Автор Тема: кормление лошадей  (Прочитано 25715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
кормление лошадей
« Ответ #120 : Август 25, 2014, 17:03:33 »
Жаль. Ищите лошадь в пару к своей. Как раз сельский вариант был бы для Вас, мне кажется, предпочтительным. Лошадь, привычная к громыхающей сзади телеге, меньше боится. Может, у кого-то по соседству есть рабочая лошадка?


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
кормление лошадей
« Ответ #121 : Сентябрь 02, 2014, 08:15:34 »
Убила бы соседей! Все такие замечательный, аж приторно! Вечно лезут к лошади со своими угощениями! Хоть плакат вешай - !ЛОШАДЬ НЕ КОРМИТЬ"!
Короче - угостил дядька ее подсолнухом! Да!! Шляпка с семечками! Небольшая вобщем.
Я то макуху давала (сейчас убрала - уж больно растолстела). Но сама шляпка - это не вредно???

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
кормление лошадей
« Ответ #122 : Сентябрь 02, 2014, 08:33:39 »
Убила бы соседей! Все такие замечательный, аж приторно! Вечно лезут к лошади со своими угощениями! Хоть плакат вешай - !ЛОШАДЬ НЕ КОРМИТЬ"!
Короче - угостил дядька ее подсолнухом! Да!! Шляпка с семечками! Небольшая вобщем.
Я то макуху давала (сейчас убрала - уж больно растолстела). Но сама шляпка - это не вредно???
невредно абсолютно)))


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
кормление лошадей
« Ответ #123 : Сентябрь 02, 2014, 08:54:59 »
Вопрос про зерно: понятно, что лошадь ест овес, ячмень, кукурузу. А как насчет остального? Почему нельзя давать пшеницу? Или можно? Не отруби, а зерно/крупу/дерть из пшеницы.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
кормление лошадей
« Ответ #124 : Сентябрь 02, 2014, 09:18:59 »
Вопрос про зерно: понятно, что лошадь ест овес, ячмень, кукурузу. А как насчет остального? Почему нельзя давать пшеницу? Или можно? Не отруби, а зерно/крупу/дерть из пшеницы.
Пшеница содержит в себе большое количество клейковины. Чем выше сорт, тем клейковины больше.
Клейковина пшеницы  состоит из  в основном из белков глиадина и глютенина, которые способны удерживать воду в два -три раза больше собственного веса, образуя клейкую массу, что позволяет использовать пшеницу в муке как основу теста, но эта же масса в желудке у лошади создает непереваривающийся ком, который вызывает активное брожение, плохо усваивается, и как результат приводит к коликам.


И еще о том, почему овес лучше чем ячмень или кукуруза для лошадей. Крахмал овса состоит из коротких цепочек полисахаридов. У ячменя эти цепочки длинее чем у овса, а у кукрузы - длинее, чем у овса и ячменя  вместе. И хотя питательность ячменя и кукурузы выше, но попадая в кровь длинные полисахариды способствуют повышению ее вязкости и, как результат, застойным явлениям в нижних отделах конечностей. Лошади длинноногие животные с узкими сосудами, поэтому при кормлении ячменем и кукурузой нередко бывают кормовые отеки.
Впрочем, при постоянном кормлении сосуды и сердце тренируются, и отеки уходят.
Ну и стоит иметь в виду, что в процессе хранения зерна полисахаридные цепочки "рвутся", укорачиваются, поэтому "молодой" только убранный ячмень стоит вводить в рацион постепенно, а лучше - не раньше чем через месяц после уборки.

Garmata

  • Гость
кормление лошадей
« Ответ #125 : Сентябрь 02, 2014, 09:21:43 »
О, спасибо большое за объяснение.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
кормление лошадей
« Ответ #126 : Сентябрь 02, 2014, 09:48:37 »
Вообще круто и мега доходчиво)))) Спасибо огромное!
На сколько я вижу по своей лошади - чем чаще и больше людей к ней подходят с угощениями, тем больше она дергает и меня тоже с требованием лакомства! Спрашиваю, потому что неуверенна.
Сама я стараюсь ее не баловать. В качестве похвалы чаще идет оглаживание и словесные поощрения.

Оффлайн EquineM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
кормление лошадей
« Ответ #127 : Сентябрь 29, 2014, 20:27:35 »
По поводу витаминов и минералов в рационе лошади можно здесь почитать: http://equinemanagement.ru/vitaminyi-i-mineralyi-v-ratsione-loshadi/
А еще есть такой сервис, туда вбиваешь данные лошади и система выдает нужные нормы витаминов и минералов (на основе книги Nutrient Requirements for Horses): http://www.equi-analytical.com/PuttingResultsToWork/Nutrient_Requirements/