Автор Тема: Жеребята -сироты и проблемы кормления.  (Прочитано 26812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Это тема по просьбе владельцев у которых жеребята- сироты.
Как и все жеребят, сироты должны потреблять молозиво вскоре после рождения. Если молозиво не доступно по причине гибели конематки во время родов, или через некоторое время спустя, Кларк рекомендует кормить жеребенка молоком от  конематки донора, или заменитель молока в течение двух часов после рождения.

ПОСЛЕ ГИБЕЛИ КОБЫЛЫ  ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ  ДУМАЕТ  О   РЕАЛЬНОСТИ   КАК  СОХРАНИТЬ  ЖЕРЕБЁНКА?   
МОЛОЗИВО.
ЛЮБОЙ  НОВОРОЖДЁННЫЙ ЖЕРЕБЁНОК  ДОЛЖЕН  ПИТАТЬСЯ МОЛОЗИВОМ. КОНЕМАТКИ.   МОЛОЗИВО СОДЕРЖИТ КОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ АНТИТЕЛА, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ ВЫЖИТЬ ЖЕРЕБЁНКУ  И  БОРОТЬСЯ  С  ИНФЕКЦИЕЙ.  СИРОТЫ  НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИСКЛЮЧЕНИЕМ.  ЧТО  ДЛЯ  ЭТОГО  НУЖНО?  ПРЕЖДЕ  ВСЕГО:
1.  НАЙТИ  МЕСТНЫЙ  МОЛОЧНЫЙ  БАНК У  КОТОРОГО  ЕСТЬ  МОЛОЗИВО  В  ОБЪЁМЕ  1 Л- 1.5 Л.  ЭТОТ  ОБЪЁМ  ДЕЛЯТ  НА  8- 12 УНЦИЙ  КОРМЛЕНИЯ.,  НЕОБХОДИМОГО  ДЛЯ  ДОСТИЖЕНИЯ  НУЖНОГО  УРОВНЯ  АНТИТЕЛ.  НО ВРЕМЯ  ХРАНЕНИЯ  СИЛЬНО  ВЛИЯЕТ  НА  УРОВЕНЬ  АНТИТЕЛ,  КОТОРЫЕ  ПО  ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ  ХРАНЕНИЯ  УРОВЕНЬ  АНТИТЕЛ  СНИЖАЕТСЯ.  МОЛОЗИВОМ  НУЖНО  КОРМИТЬ  СРАЗУ  ПОСЛЕ  2  ЧАСОВ  ПОСЛЕ  РОЖДЕНИЯ  ЖЕРЕБЁНКА.
ТАК ЖЕ  ЖЕЛАТЕЛЬНО  ЕСЛИ  В  КОННОМ  ЗАВОДЕ  ИМЕЮТСЯ  НЕСКОЛЬКО  КОБЫЛ  С  НОВОРОЖДЁННЫМИ  ЖЕРЕБЯТАМИ,  ТО  ПОСТЕПЕННО  СОБИРАЯ  МОЛОЛЗИВО  И  ЗАМОРАЖИВАЯ  ЕГО  ДЛЯ  ПОТРЕБЛЕНИЯ  ЕГО  В  БУДУЩЕМ.
МОЛОКО.
КОБЫЛЬЕ  МОЛОКО  ДЛЯ  ВСКАРМЛИВАНИЕ  СИРОТ  ОЧЕНЬ  НУЖНО.  НО  НЕ  ВСЕГДА  ЭТОТ  ВАРИАНТ  ВОЗМОЖЕН.  ПОЭТОМУ  ДЛЯ  КОРМЛЕНИЯ  СИРОТ  ЛУЧШЕ   РЕКОМЕНДОВАТЬ  КОЗЬЕ  МОЛОКО,  ИЛИ  ИМЕЮЩИЙСЯ  В  ПРОДАЖЕ  ПОДКИСЛЕННЫЙ  ЗАМЕНИТЕЛЬ  МОЛОКА  ДЛЯ   ЖЕРЕБЯТ.
ПЕРВОНОЧАЛЬНО  ЖЕРЕБЁНКА  СЛЕДУЕТ  КОРМИТЬ  ИЗ  БУТЫЛКИ  С  СОСКОМ,  ЗАТЕМ  МОЖНО  ПЕРЕЙТИ НА  КОРМЛЕНИЯ  ИЗ  ВЕДРА  В  ТЕЧЕНИЕ    ВТОРОЙ НЕДЕЛЕ  ПОСЛЕ  РОЖДЕНИЯ.
Первоначально, жеребенка следует кормить по крайней мере, каждые два часа в течение  первых несколько дней, затем до снижения на каждые три часа в течение первых нескольких недель. Кормление можно постепенно уменьшать  до  четырех раз в день, когда  жеребёнку  будет два месяца, и еще,  когда будет  три месяца. Рекомендуется кормление около 15% массы тела жеребенка в первый день,( в среднем масса тела новорождённого жеребёнка составляет 40- 45, ну максимум до 50 кг), то 15%  будет состовлять 6.75 кг -7.5 кг, -разделить на 12 кормёжек, получится на одно кормление 0.560 кг -0.626 кг. И увеличение этой суммы до 18-22% в течение долгого времени на следующей неделе. Жеребята не должны потреблять более 25% от их веса тела в день. У жеребенка  может проявлять жидкий стул, когда он  употребляет больше нормы  молока или заменителя. В этих случаях, кормить нужно  меньше,  но  сделать более частые приёмы пищи, использовать профилактические противо язвеные лечения пока жеребята не привыкли к их рациону.  У  жеребят всегда должен быть доступ к свежей воде.
  Уход?
Когда жеребенок вместе  с  конематкой, он ест, когда он пожелает.  Что сделать, если бы, была возможность такого кормления у  сирот?   Если жеребенка  научили использовать ниппель ведро, он может самостоятельно кормиться когда ему захочется.  "(Молоко или заменитель молока) просто необходимо предоставить для него постоянно.
"Ведра с  соском овцы, . Как правило гораздо лучше подходят в небольшой рот жеребенка. Использование заменитель молока. или подкисленного коммерческого кобылье молоко имеет то преимущество, что оставаясь свежими в течение  24 часов при комнатной температуре не портится. Оно должно иметь покрытие в верхней части  для предотвращения загрязнения.
Твердая пища и фуража
"Молочные гранулы, гранулы растительного происхождения, сено, концентраты  и другие корма могут быть предложены  примерно двух недель после рождения.   Большинство жеребят употребляют молочные гранулы раньше, затем переходят на растительные гранулы. Рекомендуется молочные гранулы и виды растительных гранул применять согласно   инструкции на этикетках, и постепенно заменить молоко  жеребенка  на эти твердые виды кормов около трех месяцев от роду.
Бадди система
Наконец, хотя и не обязательно связанные с кормлением,  рекомендуется предоставление сиротам жеребят  приятелей, чтобы помочь уменьшить стресс и обеспечить общение.  В качестве приятелей могут быть другой сирота  жеребенок, старая кобыла или очень спокойная лошадь,  или  на худой конец коза в качестве примеров его возможных друзей.
Take-Home сообщение
В то время как повышение и кормления сирот жеребят, важно знать, что делать в случае, если возникает ситуация. Работа с вашим ветеринаром, чтобы гарантировать, что ваш сирота получает правильное питание и находится в хорошем здоровье. Со временем, преданность делу, и правильного питания, сирот жеребят может вырасти до вести продуктивную жизнь, как и любой другой жеребенок.
коровье молко 640 гр
вода 320 гр
Молочный сахар или глюкоза 35 гр
Витамин А 15000 IE
Витамин Д 300 IE
в 3 дня подряд от рождения  12 раз в день по 100-200 мл, смеси, всегда в свежем виде.Затем доводить до нормы,- .560-625 мл. Увеличение нормы кормления на следущей недели от 810- 1100 мл.Это норма на очень продолжительное время. Нужно помнить что максимум употребления молочной смеси не должно превышать 25% его массы тела. С 10 дня жеребёнку нужно предлагать концентрированные корма ( плющенный овёс или овсяные хлопья Геркулес), а к 3-ей недели начинать подкормку всеми кормами.
Нужно учитывать, что жеребята занимаются копрофагией и вместе с фекалиями от лошадей заглатывают массу яиц глистов. Наиболее опасные яйца параскарид, которые вызывают паразитарные бронхиты. Поэтому с 10- 15 дня им нужно давать по1 чайной ложке фенбендазола или пипирозина адипинат или фосфат. Такую профилактику необходимо делать через каждые 2-3 месяца.
Жеребёнок должен находиться как можно больше на выгуле с хорошим травостоем.
Что бы следить за развитием жеребёнка лучше его каждый месяц взвешивать и делать стандартные промеры, а если это не возможно, то шорной ниткой делать обхват груди и сохранять до следущего мониторинга. Увеличение длины нитки в следущем месяце хороший показатель развития жеребёнка. 


