Автор Тема: Прививки для возрастных лошадей.  (Прочитано 21273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #12 : Февраль 09, 2016, 19:25:30 »

А вот бешенство у нас есть в районе. И на это Рождество лисичка прямо у ворот прогуливалась. Я сразу собак за шкирки - и в ветеринарку, бешенство и весь полный комплект привили. А с конем не пойму, мы раньше только на спортивных конюшнях жили, там прививки автоматом, подскажите все же, мне по бешенству дергать местного вета или ждать, когда весь район будут прививать? Интересует как надо по правилам.
"Дергать" вета, бешенство обязательно только для плотоядных. Если лисы ходят под воротами - это сигнал.


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #13 : Февраль 09, 2016, 19:38:32 »
А вот бешенство у нас есть в районе. Я имел в виду в вашем населённом пункте, где вы живёте.
Сибирку не колю уже лет 5....у меня кобыла почти ослепла после нее.
 Я уже не раз видел и слышал о чудесных свойствах отечественных вакцин по сибирской язве. Но когда владельцы предъявляют врачам требования, то всегда врачи, которые вакцинируют лошадей ставят вину на владельцев. Ну к примеру, что нарушили режим адаптации лошади поствакцинальный период.
На пример одно из тупейших условий держать лошадей по 10 дней в денниках без работы. Глупость полнейшая.
Стараться не простудить лошадей. Поэтому часто приходишь в конюшню, где стараются не простудить лошадей и невозможно дышать от вонизма. Но ещё хуже когда в такой духоте лошади стоят в зимних попонах. На вопрос врачам почему такие рекомендации. Отвечают что бы не снизить иммунитет.
все же договориться с районным ветом, чтобы галочку в своем отчете (а желательно и в паспорте лошади) он поставил. Что я и делал. За время моей работы более 27 лет ни одна лошадь не заболела сибирской язвой. Документы были составлены чётко и никогда не возникали к ним претензии.
Столбняк - на Ваше усмотрение.  А вот эта вакцинация необходима. Если кто вызывает часто стоматолога, то видел что такое наеды (язвы слизистой оболочки щеки) и они всегда могут быть причиной столбняка, лептоспироза. Я никогда не буду удалять волчок, экзостоз, или скрытый зуб, без этой вакцинации. Да и открытые травмы часто преследуют лошадей. Столбняк на Украине процветает, а смертность от его 95-98%.

Оффлайн Jameson

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #14 : Февраль 09, 2016, 19:46:41 »
Может немного и не в тему, но я по поводу ринопневмонии. Где купить? Сколько раз в год колоть? Какой вид вообще имеет вакцина. Просто не разу ни сталкивались с ней, а вот в этом году планируем ездить на старты и её надо проколоть. 

Сейчас вроде как в наших краях из импортных есть только вакцина Equip. Читала, что Duvaxin пару лет назад после ребрендинга стал Equip. Правда, является ли тот Equip, который доступен у нас, бывшим Duvaxin'ом, или нет, я точно не знаю.

Кололи раньше в первый раз дважды с интервалом в несколько недель, а потом раз в год.

Вид вакцины обычный, флакон по 1,5 мл, как и грипп/столбняк.
Спасибо.

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #15 : Февраль 09, 2016, 19:52:26 »
Она у вас бегает по скотомогильникам или по помойкам? На мой взгляд нет нужды прививать сибирку, так как лошади находятся в конюшнях и в манежах.

Сергей Анатольевич, спасибо за ответ.
Конечно, мои кони не гуляют по скотомогильникам и по помойкам. Но и не гуляют в конюшенном манежике. Они ежедневно гуляют на свободе - поля, склоны озера (в летний период они ещё и плавают в этом озере), посадки (в которых таки встречается мусор, к сожалению), во время прогулки довольно часто мы встречаем диких зайцев и лис.

