Автор Тема: К чему приводят нарушения ТБ.  (Прочитано 25084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Просто видео было выложено в теме с техникой безопасности, и я заподозрила какой-то подвох... Типа, что нельзя так.  Первое, что подумалось, не дай бог конь дернется и этой балкой  по голове кордовому.... А он без каски...
А представьте себе на минутку, что конь споткнется.
Или бревно выпадет.
Или всадника качнет и жердь:а) запутается в корде, б) зацепится за землю, в)заедет по голове кордовому...
Там еще и другие ездят, в том же манеже. Можно еще и их зацепить/испугать и т.п.



Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
К чему приводят нарушения ТБ.
« Ответ #37 : Ноябрь 18, 2015, 17:20:04 »
нууу может они тренировали  гароччу ,тоже палка не маленькая и не легкая  :sarcastic:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=WtOpwGGVAX0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=WtOpwGGVAX0</a>

лошадка кстати весьма послушная на корде .
такое делать можно если один на манеже ,потому что  если чп и кто то в корду с такой бадьей влетит  ууу будет крайне весело

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
К чему приводят нарушения ТБ.
« Ответ #38 : Ноябрь 18, 2015, 18:27:58 »
А представьте себе на минутку, что...
Хоть я и согласна с тем, что это не самый педагогичный вариант выработки балланса всадника, однако... как страшно жить!   :max:
И без жерди кто-то упадет в манеже-его лошадь влетит в корду-капец; кордовая лошадь подхватит-манежные возрадуются-все посыпались-капец; вообще везде капец.  :sarcastic: В шахматы тоже, кстати, играть опасно. Все помнят - почему?  ;)
Безрассудный *читай - бестолковый* риск неоправдан, но конный спорт в целом - опасная штука, мы знали - на что идем. Уповайте на грамотных тренеров!  :yes:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
К чему приводят нарушения ТБ.
« Ответ #39 : Ноябрь 18, 2015, 18:49:31 »
А представьте себе на минутку, что...
Хоть я и согласна с тем, что это не самый педагогичный вариант выработки балланса всадника, однако... как страшно жить!   :max:
И без жерди кто-то упадет в манеже-его лошадь влетит в корду-капец; кордовая лошадь подхватит-манежные возрадуются-все посыпались-капец; вообще везде капец.  :sarcastic: В шахматы тоже, кстати, играть опасно. Все помнят - почему?  ;)
Безрассудный *читай - бестолковый* риск неоправдан, но конный спорт в целом - опасная штука, мы знали - на что идем. Уповайте на грамотных тренеров!  :yes:
Я просто как то раз на навозном кружке гоняла крывшего  тяжа  и тут с соседней конюшни прибежал конкурный не маленький жлоб   потерявший всадника  - естественно на всех парах влетел в корду и запутался в ней , я вам скажу что лошади  с отличной психикой это  ооочень хорошо :sarcastic:
одной рукой с бичем ,глазом на затылке  и матюками  удерживая тяжа  на одном месте, другой  рукой выпутывала конкурного ,который благо тоже не рвался драться...
Но были бы это другие лошади ,все могло быть совсем иначе h0.0,
Так что  я после этого случая  очень переживаю, что бы мне в корду не влетели :glare:

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
К чему приводят нарушения ТБ.
« Ответ #40 : Ноябрь 19, 2015, 06:08:54 »
Уповайте на грамотных тренеров!  :yes:

На собственные мозги тоже стоит уповать))) Я в жизни два раза тренировалась с заслуженными тренерами по выездке МСМК.
Первый раз упала и сломала лопатку (первый и очень надеюсь последний раз, когда я падала коня с травмой),второй раз - меня чуть не сняли кордой с лошади, на шее остались офигенные ожоги)))

Поэтому прежде чем, на какое-то упражнение соглашаться - стоит подумать, а чего оно в результате получиться.


    ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ НА ПРИРОДЕ:

    1. Всегда берите с собой мобильный телефон. Вы сможете вызвать помощь в сложных ситуациях.

    2. Перед отъездом скажите кому-нибудь на конюшне, в какую сторону вы отправляетесь и как долго планируете отсутствовать.

    3. Прикрепите к седлу или уздечке лошади бирку с телефонами: вашей конюшни и вашим личным. Если вы упадете с лошади и она ускачет, это увеличит шансы ее благополучного возвращения домой.

    4. Перед выездом проверьте подковы и снаряжение, особенно карабины и пряжки.

    5. Не делайте галоп в незнакомых местах, по полям и лужайкам с высокой травой (под ней могут скрываться ямы) и с наступлением сумерек.

    6. Старайтесь не делать галоп в одном и том же месте, иначе лошадь привыкнет и на подходе к этой точке будет срываться с места. В пределах разумного чередуйте зоны аллюров.

    7. Последние 2 км при возвращении проходите шагом, чтобы лошадь достаточно отшагала.

    8. Если лошадь чего-то пугается, не заставляйте ее проходить близко от этого объекта и не направляете прямо на него. Спештесь, подойдите вместе с лошадью, дайте ей обнюхать объект. За пределами родной конюшни лошадь становиться более пугливой.

    9. Если вы едете в компании, старайтесь не делать больших разрывов между лошадьми, иначе отставшие лошади будут стараться догнать товарищей и могут перейти для этого в галоп.

    10. Если вы едете в группе, первым и замыкающим должны быть самые опытные всадники, в идеале на самых управляемых и надежных лошадях.

    11. Не пытайтесь гоняться верхом за лошадью, сбросившей всадника - это только раззадорит ее и спровоцирует на скачку. В первую очередь оцените состояние упавшего и позвоните с просьбой о помощи.

    Если упавший серьезно травмирован, оставайтесь рядом с ним, поддерживайте, разговариваете, старайтесь отвлечь от боли. Не, двигайте упавшего с места, не фиксируйте самостоятельно переломы и вывихи, не давайте ему активно двигаться. Помните, что жгут накладывается только на артериальное кровотечение, представляющее собой фонтан ярко-алой крови, и накладывается он в 10 см. от раны. Венозное кровотечение останавливается широкой тугой повязкой на рану.

    Если упавший не получил серьезных травм и может остаться один, отправляйтесь вслед за лошадью. Придерживайтесь дистанции метров в 50. Когда лошадь остановиться, спештесь, привяжите свою лошадь. Ловите сбежавшую лошадь за уздечку с земли, успокаивая голосом. Возвращайтесь пешком, ведя обеих лошадей в руках по разные стороны от себя.

    12. Если лошадь не хочет уходить от конюшни, уверенно и спокойно поверните ее в нужную вам сторону и активно шенкелем высылайте ее вперед, не давая повернуть назад.

    13. Будьте особенно внимательны к тому, комфортна ли для вас длина стремени.

    14. При езде смотрите не только вперед, но и по сторонам, чтобы заметить объект, который может напугать лошадь или представлять опасность.

    15. Если впереди вас находится группа пешеходов или велосипедистов, переведите лошадь в шаг и окликните их, попросив дать вам проехать. При движении посторонних людей на встречу вам, переведите лошадь в шаг и посторонитесь.

    16. Выезжайте только в светлое время суток, учитывайте сколько времени у вас остается до наступления сумерек.

    17. Выезжайте только на проверенных лошадях о поведении которых вы знаете и с которыми можете справиться.

    18. Желательно совершать выезд в экипировке: бриджи, ботинки/краги/сапоги для верховой езды, шлем.

    19. Если лошадь понесла, останавливайте ее так же, как на манеже: завернуть на вольт на ровном открытом месте и постепенно сокращать радиус кругов. Не пытайтесь тормозить лошадь в кусты, деревья, заборы.

    20. Не совершайте выезд в плохую погоду или в предверии плохой погоды: дождь, сильный снегопад, сильный ветер, пыльный ветер, туман, мороз, жара свыше +25 градусов. Не совершайте выезд в дни, когда вы можете столкнуться с последствием плохой погоды: скользкие дороги, облединение, оползни и т. п.
     



Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
К чему приводят нарушения ТБ.
« Ответ #41 : Ноябрь 19, 2015, 07:08:07 »
d

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
К чему приводят нарушения ТБ.
« Ответ #42 : Ноябрь 19, 2015, 08:57:19 »
Для баланса всадника существуют намного более безопасные упражнения. Все эти бревна и прочее - разве что для цирка.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
К чему приводят нарушения ТБ.
« Ответ #43 : Ноябрь 19, 2015, 09:42:48 »
Мозги ныне у большинства - атавизм, стоит лишь оглянуться вокруг.  :glare: Не буду показывать пальцАми.
OSA, у меня таких примеров, если копнуть в историю, больше чем нормальных.  :hehe: Всегда в первую очередь нужно готовить к таким эскападам лошадь! Только грамотная подготовка лошади + не менее грамотная оценка ее ВНД (поменять фразы местами) может свести к минимуму то, чем мы тут все спешим поделиться.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
К чему приводят нарушения ТБ.
« Ответ #44 : Ноябрь 19, 2015, 21:13:22 »
На видео - Таня, Лера и Громик? Почему-то я по умолчанию, читая их дневники, думала про них, что ТБ для них - не пустые слова... Это видео - свежак? Что-то выглядит это упражнение без предистории как-то странно... Что они пытались добиться, показывая ТАКОЕ людям, исполняя ЭТО без элементарной каски?  :unsure:

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
К чему приводят нарушения ТБ.
« Ответ #45 : Ноябрь 20, 2015, 03:43:06 »
На видео - Таня, Лера и Громик? Почему-то я по умолчанию, читая их дневники, думала про них, что ТБ для них - не пустые слова... Это видео - свежак? Что-то выглядит это упражнение без предистории как-то странно... Что они пытались добиться, показывая ТАКОЕ людям, исполняя ЭТО без элементарной каски?  :unsure:
Это Таня, Катя и Громик.
И да, свеженькое.
А вот это трехлетней давности




Я себе представила человека, неуверенно сидящего, на галопе, со связанным тюковой веревкой руками и за горло ею же привязанным к хвосту... цензурных слов не нашлось.
А вы говорите - каска!

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
К чему приводят нарушения ТБ.
« Ответ #46 : Ноябрь 20, 2015, 07:20:44 »

Жесть!!! :8): Тренер с садистскими наклонностями в изощренной форме :sarcastic: , негде ему/ей их больше в повседневной жизни применить.
Жердь на фоне последнего меркнет прям, хотя тоже весьма странный подход... Еще можно кирпичами жонглировать, че мелочиться  :hehe:

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
К чему приводят нарушения ТБ.
« Ответ #47 : Ноябрь 20, 2015, 10:14:11 »
Я себе представила человека, неуверенно сидящего, на галопе, со связанным тюковой веревкой руками и за горло ею же привязанным к хвосту... цензурных слов не нашлось.
А вы говорите - каска!
Прямо готовая номинация на премию Дарвина. :sarcastic: