Автор Тема: раняя кастрация  (Прочитано 16811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #12 : Ноябрь 03, 2015, 21:48:26 »
а есть фотки после подобных операций Сергей Анатолича,
Нет. но знаю что в Харькове он делал двум маленьким жеребятам с вправлением паховых грыж. Один был 2 дневного возраста другой месяц. Вроде прошло уже 3-4 года.
  Ух ты, спасибо, поинтересуюсь у Харьковчан.



Вообще-то клеппер - это самостоятельная порода, а не какой-то там "гетерозисный "пони-лошадь" или "пони-другой пони" (для таких и других сочетаний разных пород существует понятие "помесь").   Наличие "башки" зависит от типа ВНД и воспитания

Безусловно, ранняя кастрация создаст менее мощную шею и, может, круп пошире, чем если кастрировать уже взрослого жеребца, но и то, и другое для верховой лошади - безусловный плюс.  Ну а уж если жеребенок от мелких родителей, а хозяйке хочется рост повыше, то однозначно кастрировать пораньше (ну и правильно кормить и моцион обеспечить, естественно). 

 

Совершенно непонятно, какая такая проблема научить жеребенка ходить в поводу и шагать его эти первые дни в руках.  Это ж не дикий трехлетний клейдесдайль только что с пастбища, которого просто физически не удержишь на недоуздке, если что!  Любой жеребенок приучается ходить в поводу за 10-20 минут максимум!
 


  "Клеппер" я не случайно пишу кавычках, и это в моем понимании не квазипорода и не просто помесь "лошадь-пони", а потомство, полученное от лошади и пони именно в желательном типе эстонского клеппера. И, делая такого рода подборы, я, например, ставлю цель получить рабочее животное с экстерьером пони, но выше ростом; думаю, что и автор темы хочет увидеть в подросшем жеребенке все таки "мини-тяжика", а не просто уменьшенную лошадиную копию, без мощной шеи и груди. И  под "башкой" в контексте подразумевается не наличие мозгов-отсутствие тараканов, а выраженность вторичного полового признака - более широкой в лобной части и массивной головы у жеребцов.

 Согласна, что научить жеребенка шагать в поводу не проблема. Но остальное-то время он должен гулять и играть. И если новосделанный мерин уже в тренинге, то излишне активное его движение  можно ограничить, двигая на корде несколько раз в день в нужном ритме. А как жеребенка ограничить? Или, как Grif сказал, действительно все заживает как на поросятах? Мне бы было страшновато выпустить жеребенка в табун после кастрации, лучше чтоб на глазах был, чтоб если что обработать внепланово  или температуру померять.         


Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #13 : Ноябрь 04, 2015, 07:40:13 »
---SU---,спасибо.  Конечно хочется получить  мини-тяжика)))
Ну в общем понятно,по росту жеребёнок может вырасти выше, но более в кобылем типе(грудью, гребень, голова, попа).

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #14 : Ноябрь 04, 2015, 08:01:10 »
Если в плане заживления то жеребёнок намного легче перенесёт такую процедуру. К примеру недавно был жереб 15 лет, послеоперационный период совсем не принёс трудностей. У жеребёнка ж семенники ещё совсем маленькие, с маленькими сосудами.
Про поросят я сравнивал в плане роста )), но по заживлению тоже верно.

Давайте рассмотрим кастрацию в плане физиологии. По сути мы уберем железу которая формирует вторичные половые признаки: Гребень и т.д.

Если из перспективной лошади выросла "клепер", то где гарантия что он не был бы таким же с яйцами?
У вас наверняка есть жизненные примеру когда ожидаешь мощную, рослую а вырастает что то посредственное. 

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #15 : Ноябрь 04, 2015, 09:06:20 »
Олег,полностью согласна.Шайров кастрируют до года.Предпочитают в 3-6 мес и какие великаны вырастают-закачаешься.И грудь и рост и башка в породном типе.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #16 : Ноябрь 04, 2015, 09:10:24 »
В Англии кастрируют рано и ЧК и они отлично развиваются и скачут.Где у нас хоть один скачущий мерин??Пробема не в ранней кастрации,а в нашей культуре разведения.У нас еринв ногие считают "недолошадью"    вот и некастрируют.......пото сложнее продать типа......хотя саи могли бы себе еньше головняка иметь

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #17 : Ноябрь 04, 2015, 09:30:53 »
Пробема не в ранней кастрации,а в нашей культуре разведения.У нас еринв ногие считают "недолошадью"
:yes: на Киевском ипподроме по правилам испытаний рысаков (само слово испытания подразумевает племенную ценность, а не соревнования, зрелище..., думаю, это одна из проблем взаимодействия со зрителями) к большим (традиционным) призам мерины не допускаются, могут выступать только в рядовых заездах. А не так давно вообще не имели права выступать, помнится.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #18 : Ноябрь 04, 2015, 09:34:26 »
Во-во...м.ы еще в неолите по сравнению....

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #19 : Ноябрь 04, 2015, 13:18:41 »
:yes: на Киевском ипподроме по правилам испытаний рысаков (само слово испытания подразумевает племенную ценность, а не соревнования, зрелище..., думаю, это одна из проблем взаимодействия со зрителями) к большим (традиционным) призам мерины не допускаются, могут выступать только в рядовых заездах. А не так давно вообще не имели права выступать, помнится.
Нелогично. По результатам испытаний меринов (да и вообще любого пола) можно судить не только о конкретной лошади, но и о её родителях как производителях, и о хозяйстве, в котором они выращены.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #20 : Ноябрь 04, 2015, 15:47:14 »
Мне бы было страшновато выпустить жеребенка в табун после кастрации, лучше чтоб на глазах был, чтоб если что обработать внепланово  или температуру померять.         

Если табун на пастбище, а не в пыльной-грязной левадке, то для свежекастрированной лошади любого возраста там гораздо лучше, чем в деннике, поскольку микробная загрязненность денника в десятки и сотни раз выше, чем на пастбище.  Не говоря уж о том, что режим движения там гораздо лучший (постоянное движение с преобладанием шага), чем денник-корда (проводка)-денник.   

Если надо обработать или температуру померять - какая проблема в денник для этого завести?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #21 : Ноябрь 04, 2015, 15:50:01 »
:yes: на Киевском ипподроме по правилам испытаний рысаков (само слово испытания подразумевает племенную ценность, а не соревнования, зрелище..., думаю, это одна из проблем взаимодействия со зрителями) к большим (традиционным) призам мерины не допускаются, могут выступать только в рядовых заездах. А не так давно вообще не имели права выступать, помнится.

Потому, что за границей бега и скачки - это прежде всего бизнес и досуг, а у нас - все еще "испытания племенных лошадей".  А ну как мерин у жереба Дерби отберет? Ужас-ужас!

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #22 : Ноябрь 05, 2015, 20:44:59 »
Из личного опыта. Текинец. Кастрирован в 1 год и 4 месяца. Сейчас ему 3 года и 4 мес. Рост уже 164 см. Отец 162, мать 156.
Сформировался не могу сказать как. Выглядит не как кобыла, но и не как жеребец. Экстерьерной фотографии, к сожалению, нет.