Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 399467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #456 : Июнь 29, 2010, 15:30:32 »
Какой интересный рассказ.
Спасибо огромное. :yes:
И если раньше у меня были мысли о том, что интересно поплавать вот так вот и посмотреть что там на морском дне, то почему-то теперь я поняла, что лучше полюбуюсь как это делают другие.

Не, там реально интересно, когда плаваешь - обо всём забываешь. Не стоит полагаться на слова/фотки со стороны.


Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #457 : Июнь 29, 2010, 15:32:38 »
Класс! Я тоже в этом году хочу в Шарм, в прошлом году в Хургаде были :) Классные фото и рассказ интересный, ждем продолжения!  :yes:

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #458 : Июнь 29, 2010, 15:36:03 »
И если раньше у меня были мысли о том, что интересно поплавать вот так вот и посмотреть что там на морском дне, то почему-то теперь я поняла, что лучше полюбуюсь как это делают другие.

А я люблю своими глазами смотреть.  :tong:
Тем более  морЭ... h:hi:

Вот теперь из-за Макса опять хочется на море :cry:

Нет, янехочунаморе, янехочунаморе, янехочунаморе, янехочунаморе....сидит медитирует

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #459 : Июнь 29, 2010, 17:21:03 »
Заповедник Рас-Мухаммед

Заповедник состоит из двух частей - надводной и подводной.

Надводная часть - мангровые леса. Уникальная особенность мангровых лесов - они всасывают солёную воду и опресняют её. И корни мангровых деревьев растут сначала вниз, а потом вверх и образуют так называемые "дыхательные корни" (на фотках эти корни торчат как соломинки из земли у самой воды).
Хотя "мангровые леса" - это сильно сказано. В Египте это, скорее, полоска мангровых кустов вдоль солёного залива. Чуть дальше от воды не растёт ничего - слишком жарко и нет влаги.





Среди мангровых зарослей как тараканы снуют мелкие крабики, живущие в норках.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=a4_QAnTEpA4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=a4_QAnTEpA4</a>

Кроме мангров, нам показали разлом, образовавшийся в результате землятрясения. Разлом заполнен солёной водой.



Ещё нас свозили к мысу, где соединяются два залива: Суэцкий и Акабский. Запомните хорошенько это место!  :rolf:


 
Внизу, под мысом, лежит красивенная лагуна с коралловым рифом.



Там, в этой лагуне, водится такая прикольная рыбка, которая с помощью плавников прыгает по прибрежным камням как какой-то диковиный кузнечик. Заснять я её не успел, она от меня прыгнула в щель между камнями (а не в воду, что удивительно  :8):). Зато сам риф наснимал до обалдения.
В отличие от мангровых зарослей, по которым лазить запрещается, по рифу плавать можно. И нужно  :yes:.























<a href="http://www.youtube.com/watch?v=qIkKwSwLBCY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=qIkKwSwLBCY</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Bo9d49rivXY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Bo9d49rivXY</a>

На обратном пути по дороге нам показали несколько мрачных каменных сооружений - доты времён египетско-израильской войны.





Заповедник Абу-Галум

Окончание следует...

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #460 : Июнь 29, 2010, 18:08:49 »
Вау! Какая красота!
Цитировать
Ещё нас свозили к мысу, где соединяются два залива: Суэцкий и Акабский. Запомните хорошенько это место!  :rolf:
Прикольно! :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #461 : Июнь 29, 2010, 21:31:54 »
Ух-ты, как там красивенно, под водой... Да, это не Черное море. Кораллы в воде, когда живые, все ну такие прямо разноцветные, а на сушу вытащишь и все, привет, 90% становятся привычно-мертво-бело-серыми. :( Лучше пускай живут.  :yes: (ты ж не утащил со дня морского веточку "на развод" в нашем Кругловском озере?)  :sarcastic:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #462 : Июнь 30, 2010, 05:47:17 »
Красыта!

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #463 : Июнь 30, 2010, 06:54:18 »
Красотища! Прям вспоминаю свои ощущения 2-х летней давности :yes: :love:
А у вас рифа возле гостиницы своего не было? У нас фазы пеочка и т.д. не было вообще - сразу риф кораловый. Вход в море только с пантонов. И, собственно, вся красота тоже сразу под боком. Мурена жила в 50 метрах от пантона, просто в сторону, по рифу, крылатки и прочии красивые, но местами опасные морские твари :yes:
И на Рас-Мухамед мы тоже ездили, на второй - обломались. Ты с аквалангом не нырял? Незабываемые ощущения...
Кстати, мы были в августе - всё там вполне нормально, так что никого они особо в буклетах не обманывают ;) Жара очень легко переносится, всё время ветерок. Просто не нужно днём сидеть на солнце. Ну так это нигде и никогда не нужно :yes: Я смуглая, но муж у меня очень светлокожий - и всё было отлично, без каких-либо осложнений (зато он сейчас в Хорватии при +28 умудрился сгореть :glare:)
А в какой гостинице ты был?
Хорошо написано :ok:

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #464 : Июнь 30, 2010, 07:11:56 »
аааа... Макс, отчет шикарный, спасибо тебе огромное, я опять хочу в Египет!

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #465 : Июнь 30, 2010, 10:23:41 »
Ух-ты, как там красивенно, под водой... Да, это не Черное море. Кораллы в воде, когда живые, все ну такие прямо разноцветные, а на сушу вытащишь и все, привет, 90% становятся привычно-мертво-бело-серыми. :( Лучше пускай живут.  :yes: (ты ж не утащил со дня морского веточку "на развод" в нашем Кругловском озере?)  :sarcastic:

Ваще-то утащил немного, но я живых кораллов не трогал, только мёртвые обломки/ракушки со дна подымал. И потом ещё на таможне страху натерпелся, мало не обос#$ался  :shut:. Это вообще отдельная история.

А у вас рифа возле гостиницы своего не было? У нас фазы пеочка и т.д. не было вообще - сразу риф кораловый. Вход в море только с пантонов. И, собственно, вся красота тоже сразу под боком. Мурена жила в 50 метрах от пантона, просто в сторону, по рифу, крылатки и прочии красивые, но местами опасные морские твари :yes:

Риф у нас в полукилометре от берега начинался, за чертой прибоя. С понтоном мне не повезло - он был на стадии строительства. Хотя "не повезло" - это смотря с какой стороны смотреть. Благодаря отсутствию лёгкого доступа к рифу я там плавал в гордом одиночестве  :sarcastic:.

И на Рас-Мухамед мы тоже ездили, на второй - обломались. Ты с аквалангом не нырял? Незабываемые ощущения...

Вот как раз в Абу-Галуме самые феерические кораллы. Я сейчас выложу  :cool:. С аквалангом - не нырял. Не успел получить сертификат дайвера, а плавать за ручку с инструктором - радости мало. В другой раз. Хотя, я и без акваланга достаточно глубоко ныряю.

Кстати, мы были в августе - всё там вполне нормально, так что никого они особо в буклетах не обманывают ;) Жара очень легко переносится, всё время ветерок. Просто не нужно днём сидеть на солнце. Ну так это нигде и никогда не нужно :yes: Я смуглая, но муж у меня очень светлокожий - и всё было отлично, без каких-либо осложнений (зато он сейчас в Хорватии при +28 умудрился сгореть :glare:)
А в какой гостинице ты был?

Я сгорел буквально в первый же день  :sarcastic: Думал, что морская вода от солнечной радиации защищает. Плавал среди кораллов без крема для загара часа три-четыре. Когда пришёл в номер, почувствовал, как шкура на спине потрескивает :sinjak:. Остальные дни она с меня потихоньку слазила, как со змеи. Но всё равно, ещё с неделю у меня спина была красно-чёрной, а живот - белым.  :8):
Гостинница - вот эта: http://www.turtess.com/ru/hotel/800 . Надо сказать, что меня поселили в Deluxe-номере вместо обычного, безо всякой доплаты - просто потому что у них был свободный.

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #466 : Июнь 30, 2010, 10:40:25 »
а где тебе больше понравилось отдыхать - в Турции или в Египте?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #467 : Июнь 30, 2010, 11:00:04 »

Я сгорел буквально в первый же день  :sarcastic: Думал, что морская вода от солнечной радиации защищает. Плавал среди кораллов без крема для загара часа три-четыре. Когда пришёл в номер, почувствовал, как шкура на спине потрескивает :sinjak:. Остальные дни она с меня потихоньку слазила, как со змеи. Но всё равно, ещё с неделю у меня спина была красно-чёрной, а живот - белым.  :8):


Макс-Макс, а вроде ж взрослый мальчик :rolf: Хотя это явно не от возраста зависит - у меня мужу 40 вон будет, но я его вечно с боями заставляю мазаться кремом и уходить в тень. А тут был ветерок и тучки разрозненные - я его не смогла запинать под зонтик. С соответствующим результатом.
А в Египте мы в конце плавали в белых футболках, чтобы спину защитить. А то после парочки часов на солнце, да ещё и в воде, даже моя смуглая кожа на спине говорила, что как-то ей тяяяяжко :hehe: Кстати, для таких южных стран я очень советую средства не только от солнца, а и после него. Есть специальные кремы. Они снимают воспаление, если во-время начать мазать подгоревшую шкурку :yes: Испробовано на собственом муже и на себе ;)

Вик, я бы между Египтом и Турцией однозначно выбрала Египет :yes: