Автор Тема: Как отучить лошадь отбивать по другой лошади?  (Прочитано 16265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anni78

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Кому много дано,с того много и спросится...
    • Просмотр профиля
Как отучить лошадь отбивать по другой лошади?
« Ответ #12 : Апрель 18, 2015, 08:03:12 »
Из этого следует, что драки перестанут только тогда, когда установиться иерархия в табуне (а они двое это уже табун), когда подчиненная научиться уважать личное пространство доминантной кобылы и будет следить за сигналами альфы, и выполнять ее указания.
100%!:yes:


Оффлайн Аленнушка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
Как отучить лошадь отбивать по другой лошади?
« Ответ #13 : Апрель 18, 2015, 08:33:56 »
Обидно. То есть, я не смогу одновременно выводить обеих на прогулки
Почему нет? Повторюсь-лошади сами разберутся,если не вмешивается человек.
Попробуйте первую в смене ставить спокойную кобылу. Если отбивающая с етим смириться:
А)ето будет оптимальным решением
Б) она не альфа кобыла
В) может Вашей активной кобыле овес в попу колит?! И нужна робота. Работайте поводом шенкелем ( отвлекаете её) возможен и такой вариант. Часто наблюдала такое в прокате. Когда на активной кобыле сидят и бездействуют то она начинает веселиться за щет отбивание окружающих. Как только начнёт метиться в подругу - толкайте её вперёд (при надобности задействуйте хлыст).

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Как отучить лошадь отбивать по другой лошади?
« Ответ #14 : Апрель 18, 2015, 09:12:57 »
Понятия смены на поле нет, обе крутятся в разных уголках. Но есть понятие пофотаться. В прошлый раз на ней сидел ребенок, как тут углядишь знаки, да еще и вышлешь. Хотя и знаков не было, я в этот момент смотрела на обеих кобыл пристально. С ничего Гуца развернулась и начала бить.

В лесу поменяться местами не вариант, потому что вторая кобыла именно что ведомая, когда идет впереди - психует, а сзади - уши развешивает.

Овса даю мало.

Левады нет. Пару раз выпускала по участку побродить - да, без всадника вторая кобыла успевала отскочить, а потом держать дистанцию. Левада будет вообще маленькая - одна сотка, с такими драками им негде будет разойтись.
--
В общем, так понимаю, что это безнадежное занятие, тоьько смириться и следить.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Как отучить лошадь отбивать по другой лошади?
« Ответ #15 : Апрель 18, 2015, 19:43:07 »
А отчего такое трагичное "смириться"?
Лошадь - не велосипед, где поставил-там стоит-не отсвечивает.
Лошадь в весьма преклонном возрасте - это уже устоявшийся характер и привычки, Вам ее стереотипы никогда не сломать.
Ну бьет себе - пусть бьет! Ставьте лошадей в такие ситуации, когда разборки невозможны, и Вы избежите их.
Или только ради "пофоткаться" Вам надо кобыле мозг сломать? Дай боже всем Ваши проблемы.  :hehe:
Если совсем невтерпеж и хочется поруководить, попробуйте приучить лошадь к команде "Нельзя!" Создайте ситуацию искусственно и, как ее режиссер, в нужный Вам момент давайте лошади команду так, чтобы после нее лошадь вообще ничего не предпринимала, просто стояла и слушала\ждала что будет дальше, и ни в коем случае не продолжала действия по своему усмотрению.
Например на прогулке в руках останавливайтесь и если она идет дальше, то одерживайте с командой и пусть останавливается тоже и ждет другой команды. "Нельзя!" можно заменить на "НУ!" (продаю свое  :sarcastic: ). Команда прекращает любое действие, которое затеяли мои кони: почесаться, развернуться, рожи покривить ну или еще что. Лошадь переключается на меня и ждет разрешения жить дальше. Разумеется сперва мое "НУ" при необходимости сопровождалось еще парой непечатных слов или физическим наказанием, четким и кратким. Но очень быстро пришли только к интонации. Чего и Вам желаю.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Как отучить лошадь отбивать по другой лошади?
« Ответ #16 : Апрель 19, 2015, 08:31:13 »
Потому и "смириться", что ради пофоткаться мозги кобыле парить не буду.

Дрессировщик с меня никакой, но спасибо за совет. Буду в отпуске - попробую.

Оффлайн Шуня

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Была у меня тоже такая ситуация!Пыталась предусмотреть все возможные драки и избежать их,пока в определённый день они меня достали,я их выпустила,они как отгамселили друг друга и после того МИР,ДРУЖБА,ЖЕВАЧКА! :sarcastic: