Автор Тема: Непонятный стул у лошади  (Прочитано 23864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deniks

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Непонятный стул у лошади
« Ответ #12 : Январь 12, 2015, 12:04:35 »
Тоже есть такая лошадь - стул нормальный, а в промежутках вода "подтекает". Сдавали биохимию несколько раз, в пределах нормы. От еды не зависит - то есть, на траву или морковь/яблоки бывает ухудшение, тогда и кал немного более мягкий и влажный, но и на чистом сене+овёс  эта проблема не исчезает.

Может уважаемые ветеринары, присутствующие на этом форуме, что-то подскажут? Какие анализы/тесты еще можно сделать? В чём может быть причина?

П.С. Лошадь НЕ пьёт много, иногда даже совсем мало. В конюшне автопоилки.


Оффлайн Карика

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2304
  • Любить лошадь - мало, ее надо беречь...
    • Просмотр профиля
Непонятный стул у лошади
« Ответ #13 : Январь 12, 2015, 12:42:43 »
О,актуальная тема, а я думала только у моего такое.Все похоже, еще и с "воздухом" бывает вода вылетает.
Корма привычные-все как всегда.Летом думала "зеленки" переедает, а оно и сейчас то же.
Очень интересует норма или патология?

Оффлайн Anni78

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Кому много дано,с того много и спросится...
    • Просмотр профиля
Непонятный стул у лошади
« Ответ #14 : Январь 12, 2015, 17:18:00 »
И у меня есть такая коняка,точнее ,поняка. Всё ,как обычно,корма не менялись как минимум,последние 5-6 месяцев.  Единственное,что за ним подмечено-он очень мнительный парень и ещё,если его долго работать не берут,но тогда вообще может пропоносить.А ещё заметили,когда псешит-тоже,сперва вода,потом какешки как обычно,потом понос.Была проблема с зубами-решили,наблюдаем пока.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Непонятный стул у лошади
« Ответ #15 : Январь 12, 2015, 23:45:45 »
И что же наши ветеринары не отписываются. Пока не чем похвастаться.
У меня больше падает подозрение на мальабсорбцию кишечника. Но к сожалению чёткой симптоматической картины, которая описывает мальабсорбцию у лошадей не нашёл.  Надо разбираться 1. Что входило в рацион этих лошадей?
2. Чёткую клинику  состояние больных лошадей.
3. Анализы крови, мочи.
4.Возраст больных лошадей.
5. Сколько времени вы наблюдайте этот симптом у своих лошадей. 

Оффлайн Карика

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2304
  • Любить лошадь - мало, ее надо беречь...
    • Просмотр профиля
Непонятный стул у лошади
« Ответ #16 : Январь 13, 2015, 06:26:05 »
Но при этом лошадь должна терять в весе, а у меня даже слегка толстоват,как для рысака....
Корма все съедает полностью и с удовольствием.
Я еще грешу, на то, что не проглистогонила его в последнем квартале...Возможна ли такая причина?

Оффлайн kitci

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Непонятный стул у лошади
« Ответ #17 : Январь 13, 2015, 11:03:07 »
Скажите пожалуйста, более подробно какие анализы крови и мочи надо сделать, собираемся делать общий, биохимию, почечные, печеночные пробы, может нужны еще какие-то показатели? Мочу делали по тест полоске, было все в норме, если делать тесты в лаборатории, какие показатели смотреть? Есть ли какие-то анализы кала?
Лошадь чувствует себя хорошо, активная, очень хороший аппетит, шерсть блестит, весь световой день на выгуле, сено около 12-13 кг, овес 500 утром, 500 вечером.
Когда кал становится как коровья лепешка, с жидкостью и воздухом, даем биовит курсом, где-то неделю, около месяца все более-менее хорошо, потом постепенно возвращаемся к коровьим блинам.

Нам предварительно, как один из возможных диагнозов, ставили хроническое воспаление кишечника.

Очень хотим понять и устранить причину поноса а не симптомы.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Непонятный стул у лошади
« Ответ #18 : Январь 15, 2015, 15:33:19 »
Я,так же хочу  разобраться  в этой ситуации, но для этого нужно собрать данные со всех лошадей у которых наблюдаются подобные симптомы.

Оффлайн Nastasia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Непонятный стул у лошади
« Ответ #19 : Январь 15, 2015, 16:30:42 »
у нас началось такое дней пять назад( (Беларусь).Но грешу на морковь, была слегка подморожена.У двух других- норма, у третьего водичка.Убрала овощи совсем.Овес, кукуруза, отруби 1 раз в день.Заварила сегодня лен.Ну и мою попу)))

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Непонятный стул у лошади
« Ответ #20 : Январь 15, 2015, 18:16:40 »
У меня кобыла годовичок купили 3 мес назад уже с разжиженным стулом. Утром вода 10л может меньше может больше выпить сено (люцерна +пырей) отличного качества даем еще свекла кормовая, овес 500гр. Лошадка не худая ребер не видно шерсть блестит аппетит нормальный, выгул. При испражнении кишка выворачивается на ружу пока сфотографировать не получается,стул наблюдала отдельно вода и кал один раз, грешила на много выпитой воды, но на данный момент вижу что испражнения с жидкостью и под хвостом подтеки. Есть еще две пони жеребчик проблем нет и кобылка которая не очень любит пить воду и у нее испражнения больше похоже на козлячьи не зависимо от время года, находятся на таком же кормлении по норме для пони

Оффлайн Tuman Avalona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
Непонятный стул у лошади
« Ответ #21 : Январь 15, 2015, 18:46:22 »
Ничего не меняла,не убирала и не добавляла,стул неделю норма. :8):

Оффлайн Карика

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2304
  • Любить лошадь - мало, ее надо беречь...
    • Просмотр профиля
Непонятный стул у лошади
« Ответ #22 : Январь 15, 2015, 19:55:00 »
Вот-вот тоже периодами.Может правда стрессовое.Хотя такие затяжные стрессы.... :8): Еще бы чем-то проявлялось, а так все в порядке.
Кстати после дачи льна мне вроде кажется прекращается на пару тройку дней.Но лен ведь нельзя давать ежедневно(я кисель делаю)?

Оффлайн Nastasia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Непонятный стул у лошади
« Ответ #23 : Январь 16, 2015, 08:55:18 »
Вот-вот тоже периодами.Может правда стрессовое.Хотя такие затяжные стрессы.... :8): Еще бы чем-то проявлялось, а так все в порядке.
Кстати после дачи льна мне вроде кажется прекращается на пару тройку дней.Но лен ведь нельзя давать ежедневно(я кисель делаю)?
лен можно и нужно давать ежедневно курсово.Я даю по 2 недели -до линьки осенней, перед весенней и с проблемами ЖКТ.Помогает.Завариваю киселем-довожу до кипения, потом на медленный огонь на пару-тройку часов.Если густой получается, то разбавляю кипятком и хорошо перемешиваю.