Автор Тема: Пищевое подкрепление - обсуждение  (Прочитано 37174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #108 : Ноябрь 09, 2015, 09:37:17 »
На всякий оговорюсь - я не хотела сказать, что у вас плохой тренер, ну или вроде того )) Я скорее имела в виду, что даже среди людей, которые работают по традиционной схеме, заездка без нервов и истерик это нормальное явление ) При условии, конечно, хорошего тренера. А уж будет он сторонником американского стиля, английского классического, испанской, португальской или голландской школы, это уже вопрос второй )

Согласна, можно называться хоть кабачком, если ты используешь тактику, которая основывается на понимании психологии лошади, то все будет проходить по-максимуму гладко.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #109 : Ноябрь 09, 2015, 12:32:16 »
Зависит от среды, где эти люди живут. За 3 года я не видела ни одного человека тут, кто бы коня учил трюкам. При этом на постое я стояла и в хобби конюшнях и на конюшнях, где занимаются усиленно НХ с достаточно неплохими тренирами. Лошадей тут учили в работе с земли уступкам, сгибаниям, уважению к человеку и его пространству, полосе препятствий, но не трюкам :)
Прагматичные скучные европейцы, чего с них взять?  :sarcastic: То ли дело наш человек! Это ж кайф какой свернуть лошадку в бублик, протягивая у нее еще один бублик между ног. А свеча? А укладка? У меня вконтакте в личке стабильно раз в неделю вопросы на тему как научить лошадь лежать/сидеть/свечить/испанскому шагу и тэпэ  :sarcastic:


Цитировать
Но опять же. Разговор у нас идет в русле - есть только одно правильное мнение, и оно мое. У каждого из нас свой опыт, но не каждый из нас готов быть открытым к возможности принять опыт другого человека.
Мне, наверное по глупости, казалось, что такие дискусии могут быть полезны участникам, потому что каждый из нас находится в поиске. И из чужого опыта можно всегда вынести что-то для себя. Это может быть как "вот это интересно, можно попробовать со своей лошадью", до "вот так точно никогда не буду делать".
Но, видать, показалось.
Не увидела я такого, что бы было тут одно правильное мнение у каждого и точка. Думаю тут еще играет роль личное восприятие информации через интернет. Вполне нормальный активный обмен мнениями.
Цитировать
Спасибо за ответ, я постараюсь подумать как правильно и доходчиво на русском описать случаи когда достаточно умные лошади теряются и работе с разными людьми (хозяин/тренер) когда используются разные системы подкрепления. Иначе, дисскусия приобретает не познавательный характер, как это должно быть, а что-то на подобии правильный путь только наш, а вы тут да, повеселите нас, по развлекайте, пытаясь донести свои забавные рассуждения.
Так я же не говорю, что лошади не могут теряться если разные методики. Поначалу конечно они испытывают некоторый дискомфорт и путаются. Но и мы в течение всей жизни совершаем ошибки. На них мы учимся. Скажу больше, лошади и с одной методикой воспитания, но у разных людей будут путаться поначалу. А потом привыкнут. Если, конечно, человек сам их не путает. Часто бывает так, что не разница методик виновата, а то, что человек не четко транслирует лошади свои просьбы. Чем человек для лошади понятнее (вне зависимости от методики), тем меньше она путается.
Кстати, обучение с пищевым подкреплением я не отделяю в отдельную методику. Это просто еще один из способов мотивации, который можно использовать для обучения лошади тому, что требует от нее дополнительной энергии и инициативы. Другая методика - это метод кликера. Это если например. НЕ буду сейчас искать ролики, их каждый сам может найти. Так вот лошади обученные только методом кликера ведут себя совершенно по-другому, очень непохоже на то, как себя ведут лошади, обученные по системе НХ.

По поводу" поднял ножку - сунул сахар - закрепил" невсегда. Нашему рыжему ничто не мешает рыть землю и выносить грудью доски при виде потенциального обьекта с сахаром, хотя "просить" вкусняшку он был научен совсем другим способом. Но безусловно этому учит человек ... Посредством вкусняшек  :yes:
Кстати, очень частая проблема - лошади, копающие перед кормлением. В больших конюшнях от этого отучить почти невозможно. Если только не нанять отдельного человека или не платить отдельно конюху. Потому что копающую и вообще возбужденную лошадь, по сути, несколько раз в день "хвалят", подкрепляя ее поведение.

Не, я с этим согласна, конечно, у меня у самой два коня, которые ко мне попали после многих лет работы под седлом с другими людьми и каждого по-своему пришлось настраивать. Просто ВЕ для меня перешло из разряда лично моего удовольствия в "не навреди коню", а в идеале, конечно, получить максимально развитую физически лошадь, готовую без проблемно для себя носить всадника на спине. Так как более менее регулярная езда на лошади с прогнутой спиной и задранной шеей при отношениях любой степени крутизны, здоровья ей не добавит. Ну то такЭ, опять таки, меня просто удивило, что некоторые вещи у американцев преподносятся как откровение, когда в принципе они должны быть само собой разумеющимися. Важность построения отношений я, конечно, не отрицаю.
Тут нужно понимать, что у американцев и вообще в развитых (в отличии от нашей) странах работа квалифицированного специалиста стоит дорого. И далеко не каждый себе это может позволить. А вот лошадь там себе может позволить довольно много людей. И % коневладельцев там на душу населения в несколько раз выше чем у нас. А еще они там живут на отдаленных ранчо, куда вызвать специалиста будет стоить вообще космических денег. И именно для таких людей нужны такие простые и несложные методы. Что бы человек смог взять и сам сделать.
Что касается езды с задранной шеей и прогнутой спиной, то я заметила, что люди, которые выбирают для себя работу с лошадью на основе ее психологии, не склонны к такой верховой езде. Оно как-то само собой так получается, что человек, который додумался до изучения психологии, он и до изучения физиологии дойдет рано или поздно.  :yes:
Вообще логика подсказывает, что начиная работать и общаться с новым существом и начиная его чему-то учить, хорошо бы выяснить как оно мыслит, как воспринимает мир, какие у него потребности и на основании этого уже строить свои взаимоотношения. А там уже не суть важно к какой цели вы идете. Снова вспомню аналогию с китайцами. Собираясь построить вдвоем с китайцем дом логично выучить язык китайца или выработать какой-то общий с ним язык. А потом уже начинать стройку. Так дело пойдет быстрее и результат будет качественнее  :sarcastic:



Garmata

  • Гость
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #110 : Ноябрь 09, 2015, 13:15:44 »
Кстати, очень частая проблема - лошади, копающие перед кормлением. В больших конюшнях от этого отучить почти невозможно. Если только не нанять отдельного человека или не платить отдельно конюху. Потому что копающую и вообще возбужденную лошадь, по сути, несколько раз в день "хвалят", подкрепляя ее поведение.

А если не копают после кормления, то получается, работает схема "дали еду - лошадь успокоилась"?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #111 : Ноябрь 09, 2015, 13:34:09 »
Кстати, очень частая проблема - лошади, копающие перед кормлением. В больших конюшнях от этого отучить почти невозможно. Если только не нанять отдельного человека или не платить отдельно конюху. Потому что копающую и вообще возбужденную лошадь, по сути, несколько раз в день "хвалят", подкрепляя ее поведение.

А если не копают после кормления, то получается, работает схема "дали еду - лошадь успокоилась"?
Ну выходит что так. Лошадь копает от чего? Возбуждена - первое, выработался рефлекс - второе.

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #112 : Ноябрь 09, 2015, 17:35:24 »
Нет, я видела по лошади, когда сейчас броситься, когда уже все, можно отстать. За полгода наедине с Мьюзом, наглющим жеребом в постоянном окружении кобыл, где каждое гоняние в бочке превращалось в челлендж, мне пришлось это опытным путем выучить  :sarcastic: Меня скорее система самого гоняния удивила. Постоянное указание направления, ну это еще ладно, а вот то, что ловят взгляд лошади и сразу уходят, а кони послушно тормозят и разворачиваются. Это что? Это у них так коней учат? Или это какая-то базовая вещь на уровне инстинктов? Мои от такого вряд ли тормознутся  :sarcastic:
Это базовая вещь,обратите внимание,тренер заходит за линию движения,преграждая путь вперед и отходя от лошади дает ей больше пространства и снимает давление.Если все делать четко любая лошадь поймет и правильно ответит.

Fabiola

  • Гость
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #113 : Ноябрь 09, 2015, 18:11:57 »
У меня вконтакте в личке стабильно раз в неделю вопросы на тему как научить лошадь лежать/сидеть/свечить/испанскому шагу и тэпэ 
про лапукопыто научить давать, тапочки приносить и гавкать, когда "чужой" еще не спрашивали??? :sarcastic:

Цитировать
Прагматичные скучные европейцы, чего с них взять?  :sarcastic:

Европейцы да, скучные и занудные. Специальные конюшни для старых и покалеченных лошадей строят, сообществами частными их поддерживают финансово, ездят к ним почистить и погулять сходить, занимаются с ними всякими там вами обсуждаемыми методиками  .... вобще нудняк какой-то ... да

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #114 : Ноябрь 09, 2015, 18:26:37 »
про лапукопыто научить давать, тапочки приносить и гавкать, когда "чужой" еще не спрашивали??? :sarcastic:
Тебе смешно.

Цитировать
Европейцы да, скучные и занудные. Специальные конюшни для старых и покалеченных лошадей строят, сообществами частными их поддерживают финансово, ездят к ним почистить и погулять сходить, занимаются с ними всякими там вами обсуждаемыми методиками  .... вобще нудняк какой-то ... да

Ничего страшного, у нас все это тоже будет, но позже. Никакой тоски по этому поводу не испытываю вообще.

Fabiola

  • Гость
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #115 : Ноябрь 09, 2015, 18:36:36 »
у нас все это тоже будет, но позже.
:ok:

Цитировать
Тебе смешно.
дык это я от большой лУбви к тебе издеваюсь, ще нэ поняла?  $:)

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #116 : Ноябрь 09, 2015, 22:56:29 »
Использую пищевое подкрепление в работе ,особенно над чем то сложным для лошади, если нужно перебить предыдущий опыт ,например лошадь стойко свечила при попытке остановить верхом ,или при посадке в седло рвала с места галопом  в истериках, потому как раньше ее с ходу еще не сев в седло высылали с хлыста .
если лошади физически сложна менка - почему бы не похвалить за успешную куском , есть лошади неконтактные или забитые - на любое предложение, что то новое разучить, или истерики  или стеклянный взгляд, если такая лошадь пищевик то почему бы ее едой не разомкнуть .

в бытовой дисциплине как то  уступать давлению ,уважать личное пространство ,хорошо себя вести в руках, не крутиться на развязках  и тд и тп  не вижу никакого логического смысла кормить.
Более того никогда не даю еду если лошадь откровенно лезет на голову ,я терпеть не могу когда лошади лезут в мои карманы и слюнявят ,в принципе лезут в плотную без разрешения и приглашения ,да у меня "армия"  :sarcastic:
То есть если некий жереб выходит из денника в леваду по переменно галопом и  на задних ,попутно расталкивая всех и размазывая ведущего по углам - он у меня получит тристапятсот раз выходов и заходов обратно в денник  пока не дойдет до левады более менее ,не вижу за что тут его хвалить едой  .
а вот если он же мне потом под седлом менку сделает технически верную или там принимание на рыси особо хорошее ,ну или там в шпринте прыгнет 140 технично -получит таки свой кусочек

у меня никто не клянчит копанием там или еще какой фигней - я это не люблю  , да бывает что лошадь выучит с трудом давшуюся менку или боковое какое и потом в работе где то  начинает не в попад предлагать -  ааа я знаю, я знаю  сейчас менка и все сахар и\или  в гараж макароны есть  :sarcastic:, ну игнорируешь и все ,само отваливается за пару недель,хотя лошадь несколько разочарована ,а шо  вам не то надо было ? а вчера после принимания слезла ,а шо сегодня нет ?   :sarcastic:


Основная масса копателей, стучателей и прыгателей по деннику  это реагирующие на кормежку  конюхом
кстати многие лечатся  банально - больше сена меньше концентратов ,больше работы и выгула и - оп,  бывший любитель посвечить и побегать галопом в деннике  максимум орет матом  при раздаче каши  :sarcastic:


единственное что есть - на слово кликер "хорошо "  иногда оттормаживают  и такие ну давай  :sarcastic:
но это  есть и с теми кого едой не поощряешь ,они тоже  - ну типа все хорошо же ,я шагать , а ты там дальше схему сам  :sarcastic:

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #117 : Ноябрь 10, 2015, 06:06:53 »
максимум орет матом  при раздаче каши 
:rolf:
Подняли настроение с утра.

Оффлайн Saxarok

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #118 : Ноябрь 10, 2015, 07:48:39 »
Ох и проблемы....)))
 Блин как научить лошадь "полюбить" вкусняшку и требовать ее, и ради нее "подымать ножки" и делать еще кучу глупых человеческих требований???))))) Вот это проблема...

Fabiola

  • Гость
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #119 : Ноябрь 10, 2015, 07:52:26 »
Ох и проблемы....)))
 Блин как научить лошадь "полюбить" вкусняшку и требовать ее, и ради нее "подымать ножки" и делать еще кучу глупых человеческих требований???))))) Вот это проблема...
Saxarok, внимательнее почитайте тему :)