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Жеребята -сироты и проблемы кормления.
« Ответ #1 : Август 18, 2014, 18:34:00 »
"Нужно учитывать, что жеребята занимаются копрофагией и вместе с фекалиями от лошадей заглатывают массу яиц глистов."

Это в том случае. если навоз пролежал пару недель и более, так как озвученные в тексте паразиты - геогельминты, т.е. развивающиеся только после того, как пробудут определенной время на земле. При поедании свежего навоза заражение не наступает. Но жеребята с лихвой получат весь этот "червяковый десерт" при облизывании стен, кормушек, прочего оборудования и инвентаря.

По моим наблюдениям, первые порции молока /смеси из соски жеребенок вначале выпивает не более 50 мл за раз. если есть возможность - кормите из соски. У меня такой возможности - тратить весь или почти весь день на одного жеребенка - не было. Ставилось ведро, соображали что делать, очень быстро. Но молочную смесь /коровье молоко 0,5 л, вода 0,5л, сахар столовая ложка + желток свежего куриного яйца/, не выпитую за 2-3 часа, меняла на свежую.Желток добавлялся не более 2-3 раз в сутки, в зависимости от величины яйца. Важно не ставить ее много, тогда и излишков не остается.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Жеребята -сироты и проблемы кормления.
« Ответ #2 : Август 18, 2014, 18:41:06 »
Для жеребят старше 4 месяцев можно использовать заменитель цельного молока. теоретически, им можно кормить и раньше, но заменители - продукты растительного происхождения. Они будут сбалансированы по питательности. витаминам и микроэлементам, и при этом не дадут самого необходимого - защиты иммунной системы. Информация о том, как должна работать иммунная система, передается с помощью трансфер-факторов, которые есть в наличии только в натуральном молоке и яичном желтке. Именно поэтому в кормлении жеребят до 4-х месяцев должны присутствовать натуральные продукты..

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Жеребята -сироты и проблемы кормления.
« Ответ #3 : Август 18, 2014, 20:44:20 »
Для жеребят старше 4 месяцев можно использовать заменитель цельного молока.

Не имеет особого смысла.  В 4 месяца они уже способны жевать траву, тонкое сено и плющенное зерно.  Лучше кормить так + подкормки для жеребят.  Главное, чтобы это все было в доступе круглосуточно и свежее (не валить всю суточную дозу сразу, а кормить мелкими порциями, хотя бы 3 раза в день сено и 3 раза зерно.  Лучше еще чаще).

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Жеребята -сироты и проблемы кормления.
« Ответ #4 : Август 18, 2014, 21:57:39 »
Это в том случае. если навоз пролежал пару недель и более, так как озвученные в тексте паразиты - геогельминты, т.е. развивающиеся только после того, как пробудут определенной время на земле. При поедании свежего навоза заражение не наступает.
Спорить на счёт гомна не буду. Хотя для меня разницы нет, свежее оно или не свежее. Вам виднее. Но в любом жеребёнке, которуму не травили глисты, глистов хватает. И этому подтверждает не наука, а сам кашель.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Жеребята -сироты и проблемы кормления.
« Ответ #5 : Август 18, 2014, 22:13:07 »
Учитывая практику в Чубовке, где молоком поили отъёмышей, восторгу у меня не было, так как и дрисни много было и коликов. Я часто грешил на плохое молоко. А что касается яиц, то не превращайте лошадь в свинью, ибо лошадь травоядное, а свинья всеядное. А по всему  вывод такой, не все белки подходят лошади. Поить надо молоком от одной коровы, от одной козы желательно что бы жирность молока была не большой, меньше 1%. У лошади максимальная жирность 0.5-1%. Жеребёнок должен привыкнуть к молоку одной коровы, одной козы, а не коров или коз целого стада.
Жеребёнку, ради которого я написал рецепт, всего 10 дней. Породы тяжеловоз. Так что 50 мл за раз, можно напоить жеребёнка пони.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Жеребята -сироты и проблемы кормления.
« Ответ #6 : Август 19, 2014, 15:41:47 »
 sergeyant8, я не собираюсь спорить ни с Вами, ни с кем другим. Мне нужно было сироте молоко - я его оплачивала наперед, чтобы брать только в одном месте. Жеребенок выпивает как положено всю порцию - великолепно. Но ни в российских хозяйствах, ни на Украине сразу 200 мл ни один ребятенок у меня не выпивал, разница между приготовленной порцией и тем, что оставалось в бутылке, составляло 100 -130 мл, при том, что часть порции малышом проливалась. Тяжеловозов среди них не было. Но и по составу. и по количеству я указала данные из своей практики, последний результат которой осенью пойдет в заездку.
Дрыстали или нет жеребята в Деркуле, в одночасье оставшиеся сиротами в кол-ве 20 (22?) головы определенное количество лет назад, Я не знаю. Но думаю, что да - так как молоко бралось с расположенной рядом МТФ. Но выкормили всех. Другой вопрос, какого качества в дальнейшем были эти лошади...

А по поводу  глистогона - так и вовсе Вам не возражала, использовать его необходимо. Только вот в свежем кале, пока он еще не остыл, достаточно много другой "живности" в дальнейшем необходимой для нормальной работы кишечника. Поэтому владельцам малышей, при виде их подобных трапез, не стоит падать в обморок. Но и пускать лошадей - не зависимо от возраста - колупаться в старом навозе, не стоит.

Успеха владельцам!

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Жеребята -сироты и проблемы кормления.
« Ответ #7 : Август 19, 2014, 18:29:32 »
А, я вам и не возражал, только уточнил. Что жеребёнок-сирота должен и лучше питаться молоком от одного животного (коровы, козы). Я давно искал нормы выпойки молока сиротам и считаю эти нормы реальными, так как жеребёнок должен в сутки выпивать  и запросто выпивает от 5-6 литров молока. Что касается навоза, то какая разница старый он или новый, важно то, что он заражён яйцами параскарид. Не думаю что в свежем навозе их нет, так как при исследование фекалий на глисты в лаборатории их почему то находят. А по вашей  теории их там не должно быть. Фекалии для исследования берут свежие. Как говорят свинья всегда грязи найдёт, так и жеребёнок всегда  найдет навоз. Что то я  не видел во времена в/врача Смолюги, что бы в Деркули убирали навоз в левадах. Видел я только на ВДНХ г Москвы и Киева. Тем более этот завод, особой чистотой не блистал. Хотя бы, по той причине что маточная конюшня находится в 5 м от бойни, которая в советское время отлично работала. И частенько отрубленные конечности,головы, да и кишки можно было найти прямо в соломе для еды и подстилки маткам. 

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Жеребята -сироты и проблемы кормления.
« Ответ #8 : Август 19, 2014, 18:36:42 »
жуткие вещи....

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Жеребята -сироты и проблемы кормления.
« Ответ #9 : Август 19, 2014, 18:46:45 »
Не знаю, почему параскарид не находят... В свое время с Двойносом полтора года по заводам ездили - везде у молодняка они были.  Если сейчас не находят - то тут Вы меня действительно озадачили...
Кому-то не так давно я писала по поводу коз именно с позиции выкармливания жеребят. Обычная коза "народной селекции дает 1,5 - 2 литра, поэтому одной козой сомнительно, что удастся обойтись. Но животные действительно должны быть одни и те же. Впрочем, своя коза во дворе и после окончания молочного периода не помешает, поэтому может имеет смысл приобрести пару дойных животных, который были недавно обследованы на бруцеллез.
В отечественных изданиях нормы потребления молока жеребятами хорошо описаны в последнем издании учебника по коневодству на украинском языке, всех соавторов не помню, но среди них Петр Митрофанович Павленко. На обложке - соловый текинец.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Жеребята -сироты и проблемы кормления.
« Ответ #10 : Август 19, 2014, 22:13:30 »
Откуда ученым знать как кормить жеребят? Где и в каком институте занимались по серьёзному проблемой коневодства? Со времён Н С Хрущёва, они по теме коневодства только книжки читали и то наверно последнего издания 50 годов. А про нынешних я и говорить не хочу. Слава Богу гриву от хвоста отличают и на этом хорошо.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Жеребята -сироты и проблемы кормления.
« Ответ #11 : Август 20, 2014, 04:31:27 »
Не собираюсь ничего никому доказывать. Там есть данные по молочной продуктивности лошадей, они же есть в сборниках работ ВНИИКа - что не значит, что их писали те, кто сидит в кабинетах. В том числе и ряд исследований по кобылам отдельных пород - как оказывается, показатели тоже различны.

Могу только уточнить, что жирность молока козы превосходит жирность молока коровы, у животных региона Украины обычно составляет 5%, у импортных (нубийских) 8%.  Это весьма далеко от прозвучавшего выше 1%, но козье цельное молоко успешно используют для кормления жеребят-сирот.

Жеребята первого месяца жизни особенно щепетильны в кормлении, выкормить сирот, потерявших матерей до окончания первого месяца жизни сложно. Поэтому мне был бы интересен результат.