Автор Тема: Соревнования на свободе для лошадей 3-5 лет. 2-3.06.  (Прочитано 34261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Так по логике в выездковый керунг заявляют выездковых лошадей - а не тех, кто днем раньше в конкурном "пролетел"


Оффлайн Senny

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Анна, а разве у нас не по такой схеме раньше была поставлена подготовка молодой лошади. Вначале мы её к конкуру готовим, а оптом если не потянет - в выездку отдаём. Сколько раз приходится слушать про разных лошадей: "Было время маршруты неплохо прыгал, потом его замкнуло и мы его в выездку отдали...."
Правильно vladvovan говорит, что вначале лошадь смотрят на движениях, а уж потом прыжок. Если мне не изменяет память, то в прошлом году так и было. И потом - неужели плохо если лошадь с техничным прыжком будет иметь весьма недурственные движения. Странно, что наши конезаводчики упускают этот момент. Ведь лошадь на движениях да с прыжком стоит на порядок дороже чем просто с прыжком.
Вообще, пусть я даже и не была на самом кёрунге (о чём буду долго жалеть, до следующего года так точно), просматривая результаты возниает очень много вопросов....

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Нет, и в прошлом году "выездковый" день был второй. Мне это в принципе не понятно. Было бы логично - в первый день - движения, второй - прыжки. Но, ИМХО, мы еще будем встречаться с организаторами - спросим, чем они руководствовались.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Год назад на конкурный и выездковый керунг заявляли абсолютно разных лошадей. А нынче - вперед, в прошлое!
Поэтому жалейте не о том, что нынче не попали на керунг этого года, и не о том, что не были год назад, - а по поводу изменения вектора движения в развитии нашего спорта градусов на 180 /относительно соревнований на свободе проведенных год назад/.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Кстати, относительно того, что и как - и в какой день смотреть-показывать. При оценке конкурных лошадей на свободе отдельно начислялись баллы за
качество шага
качество рыси
качество галлопа
оценка прыжковых качеств
экстерьер
общее впечатление
после чего подводилась итоговая оценка.
Тем, кто был не очень внимателен или не смог разобраться в происходящем из-за практически полного отсутствия работы комментатора, уточняю:при оценке выездковых лошадей нет только баллов за качество прыжка.
А на то, что и как делалось у нас раньше - ссылаться можно, но только по вопросам, которые в принципе можно сопоставлять. В частности, при оценке лошади на заводских соревнованиях качество движений могли смотреть как на свободе, так и под всадником. А что касается принципа работы в школах - сначала конкур, а потом выездка - так тут больше экономически-человеческий фактор роль играл: не списать лошадь быстро, а найти ей способ использования. А выездка была после конкура - или учебная группа - не столь важно. Кстати, в том же Авангарде многие годы учебная группа выполняла роль реабилитационного центра для спортивных лошадей - после нескольких месяцев без экстремальных нагрузок под детьми лошадей зачастую возвращали в спортивные группы. Вот только - давно это было.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Год назад на конкурный и выездковый керунг заявляли абсолютно разных лошадей. А нынче - вперед, в прошлое!
Поэтому жалейте не о том, что нынче не попали на керунг этого года, и не о том, что не были год назад, - а по поводу изменения вектора движения в развитии нашего спорта градусов на 180 /относительно соревнований на свободе проведенных год назад/.
Тут я разделил бы.
1) Жалеть о пропущенном керунге (сорри, название ооочень условное) полюбому стОит. Зрелище оба раза было просто потрясающее. Лошадь в свободном движении и прыжке+качество лошадей (а в этом году подрос молодняк, ИМХО еще получше прошлогоднего) - это было просто СУПЕР.
2) Направление развития... да, тут вопросы есть. Какие будут ответы, уверен, и организаторы не вполне отдают себе отчет!
3) Весь предыдущий пост - справедливое напоминание: оценка движений в "конкурный" день ведь и вправду производилась. Просто "в тени" прыжков, я, например, о ней подзабыл. Воспоминание об "Авангарде" подтверждаю. Я в те времена там как раз и ездил...

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
А вот, как прошли и как пройдут аналогичные испытания в Росси.
Unison - внимание:
http://www.westfalen-swit.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=46573#46573
http://www.westfalen-swit.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1634