Автор Тема: Райский уголок, на южном берегу Прута......  (Прочитано 472212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #144 : Ноябрь 18, 2009, 09:52:17 »
Знаешь последние события вокруг наших малочисленных лошадок, показывают что есть ветеринары которые даже зонт могут правильно зделать.  Даже на душе радостно, конено лучше без ветов тоесть лучше не обращаться к ним.  h:yes:
Это да,есть и такие,и помогут даже.Если за 2 дня дозвонишься хоть к кому-то(это тоже из последних событий).


ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #145 : Ноябрь 18, 2009, 10:05:34 »
Цитировать
Это да,есть и такие,и помогут даже.Если за 2 дня дозвонишься хоть к кому-то(это тоже из последних событий)
Значит будем домашние адреса узнавать,   :hehe: и с Амоном, доставлять вовремя.   :sarcastic:

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #146 : Ноябрь 18, 2009, 10:07:20 »
Зачем ОМОН напрягать,лучше парочку танков прикупить(и к ветам прорвёшься и коневоз наверняка потащишь)!

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #147 : Ноябрь 18, 2009, 11:20:03 »
А как Фатима относится к всяким вет. процедурам? Спрашиваю потому что как только мне нужно вызвать вет.врача для тех или оних процедур у меня начинается мандраж. Техас люто ненавидит любые манипуляции. Что бы то небыло. Прививки, или просто осмотр.Так что со сдачей крови на анализ ДНК мне еще придется помучится. Вот и интересно все ли наши родственники такие?

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #148 : Ноябрь 18, 2009, 12:18:17 »
Texs, Фатима в этом плане молодец. Вообще моё мнение, лошади от природы, буйные редко бывают.
Многие не любят кобыл, за их характеры, для них жеребцы понятней. И наоборот. 

Всё же Фатиму я взяла в полтора года, сразу с завода.  Она не битая (несчитая лопаты 1раз ну хорошо 2 раза  :sarcastic: больше не буду). С ней год только я близко работала. Сейчас ещё моя мама, она у неё  живёт. Конечно мама только кормит, и гладит.

Но... гуляя с ней по дорогам,  находились желающие погладить лошадку, я с радостью приучала её к людям. Так и говорила- нюхай, люди. 

Людей она не боится, когда комне приезжают друзья она их зализывает. Я конечно ревную, но зная какие бывают злые кони, терплю. Пусть лучше облизывает, чем убивает.

И сейчас если её что-то настораживает в далеке, говорю люди. Или также собачка, ещё машина.  Вот такой набор для успокоения.
Эх, ещёбы на лошадей успокоение найти.   :(

А твой Техас, после побоев,  представляю как он не доверяет людям.  Может ещё год, два пройдёт и он попустится. Тут ещё главное на уступки работать. И народ просить чтоб с ним объщались.  Если б я была рядом, обязательно помогла.  Удачи !

Я свою на корде распустила. На 100% уверенна от туда наши проблемы.  А исправлять тяжело.




Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #149 : Ноябрь 18, 2009, 15:43:46 »
Да Техас не такой буйный как старает из себя показать. Просто лошадь при мне и без меня разная. Когдя я рядом прям табунный жеребец, не меньше. А когда один на один со знакомыми людьми вроде нормальный, адекватный. С чужими правда очень строг.
А как Фатима реагирует на знакомых ей людей и незнакомых? Одинаково?

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #150 : Ноябрь 18, 2009, 16:01:59 »
Ща подумаю!  А ей кажись усе по барабану.    h:D   Она может подойти, неспеша. Причём с видом, будто одолжение делает, что к ней пришли. Обнюхать, полизать, даже если нет вкусняшек. Отойти может, как бы оборвав разговор, когда ей захочется и стать в стороне с видом, надоели.  Причём не выделяя никого. Чаще всего, комне идёт быстро ещё и гугукает.

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #151 : Ноябрь 18, 2009, 16:56:17 »
Продолжу.    Когда она у меня появилась, я уже кое-что знала о НХ . И к ней применяла.

Потихоньку готовила к заездке. Очень хотела сама заездить. (Это при всём, что на лошадях я всего лишь раз 15 ездила за все 2 года, что с ними общаюсь)
И вот когда она паслась, я старалась ей надавливать на спину, опираясь как на подставку. Вначале ей не нравилось, затем привыкла и не обращала внимания. Так  прошло 5-6 мес.
Следующий шаг, муж несколько раз меня подсаживал, и я как мешок висла у неё на спине, готовая сползти в любой момент. Если она нервничала, давала команду- Кушай травку. (девчонки прикалывались, что так  научишь её,  при посадке она будет опускать голову и кушать травку) Но эта команда её успокаивала и она расслаблялась, а я болталась сверху рассказывая ей сказки. Это я делала без седла.

Постепенно из висячего мешка, я выравнивалась, готовясь в любой моментесли она занервичает, снова стать мешком.  :sarcastic:
Но это когда читаешь, всё так просто кажется.

