Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 403332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1164 : Июль 14, 2011, 19:46:31 »
Ну як нова)))лялечка :yes:


Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1165 : Июль 14, 2011, 19:54:38 »
Даже не видно что железный конь был травмирован!  :yes:

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1166 : Июль 14, 2011, 19:57:16 »
Видно-видно  :sarcastic:. Левый бок теперь немного темнее остальной части.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1167 : Июль 14, 2011, 19:59:34 »
и блестявее

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1168 : Июль 14, 2011, 20:00:21 »
Главное, что целый. И хозяина может возить.

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1169 : Июль 16, 2011, 23:46:33 »
Дааааааа!  :glad: Сегодня я встретился с Доброй Феей!!!  :yes:
...
После моего долгого отсутствия на стройке вследствие разбитой машины, я, наконец, добрался туда и проинспектировал строительство. :)
Все допущенные с монтажем фундаментных блоков ляпы прораб устранил, размеры были выдержаны верно, работы все были выполнены. Это было удивительно, учитывая, что более месяца прораб и строители работали в автономном режиме, слыша меня только по телефону.
Я удивился, обрадовался и дал добро на заливку фундамента бетоном.
Сиё действо должно было произойти в эту субботу. И даже произошло немножко, но обо всём по порядку. :sarcastic:
Были заказаны три миксера на 9 кубометров каждый, чтобы залить бетоном 26 кубометров фундамента. Всю работу планировали сделать за полдня. :sarcastic:
Первый миксер приехал в 7 часов утра.
Подъезжая к въезду на участок, он съехал левыми колёсами с утрамбованой дороги и моментально застрял.



9-тикубовый миксер, наполненный бетоном, весит 40 тонн. Никакой грузовик/колёсный трактор такой вес с песка не сдвинет. Кировец, впрочем, вытянул бы, но если бы стоял на асфальте. А так - только сам бы зарылся в песок по брюхо.
Помочь нам мог только трактор на гусеничном ходу. Или танк. Или Добрая Фея.
В соседнем селе гусеничных тракторов не было (а накой они там кому нужны?). Только колёсные трактора. И комбайны. Из более дальних сёл гнать гусеничный трактор не имело смысла - пока доедет - стемнеет. Да и нельзя ему по асфальту ехать, разобьёт вдрызг. А вызывать спецтехнику для перевозки - чрезвычайно дорогостоящее дело, к тому же не быстрое (каждая такая перевозка спецтехники, которая относится к негабаритным грузам, требует специального разрешения ГАИ).
И наши с прорабом взоры обратились к соседней стройке. В полукилометре от нас, у самого леса строится ресторан для охотников. И на НАШЕ СЧАСТЬЕ (гыыы!!!!  :sarcastic:) там стоял гусеничный монстр. Суровый советский Т-170. Добрая Фея была к нам так добра!  :max:

Всё было на нашей стороне. Тамошние строители снисходительно отнеслись к "соседям", разрешение на использование бульдозера было получено сразу же. И хотя его "родной" бульдозерист был в отъезде, в бригаде нашёлся другой.
И начался  наш первый раунд любви с бульдозером под руководством Доброй Феи.  h:DD

Сначала нам пришлось раздобыть 40 литров солярки, так как бак бульдозера был сухой. Мы экспроприировали 40 литров соляры у миксера и залили в бульдозер. Потом нам пришлось предоставить и канистру бензина для стартёра.
Трактор - неважно, колёсный или гусеничный - имеет два двигателя. Первый - маленький - стартёр. Работает на бензине. Служит исключительно для запуска основного, большого дизельного двигателя. Который сам по себе слишком тяжёл, чтоб завестись без посторонней помощи.
Так вот, в этом Т-170 стратёр ещё иногда (редко) заводился, а основной движок - ни в какую. Причём даже стартёр приходилось заводить исключительным напряжением мышц, изо всех сил прокручивая двумя руками массивную ручку на капоте и сразу же отпрыгивая от неё. Если вдруг стартёр заводился, эта ручка начинала довольно быстро вращаться. И, как я потом сам прочувствовал, вполне могла поломать руки или рёбра, случись под неё попасть.

Первый час завести это чудо советской инженерной мысли пытался один бульдозерист Егор. В последующие два часа вокруг бульдозера столпились строители и помогали Егору кто советом, кто разными потешными байками и анекдотами. Некоторые звонили "родному" бульдозеристу Т-170 и пытались узнать секрет, как он заводит свой агрегат. Безрезультатно.
После трёх часов мучений, мы оставили дузеров заводить сей дивный трактор, а сами решили вызволять миксер путём откапывания колёс и подкладывания камней и досок под оные.

И у нас ПОЛУЧИЛОСЬ! :glad: Доски двухсантиметровой толщины хрустнули под колёсами трёхосного Камаза как спички, но он прорвался! :dance: Миксер проехал к углу конюшни и там остановился.



...И завяз окончательно, по самые мосты. Милая шутка Доброй Феи удалась.  :rolf: :rolf: :rolf:
Впрочем, мы узнали об этом попозже, когда залили угол фундамента бетоном и попытались передвинуть миксер в новое место. А пока был локальный триумф - наконец-то пошла долгожданная заливка!  :yes:





В общем, кубометра три бетона мы таки раскидали. Настолько хватало лотка миксера и настолько могли рабочие разгрести бетон лопатами. Пришлось опять возвращаться к трактору.
Егор, блестя от пота, с остервенением дёргал ручку стартёра. В его поведении угадывался азарт, спортивный интерес и желание во что бы то ни стало победить машину.  :yes: Группа поддержки ковырялась во внутренностях Т-170, придерживала Егора за ноги и доливала бензин в карбюратор стартёра.
Через пару часов такого спорта мне позвонил водитель миксера и паническим голосом сообщил, что у него заканчивается вода. Бетон в миксере густеет и плохо пересыпается. Гидравлическая система уже с трудом проворачивает смеситель. Когда она окончательно откажет, бетон быстро загустеет, и в этом случае миксер можно будет использовать в качестве гири для сноса домов.  :8):
Добрая Фея ухахатывалась, потирая ручки.  $:) А мы на микроавтобусе прораба шуровали по соседнему селу в поисках бочки с водой. Нашли. Две двухсотлитровые бочки с водой оттянули неизбежный конец. Часа на четыре.   :SOS:
Разрулив ситуацию с водой, мы вернулись к нашему "Железному Дровосеку". Хотя вблизи он больше был похож на дохлого трицератопса.



Людей вокруг него уже не было, Егора тоже. Он сорвал себе руку и больше был не в состоянии дёргать ручку.
Мы обыскали всё село и НАШЛИ бывшего бульдозериста, которого чуть не волоком запихнули в бусик и привезли к Т-170.  :tease:
Начался второй раунд любви с нашим железным другом.  :blush:

Новый бульдозерист был послабее Егора. Хотя, надо отдать должное, был весьма виртуознее в мате. Стартёр ему удавалось заводить куда реже. В конце концов он выдохся. Потом начал дёргать ручку прораб. Потом - я. К своей гордости, мне удалось ДВА (!!!) раза завести стартёр  :krut:. Я действительно горжусь этим (попробуйте сами это дело - поймёте причину  :sarcastic:).
Потом бульдозерист покопался во внутренностях этого моторчика, и сделал заключение: из двух его свечей, одна была сдохшей. Стартёр работал на одной свече, то есть, вполсилы. Неудивительно, что ему не удавалось завести дизель. 11 часов пота, мата и нервов пошли впустую  :end:.
Начали пытаться оживить свечу, прокаливая её в пламени зажигалки. В это время звонит водитель миксера и сообщает, что рисковать техникой больше не может - бетон стынет по-любому.

...
 :pardon:
...

...В жизни каждого человека есть минуты, когда нужно просто отбросить все переживания и страсти и принять решение. Пусть тяжёлое, но верное. И я его принял.





Бетон вылили на землю. Все оставшиеся 6 кубометров.

Это сражение проиграно, но не проиграна битва.

...Освободившийся миксер привстал на колесах, мосты приподнялись с земли, и - о чудо - он выбуксовал из канавы, где сидел последние часов 6.



В сухом остатке имеем:

1) Выкинуто на ветер около 5 тыс. гривен.
2) Залито 3 кубометра фундамента (из 26-ти требуемых).



3) 6 кубометров бетона вылито рядом с конюшней.
4) Потрачен день времени и неизмеримое количество сил и нервов.

Эта неудача очень органично ложится в ожерелье проблем, преследующих меня с конца мая - от банкротства фирмы, где я работал последние три года до аварии, в которой мне разбили машину.

Се ля ви, как говорится. Играем дальше. :kon11:


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1170 : Июль 17, 2011, 00:12:51 »
...
\это значит: "Прочел все буквы, но не смог подобрать в ответ нужных слов"\
 :pardon:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1171 : Июль 17, 2011, 05:02:29 »
Да... Макс, жизнь тренирует тебя не по ДЕЦЦКИ.
Но! Внушает оптимизм твоё отношение: "Се ля ви, как говорится. Играем дальше".
Мы, когда думали, как заливать фундамент, тоже сперва хотели миксер заказывать. У нас ушло на фундамент 13 кубов. Но нюансы нашей местности, как недостаточная ширина проезда, чернозём вокруг конюшни (машина увязла бы точно), моё стремление сохранить как можно больше деревьев в саду - всё это вкупе привело к тому, что возили сухую смесь партиями по 2-3 куба. Дороже на доставке существенно. Сухая смесь, как оказалось, не совсем сухая, поэтому застывает, если её не использовать в течение 4 часов. Первую партию строители уже не успевали перемешивать и просто закидали в канаву и залили водой (не всю, остатки). Но по итогу, думаю, затраты оправдались.
За тот день жизни ты потерял лет так несколько  - это точно.
Китайцы говорят, что самой тёмной ночь бывает перед рассветом. Так что лови рассвет.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1172 : Июль 17, 2011, 05:24:15 »
В Вашей стороне дорожный отсев (со щебенкой) - 18 грн/т. Обычный отсев еще дешевле, но он не подходит на дорогу.
Из дорожного отсева получается отличная дорога. Тем более, если этот отсев укатают миксеры и прочая строительная техника.

з.ы. На нашу дорогу (800 м), которую мы прокладывали по полю прямо к стройке, ушло 9 спец.машин отсева по 700 грн. Правда, вместе с отсевом мы заказывали еще грейдер и каток с вибратором. Все вместе обошлось около 10 тыс. грн.

Оффлайн Dobi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1032
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1173 : Июль 17, 2011, 08:43:21 »
Да Макс, куда там писателям фантастам до тебя браться, нервно они все курят по сравнению с реальностью. Ты еще на язык общения мат не перешел?

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1174 : Июль 17, 2011, 10:33:33 »
Эммм... Круто...
Ну это... держитесь. Молодцами.
А из снятого асфальта действительно получается отличная дорога. И дорогоремонтники его с удовольствием продают. По-тихому и дешево.
А, Максимус, у меня отец - инженер-строитель с огромным стажем и мозгами. Проектирует заводы, котельные и прочую такую лабуду. Если нужен будет совет - обращайся.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1175 : Июль 17, 2011, 11:18:23 »
Ну у вас тут и приключения! Да, Максимус, после этой стройки тебя, наверное, будет сложно чем-то удивить :sarcastic: