Автор Тема: Как вы скармливаете концентраты?  (Прочитано 23571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #72 : Ноябрь 28, 2014, 09:11:46 »
marovi, А это 200 г сухого, если замочить? Тли уже пророщенного? Замачиваю все таки не до проращивания, а до набухания. И в прохладном месте, так что бы не бродило. Но лучше скорректирую, и основную часть буду заливать кипятком.
Вот это набухание и есть момент, когда в зерне содержится максимальное количество витамина Е. Когда еще чуть-чуть и проклюнется.

А это 200 г сухого, если замочить? Тли уже пророщенного?
Пророщенного.

А как и в каких дозах давать мел если он порошковый? Кускового у меня нет.
Я бы вообще не давала. Мел мало усваивается, да и насколько я помню, в Луганской области и так избыток кальция. Лучше сделать маленький полусолевой камушек - замочить в тарелке с солью и высушить в духовке, а потом предложить коням.


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #73 : Ноябрь 28, 2014, 09:14:04 »
А что значит "в кормушке"? Этот лизунец остается в той емкости, в которой его замешивают? Вытащить его будет нельзя? А в меньших пропорциях же можно его делать?
Остается, если его вытащить, то он легко дробится и рассыпается.
Можно и в меньших, мы одно время делали лизунец в кормовых тазиках в маленькие левады жеребцам, но перестали, потому что эти .... вместо того чтобы лизать - играют тазиками в футбол)А большая железная длинная кормушка не переворачивается и не рассыпается.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #74 : Ноябрь 28, 2014, 09:43:14 »
marovi,

А как и в каких дозах давать мел если он порошковый? Кускового у меня нет.
Я бы вообще не давала. Мел мало усваивается, да и насколько я помню, в Луганской области и так избыток кальция. Лучше сделать маленький полусолевой камушек - замочить в тарелке с солью и высушить в духовке, а потом предложить коням.


Плохо усваивается? :unsure: я в книгах читаю там пишут , что обязательно , тем более жерёбым :glare:

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #75 : Ноябрь 28, 2014, 10:46:59 »
Плохо усваивается? :unsure: я в книгах читаю там пишут , что обязательно , тем более жерёбым :glare:
В кормовом меле кальция около 35%, из него усваивается в лучшем случае % 10. Более того, для здоровья куда важнее правильный баланс кальция и фосфора, чем просто наличие кальция в рационе, поэтому трикальцийфосфат лучше мела.
В идеале стоит делать анализ кормов и смотреть надо ли добавлять мел принудительно. Если Вы даете отруби(в них обычно избыток фосфора), то стоит добавлять кальций из расчета 1 г на 1 кг отрубей. Или 40 г мела на 1 кг отрубей.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #76 : Ноябрь 28, 2014, 11:45:12 »
Плохо усваивается? :unsure: я в книгах читаю там пишут , что обязательно , тем более жерёбым :glare:
В кормовом меле кальция около 35%, из него усваивается в лучшем случае % 10. Более того, для здоровья куда важнее правильный баланс кальция и фосфора, чем просто наличие кальция в рационе, поэтому трикальцийфосфат лучше мела.
В идеале стоит делать анализ кормов и смотреть надо ли добавлять мел принудительно. Если Вы даете отруби(в них обычно избыток фосфора), то стоит добавлять кальций из расчета 1 г на 1 кг отрубей. Или 40 г мела на 1 кг отрубей.

Спасибо за объяснение. Мы даём отруби, и как раз теперь знаю в каких пропорциях давать мел. Спасибо. ;)

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #77 : Январь 05, 2015, 18:05:01 »
вот очередной вопросик назрел,исходя из литературы,лошадям нужно давать мясокостную и рыбную муку.


кто нибудь даёт это лошадям своим?

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #78 : Январь 10, 2015, 14:51:25 »
Я купила как то и мясокостную и рыбную. Не давала еще, так как не было возможности. Если все благо, перед уездом в Эмираты, оставлю все это дело хоязйке чтоб добавляла в корм моим.
А вообще говорять что мясокостная мука помогает быстро нарастить мышечную массу. Правда или нет не скажу.. Поэтому присоединюсь к вопросу  :yes:

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #79 : Январь 10, 2015, 15:23:11 »
Наши лошади ни рыбную,ни мясокостоную на отказываются кушать.Игнорируют кашу целиком.Когда-то даже паника была,половина лошадей отказалась от каши,думали,коллективные колики.Потом оказалось,что им рыбную добавили.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #80 : Январь 10, 2015, 15:38:07 »
Мои будут жрать с любыми добавками) Просто какая польза от рыбной и масокостной муки. Помимо быстрого наращивания мышц, как я знаю  :unsure:

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #81 : Январь 11, 2015, 14:23:49 »
Мои будут жрать с любыми добавками) Просто какая польза от рыбной и масокостной муки. Помимо быстрого наращивания мышц, как я знаю  :unsure:

Вот и я это хочу понять :yes:

Оффлайн Хан

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 522
  • Кто смеется, тот всегда побеждает плачущих.
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #82 : Январь 15, 2015, 17:57:10 »
Мои будут жрать с любыми добавками) Просто какая польза от рыбной и масокостной муки. Помимо быстрого наращивания мышц, как я знаю  :unsure:

Вот и я это хочу понять :yes:

В рыбной и костной муке около 40% протеина (в рыбной больше чем в костной), я своим давала когда вводила в нагрузку .


Оффлайн Хан

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 522
  • Кто смеется, тот всегда побеждает плачущих.
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #83 : Январь 15, 2015, 18:08:23 »
По поводу мела, у нас в кормушках он лежит кусками. У некоторых месяцами нетронутый забитый в уголок лежит, а у других, например, у кобыл жеребых где-то на 4-5 месяце и на 9-10(по своим наблюдала) нападает просто неконтролируемый жор мела, а молодняк подседает на него когда зубы меняются. А вот лошади 7лет  и старше употребляют ооочень мало.


По поводу зерновых, когда-то попался журнал "Магия лошади" (по-моему так называется) там была очень интересная статья по кормлению.


Было сказано что "кашами" кормят лошадей только у нас, все остальные страны такого не делают (везде мюсли)
И для лошади нет никакой разницы дробленый, плющеный или цельный корм. Разница только в величине усвоенного процента , тобиш економи денег владельца  на закупку корма.


 Завтра найду журнал и сброшу статью.