Автор Тема: Про "копитну" самоосвіту  (Прочитано 25425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Про "копитну" самоосвіту
« Ответ #12 : Май 20, 2015, 07:50:11 »
Насколько известно у нас не дают образования по копытам.  Раньше были школы кузнецов, сейчас нет. Хорошая вещь семинары, они дают возможность освежить мозги и посмотреть на свою работу со стороны. Но семинары 2-3 дня, за такой срок не получишь образования как такового. Было бы неплохо если б были курсы месяца по 2 ( больше конечно лучше ), что б за этот срок люди могли анатомию, практику не просто увидеть, а и закрепить. У нас есть кузня, с печами, там раньше была школа. Теперь только фото бородатых мужиков остались, кузня стоит заколоченная.


Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Про "копитну" самоосвіту
« Ответ #13 : Май 20, 2015, 10:49:57 »
Объясните, пожалуйста, что это такое - "скуп", каково его назначение и как он появляется у лошадей, живущих в природе?

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Про "копитну" самоосвіту
« Ответ #14 : Май 20, 2015, 14:53:12 »
Объясните, пожалуйста, что это такое - "скуп", каково его назначение и как он появляется у лошадей, живущих в природе?
farrier, дивний, м*яко кажучи, Ви чоловік. Питання до себе, улюбленого, Ви ігноруєте. І в той же час з непереборними російськими комплексами гуру-екзаменатора приходите за "объясните":sarcastic:
   Якщо питання не в площині еволюції коня чи чергової спроби екзаменування української кінної аудиторії на кшталт "що таке баланс" :sarcastic: , то корисну інформацію про скуп для самоосвіти Ви знайдете у перекладах шанованої Вами Наталі Сошніної. Зокрема, у перекладі статті Кайзера "кінь як інструмент діагностики". Це - по-перше.
А по-друге, для чого Вам скуп під підкови? :sarcastic:
 
p.s. Слухайте, покажіть фото своїх розчисток. Будь ласка  h:hi:

Оффлайн California

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Про "копитну" самоосвіту
« Ответ #15 : Май 20, 2015, 17:10:07 »
По-моему, крайне интересная тема. Абсолютно согласна с топикстартером и остальными – знать хотя бы теорию важно и нужно. Практика, конечно, тоже не помешает, но тут уже тяжелее, по понятным причинам.
К слову, вопрос уже к тем, кто самостоятельно разбирался с копытами (да и, впрочем, не только копытами): не подкинете книги в тему, по которым наиболее просто начать такое вот самообразование? Такие, где объясняется понятным (относительно) языком, а не для людей, имеющих ветеринарное образование :) Думаю, это будет очень полезно всем тем, кто заинтересовался вопросом собственного обучения :)

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Про "копитну" самоосвіту
« Ответ #16 : Май 20, 2015, 18:40:28 »
вопрос уже к тем, кто самостоятельно разбирался с копытами (да и, впрочем, не только копытами): не подкинете книги в тему, по которым наиболее просто начать такое вот самообразование? Такие, где объясняется понятным (относительно) языком, а не для людей, имеющих ветеринарное образование
http://www.horseline.ru/article.php?chapter=article&article=61&page=5
http://www.horseline.ru/article.php?chapter=article&article=61&page=all

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Про "копитну" самоосвіту
« Ответ #17 : Май 21, 2015, 05:56:27 »
Большое спасибо за тему, ссылки и советы! Было бы еще здорово, если бы поделились опытом как правильно выбирать инструменты для самостоятельной рсчистки, как определить качество такого инструмента. Для чего каждый предназначен.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Про "копитну" самоосвіту
« Ответ #18 : Май 21, 2015, 08:34:58 »
Было бы еще здорово, если бы поделились опытом как правильно выбирать инструменты для самостоятельной рсчистки, как определить качество такого инструмента. Для чего каждый предназначен.
моя особиста думка: добрий інструмент краще замовляти по каталогах. Магазини, як правило, самостійно завозять не особливо високої якості. Мені подобається інструмент компанії "Pferd". Зокрема, дуже виручає машина для розчистки http://www.pferd.com/images/Programm_PFERD_fuer_Pferde_en_72dpi.pdf (23 стор. - друга)

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Про "копитну" самоосвіту
« Ответ #19 : Май 22, 2015, 14:59:55 »
Разбираться и самостоятельно расчищать своего коня стала именно по причинам, указанным  Алльо:) в первом посте. Не скажу, что делаю хорошо, но 100% лучше чем было. Инфра из статей, книг, видео обзоров и семинаров. Анализирую собственные ошибки, потихоньку продвигаюсь в лучшую сторону.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Про "копитну" самоосвіту
« Ответ #20 : Май 22, 2015, 18:59:37 »
но 100% лучше чем было.  Анализирую собственные ошибки, потихоньку продвигаюсь в лучшую сторону.
An, в усякому разі, кожна із нас зацікавлена власній тваринці надати максимальний комфорт. А це - найкращий стимул.
Крім того, є ще одна перевага самостійної розчистки. Ми бачимо своїх коней практично щодня, можемо бачити як йде, яка рись, який галоп, як виносить ноги, як рухається по різних грунтах, наскільки скоординовані рухи, який постав. Насправді це все дуже важливо. 
---
додам. Колись у минулому довоєнному житті було багато цікавих дискусій на російських проконях. Крім Вавілошкіної теми, де було зібрано масу корисної інформації, були й інші "копитні" баталії. Зокрема: http://www.prokoni.ru/forum/threads/problemy-s-chelnokom.140681/page-12

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Про "копитну" самоосвіту
« Ответ #21 : Май 25, 2015, 11:43:04 »
Крім того, є ще одна перевага самостійної розчистки. Ми бачимо своїх коней практично щодня, можемо бачити як йде, яка рись, який галоп, як виносить ноги, як рухається по різних грунтах, наскільки скоординовані рухи, який постав. Насправді це все дуже важливо. 
---
+1. Это огромное преимущество, видеть животное не 1 раз в 4-6 недель, как приезжие специалисты, а наблюдать длительно. Не просто смотреть, а смотреть и видеть. Я еще люблю когда есть фотографии, любого качества. Так мне со стороны виднее "косяки".   

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Про "копитну" самоосвіту
« Ответ #22 : Июнь 06, 2015, 19:28:43 »
Ой, спасибо Вам за поднятую, такую наболевшую для меня тему....
У нас два коня . у младшего - почти идеальная постановка ног. Однажды коваль расчистил....гляжу, а лошадка-то моя с разметом! Больше того коваля не приглашаю, размета больше нет! У старшего......ужас, его копыта иногда мне снятся по ночам. Хотя вижу и знаю, что есть намного хуже.
Одно поняла очень четко - не совсем грамотный коваль может сделать из вашей лошади инвалида. Поэтому (само) образование по копытам совершенно необходимо.
Мои два коника уже 3года как не куются , старшего ковали в прошлом году только на соревнования по конкуру, потом сразу подковы сняли. Младший, купленный в 3 года уже кованым, уже совсем забыл об этой пытке подковами, месяц назад мы совершили 4-х часовый треккинг по всяким - разным грунтам (асфальт, галька, битый кирпич и бог знает что еще), потом всего лишь пару проходов рашпилем по зацепам передних - и больше НИЧЕГО!
Так что я теперь ваш постоянный читатель!
Пошла читать подсказанные темы.
П.С. Местные коваля меня скоро в асфальт закатают....(чтоб я их без работы не оставила).

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Про "копитну" самоосвіту
« Ответ #23 : Июнь 06, 2015, 19:40:05 »
ложная подошва из заворотных и что под ней происходит




в пяточной части копытной стенки чуть ниже венчика видно небольшую дырочку  куда вся эта радость себе дорожку пробила