А мне, чайнику, приходилось ещё большему чайнику  :8): (моему мужу, который помогал и который кроме как за корду подержать, больше ничего не знает, но горит желанием помочь)  мне сидя верхом (на необъезженной лошади) доказывать, что делать нужно, так как я говорю, :krut:    а он боялся за меня.  Говорил, чтоб дать спецам заездить. Вот так по чуть-чуть сорились, но дело двигалось. Короче экстрим ещё тот.
Один раз я таки с неё слетела. Как она подкозлила!  :shocked:  Я как мячик полетела. Муж орёт, а я снова лезу.
Вот таких подготовок верхом было не больше раз 5. 

Постепенно приучила её к седлу. Она очень хорошо его воспринимает. Конечно, было потрачено много времени. Я стремилась, чтоб у неё были только положительные эмоции. Разрешала обнюхивать, потаскать зубами.

Следующие  шаги, седло на ней шатала в разные стороны. Надавливала с двух сторон на стремена. Затем, ногу в стремя подтягивалась по чуть-чуть.

И следующий шаг. 
Основная заездка. 

Народ наш почти весь собрался. Ждали экстрима, ну как же у Фатимы характер тот ещё. Выбрали время, снежок прошёл, чтоб мягче падать было.  :hehe:  Три человека приготовились корду держать,чтоб не понесла. Один с видео камерой  запечатлеть должен  всё. И………..  вскарабкалась я . Тут же моська повернулась, где мой бублик?  Я ж терпела это карабканье !  Бублик успешно съеден.  Народ приготовился. Я скомандовала – шагом, легонько шенкель, и……..  она пошла. Через мин.5 осталась только Галя, которая по стадиону в поводу пару кругов провела . :kon3:   Остальным стало скучно,

Конечно, всё было очень сыро, но на голосовые команды реагировала, и всё пыталась обнюхивать мои ноги. Видать удивлялась как это я и вдруг где-то там сверху?

Честно, даже я была не очень в восторге ( экстрим где ? Так не бывает! )  Тут же меня успокоили, не переживай твоё всё впереди! :kon2:

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #152 : Ноябрь 18, 2009, 21:23:57 »
Цитировать
экстрим где ? Так не бывает!
"Бойтесь своих желаний,ибо они сбываются...." :tong: :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #153 : Ноябрь 18, 2009, 21:57:57 »
Ты умница!
Все правильно делала. Нужно было так и продолжать. Не  никакой основной заездки. Просто сначала можно подсесть, потом посидеть, потом что бы кто-то провел и так очень спокойно и легко идти дальше.
Не должно быть никакого экстрима при заезде, при правильной заездке.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #154 : Ноябрь 19, 2009, 11:15:46 »
Да, заездить самому лошадь, да еще чайнику большое дело. Чес слово. Я себе тяжко представляю сей процес. Очень сомневаюсь что у меня бы получилось. Хотя если очень хотеть и любить животинку то наверное все получится.

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #155 : Ноябрь 20, 2009, 13:06:10 »
Poni, Texs,   Девчонки, прям, засмущали ! :blush:  Пасибки!   

Для равновесия или объективности, ещё одна история. Надеюсь, больш, неповторю :grabl:

 Верхом очень ездить хочется. Моя ещё не готова. На других время нужно. Девчонки даже приглашают, приходи,  езди сколько хочешь.

Недельки три назад, приехала к Фатиме. Уже поздно, вечер был. Я её и покормила и почистила.
 А неймётся мне. Нет бы седло одеть, так нет же, решила так штурмовать. Стала на кормушку, и перекинула ногу ей через спину.  Главное видела, она слегка нервничает. А хочется хоть посидеть.   
Вон, Юля на воего Босю, может сесть в деннике, и мне ну очень хочется.  Наверное мои мозги в тот момент погулять пошли, осталось желание.  :fool:

Кобыла не гуляная на корде три дня, энергии куча.  Только меня на себе почувствовала, один кружок вокруг своей оси, с подкозлением и я полетела на её мягкую постельку.   В полёте одна мысль, только бы задом не кинула в азарте. А ещё, блин, шлем нужно было одеть! 
Головой я стукнулась, :scratch:пару часиков болела. Палец пострадал, (хорошо один) вывих.
Когда я приземлилась и увидела перед самым носом её задние ноги, бр…  постаралась мягко, чтоб не напугать её, скомандовала Фатима! Поворот.
Она развернулась, я ещё сидела на полу, и давай меня вынюхивать.  Видончик у неё 100% был удивлённый, чегэто хозяйка на полу сидит ?    Я встала ,поопираласьейна спину, будто хочу сесть верхом, ну для порядка.  Хотя это желание пропало, потому что, мозги вернулись обратно,в момент полёта.       

Наверное эту историю нужно в конференц-зал,      Чего делать не надо!      :madgirl: