Автор Тема: ПЫТАЕМСЯ СПАСТИ КОПЫТО ЛОШАДИ. Лошадь и копыто СПАСЛИ.  (Прочитано 30486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
ПЫТАЕМСЯ СПАСТИ КОПЫТО ЛОШАДИ. НУЖЕН СОВЕТ.
« Ответ #12 : Октябрь 19, 2014, 19:56:08 »
Лошадь с копытами  жилец скорее всего
А вот вторая лошадь - скорее всего нет , кроме вышенаписанного
Там нет венчика - нечему продуцировать рог
Там уже лизис/кариес копытой кости  судя по ее цвету и исходя из описания запаха

Отбирать можно , но вторую лошадь вероятно прийдеться усыпить ....


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
ПЫТАЕМСЯ СПАСТИ КОПЫТО ЛОШАДИ. НУЖЕН СОВЕТ.
« Ответ #13 : Октябрь 19, 2014, 20:06:26 »
По предпоследнему снимку видно что началась гангрена. Дорогая Ира, будьте аккуратны и осторожны. Работайте только в перчатках и в маске.  Сделайте мазок и отошлите в лабораторию на определение микрофлоры. Если это связано с клостридиозом ( возбудитель гангрены), то  это не безопасно для вас.
Будьте очень осторожны и аккуратны.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
ПЫТАЕМСЯ СПАСТИ КОПЫТО ЛОШАДИ. НУЖЕН СОВЕТ.
« Ответ #14 : Октябрь 19, 2014, 20:15:37 »
Да, sergeyant8, конечно, прав (или права, прошу извинить, не знаю): челночная кость видна невооруженным глазом, как и копытная почти без ветвей (лизис?).
При огромной (!) удаче и очень долгой чистке и реабилитации может быть (только может быть!) возможно некоторое (только некоторое!) замещение соседними тканями с образованием более или менее мозолистой, эээ... карикатуры на копыто.
На которой может быть (только может быть!) будет возможно еле-еле ходить без без постоянной выраженной одышки и быстрого сердцебиения от сильной боли, но это -  самый оптимистичный прогноз на грани чуда, да...
А если уже гангрена (тут я не компетентен, не могу сказать уверенно) - то это уже только ампутация и серьезная хирургическая чистка на столе, а не на улице, а потом... не знаю...


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
ПЫТАЕМСЯ СПАСТИ КОПЫТО ЛОШАДИ. НУЖЕН СОВЕТ.
« Ответ #15 : Октябрь 19, 2014, 20:17:03 »
1. Оголоний вінчик зверху ще нічого не значить, оскільки невідомо коли злетіло копито.
Третє фото зверху вказує на те, що процес ороговіння має місце.

2. Основна проблема, яка може вбити цього коня, не в копитній капсулі, а в підошві і відсутності стрілки. 

3. Стрілка явно є всередині того "м*яса". На це вказують ороговіння, які виступають по підошві. Щоб вирізати "м*ясо", знайти стрілку і виставити копито, треба відповідні вміння, розуміння і практика. Жодного із цих трьох критеріїв, наскільки можна зрозуміти з подачі інформації, немає. Отже, або чекати, поки кінь помре, або усипляти, або ризикнути і піти на п.4.

4. Що можна спробувати, не маючи відповідної практики і розуміючи, що щомиті кінь може піти? Засипати  розчин марганцовки+стрептоциду (50/50) по всій підошві, щоб "спалити" зайве м*ясо і зрозуміти - де стрілка. Як тільки вона виповзе - вирізати  всю зайву "м*якоть" по підошві. Під нею - 100% є зачатки рогу підошви.
Як тільки кінь стане на стрілку - захоче і почне рухатись.

Постійно треба масажувати кінцівки, ставити холодні-гарячі компреси.
І ще. Жодних обмежень. Ані в їді, ані в рухах.
У будь-якому випадку треба бути готовим до того, що такий кінь потребує уваги 24 години на добу і протягом багатьох місяців. 



Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
ПЫТАЕМСЯ СПАСТИ КОПЫТО ЛОШАДИ. НУЖЕН СОВЕТ.
« Ответ #16 : Октябрь 19, 2014, 20:26:59 »
Алльо:),  даже если там есть места продуцирования рога подошвы стенки и стелки
То посмотри на копытный сустав и копытную кость ..
Копытная кость мертва .... она серого цвета  ее уже никто не питает .
Копытного сустава нет - там все  сгнило ..

tess

  • Гость
ПЫТАЕМСЯ СПАСТИ КОПЫТО ЛОШАДИ. НУЖЕН СОВЕТ.
« Ответ #17 : Октябрь 19, 2014, 20:27:53 »
Ирина, я не врач, но вот в этом случае нам помог мед, обычный качественный хороший мед. Все перечисленные Вами средства пробовали - не помогало, да еще и жара 35%. Потеряли обе кости, и копытную и челночную.
НО - у нас оставались венчик и как зеницу ока мы берегли копытные мякиши, из которых потом и выросли новые структуры;
- мы делали операцию по удалению всех омертвевших тканей
- у пациента был очень маленький вес - он понь
Все наросло.
На Вашем фото не совсем хорошо видно - осталось ли что-то для продуцирования копытного рога?
Если коня нет возможности усыпить(пожалуй это самое гуманное) в ближайшие дни, а Вы хотите испробовать все шансы - попробуйте на ночь обмазывать всю эту культю густым слоем меда, сверху памперс, бинты носок. Утром снимаете, дезинфицируете, присыпаете чем - посоветуйтесь с доктором (в моем случае я и с человеческими докторами консультировалась - все в один голос говорили, что лизис ничем не остановишь). А на ночь - опять мед. Не факт, что он поможет, но вдруг. Я использовала все, к меду прибегла от отчаяния, с утра снимала сухие повязки, куда втягивался мед - загадка, делала это после отделения копытной кости, челночная еще была. через 3-4(не помню точно) дня выпала челночная кость, и там уже были чистые и розовые живые ткани.   

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
ПЫТАЕМСЯ СПАСТИ КОПЫТО ЛОШАДИ. НУЖЕН СОВЕТ.
« Ответ #18 : Октябрь 19, 2014, 20:30:13 »
Да, и должен поддержать sergeyant8 еще в одном: как бы не обернулось дело дальше, прямо сейчас людям при работе непосредственно с таким случаем надо быть очень осторожными!
Не дело, когда в кадре мелькает босая нога и пляжный шлепанец! Обувайте прочную закрытую обувь.
И руки, да... перчатки понадежнее, может быть, х\б, сплошь покрытые сверху пластиком - и всегда держать поближе перекись водорода, пластырь, клей БФ...

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
ПЫТАЕМСЯ СПАСТИ КОПЫТО ЛОШАДИ. НУЖЕН СОВЕТ.
« Ответ #19 : Октябрь 19, 2014, 20:31:08 »
Копытная кость мертва .... она серого цвета  ее уже никто не питает .
Копытного сустава нет - там все  сгнило ..
Віка, або там такого немає, або я не бачу.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
ПЫТАЕМСЯ СПАСТИ КОПЫТО ЛОШАДИ. НУЖЕН СОВЕТ.
« Ответ #20 : Октябрь 19, 2014, 20:37:40 »


Кость серокоричневая  живая она не должна быть такого цвета ...
Структуры сустава уже нет,  кости сами по себе  в диком мясе

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
ПЫТАЕМСЯ СПАСТИ КОПЫТО ЛОШАДИ. НУЖЕН СОВЕТ.
« Ответ #21 : Октябрь 19, 2014, 20:41:22 »
кости сами по себе  в диком мясе
і що?
Віка,дике м*ясо можна або різати, або "витравити".
Інша справа, чи сам кінь - боєць?   

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
ПЫТАЕМСЯ СПАСТИ КОПЫТО ЛОШАДИ. НУЖЕН СОВЕТ.
« Ответ #22 : Октябрь 19, 2014, 20:51:52 »
Дорогая Алльё! Наши 2-х лошадок в ужасном состоянии истощения. лошади были привязаны за ноги. Теперь подумайте, или не дошло? Этот процесс происходил не сегодня, не вчера. Он повторялся много раз, и за дня в день. А вы даёте гарантию что этот процесс не произошёл из-за перетягивания конечности. И мы видим некроз конечности. Посмотрите внимательно предпоследний снимок. Я не говорил что здесь ламинит? Его не было. У худых лошадей его не бывает. Это болезнь любимчиков. Страшная кахексия вызвана процессом отмирания конечности вследствие её сильной перетяжки.( Она привязывалась за конечность ниже пута). Подобное я видел на западной Украине. Или лошадей вяжут от конечности к шеи, или за переднею конечность на кол.   Все лошади которые, имеют подобные травмы худеют очень быстро, Тем более это Египет, сильная жара. Посмотрите внимательно предпоследний снимок, чем пропитана ткань? Гнойным экссудатом. И вот вам
объяснение;
сначала размачиваем ногу в составе антисептическом , добавляю чуть соли и йода.
далее стараюсь снять бинтом омертвевшую часть кожи, сгустки крови..
вонь сразу была ужасная (как трупный запах) я чуть не рвала..но понимая что это надо сделать. делала...
Теперь что касается венчика, нет зачатка твёрдого рога, который давал бы надежду. Почему? Или конечность сильно затягивали верёвкой до упора, тем самым перекрывая магистральное кровеснабжение и нервы. Уже этого достаточно что бы ткани начали некротизироваться. Вторая версия копытная капсула возможна была оторвана.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
ПЫТАЕМСЯ СПАСТИ КОПЫТО ЛОШАДИ. НУЖЕН СОВЕТ.
« Ответ #23 : Октябрь 19, 2014, 21:01:30 »
Хороший совет,тем более я слышал на семинаре от отличного специалиста профи Наташи. Стоит воспользоваться. Но мне кажется это работа на Чудо. А будет оно вопрос? Слишком много тканей копыта повреждено.