Автор Тема: Срочно! Помогите не знаем что с кобылкой!  (Прочитано 25226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Срочно! Помогите не знаем что с кобылкой!
« Ответ #12 : Ноябрь 28, 2015, 16:36:28 »
К сожалению я не увидел фото. А если подобно хромоте на видео то это хронический вывих коленной чашечки.
Делается операция по перерезке медиальной прямой связки, Так как эта проблема даёт частый рецидив.
Жаль что не смогли глянуть на видео, фото не делала. Я уже было понадеялась из прочитанного, что сможем и мы укрепляя мышцы избавится от этой проблемы. В каком случае нужна 100% операция? Ногу тянет да как на видео, наблюдали несколько дней подряд (утром), когда выходила на прогулку. Нога могла протянуться пару раз, дальше гуляла, бегала, ноги ставила нормально. Вот только на протяжении дня крутилась и кусала себя, это явление наблюдаем уже с конца лета.


Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Срочно! Помогите не знаем что с кобылкой!
« Ответ #13 : Ноябрь 28, 2015, 16:41:20 »
Извиняюсь у форумчан за название темы, не заметила, что написала помоги вместо помогите, исправила.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Срочно! Помогите не знаем что с кобылкой!
« Ответ #14 : Ноябрь 28, 2015, 17:42:11 »
В каком случае нужна 100% операция? Ногу тянет да как на видео, наблюдали несколько дней подряд (утром), когда выходила на прогулку. Нога могла протянуться пару раз, дальше гуляла, бегала, ноги ставила нормально. Вот только на протяжении дня крутилась и кусала себя, это явление наблюдаем уже с конца лета.
Если эти случаи повторяются часто, что говорит о наследственной причине, то это уже повод.
Попробуйте следущий рецепт. Но при условии, если этот вывих связан с травмой.
1. Метилсалицилат  -   16 мл.
2. Скипидар               -    2.0 мл
3. Эфир                     -    2.0 мл
Всё в один шприц - 20 мл. По 2.0 смеси под кожу вокруг коленной чашечки. Через 2 дня втирать любой согревающий флюид.
1.Инъекции создадут мощное воспаление вокруг коленной чашечки, которое пройдёт через 4- 5 недель и этим самым создадут фиксацию связок коленной чашки.
2. Любое активное воспаление вызовет мощный метаболизм и температуру, тем самым улучшая питания тканей.
Но сделать должен вет специалист. Раньше так лечили проблемы мышц, сухожилий, и связок плеч и довольно очень успешно.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Срочно! Помогите не знаем что с кобылкой!
« Ответ #15 : Ноябрь 28, 2015, 21:25:13 »
В каком случае нужна 100% операция? Ногу тянет да как на видео, наблюдали несколько дней подряд (утром), когда выходила на прогулку. Нога могла протянуться пару раз, дальше гуляла, бегала, ноги ставила нормально. Вот только на протяжении дня крутилась и кусала себя, это явление наблюдаем уже с конца лета.
Если эти случаи повторяются часто, что говорит о наследственной причине, то это уже повод.
Попробуйте следущий рецепт. Но при условии, если этот вывих связан с травмой.
1. Метилсалицилат  -   16 мл.
2. Скипидар               -    2.0 мл
3. Эфир                     -    2.0 мл
Всё в один шприц - 20 мл. По 2.0 смеси под кожу вокруг коленной чашечки. Через 2 дня втирать любой согревающий флюид.
1.Инъекции создадут мощное воспаление вокруг коленной чашечки, которое пройдёт через 4- 5 недель и этим самым создадут фиксацию связок коленной чашки.
2. Любое активное воспаление вызовет мощный метаболизм и температуру, тем самым улучшая питания тканей.
Но сделать должен вет специалист. Раньше так лечили проблемы мышц, сухожилий, и связок плеч и довольно очень успешно.
Первый раз это случилось когда ей было 9 мес, утром шли и потянула два раза ногу, за день до этого ее расчистили, не могу сказать что она стояла идеально, но и за ногу вроде не тянули. Сейчас ей год, полторы недели назад утром та же картина случилась на протяжении трех дней, три дня ничего, два опять и последние вчера, сегодня выходили на прогулку нормально. На счёт травмы ничего не могу сказать, гуляют они в леваде, да и ногу она тянула то одну то другую. На счёт специалистов сомневаюсь, я звонила вет врачу нашему, объяснила ситуацию, спросил как кушает, я сказала хорошо, его ответ был: " ну тогда это застой", получается по его словам за ночь она застаивается, пообещал заехать уже прошло три дня, а после того как я его попросила расчистить копыта, они были прилично отросшие, а это было весной, он сказал: " что весной копыта не надо расчищать, тк погода влажная и может всякая зараза попасть", доверие немного упало. На яйца глист анализы можно сдать только в сентябре и апреле, в другие месяцы нельзя, прививки только от сибирки, других нет, спросила за лептоспероз, сказали случаи зафиксированы, но прививки не делают. Вообщем надежды у меня нет на наших врачей. Тем более если ей понадобится операция.

tess

  • Гость
Срочно! Помогите не знаем что с кобылкой!
« Ответ #16 : Ноябрь 29, 2015, 11:02:30 »
Отчасти и Ваш ветврач прав. Есть лошади, у которых нарушен обмен веществ таким образом, что при неравномерной нагрузке происходит выброс определенных аминокислот в мышцы, что вызывает сильную боль, мышечные спазмы и невозможность двигаться. Выглядит это так - после выходных и стоячки в деннике выводите лошадь и при попытке двинуть ее - она вдруг внезапно останавливается, каменеет, покрывается потом, в глазах ужас и двинуться не может. Это зависит от того, какие мышцы в данный момент задействованы, если зад, то зад как бы парализует. Отличительной особенностью является то, что в данном случае вряд ли лошадь будет волочить только одну ногу, это будет либо симметрично, либо - то одну, то другую. Тут лечение только одно - много выгула и равномерные нагрузки. То есть нельзя сегодня попрыгать, а завтра постоять, или сегодня постоять а завтра попрыгать. Если сегодня стоим, то завтра только много гуляем, послезавтра рысим и галопируем слегка, а только после-послезавтра немного прыгаем - ну очень условно, конечно. Может быть и так, что недостаток кальция в организме приводит к ослаблению сухожилий, недостаток выгула - к судорогам, в результате которых нога как бы "выдергивается" из суставной капсулы, потому как связки ослаблены. Ну это по простому, у всего есть свои названия и термины. Достаточный выгул(и это не стояние на привязи или в махоньком загончике - это именно движение, много) и правильный рацион позволит предотвратить подобные проблемы. Проблемы достаточного выгула решаются компанией - они всегда найдут занятия друг для друга и сами себя помоционят. Пони еще хорошо моционятся с овцами или козами  :yes:
Инъекция, о которой пишет Сергей Анатольевич, очень проста и очень эффективна, но очень болезненна для лошади, будьте к этому готовы. В любом случае, это проще, чем операция и послеоперационный период.
Ну и расчистка должна быть правильной и вовремя, это позволяет много двигаться при предоставлении выгула, но с Вашей проблемой она впрямую не связана, только косвенно, как один из элементов того комплекса, который необходим для полноценной жизни.

Оффлайн EQUIDOC

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Срочно! Помогите не знаем что с кобылкой!
« Ответ #17 : Ноябрь 29, 2015, 13:17:36 »
Мне кажется, что эти рассуждения о прогулках оттягивания времени. Ситуация не измениться в лучшую сторону.

tess

  • Гость
Срочно! Помогите не знаем что с кобылкой!
« Ответ #18 : Ноябрь 29, 2015, 14:44:43 »
Equidoc, дайте человеку свой номер телефона, договоритесь о приезде, сделайте снимок, поставьте правильный диагноз, проведите операцию и вылечите же наконец бедную кобылку. И ситуация изменится. Это в Ваших силах. Но не в моих, поэтому рассуждаю о предотвращении подобных проблем, тему читают многие и делают соответствующие выводы. Рассуждаю ТОЛЬКО на основе собственного тщательно изученного и подтвержденного опыта.

Barabaka

  • Гость
Срочно! Помогите не знаем что с кобылкой!
« Ответ #19 : Ноябрь 29, 2015, 17:09:11 »
такую фигню наблюдала у ЧК  в Англии , как в тренинге так и у маток , никто не оперировал и не лечил ,ну клинило некоторые кобылы интересно выходили из ситуации остановка шаг назад и пошла дальше ,при том когда нужно было забирать с паддока куда всё и девалось ...

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Срочно! Помогите не знаем что с кобылкой!
« Ответ #20 : Ноябрь 29, 2015, 21:02:03 »
Инъекция, о которой пишет Сергей Анатольевич, очень проста и очень эффективна, но очень болезненна для лошади, будьте к этому готовы. В любом случае, это проще, чем операция и послеоперационный период.
Да, но Сергей Анатольевич написал инъекция при травме, все кто сталкивался с таким случаем никто не написал, что лошади кусали себя за ноги. Она каждый день по несколько раз крутится как волчек, машет хвостом и кусает в область коленной чашечки, бывает поднимает ногу и в область вымени, длится это несколько секунд и ходит потом  как ни в чем не бывало. Меня начинают мучить сомнения связано ли это с ногами, вечером в деннике мало того что крутилась и кусала то ноги то в вымя, копала пол, выкачалась раза три , встала в свечку, успокоилась и пошла есть, что это? h0.0 С ней через перегородку стоит кобыла пони с жеребенком, ничего такого нет.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Срочно! Помогите не знаем что с кобылкой!
« Ответ #21 : Ноябрь 29, 2015, 22:26:07 »
То что она покусывает и смотрит в сторону колена может говорить о дискомфорте ( боли?) в этои области. Потому она и покусывает . Возникло смещение - лошадь волнуется , встало на место - она успокоилась.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Срочно! Помогите не знаем что с кобылкой!
« Ответ #22 : Ноябрь 30, 2015, 20:05:08 »
, Дайте человеку свой номер телефона, договоритесь о приезде, сделайте снимок, поставьте правильный диагноз, проведите операцию и вылечите же наконец бедную кобылку.
А что конкретно Тесс, вы хотите увидеть на рентгеновском снимке? Неужели недостаточно клинических признаков? К сожалению я не совсем грамотен в компьютере. Может кто то показать рисунок или фото вывиха коленной чашечки? Для того, что бы хозяйка написала, да у моей лошади такая проблема и проявляются подобные клинические признаки, потому что, есть ещё заболевание очень схожей клиникой.
проведите операцию и вылечите же наконец бедную кобылку. Такие операции делал, но лошадь должна находиться под
наблюдением у меня. Поехать с эквидоком могу,если я буду находится близко в этом регионе. Так что пусть напишет, где находится.

tess

  • Гость
Срочно! Помогите не знаем что с кобылкой!
« Ответ #23 : Ноябрь 30, 2015, 20:42:58 »
Сергей Анатольевич, если бы конных ветврачей в Украине было бы больше и они были бы доступнее, а еще если б и клиник было, да за вменяемые цены - раздела Ветеринария не было б  :sarcastic: Поэтому так и написала, а решать, конечно же, хозяйке. Вот нашла 2 замечательные статьи с иллюстрациями и фото, по которым хозяйке пони легче будет понять проблему и определиться с вызовом ветеринара. Одна статья на русском, от ветеринара российской клиники Эквимедика, другая на английском, от австралийского ветеринара-профессора(ну люблю я всегда проверять, что буржуи думают на этот счет). Кстати и там, и там особое внимание уделяется движению и диете, и там и там описывается такой же принцип тренировок, какой описала в теме SU-.
Русская статья - http://equimedika.ru/library/index.php?ELEMENT_ID=142
Английская -  http://www.google.com.ua/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwi31KuO_bjJAhVHXCwKHZbkBKIQjhwIAw&url=http%3A%2F%2Fwww.spinalvet.com.au%2Fdownloads%2Fstifle-lock%2520.pdf&psig=AFQjCNGUEPvx4v-NPiA2xvCDsepRCkkVqw&ust=1449001305980527