Вот, хотела проколоть ему ближе к марту бешенство, но уже сомневаюсь, т.к. данная вакцина тоже довольно тяжёлая.
А эта вакцинация за чем? Только по мере проявления бешенства в вашем районе.
Многие вакцинации чистой воды выдумки нашей государственной ветеринарной службы.
Увы, случаи бешенства имели место быть у нас не так давно (месяц назад) и прямо на соседней улице. Поэтому и опасаюсь этой гадости, но вот только ещё больше мне не нравится реакция лошади на прививки.


а чим (яку вакцину) колете?
Я своїх коней прививаю лише від сказу. У т.ч. й коней, яким більше 20 років, - і вони себе старими не вважають.

А тут, в соседней темке, я как раз интересовалась какая вакцина лучше для лошадей.
Мой зверь тоже не считает себя старым. Вполне себе активная и радостная животина в свои 26. Но вот только как-то нехорошо он на эти тяжёлые прививки реагирует. Пару дней он несколько печален и вял, потом опять зажигает как и до прививки. Неприятна мне такая побочка от прививок.

Что же всё-таки лучше сделать/не сделать? Учитывая, что конь никуда за пределы своего "царства" не выезжает (и не будет выезжать), но постоянно гуляет на свободе с последующими вытекающими (дикие животные/птицы/рыбы и пр.)

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #16 : Февраль 09, 2016, 20:12:33 »
Неприятна мне такая побочка от прививок.
Vesnaell, а якщо ретельно підготувати до вакцинації? Проглистогонити, підтримати вітамінчиками?
Я своїх коней завжди готую до прививок. Особлива проблемних. Після прививок  - гепаренол, карсил чи росторопшу.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #17 : Февраль 09, 2016, 20:47:22 »
Я своїх коней завжди готую до прививок. Особлива проблемних. Після прививок  - гепаренол, карсил чи росторопшу
Разумно, но не все богатые.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #18 : Февраль 09, 2016, 21:50:09 »
Разумно, но не все богатые.
а це до чого? росторопша (будяки) ростуть під кожним парканом. Карсил коштує копійки і на багатство не впливає.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #19 : Февраль 10, 2016, 15:30:01 »
Она у вас бегает по скотомогильникам или по помойкам? На мой взгляд нет нужды прививать сибирку, так как лошади находятся в конюшнях и в манежах.

кстати, иногда в жизни бывают случаи, что павших лошадей не вывозят, а захоранивают на территории конюшни. это можно считать фактором в пользу прививки?

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #20 : Февраль 10, 2016, 15:47:47 »
В Европе прививать лошадей от сибирской язвы запрещено законом. Вот.
Герпес имеет смысл прививать только если это кобылы-матки или спортивные которые выезжают, ну или стоят на конюшне вместе с теми кто часто ездит.
Грипп и столбняк - обязательно.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #21 : Февраль 10, 2016, 15:58:50 »
В Европе прививать лошадей от сибирской язвы запрещено законом. Вот.
почему?

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #22 : Февраль 10, 2016, 17:20:56 »
Vesnaell, а якщо ретельно підготувати до вакцинації? Проглистогонити, підтримати вітамінчиками?
Я своїх коней завжди готую до прививок. Особлива проблемних. Після прививок  - гепаренол, карсил чи росторопшу.
Алльо:), спасибо за совет! Карсил и расторопшу он и так кушает и пьёт, а вот про использование гепаренола для лошадей ранее не слышала (знакомый вет для коровок часто советует).
Глистогонкой я не увлекаюсь, даю Эквест 2 раза в год.
Химические витаминки давать своему чуду опасаюсь, т.к. у него в добавок ко всем прелестям ещё и меланомы. Чтобы не провоцировать рост опухолей ускоренными темпами.

Разумно, но не все богатые.
Иногда выгоднее потратить денежку на поддержку, чем потом тратить в бОльшем количестве на восстановление (и то, не факт что восстановление пройдёт до конца).

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #23 : Февраль 10, 2016, 20:55:36 »
про использование гепаренола для лошадей ранее не слышала
насправді хороша штуковина для коней.