Автор Тема: Пищевое подкрепление - обсуждение  (Прочитано 37175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #180 : Ноябрь 10, 2015, 18:55:24 »
Социальная депривация распостранена в дрессировке собак. Когда собак держат в клетках, и выпускают только для занятия. Не все спортсмены ее применяют, но все же есть...


Оффлайн Saxarok

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #181 : Ноябрь 10, 2015, 18:59:19 »
Сори кончено но любая лошадь, даже та с которой я не общаюсь и не контактирую часто, в манеже играется  с огромным удовольствием, и прячется от меня за деревьями и выглядывает и ждет пока я к ней подбегу чтоб потом с задраным хвостом отбежать и спрятаться дальше)))) и думаю если другой человек поймет так же будет с ней играть ее реакции не изменятся.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #182 : Ноябрь 10, 2015, 19:15:08 »
Я не приведу примера что лошадь не лидер делает для доминантного коня.
Но вот какой есть..
Сейчас пойду дать сена и воды на ночь.
Кормушка в леваде открыта. Пока я ложу сено никто не лезет ко мне,
не топчется по ногам, не толкается. Делают шаг к сену я просто поднимаю руку - мол "подожди".
И подходят девочки только тогда, когда я отшла и пригласила пожевать.
Разве это плохо? Или это не лидерство?
И мне по ногам не топчутся)) Летом ношу им сено в тенёк через всю леваду - спокойно идут за мной. И при этом я на лидерство не претендую)))
Я видео вешала с клиники Парелли и с клиники Пиньона. Все без монтажа. Лизаветка, вы посмотрели? Я понимаю что там долго. По часу каждое. Но может хоть одно посмотрите? Это к вопросу что делают лошади для лидера.
Ещё не посмотрела, но помню, даже страничка с видео открыта:) Возле компьютера набегами, буду смотреть кусочками, потому что по-другому пока никак(( Обязательно отпишусь о впечатлениях.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #183 : Ноябрь 10, 2015, 19:20:02 »
Сори кончено но любая лошадь, даже та с которой я не общаюсь и не контактирую часто, в манеже играется  с огромным удовольствием, и прячется от меня за деревьями и выглядывает и ждет пока я к ней подбегу чтоб потом с задраным хвостом отбежать и спрятаться дальше)))) и думаю если другой человек поймет так же будет с ней играть ее реакции не изменятся.
Играть стоя на одном месте с фотоаппаратом? Ну бывает, да. Это не манед кстати. Это левада где конь живет.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #184 : Ноябрь 10, 2015, 19:21:27 »
Много было всего написано, но вот на чем хотелось заострить внимание. Это будет отступление от темы, но все же.
Мне не хочется быть для лошади лидером. Т.к. мне нравится ездить верхом и постоянно выезжает в леса на поиски новых дорог, трасс, мне хочется, чтобы лошадь была моим надежным партнером.
William Fox-Pitt говорит:
Если лошади нравится работать с вами, она всегда будет стараться для вас (will always try for you) Это партнерство
Выезжая на country cross (кросс 2-3 км с кучей мертвых препятствий и все они жуткие) всадник знает дорогу, знает все тайны и страшные места это дороги. Лошадь же ничего не знает. Она идет на кросс как слепая. Поэтому важно иметь лошадь, которая реагирует на всадника. Лошадь должна быть responsive but also reacting, поэтому в сложных ситуация лошадь всегда поможет всаднику.

На мой взгляд это и есть разница.
Быть лидером - это всегда знать правильное действие, и лошадь всегда должна подчиняться лидеру, даже если действие в результате окажется не верным
Быть партнером - это значит, что в сложной ситуации, когда старший партнер ошибся, допустил погрешность, лошадь вывезет и себя, и своего партнера

Я не лидер, я старший партнер, зато я знаю, что мои лошади всегда поймают меня своей спиной, если после бугра или прыжка на галопе через неожиданную яму, я начну сползать с седла.
Я знаю, что лошади меня никогда не оставят в сложной ситуации и всегда will try for me.
Таких ситуаций было миллион, когда я неуверенно сидела в седле после чего-то, на пути были большие страшные для лошадей вещи, и лошадь шла вперед, чтобы не потерять меня, потому что я допустила ошибку, а конь ее "исправил". Хотя для лошади было  бы гораздо легче избавится от меня и спасти себя от страшной страшилки

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #185 : Ноябрь 10, 2015, 19:33:08 »
А про пощевое подкрепление
тут, по-моему, Destrie, написала, что кони четко разделяют у кого по карманам можно шарится, а у кого не стоит даже пытаться.
Из моего наблюдательного опыта работы с проблемными лошадьми могу сказать, что кони и без вкусняшек четко разделяют с кем можно поиграть в дурака и лупить со свечи, а с кем и ухом лишний раз пошевелить не стоит. Хотя что первая, что вторая категория работают с лошадями по методам НХ и не используют наказание хлыстом или еще чем по отношению к лошади.

Так что сложно говорить о том, являются вкусняшки злом или добром, т.к. каждый из нас по разному общается с лошадьми, имеет или не имеет стержень внутри себя, и какие команды доносит лошади по средствам своего body language

Оффлайн Saxarok

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #186 : Ноябрь 10, 2015, 19:40:28 »
Сори кончено но любая лошадь, даже та с которой я не общаюсь и не контактирую часто, в манеже играется  с огромным удовольствием, и прячется от меня за деревьями и выглядывает и ждет пока я к ней подбегу чтоб потом с задраным хвостом отбежать и спрятаться дальше)))) и думаю если другой человек поймет так же будет с ней играть ее реакции не изменятся.
Играть стоя на одном месте с фотоаппаратом? Ну бывает, да. Это не манед кстати. Это левада где конь живет.

Та видно что лошадь вам рада, все ок, но это еще ни о чем не говорит. И мы же тут не спорим о том кто круче или умнее или кого лошадки больше любят)))

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #187 : Ноябрь 10, 2015, 19:48:52 »
Сори кончено но любая лошадь, даже та с которой я не общаюсь и не контактирую часто, в манеже играется  с огромным удовольствием, и прячется от меня за деревьями и выглядывает и ждет пока я к ней подбегу чтоб потом с задраным хвостом отбежать и спрятаться дальше)))) и думаю если другой человек поймет так же будет с ней играть ее реакции не изменятся.
Играть стоя на одном месте с фотоаппаратом? Ну бывает, да. Это не манед кстати. Это левада где конь живет.
Та видно что лошадь вам рада, все ок, но это еще ни о чем не говорит. И мы же тут не спорим о том кто круче или умнее или кого лошадки больше любят)))
[сарказм]
Нет, лошади, которых угощают, радуются кульку с угощениями, а не человеку. Даже если ты их угощал неделю назад последний раз - всё равно они видят в тебе огромный кусок сахара или яблоко!
А вот тех, кто не кормит, лошадь уважает, любит, охотно бегает "на задних" лапках, потому что он лидер. А лошадь всегда подчиняется лидеру с удовольствием!
Я вообще не знаю никого, кто бы без удовольствия был чьей-то марионеткой)))) Это все любят))
[/сарказм]

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #188 : Ноябрь 10, 2015, 21:02:45 »
Сори кончено но любая лошадь, даже та с которой я не общаюсь и не контактирую часто, в манеже играется  с огромным удовольствием, и прячется от меня за деревьями и выглядывает и ждет пока я к ней подбегу чтоб потом с задраным хвостом отбежать и спрятаться дальше)))) и думаю если другой человек поймет так же будет с ней играть ее реакции не изменятся.
Играть стоя на одном месте с фотоаппаратом? Ну бывает, да. Это не манед кстати. Это левада где конь живет.

Та видно что лошадь вам рада, все ок, но это еще ни о чем не говорит. И мы же тут не спорим о том кто круче или умнее или кого лошадки больше любят)))

Охосподи.. Та причём тут любит/не любит. Это частная лошадь. Я с ним просто работаю. Я показала видео в подтверждении того, что лошади в изоляции очень мотивированный становятся и готовы ради просто общения  из недоуздка выпрыгивать.Виде о в подтверждение этого было. Сейчас у этого коня есть компания и он уже не такой активный когда видит человека.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #189 : Ноябрь 10, 2015, 23:54:08 »
Poni,  на тему  людей  "мешков с едой"  мне приходиться удалять с тренировок моей подруги   ее МЧ если он приходит  или садить его подальше , стоит этому пакету с едой на ножках подойти к боту манежа - фсе ,какие там плечи на рыси или остановки квадратиком - там вся лошадь следит за пакетом на ножках и его руками  :sarcastic:
потому что там просто так и много ,а тут ... пахать надо за кусонечек яблочка  :madgirl: ,естественно проще воон у того  вытрусить  :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #190 : Ноябрь 10, 2015, 23:57:51 »
Цитировать
Мне не хочется быть для лошади лидером. Т.к. мне нравится ездить верхом и постоянно выезжает в леса на поиски новых дорог, трасс, мне хочется, чтобы лошадь была моим надежным партнером.
William Fox-Pitt говорит:
Если лошади нравится работать с вами, она всегда будет стараться для вас (will always try for you) Это партнерство
Катюш, а можно подробнее про эту концепцию. Как выстраиваются отношения в этой схеме? С лидерством и НХ в принципе все понятно. А партнерство?
Из моего личного опыта под седлом все зависит от конкретной лошади. Каспар у меня, например, не вытащит всадника в сложной ситуации. Он полностью ведомый. Спокойный по характеру, но в новых и непонятных ему обстоятельствах он не примет спокойного решения, а начнет нервничать. Например, помню наш первый подъем в галоп на лесной дорожке, для него это был первый в жизни галоп за пределами манежа, он за секунду вспотел и утащил меня в заросли ореха ) и так постоянно. Даже новый элемент у него вызывает стресс, он сразу начинает шумно дышать, потеть и суетиться ) если в этот момент еще и всадник не знает что делать, то кина не будет )
А вот Рыжий был очень думающим конем, начали неспешное напрыгивание в 4 года, он сразу пытался считать темпы, сам как-то там старался подойти к препятствию, да и вообще по нему было видно, что это лошадь партнер.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #191 : Ноябрь 11, 2015, 00:03:56 »
А про пощевое подкрепление
тут, по-моему, Destrie, написала, что кони четко разделяют у кого по карманам можно шарится, а у кого не стоит даже пытаться.
Из моего наблюдательного опыта работы с проблемными лошадьми могу сказать, что кони и без вкусняшек четко разделяют с кем можно поиграть в дурака и лупить со свечи, а с кем и ухом лишний раз пошевелить не стоит. Хотя что первая, что вторая категория работают с лошадями по методам НХ и не используют наказание хлыстом или еще чем по отношению к лошади.

Так что сложно говорить о том, являются вкусняшки злом или добром, т.к. каждый из нас по разному общается с лошадьми, имеет или не имеет стержень внутри себя, и какие команды доносит лошади по средствам своего body language
а все просто - или люди разрешают сидеть на голове или нет
вот у нас конюхи частенько разрешают  борзеть без меры при выводе или заводе в леваду ,а потом картина репина -я с весом 47кг завожу крывшего тяжа чуть ли не за челку пупутно остановившись шнурки завязать и конь терпеливо ждет ,а конюх мужик 90 кг полощится за тем же тяжем знаменем полка, пока тот бежит в денник галопом, потому что там макароны уже  раздали :sarcastic:
и это еще хороший вариант ,там яйца на мозг коню не жали ,те кому жали вообще делили конюхов на ноль и мазали их по стенам ровным слоем ,могли например выйти из конюшни на задах нависая над конюхом .... :facepalm:
надо сказать конюха ипподромовские ,многие поболее чем я с лошадьми ,а вот такая фигня - в руках водить не умеют :max: