Автор Тема: Альтернатива кетамину, Золетил. Информация для ветврачей практиков.  (Прочитано 19207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Золетил-100, прекрасная альтернатива препарату кетамин. Прошло уже более 10 дней как была произведена операция  по удалению семенника у брюшного крипторха.  Операция производилась в полевых условиях . Для наркоза нами; Николаем Козловым, мною, и Вячеславом Коржавиным был выбран золетил. Препарат этот применяется давно в хирургической практике мелких домашних животных. Знаю что на Украине золетил в хирургической практике на лошадях не использовался, поэтому долго проводились консультации по его  применению с русскими ветврачами. В интернете, что удивительно, применение в хирургической практике по лошадям информации нет. Наставления только по мелким домашним животным. В день операции 24 ноября лошадь была выдержана на голодной диете 12 часов, на водной диете 6 часов. Перед введением золетила была сделана седация препаратом седазин в дозе 20.0 мл в/в.и  бутамидор в дозе 1.5 мл в/в. Через 10 мин после седации был введен в/в золетил- 100, в дозе 1 мг/кг, то есть 2 фл. Лошадь легла мягко, очень хорошо. Во время операции лошадь почти не беспокоилась, но всё же пришлось продлять наркоз, добавлением седазина 10.0мл и бутамидора 0.5, в/в. дважды. Операция длилась чуть более часа. После операции лошадь прекрасно поднялась, что меня сильно волновало и обрадовало, так как вставание лошади после операции самый серьёзный момент. Надеюсь что этот препарат заслужено будет оценён практиками.


Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Спасибо за информацию. Сразу возникает вопрос где его взять?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Спасибо за информацию. Сразу возникает вопрос где его взять?


Не думаю что на подобные вопросы стоит отвечать тут. ))

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
sergeyant8

Я Славику говорил, и Вам раньше. Может Вам стоит открыть лазарет для лошадей? Там можно и ингаляционный аппарат поставить, брать на реабилитацию лошадь. Делать операции в нём. Можно брать маток на выжеребку.
В Ратомке есть, в Москве есть. А у нас в стране нет такого. С Вашим опытом, я думаю это будет иметь спрос.
Конечно сейчас не самое лучшее время для таких начинаний, но всё же.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
sergeyant8

Я Славику говорил, и Вам раньше. Может Вам стоит открыть лазарет для лошадей? Там можно и ингаляционный аппарат поставить, брать на реабилитацию лошадь. Делать операции в нём. Можно брать маток на выжеребку.


Это же нужно помещение: операционная, мягкий бокс, аптека, бытовка, денников хоть 4-6.  А оснащение?.. Хоть тот же стол и лебедка - все же импортное, у нас не делают... Проще использовать по мере надобности уже имеющиеся операционные в Киеве: в "Магнате" и в сельхозакадемии.

А отправлять кобылу на выжеребку - это русская рулетка в наших реалиях, здравомыслящий человек свою кобылу драгоценную никуда не повезет!  Нет таких условий, чтобы это имело смысл! Опять же, гораздо разумнее приставить к ней на своей конюшне врача дежурить.:)))  И по деньгам гораздо меньше получится (сколько б там доктор ни запросил), и шансов, что все будут живы-здоровы - больше.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
sergeyant8

Я Славику говорил, и Вам раньше. Может Вам стоит открыть лазарет для лошадей? Там можно и ингаляционный аппарат поставить, брать на реабилитацию лошадь. Делать операции в нём. Можно брать маток на выжеребку.


Это же нужно помещение: операционная, мягкий бокс, аптека, бытовка, денников хоть 4-6.  А оснащение?.. Хоть тот же стол и лебедка - все же импортное, у нас не делают... Проще использовать по мере надобности уже имеющиеся операционные в Киеве: в "Магнате" и в сельхозакадемии.

А отправлять кобылу на выжеребку - это русская рулетка в наших реалиях, здравомыслящий человек свою кобылу драгоценную никуда не повезет!  Нет таких условий, чтобы это имело смысл! Опять же, гораздо разумнее приставить к ней на своей конюшне врача дежурить.:)))  И по деньгам гораздо меньше получится (сколько б там доктор ни запросил), и шансов, что все будут живы-здоровы - больше.


 Всё же операции лучше делать когда всё под рукой, а такое не всегда возможно, всё с собой не возьмёшь.
 Есть сложные операции в которых ингаляционный предпочтительней.
Из оборудования- стол можно сделать под заказ (снять мерки, в НКИ сделают всё), коагулятор, узи, ингалят. аппарат,эндоскоп, кардиограф - по немногу всё можно собрать. Помещения- у нас в стране куда не посмотри, кругом заброшенные помещения. Это меньшие из зол.
А вызвать, это да дешевле. Но может быть и так что нет возможности выехать. А так что случилось- в батман и на место.
Выжеребка- попробуй угадай когда надумает. Может и за 2 недели отбить вымя, а может когда уже жеребёнок на ноги встать пытается.Не будешь же месяц возле неё сидеть. А предположим, дорогая кобыла,  и что то нет так. В деннике кесарево не сделаешь. А в клинике- уже шанс.

Конечно всё это затратно, и может не окупится. Но с другой стороны. Чем всё это отличается от практики вызовов?  Да не чем, так как все эти приборы нужны на выездах. Значит затратная часть этой клиники- помещение с операционной и денниками. И всё, верно? Повторюсь- помещений много. 
Магнат частная структура, туда всех пускают оперировать? то в Киеве (в Универе) я не знаю, у них есть операционная?

Но, вполне возможно что это всё же утопия.

P.S.  Но в Ратомку же возят?


Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Я на Магнате как раз и работаю. оперировать можно по предварительной договоренности. Все есть, но используется редко.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Я на Магнате как раз и работаю. оперировать можно по предварительной договоренности. Все есть, но используется редко.

почему? я думал у вас закрыто для поторонних

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
По предварительной договоренности с руководством и при наличии команды,умеющей работать с оборудованием,  можно оперировать.

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Цитировать
P.S.  Но в Ратомку же возят?
В Ратомке столько оборудования, что нам и не снилось,и все на гос. основе.Кто возьмется строить клинику,которая будет дохода приносить минимум?. какой врач будет сидеть там сутками в ожидании 1 операции раз в 2 -недели,ну или при лучшем раскладе 1 раз в неделю,и терять при этом практику, которую каждый врач получает благодаря только количеству работы и разнообразию клинических случаев?Какой владелец, особенно в это нелегкое время, сможет позволить себе привезти лошадь,ну допустим из Харькова дорога + затраты на операцию + реабилитация после операции?Кто будет спонсировать этот проект  когда большинство врачей с опытом не может позволить себе купить рентген аппарат, хороший эндоскоп, гастроскоп, ЭКГ, и прочей техники для которой не требуются условия клиники? Вспомните клинику Vasyl ( так по моему) , это с ней стало?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Вспомните клинику Vasyl ( так по моему) , это с ней стало?

Да, видимо это всё же утопия.

"Вспомните клинику Vasyl ( так по моему) , это с ней стало?" что это за клиника? не слышал про неё.