Автор Тема: Основные параметры при коликах и прогноз.  (Прочитано 29392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #72 : Декабрь 25, 2014, 14:42:54 »
На вопрос Ольги Беркут. Как поправить лошадь?
У старых лошадей, скажем лет с 15, уже происходит другой процесс. В этом возрасте и старше происходит процесс потери зубов. Обычно он начинается с премоляров нижней челюсти и последних моляров верхней челюсти. У некоторых лошадей они стираются до такой высоты,что выглядывает коронка 0.3- 0.5 см от десны, или их в обще нет. Конечно с таким ротовым аппаратом разжевать сено не возможно. Поэтому часто в фекалиях у таких лошадей можно найти целые стебли растения. Такие лошади очень трудно поправляются.  Для таких лошадей нужны альтернативные корма. Мягкие льняные каши (манши), свекольный жом, жмыхи, самые лучшие рисовые отруби. Из грубых кормов мягкое запаренное сено, перемешанное с отрубями. Им нужно давать пробиотики, и средства улучшающие пищеварения ( не большие количества подсолнечного масла, глауберовой соли (1 десертная ложка с кормом, настой полыни)),  фрукты, овощи. Таких лошадей что бы откормить нужно много времени, и усердия. Мониторинг зубов у старых лошадей производят через каждые 6 мес.


Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #73 : Декабрь 30, 2014, 09:18:18 »
А тут вопросик :  а в желудок ли попала залитая смесь? Или в трахею, например?
Даже если бы зонд не попал в желудок, а в лёгкие, такое количество жидкости не убило бы лошадь. Если лошадь погибла при таких мероприятиях, то надо искать другую причину. Ну скажем коллапс. Это тяжёлое состояние организма, которое часто преследует лошадь при серьёзных коликах. Особенно тогда когда грешат с передозировкой анестетиков. Тем самым усугубляя и без того серьёзное состояние. Только мы к сожалению не обращаем на это внимание. К
Спасибо за ответ!!!

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #74 : Декабрь 30, 2014, 20:13:53 »
За эти двое суток умерло от коликов 3 лошади. 1 лошадь на западной Украине, 2 лошади на юге Украины. При разборке лечения коликов с хозяевами погибших лошадей выяснилось на мой взгляд следущее:
1. Медленная реакция на лечение самих владельцев и особенно врачей.
2. Половинчатые меры при лечение коликов, даже с применением зонда.
3. Не правильные советы и недостаточное выполнение предосторожностей после лечения коликов.
1. Случай. Колики в ночное время. Владельцу удалось вызвать врача предварительно в ведя спазмолитики. По приезду врач поставил зонд и влил 4 л теплой воды и 1 л подсолнечного масла. Сделал в\в вливание глюкозы и физ раствора около 2-3 л и уехал. Лошадь всю ночь шагали. Результат нулевой. Днём лошадь пала.
2. Почти рядом. Но из-за бури профи врач не мог попасть к больной лошади и лечение осуществлял местный ветврач.
Лечение было следущее; в начале заболевания в вели в/в 20.0 Нош-пы, через 3 часа лошади вводят ещё 20.0 спазмолгона, через 3-4 часа в водят в\ещё 30 анальгина.  Орально заливалась 0.5 л водки с ихтиолом и молочной кислотой ( рецепт местного ветврача), а также огуречный рассол, самогон. Результат лечения: в 9 утра лошадь пала. Вскрытие показала заворот кишок.
3 случай, из-за скорби владельца по погибшей лошади, разумного ответа не получилось.





Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #75 : Декабрь 30, 2014, 20:33:07 »
От прочитанного я в шоке хорошо бы знать что вызвало колики какое было кормление. Я вам отправила в лс сообщение очень нужна ваша помощь!

Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #76 : Декабрь 30, 2014, 20:40:20 »
От прочитанного я в шоке хорошо бы знать что вызвало колики какое было кормление. Я вам отправила в лс сообщение очень нужна ваша помощь!

присоединюсь к вопросу что  вызвало колики

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #77 : Декабрь 30, 2014, 20:58:40 »
Я скорее думаю циклон ( погодные условия). На юге Украины вчера бушевал циклон. Сильный снегопад с грозой. Это редкое явление, я сам лично видел мощную молнию и слышал сильный раскат грома, примерно в 21.30. Сперва я не поверил, но это явление видел не только я, а многие в  разных местах.
Есть очевидцы, в том и числе и моя жена, которые уверяют что слышали гром и видели молнию в 70 км от  Николаева.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #78 : Декабрь 30, 2014, 21:00:40 »
Верона сделайте фото, очень трудно понять вашу проблему.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #79 : Декабрь 30, 2014, 21:39:55 »
Какая, в среднем, статистика падежа при коликах к примеру на 100 случаев?
Интересна статистика, так как статистика в моём хозяйстве наверно  не подходит к общей.