Автор Тема: Помогите подобрать седло  (Прочитано 59799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #60 : Январь 17, 2016, 13:36:32 »
Тю, я реально написала, что не сталкивалась с такими седлами, поэтому не знаю как это правильно подобрать. В моем посте я старалась написать только о моем опыте, извиите, если о показался каким-либо образом задевающим, честно такого намерения не было.
Смотрите, как измеряю седло я:
1. ленчик.
В приведеной мной ссылке все промеры идут для вестерн седла, но само измерение ширины ленчика для всех типов одинаково.
2. Подушки седла (поэтому я их и упомянула у другом посте).
Они набиваются исходя из формы спины для подгонки седла. Если по ленчику и по форме седло село, иногда надо скорректировать седло подбивкой - приподнять в пояснице, или возле холки. В спортивных седлах всегда есть отверстие через коротое эта набивка и просходит.
Поэтому я и отписалась о строевике, что не знаю как такие седла можно скорректировать.

Destrie, мне кажется, в этом вопросе знает больше моего. По фото мне еще пока друдно угадать как седло село, это надо прощупать.

Полушки под седла, которые так любят у нас, корректируют немного преподнятость седла. Тот де ленчик, если он буквально не на много шире нужного размера, ну и поднимаю седло, если подушки низкие.
В случае, если ленчик узкий, а вы туда еще и подушку подложили, лошади будет в два раза менее комфортно. Это как в узкий ботинок одеть шерстяной носок - на пятку давить может будет и меньше, а вот все пальцы сожмет с большей силой и не понятно как было бы лучше: с ним или без него.

Исходя из потертостей на Вашем фото, я бы сказала, что седло коню маленькое=узкое. Холка у него по фото ( не знаю как в реале) выглядит далеко не узкой, плюс еще и низкой, сама спина круглая.

Я не знаю что еще посоветовать, кроме как сказать, что строевик на ней не лежит совсем... Он закрывает полностью плечо, поэтому на долгих прогулках конь и жалуется. С со стороны крупа из за отсутствия амортизации лыжи лежат очень далеко от спины. Значит вес всадника распределяется не равномерно по спине.

Сейчас попробую найти статью на ФБ.
Когда после езды снимаете седло, примятости шерсти должны быть одинаковыми под всем седлом. Это покажет на сколько равномерным было давление на спину. (отпечаток подушек от седла на шерсти должен оставить одинаковый равномерный рисунок на спине со всех сторон и от шеи до поясницы)



Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #61 : Январь 17, 2016, 13:48:37 »
тут еще такое дело ,спина ровная, а строевик похоже на более прогнутую ,потому он  как качели ,как правило такие  седла качаются на лошади как лодка ,от передней к задней луке .

в строевиках корректировка  идет за счет добавления войлока на  полку

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #62 : Январь 17, 2016, 14:13:52 »
Некоторые пункты по подборке седла:
1. проверьте позвоночный канал в седле. На сколько он широк. Должен быть одинаковый на протяжении всего сдела (позвоночный канал сужается только в очень старых моделях седел)
Позвоночный канал на седле не должен соприкасаться со спиной коня. Посадите всадника в седло (без вальтрапа. Еще раз проверьте не соприкасается ли позвоночный канал со спиной лошади. Если да - седло требует подбивки подушек

2. Еще один момент: между холкой и седлом всегда должна помещаться свободно ладонь. Даже если вы используете амортизаторы. Ладонь всегда должда помещаться в это растояние. Этот трюк поможет избежать ошибки в исползовании седла для ровной спины без холки на лошади с высокой холкой и наоборот.


3. ширина ленчика. Измеряйте свою лошадь и измеряйте седло, которое вы собираетесь на ней использовать. Угол ленчика должен всегда совпадать с углом плеча. Если ленчик будет давить на холку, лошадь чеще будет задирать голову, работа плеча будет доставлять дискомфорт и лошадь будет нагружать поясницу, что в дальнейшем приведет в проблемам в работе спины

3.1 положите седло лошади на спину, если по ленчику оно подходит (по ширене и углу), поднимите крыло и пощупайте на сколько плотно подушки седла прилегают в районе крепления стремян. если там есть небольшой зазор - форма седла неподходит вашей лошади. скорее всего оно предназначено на более ровные/выгнутые спины
Если зазора там нет, проддерживая седло, проведите рукой под подушкой на спине коня, давление и прилегание к спине должно быть одинаковым
3.2 проверяем насколько хорошо прилегают задние подушки к спине лошади.Опять же прилегание должно быть равномерным, а не только в какой-то части подушки. (форма задних подушек может быть как для узких так и для широких спин /\   /--\ Если у коня широкая ровная поясница, а туда положить седло  с полками по форме острого угла  /\ - давление будет сильнее на внутренней части подушек, т.к. давить будет на позвонки
4. размер седла по вседнику - это поможет скорректировать и правильно разложить ваш вес по спине коня.


Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #63 : Январь 17, 2016, 14:17:53 »
так же важен баланс самого седла.
Пример


Правильный балас


Неправильный баланс седла


(смотреть по тому как дело будет держать всадника на спине. На неправильном фото всадник будет завален вперед)

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #64 : Январь 17, 2016, 14:32:25 »
некоторые кони могут быть ассиметричны и одна из сторон спины может быть более обмускулена, чем другая. Попробуйте приснегнуть седло подпругой не затягивая ее и немного пошатайте седло из стороны в сторону. В обе стороны седло не должно смещать

Последний финальный тест - посадите всадника в седло с очень тонким вальтрапом и проверьте все вышеперечисленные пункты  :sarcastic:

Добавлю:
посмотреть баланс седла (опять же возвращаемся к вопросу формы и ширины ленчика): положите седло на спину коню без вальтраба, 2 дюйма за лопаткой упор седла (ленчик) надавите рукой на начало седла (ленчик) если оно не стабильно - это седло не подходит по форме спины вашей лошади, оно не сбалансированно.


Решений таких моментов много, все зависит от контретного седла и конткретной спины. Иногда это можно исправить набив оперделенную часть подушек. Но тут по фото не поможешь.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #65 : Январь 17, 2016, 15:06:06 »
Покупая б/у седло попробуйте надавить ладонями с двух внешних сторон на ленчик. Седло не должно диформироваться в области холки коня и легчик должен оставаться достаточно упругим

Подбор седла по всаднику очень индивидуален. Завист от дисциплины и предпочтений самого всадника. Но, всадник всегда дожен сидеть в самом глубоком месте седла

Длинна седла по лошади не должна выходить за 18 ребро, иначе это повредит лошадиную поясницу. Лучше всего, если седло заканчивается на 2 дюйма перед последним ребром (вестерновые седла немного по другому измеряются из за своего распределения веса и баланса)

Еще момент, doberman, почему Ваша лошадь жалуется на седло.
возьмите коня, поставьте так, чтобы голова и шея были ровные. прощупайте где заканчивается плечо. Сделайте метку.
Теперь возьмите ногу коня и вытяните ее вперед. левой рукой прилерживает ногу, правой делаем метку где сейчас заканчивается плечо.
Поставьте ногу и сделатей замер этого растояния. Будет где-то в ладонь, да? теперь положите стоевик. он уже плотно лежит на лопатке, т.е. у коня нет места для движения. Это приносит боль, поэтому он и жалуется.
При приметке другого типа седла всегда проследите таким упражнением будет ли там возможность двигать ногу коню. Приподняи ногу, рукой прощупали подушку под крылом на сколько она давит на плечо.

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #66 : Январь 17, 2016, 15:22:43 »
Кать, простите! У нас страшный гололёд, а двор под наклоном, нет возможности что либо сделать на ровной поверхности, очень информативно для меня "чайника" любителя  растолковали. Я не уточнила: после того, как начинаю затягивать подпруги без резинок на строевике, эмоциональный конь сходит с ума. После этого мы два раза сажали девочку 60 кг весом и давали 30 минутную шаговую нагрузку.  Вообще никаких проблем в движении со стороны. Проблемы были только при седловке.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #67 : Январь 17, 2016, 15:31:34 »
Кать, простите! У нас страшный гололёд, а двор под наклоном, нет возможности что либо сделать на ровной поверхности, очень информативно для меня "чайника" любителя  растолковали. Я не уточнила: после того, как начинаю затягивать подпруги без резинок на строевике, эмоциональный конь сходит с ума. После этого мы два раза сажали девочку 60 кг весом и давали 30 минутную шаговую нагрузку.  Вообще никаких проблем в движении со стороны. Проблемы были только при седловке.
не затягивайте сразу подругу до нужной длинны. сначала просто подзатените, чтобы не болталась дайте коню пару минут осознать это, потом чуть больше, а при наседании - дотянуть до нужной длинны. Даже подпруги с резинками не советуют с первого раза затягивать до нужной длинны, иначе кони могут получить неприятные привычки - надувать живот, танцевать и нервничать.
У меня все подпруги с двухсторонними резинками. Затягиваю в два захода. Первый раз просто для фиксации, пока уздечку одела, все поправила уже можно и дотянуть.

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #68 : Январь 17, 2016, 16:22:55 »
много лет приучена так и делать, так и в ситуации с ним, дотягиваем, когда уже сверху

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #69 : Январь 17, 2016, 17:27:49 »
 Ничего в конкретном случае по выложенным фото подсказать не могу. Подходит-не подходит седло по фото не определишь.
 Несколько советов:
-полочные седла советского образца и "казачки":
1) регулируется практически под любую спину Destrie, писала - подбивкой войлока и + на гарячую выгибаются трубки, выполняющие роль передней и задней луки (по какой-то фотке видно, что плоскости полок и ребер не совпадают - гнуть трубки);
2) ошибка у многих - седло полочное фиксируется 1 подпругой, расположенной не дальше-не ближе, а НА ЛАДОНЬ от локтя лошади(у мужика-4 пальца без большого). При подгонке седла - сначала зафиксировали(подтянули), затем смотрим на угол полок. Фото в теме с незатянутой 1-й подпругой неинформативны.
3) ошибка №2 - 2-я подпруга НИКОГДА не затягивается таким же усилием, как 1-я, ее функция заключается в ограничении смещения седла лево-право, основная нагрузка удержания седла на месте - за 1-й подпругой, именно она удерживает седло в плоскости вперед-назад. 

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #70 : Январь 17, 2016, 17:41:00 »
 Продолжаю писать. Интернет очень "жирный", боюсь, что сожрет все написанное.
По фото с полочным седлом:
 Если полки "торчат" вверх при нормально подтянутой для посадки всадника 1-й подпруге, то это еще ни о чем не говорит. Усадите в это седло всадника, который должен на нем ездить(эти седла рассчитаны на 80 кг и легкая девчушка в 40 кг может испытывать дискомфорт при езде, или под такой вес нужно будет затягивать 2-ю подпругу и попускать 1-ю, что нежелательно) - под весом всадника полки лягут на спину и только тогда можно будет зафиксироать вторую подпругу.
  Обращаюсь к автору фото с полочными: сделайте фото с учетом моих советов - постараюсь помочь.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #71 : Январь 17, 2016, 17:51:32 »
 Опять продолжаю. Баланс спортивного седла, можно увидеть даже на корде, при правильной седловке, т.к. его нижняя точка всегда должна быть "нижней", седло не должно визуально подниматься-опускаться. Остальное по спортивным седлам уже написали.