Автор Тема: Чем защитить ноги лошади при длительной поездке.  (Прочитано 15847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
Весной успели купить лошадь в  Крыму.
В дороге - 15 часов. Приехал без ногавок и бинтов   без всяких проблем.
 


Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Мне говорили опытные перевозчики, которые возят лошадей за границу и обратно - если лошадь нормально едет, то они вообще не надевают ногавки, только если лошадь кованная, и то, только на переда. И возят далеко, и все ттт, ок. Мотивируем тем, что ноги нагреваются и долго остаются в повышенной температуре, а это не есть хорошо. Причем один из советующих - практикующий опытный ветеринар.
Хотя я конечно все равно действую по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть", но в последнее время стала задумываться насчет того, правильно ли я делаю. После долгих поездок (например, николаев-бутенко, почти 10 часов) на следующий день в области пута, от путового сустава до пятки копыта, кожа как будто высохла и потрескалась. После приезда домой все прошло за несколько дней, мазала спасателем. В середине ноября будем ехать в Жашков, буду пробовать везти без ногавок, хотя конь кованный на стан. Просто я в нем уверенна, что стоит как памятник и едет спокойно, да и в батман он меня сам затаскивает.
Давно, когда еще ватники купить было негде даже при наличии денег, мы вырезали квадратные на передние и прямоугольные на задние ноги кусочки плотного верблюжьего одеяла, и мотали флисовыми бинтами, которые тоже делали сами. Длина флисового полотна 1,5м. Нарезаются полоски шириной 12-14см, в зависимости от плотность флиса, и сливаются между собой 2 полоски по 1,5м. Главное не перепутать как резать полотно, чтобы флис растягивался не в длину, а поперек, иначе перетянуть можно будет и флисом.
Думаю что кроме одеяла и флисовых бинтов ничего мудрить не стоит - не дай Бог еще начнут спадать по дороге, и не хочу дальше фантазировать. Если лошадь едет нормально, то везите лучше без ничего.

Оффлайн моси4ка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за ответы, конь стоит спокойно, не кованый, поэтому поедем без ничего, чтоб не намудрить лишнего.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Весной успели купить лошадь в  Крыму.
В дороге - 15 часов. Приехал без ногавок и бинтов   без всяких проблем.
 

Из Москвы до Полтавы - 900 км без ногавок. 19 часов в дороге. Без проблем.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
У меня некованный конь ехал из Одессы во Францию , несколько дней,  с голыми ногами , доехал отлично , но правда и раньше ездил спокойно .

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
а мы ехали примерно полтора часа в ногавках транспортировочных на передах, а на зада я ватники мотала кобминироваными бинтами. Все норм доехали, хотя грузились под комбистрессом ужасно..

Оффлайн моси4ка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
а мы ехали примерно полтора часа в ногавках транспортировочных на передах, а на зада я ватники мотала кобминироваными бинтами. Все норм доехали, хотя грузились под комбистрессом ужасно..
Мы грузимся тоже ужасно и в этот раз будет с комбистрессом, потому что в прошлый раз вообще не загрузились, а стоит на удивление спокойно, выгружается тоже.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Я когда своего везла 5дней, одевала транспортировочные ногавки, сползали страшно, нахвостник стер кожу под хвостом в кровь (липучкой) С тех пор вожу его в ногавках (свободных) и колокольчиках. Хвост перевязываю флисовым бинтом.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Хвост перевязываю флисовым бинтом.
С превязываением хвоста поаккуратнее надо быть. Они имеют свойство отпадать)) Видела лошадь без хвоста УВП как мне обяснили сильно пережали хвост и он через некоторое время отпал..