВЕ и драйвинга, а позже руководила своей собственной компанией. Она обучала упряжных лошадей, заканчивая обучение на улицах. Зарабатывание денег на туристах и множестве "зеленых" упряжных лошадей, конечно, затачивало ее навыки управления (не говоря уже о нервах), но в конечном счете она решила, что пришло время устраиваться и покупать свою собственную лошадь, и таким образом она могла наслаждаться спокойным досугом использования одной и той же опытной лошади день за днем и год за годом.
Она выбрала пятилетнего першерона по имени Milo. Он был необучен (чистый лист в его уме… прекрасно), но имел ужасно заломанные и разбитые копыта. Ее мама, которая управляет местной ветеринарной клиникой и была близко знакома с моей работой, предложила, чтобы она обратилась ко мне для реабилитации копыт. Поскольку Айви уже знала о натуральной расчистке от своей мамы, у нее возникла идея. Суставы, связки и сухожилия упряжных лошадей быстро выходят из строя в результате ударов о мостовую. Почему бы не попытаться использовать Milo без подков? Это могло добавить годы к его жизни. Айви высказала мне эту идею при первой расчистке Milo. Я был очень скептичен относительно того, что это будет работать, главным образом потому, что не было достаточно больших ботинок на копыта, чтобы постепенно перевести Milo на натуральную расчистку. Я также волновался, что высокая температура от асфальта могла быть проблемой. Я честно думал, что мы должны восстановить копыта, а позже использовать лошадь, подкованную для работы. Айви уговорила меня попробовать, и она была права, как и всегда с тех пор, когда мы спорим.
Milo работал превосходно. Мягкий "тук, тук, тук" от его копыт по мостовой оставлял его тело свежим и счастливым в конце дня, и его тяговое усилие было лучше, чем когда-либо обеспечивал карбид бора (материал для наплавки износостойкого слоя на подковы – прим. перев.). Высокая температура совершенно не была проблемой (Айви уводила лошадей с улиц при температуре в 92 градуса (по Фаренгейту; приблизительно 33-34 градуса Цельсия - прим. перев.), что в любом случае шло лошадям на пользу)."

Перевод целиком: http://onm.ucoz.net/forum/39-125-1
Оригинал: http://www.hoofrehab.com/AboutUs.html

Что касается конкретики - методов и фото - обращайтесь к соотв. проф. трудам, там все написано куда лучше и полнее, чем я смогу написать здесь.

***

Второй случай из самых показательных - это случай конной полиции Хьюстона, столицы Техаса.

Вот краткий, но блестящий отчет старшего офицера отряда Конной полиции Хьюстона Скотта Берри:

http://www.equusalmatinicus.com/?p=805