Автор Тема: Навикулярный синдром (навикулит) у лошадей  (Прочитано 20694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Навикулярный синдром (навикулит) у лошадей
« Ответ #12 : Сентябрь 23, 2015, 13:35:30 »
2RusTrak
Триамцинолон.
Рекомендовал...Но в данный момент я не могу себе позволить лекарство по такой стоимости :(

Это не сильнее препарат конечно, а противовоспалительное (антиалергенное).

Тилдрен хвалят весьма, единственное что если не соблюдать инструкцию то могут быть побочные эффекты.
Его колят каждые полгода.
В интернете как аналог рекомендуют вместо тилдрена бонефос (человеческий препарат), он дешевле.


Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
Навикулярный синдром (навикулит) у лошадей
« Ответ #13 : Сентябрь 23, 2015, 13:40:07 »
2Margaret

Это самый радостный пост для меня за последние 3 дня с момента постановки диагноза )))))))
Не расстраивайтесь и не переживайте ;) Я тоже сразу после постановки диагноза, перечитав всяких ужасов о навикулярном синдроме, решила, что пенсия пришла к лошадке раньше, чем я рассчитывала. Но, к счастью, старушка по сей день вполне бодра и весела. Самое главное - берегите подошву копыта от ударов - это залог успеха.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Навикулярный синдром (навикулит) у лошадей
« Ответ #14 : Сентябрь 23, 2015, 14:03:15 »
У нас такой диагноз. Одна нога. Из рекомендаций врачей: ковка на круглую подкову или ботинки. Выбрали второе. Ботинки купили такие: https://www.easycareinc.com/our_boots/easyboot_glove_backcountry/easyboot_glove_backcountry.aspx

Такие ботинки есть обычные, а есть Wide - для круглых копыт (у нас как раз такие).

+ в них положили вкладки, дополнительно смягчающие удар. В них лошади ощутимо комфортнее двигаться. Работает 2-3 раза в неделю, прогулочные нагрузки в полях. Галопа немного. Никаких прыжков. Легкая артимия есть почти всегда, и это, увы, уже будет так. По собственному опыту полное отсутствие моциона делает только хуже: любой скачок тогда может привести к обострению. В обострения лошадь снимается с работы на неделю-две. Раньше проводили профилактическую терапию ультразвуком и ставим периодически магнитные ногавки.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Навикулярный синдром (навикулит) у лошадей
« Ответ #15 : Сентябрь 23, 2015, 14:16:04 »
 Круглосуточный или длительный выгул в электропастухе не всегда благо.В засушливое время  земля превращается практически в асфальт и вредит лошадиным ногам,особенно,если лошадь любит в компании побегать-порезвиться.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Навикулярный синдром (навикулит) у лошадей
« Ответ #16 : Сентябрь 23, 2015, 14:28:04 »
У нас такой диагноз.
...
Раньше проводили профилактическую терапию ультразвуком и ставим периодически магнитные ногавки.

А был эффект от ультразвука и ногавок? Мне кажется это больше для травм сухожилий подходит, там межкостные, нет?

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Навикулярный синдром (навикулит) у лошадей
« Ответ #17 : Сентябрь 23, 2015, 15:17:20 »
Не могу с уверенностью сказать по поводу эффекта, т. к. делали для профилактики, не в обострение. Хуже не было) Вроде, даже лучше. В один из сеансов ультразвука было улучшение точно. Насколько я понимаю, там как раз травмируются сухожилия из-за наростов на кости, поэтому такая терапия может быть действенна. В зависимости от конкретной проблемы.

Да, хочу добавить по рекомендациям врача: никакого жесткого грунта, особенно для работы. Грунт только мягкий и нескользкий при таких проблемах.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Навикулярный синдром (навикулит) у лошадей
« Ответ #18 : Сентябрь 24, 2015, 13:32:59 »
Круглосуточный или длительный выгул в электропастухе не всегда благо.В засушливое время  земля превращается практически в асфальт и вредит лошадиным ногам,особенно,если лошадь любит в компании побегать-порезвиться.
ну насыпать грунт в леваде для лета  вопрос денег и желания ,у нас например все лето очень сухо и природный грунт глина .
вот зимой гораздо сложнее -песок тоже смерзается , а снега не очень
хотя на практике  все же по плохому грунту большая часть  лошадей  с такими проблемами ходит шагом - банально больно

Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
Навикулярный синдром (навикулит) у лошадей
« Ответ #19 : Сентябрь 24, 2015, 14:14:37 »
Насколько я понимаю, там как раз травмируются сухожилия из-за наростов на кости,
Немного уточню.
"Первые болезненные изменения обычно проявляются в виде воспаления слизистой сумки, расположенной между сухожилием и челночной костью, а затем на хрящевидной скользящей поверхности челночной кости и на прилегающей к ней части сухожилий. Позднее на тканях хрящей и сухожилий возникают шероховатости и дефекты. Наконец, прогрессирующее воспаление распространяется и «захватывает» костные ткани челночной  кости  и  приводит к «расщеплению»  сухожилия. А затем происходит сращение сухожилий и челночной кости."
Вот отсюда взято: http://www.romaskovo.ru/atrs/chelnochnyj_blok.html

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Навикулярный синдром (навикулит) у лошадей
« Ответ #20 : Сентябрь 24, 2015, 20:29:34 »
"Первые болезненные изменения обычно проявляются в виде воспаления слизистой сумки, расположенной между сухожилием и челночной костью
Наверное имеется ввиду бурса. А вот почему она воспалилась? Например киста в челноке. А причина кисты? Почему она (киста) вообше возникает?

Что же все таки первее, воспаление бурсы, а потом шероховатость или шероховатость провоцирует воспаление? Курица или яйцо?

Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
Навикулярный синдром (навикулит) у лошадей
« Ответ #21 : Сентябрь 25, 2015, 09:01:46 »
Что же все таки первее, воспаление бурсы, а потом шероховатость или шероховатость провоцирует воспаление? Курица или яйцо?
Вот нашла хорошую ссылку для неравнодушных к вопросу. http://happy-horse.ru/books/navik_sindrom.pdf
Там описано много различных теорий возникновения заболевания.
Извините, но я умерла на прочтении пятой по счету. Но, похоже, что и профессионалы пока окончательно не определились с выводами.