Автор Тема: Густая кровь у лошади. Что это может быть?  (Прочитано 20648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Густая кровь у лошади. Что это может быть?
« Ответ #24 : Ноябрь 08, 2015, 21:05:32 »
Хоть эта тема казалось бы закрыта на самом деле она на мой взгляд освещена не правильно и пояснение многих ошибочны. Что меня настораживает в анамнезе.
1. Кашель
2. Быстрый отёк морды.
3. Густая кровь.
4. Образование язв и прочих дефектов кожи.
5. Лошади болеют мытом в этом хозяйстве или в этой местности.
Менее всего мне показалось осложнение после кастрации, так как анамнез показывает что процесс сам ликвидировался, после того как шовный материал был исторгнут самим организмом.
Моё мнение что лошадь болела геморрагической пурпурой ( васкулит).
Васкулит - это воспаление и некроз стенок кровеносных сосудов. Болезнь может поражать любые кровеносные сосуды любого диаметра, у различного возраста лошадей.Самая распространенная причина - purpura hemorrhagica (геморрагическая пурпура) - это иммуно-опосредованный васкулит, вторичный по отношению к респираторной инфекции.  Который чаще всего является следствием инфекции Streptococcus equi (возбудитель мыта лошадей.), хотя он может также возникнуть вследствие инфицирования другими видами стрептококков.В большинстве случаев purpura hemorrhagica развивается после острых инфекций, вызванных S.equi (мыт) через 2-4 недели после появления клинических признаков. Пурпура может возникать у лошадей со скрытыми инфекциями S. equi без клинических признаков, а также у лошадей с аберрантными абсцессами, вызванными S. equi и у лошадей, ранее сенсибилизированных и повторно подвергшихся воздействию S. equi. Посев из носоглотки или воздухоносных мешков может выявить S. equi у лошадей со скрытыми инфекциями и у лошадей, выздоровевших после острой инфекции, так как они продолжают выделять микроорганизмы в течение 2-6 недель после клинического выздоровления.


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Густая кровь у лошади. Что это может быть?
« Ответ #25 : Ноябрь 08, 2015, 21:45:11 »
Клиника:
1.Основной клинический признак - это отек кожи и подкожной ткани, и чаще всего он присутствует на дистальных участках конечностей, морде и вентральной брюшной стенке. Отек головы может быть ограничен мордой, периорбитальной областью или ушными раковинами. В случаях более тяжелого поражения отек может распространяться на проксимальные участки конечностей или вызывать опухание глотки, что приводит к респираторному стридору (хрипению).
2.Иногда на теле могут присутствовать волдыри и более крупные сливающиеся зоны отека. Отечные зоны четко ограничены, эрозированы, горячие и болезненные. Могут появиться серозные истечения, пурпура (экстравазация эритроцитов в окружающую ткань) и образование корочек. В более тяжелых случаях некроз пораженных участков приводит к изъязвлению и/или отторжению кожи, особенно в дистальных зонах конечностей. Слизистые оболочки и склера часто гиперемированы и покрыты множественными петехиями и экхимозами. Менее часто на слизистых оболочках появляются буллы ( пузыри с мутной жидкостью) и изъязвления.
3 Что можно обнаружить? Гематологический анализ у больных лошадей в большинстве случаев показывает следущее:
1. Нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом  влево. Что характерно для бактериальной инфекции.
2. Гиперфибриногенемию (большое содержание фибриногена).
3. Некоторые лошади с поражением почек могут проявлять протеинурию ( большое содержание белка в моче).
4. Весь набор гематологических показателей для умеренной анемии.
Поэтому на мой взгляд сгущение крови ( якобы главный вопрос) связан с диатезом ( увеличение порозности кровеносных сосудов).
Вывод: На мой взгляд лошадь болела геморрагической пурпурой, которая возникла из-за болезни скрытой инфекции мыта. Так как бактерионосительство даже у здоровых лошадей может продолжаться более 2-3 недель.
Чаще всего  мытный стрептококк выделяет токсины которые поражают кровеносные сосуды, что ведёт к выше указанной пурпуре. Это заболевание часто встречается при заболевание мытом. По латыни называется опухание морды лошади ( morbus maculosus) голова бегемота.

Оффлайн ИринаЕгипет

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
Густая кровь у лошади. Что это может быть?
« Ответ #26 : Ноябрь 09, 2015, 18:11:54 »
Клиника:
1.Основной клинический признак - это отек кожи и подкожной ткани, и чаще всего он присутствует на дистальных участках конечностей, морде и вентральной брюшной стенке. Отек головы может быть ограничен мордой, периорбитальной областью или ушными раковинами. В случаях более тяжелого поражения отек может распространяться на проксимальные участки конечностей или вызывать опухание глотки, что приводит к респираторному стридору (хрипению).
2.Иногда на теле могут присутствовать волдыри и более крупные сливающиеся зоны отека. Отечные зоны четко ограничены, эрозированы, горячие и болезненные. Могут появиться серозные истечения, пурпура (экстравазация эритроцитов в окружающую ткань) и образование корочек. В более тяжелых случаях некроз пораженных участков приводит к изъязвлению и/или отторжению кожи, особенно в дистальных зонах конечностей. Слизистые оболочки и склера часто гиперемированы и покрыты множественными петехиями и экхимозами. Менее часто на слизистых оболочках появляются буллы ( пузыри с мутной жидкостью) и изъязвления.
3 Что можно обнаружить? Гематологический анализ у больных лошадей в большинстве случаев показывает следущее:
1. Нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом  влево. Что характерно для бактериальной инфекции.
2. Гиперфибриногенемию (большое содержание фибриногена).
3. Некоторые лошади с поражением почек могут проявлять протеинурию ( большое содержание белка в моче).
4. Весь набор гематологических показателей для умеренной анемии.
Поэтому на мой взгляд сгущение крови ( якобы главный вопрос) связан с диатезом ( увеличение порозности кровеносных сосудов).
Вывод: На мой взгляд лошадь болела геморрагической пурпурой, которая возникла из-за болезни скрытой инфекции мыта. Так как бактерионосительство даже у здоровых лошадей может продолжаться более 2-3 недель.
Чаще всего  мытный стрептококк выделяет токсины которые поражают кровеносные сосуды, что ведёт к выше указанной пурпуре. Это заболевание часто встречается при заболевание мытом. По латыни называется опухание морды лошади ( morbus maculosus) голова бегемота.
Спасибо большое! Передала хозяйке коня вашу информацию.
Приезжал местный доктор (нормальных докторов по лошадям здесь нет). Посмотрел сказал что это аллергическая реакция. Я сомневаюсь. Взяли кровь на анализ. ждут результатов.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Густая кровь у лошади. Что это может быть?
« Ответ #27 : Ноябрь 09, 2015, 21:10:58 »
Я бы не только исследовал кровь, но и взял бы на исследование мазки с носовой полости на наличие streptococca equi.