Автор Тема: Эвтаназия и "последствия"  (Прочитано 25139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maravilloso

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« : Февраль 25, 2015, 19:42:42 »
Не знаю, в том ли разделе размещаю, за что заранее извиняюсь
Требуется эвтаназия лошади. Но, как оказалось, усыпить коня не столь сложно, как потом придумать что дальше с ним делать.
И, собственно, сам вопрос - что делать дальше? Есть какие то службы по "утилизации" или что то подобное? Ибо копать посреди поля яму и там хоронить, думаю как минимум незаконно
Конь содержится на частной территории, а не на конюшне. Если бы находился на последней, думаю было бы легче. А так даже не знаем куда обращаться


Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #1 : Февраль 25, 2015, 19:47:13 »
если есть рядом конюшня относительно большая, попросите у них, должны быть контакты местных "мясников", они как правило забирают по низкой цене. Больше никто не занимается, насколько известно. Кроме них только хоронить.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #2 : Февраль 25, 2015, 19:48:57 »
Те, кто не желает озадачиваться такими вопросами, пользуются услугами боен. Но это, как понимаю, не ваш вариант.
Узнайте, где ближайший к конюшне скотомогильник. Далее два варианта - вывести лошадь к нему и усыплять непосредственно там, возле места выделенного для захоронения или усыплять по месту содержания и далее нанимать транспорт для вывоза в данное место.

Оффлайн Maravilloso

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #3 : Февраль 25, 2015, 19:56:59 »
Спасибо большое за ответы. На счет скотомогильников - я так понимаю они обычно "прилягают" к бойням? И нужно договариваться с ними непосредственно?
Извиняюсь, если некоторые мои вопросы выглядят глупыми. Не думала что будем таким интересоваться, но приходиться...

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #4 : Февраль 25, 2015, 20:01:53 »
Скотомогильники не всегда прилегают к бойням.  Как правило это место выделенное для захоронения животных на удалении от населенного пункта - дабы продукты распада как можно меньше попадали в грунтовые воды и из них в колодцы.  О таких местах знают  в сельсоветах, о них же можно спросить местных ветврачей или местное население.

Оффлайн karta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #5 : Февраль 25, 2015, 20:39:03 »
Думаю, что место захоронения зависит от причины эвтаназии. Если конь может быть заразен, то только скотомогильник. Если нет - то можно и так захоронить.
Разные случаи бывали... Конь погиб через неделю после вакцинации, пригнали кран, связали за ноги и погрузили в машину (т.е. должен быть хороший подъезд для такой техники), отвезли на скотомогильник, а он оказался только под более мелких животных. Тогда облили бензином и сожгли где-то рядом с ямой (сама не присутствовала, так рассказывали).
А другой случай, что у девочки кобыла пала, и она её где-то в деревне подальше от людей закопала (тоже технику нанимала). Я сомневаюсь, конечно, что это законно, но и следить за вами вряд ли кто-то будет.

Оффлайн Maravilloso

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #6 : Февраль 25, 2015, 20:48:32 »
Ну закапывать в черте города коня мы вряд ли будем, да и город у нас не маленький, сложно было бы все по тихому сделать.
Завтра займемся поиском скотомогильников, если таковые недалеко имеются будем рассматривать этот вариант.

На счет мясников - нам говорили что после эвтаназии они не забирают, из-за наличия препарата в организме. Или все таки забирают?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #7 : Февраль 25, 2015, 20:51:25 »
В случае отсутствия инфекционных заболеваний теоретически можете похоронить любимца и у себя во дворе. Вот только оно вам надо?
В большинстве случаев туша разбирается на части и скармливается мясоедам. И хоронить нет необходимости. Вот только не все из этических соображений будут этим заниматься. Хотя в селах и такое понятие как "холодный дорез" практикуется регулярно - и не только касательно лошадей((((

Оффлайн Maravilloso

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #8 : Февраль 25, 2015, 20:59:31 »
Ну мы как бы из этих самых этических, и не только, соображений собираемся коня усыпить...
Хоронить его у себя во дворе я точно не буду, как и за городом на обум копать яму. Разделывать его никто тоже не будет, банально не сможем резать члена семьи...
Я нахожусь в замешательстве, ибо не думала что гуманная смерть животного может быть, в последствии, такой негуманной по отношению к владельцам, которые ломают голову над тем, куда это самое животное законно "девать"...

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #9 : Февраль 25, 2015, 21:19:53 »
Это да. И как написали выше - уточняйте, можно ли по размерам на тот или иной могильник везти лошадь. В цивилизованном варианте это должна быть биотермическая яма, которые действительно бывают из расчета на больших или малых животных. В менее цивилизованном - просто яма. В последнем случае прихватите с собой лопаты и тех, кто поможет ими поработать. В плане - засыпать труп, дабы его бродячие псы и хищники не растаскивали.

tess

  • Гость
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #10 : Февраль 25, 2015, 22:00:14 »
Скотомогильники уже давным давно позакрывались. За сдачу официально на утилизацию нужно предоставлять определенную документацию и платить определенную сумму - можете уточнить у Вашего районного ветеринара (не обязательно конного). Все остальное - незаконно, равно как и быстрая эффективная эвтаназия, потому как быстро и эффективно можно сделать только препаратами из списка запрещенных наркотических. И не вздумывайте сами где-то закапывать - это статья. Кроме мясников, которые все вопросы возьмут на себя, в т.ч. быстрый и безболезненный уход Вашего любимца, еще есть собачьи питомники, которую могут забрать труп.
Вышеперечисленное актуально на январь сего года. И не думаю, что стоит обсуждать противоправные действия на форуме. 

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Эвтаназия и "последствия"
« Ответ #11 : Февраль 25, 2015, 22:07:07 »
Так платить и подавать документы и ранее было нужно. Тут нет никаких новшеств