Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 399702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1248 : Август 17, 2011, 20:14:20 »
Дневник Макса превратился в ночные байки  :sarcastic:
Я бы от большой подушки-переростка не отказалась, особенно от той, которую можно руками и ногами обнять.


Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1249 : Август 17, 2011, 21:30:25 »
Или Гармонь имела в виду таке?


 О, да! Это я и имела в виду! Йа-йа!

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1250 : Август 17, 2011, 21:40:23 »
Маньяки. Без подушек спят. А что же обнимать ночью? На одной подушке спишь, другую обнимаешь, эт я понимаю!

Я, наоборот, сплю раскинув руки крестом. Мне ничего обнимать не нужно :).
Да и верчусь я сильно, как на вертеле  :hehe:.

Когда-то прочитала что совсем без подушки тоже вредно для позвоночника. На больших спать давно не могу. Когда приезжаем к мужа родителям, я страшно мучаюсь - там все подушки огромные :8):
А ещё у меня есть маленькая подушечка под живот - очень удобно и полезно для спины, когда спишь на животе :yes:

Та ну, я, напротив, где-то читал, что спать без подушки полезно тем, у кого кифоз. То есть, мне для моего горба полезно  :sarcastic:. А маленькая-тоненькая подушка и у меня есть, я её иногда использую под настроение.

Адажио, да не, любимого обнимать можно перед сном, во сне становится жарко и неудобно. Поэтому я сплю на подушке и с плюшевым медведем вобнимку.

Влада, убила  :rolf:  :rolf: :rolf:!

Я всё равно не пойму, как без подушки можно спать  :8): Всё же в мозг течёт  :sarcastic:

Не течёт. Я ж не вниз головой сплю. Просто она на уровне тела лежит. Вообще, началось всё когда-то давным-давно, лет 15 назад. Я тогда простудил спину и она дико болела (угу, приступ радикулита в 15-17 лет - жесть!). Спать на подушке был просто не в состоянии. Так и втянулся ("а Ватсон без трубки уже не мог") :sarcastic:.

Есть такая старая поговорка: "Как бы ни мягка была подушка, а всё руку под голову подкладываешь". Я, Например, часто подкладываю руку под голову.

Как-то раз я заснул с подложенной под голову рукой. Когда проснулся - руки не чувствовал :8):. Перепугался до чёртиков. Начал ею махать изо всех сил. А в ней начало ТАК колоть, когда кровоснабжение восстанавливалось  :unsure:. С тех пор руку под голову не подкладываю.


чорт, что-то у меня первая мысль возникла "а чем девочка от мальчика отличается??" Подушечка зачот!

Подушка неправильная! У мальчика шесть выступов должно быть  :sarcastic:.

А я люблю огромные подушки. Сплю даже на двух. Одна ортопедическая (внизу), а сверху большая бабушкина  :sarcastic:
Я понимаю, что от ортопедической внизу никакого толку, но от нее одной у меня шея болит.

Да это ж всё равно, что спать стоя  :blink:.
Тебе бы в отеле понравилось - тут на каждой кровати две подушки - большая и маленькая  :sarcastic:. Я каждый вечер выкидываю их со своей кровати на соседнюю - и каждый день мне возвращают их обратно, в новых наволочках  :vmad:  :wall: :end:!

Конечно, я в курсе




Мда. Мне это что-то другое напоминает  :glare:.

Или Гармонь имела в виду таке?


Ммамма... Расчленёнка пошла...  :cold:



ТАК! ВСЁ! Таллинн...  :max:

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1251 : Август 17, 2011, 21:47:38 »
Тебе бы в отеле понравилось - тут на каждой кровати две подушки - большая и маленькая  :sarcastic:. Я каждый вечер выкидываю их со своей кровати на соседнюю - и каждый день мне возвращают их обратно, в новых наволочках  :vmad:  :wall: :end:!

(озабоченно) а тебе спереть их не удастся?

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1252 : Август 17, 2011, 22:20:06 »
...И послали меня в первый же день работы на новом месте за тридевять земель к Балтийскому морю. В древний город Калев  :max:...


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=YaerfWunXKs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=YaerfWunXKs</a>


...Калев -  древнее название Таллинна (по имени эпичного эстонского героя). Ещё одно его старинное название - Ревель...

Вообще-то я не люблю города. Но Таллинн понравился. Может потому, что в нём голубое небо и очень чистый воздух - самый чистый в Европе. И тихо. И он не похож на бетонные джунгли. Скорее, на каменные  :sarcastic:.

У Таллинна старая часть удивительно большая относительно размеров всего города. В Киеве старого города практически не осталось. Во Львове - центр вокруг площади Рынок. А в Таллинне очень приличный район. Правда "приличный" - опять таки, только применительно к размерам всего города, ибо в Эстонии всё маленькое. Мы часа за два-три ходьбы из центра города добрались до посёлка Виймси, удалённого от Таллинна на 9 километров.  
Именно об этой старой части я хочу рассказать прежде всего, потому что она меня поразила. Быт и будни в Эстонии оставлю на потом...

Для туристических туров по Таллинну лучше всего купить Таллинн-карту. Продаются такие карточки на 6, 24 и 48 часов. Выложив 24 мятых евро за 24-часовую карточку (наверное, я в Эстонии был единственным источником мятых евро, так как купюры носил в кармане, набитом разным барахлом - кошелёк дома оставил  :hehe:), я получил право на бесплатную экскурсию с гидом на двухэтажном туристическом автобусе, бесплатный проход в более 40-ка музеев и достопримечательностей и бесплатный проезд в любом городском транспорте в течение суток.
Итак...

Домский собор.


Один из старейших храмов Таллинна (почти 800 лет). Лютеранский собор, посвящённый Деве Марии.





В Домском соборе фотографировать было запрещено. И слава богу  :glare:! Вид всех этих икон, святых мощей, фресок, лепнины и прочих церковных бирюлек навевает на меня смертельную тоску :jongler:. А ещё, вдобавок, эта заунывная органная музыка...
В нём, кстати, похоронен знаменитый мореплаватель Крузенштерн.

Собор Александра Невского.
Исторической ценности не имеет, так как построен относительно недавно - в начале 20-го века. Находится в подчинении Московского патриархата. Сейчас на реконструкции.






Ратуша.
Массивное средневековое здание в готическом стиле с высокой башенкой.











Вот такие у ратуши водосточные трубы - в виде драконов:





А на вершине башенки ратуши стоит фигурка Старого Томаса - символа и покровителя Таллинна.





По преданию, Старый Томас (ну, тогда его так ещё не звали) выиграл королевский турнир лучников. Но так как он был бедняк, а не благородный рыцарь, первый приз ему не полагался по чину. Вместо этого ему дали пожизненую должность городского стражника. Впоследствии он оправдал доверие и прославился в Ливонскую войну. И он очень любил детей и дарил им конфеты. А когда умер, дети всё никак не могли понять, куда делся Старый Томас и спрашивали об этом взрослых. Те, чтоб избежать ответов на неудобные вопросы, сказали, что Старый Томас теперь обитает на флюгере и оттуда по-прежнему наблюдает за Таллинном. Вот так взрослые обманывают детей  :glare:.

Залезть на самый верх башенки ратуши было не так уж просто. Куча ступенек по узенькой винтовой лестнице и пара ударов головой о притолоку - и ты наверху.









Я даже ударил в колокол, висящий там. Правда, негромко, чтобы внизу меня не поджидали неприятности  :sarcastic:.
  




На самой площади у ратуши и в улочках, расходящихся от неё веером полным-полно всяких лавочек, ресторанчиков, кафе и прочих заведений, рассчитанных на туристов  ;).


Кабак.





Молодые эстонцы разыгрывают небольшой спектакль, чтобы заманить путников в ресторанчик.







Вот такое нечто сидит на лавочке у другого ресторанчика  :8)::







Увязавшись за этой девушкой,





я прошёл мимо одного странного заведения  :max:...







...В общем, девушка привела меня к средневековой галантерейной лавочке  :glare:.





Там просто глаза разбегались и слюнки текли от обилия разных интересных штучек  :(). Да вот денег негусто было  :(...

Переулок Катерины. Одна из немногих, сохранивших первоначальный облик, средневековая улочка.









Вот это я понимаю, правильная брусчатка - неотёсанные камни подогнаны и утрамбованы так, что не отколупнёшь и махонького камешка  :ok:.





Надо бы и себе на участке что-то такое соорудить, для укрепления копыт лошадей. А то мягкая почва развращает  :scratch:.

Сад датского короля.





Очень популярное место у датчан - по легенде, они тут когда-то хорошо вломили эстонцам в каком-то сражении  :sarcastic:. Каждый год сюда приезжают праздновать. Подымают туризмом эстонскую экономику, глупенькие  :sarcastic:.

Типичный средневековый дворик: маленький, закрытый и мощёный неотёсанным камнем.





Дверь посольства Италии.





Трубадур.





Вид на старый город и церковь святого Олафа с обозревательной площадки Тоомпеа (замка на возвышенности в центре Таллинна).





Защитные стены старого города - это просто фантастика (в стиле фэнтези  :hehe:)! Высоченные, с кучей башенок, галерей и укрытий для лучников  :max:.











Кое-где у стен стоят лучники и предлагают пострелять из лука. 10 выстрелов - 10 евро  :sarcastic:. Правда, деньги возвращают, если выбьешь на мишени ровно 21 очко.





Эти стены буквально пронизывают старый город и упираются во вполне новые дома.







Кое-где между новых домов торчит такая себе башенка-развалюшка.





Местных не удивляет  :pardon:.

На некоторые отрезки стен разрешено подниматься...
Для того, чтоб подняться на стену, нужно сосчитать ступеньки винтовой лестницы в сторожевой башне.
На одном из этажей башни из стены торчит такое нечто  :8)::





Верхушка башни. Каменный треугольник в центре стены - вход на башню по винтовой лестнице.





В левом углу - туалет и камин.







Очень удобно и практично - ср оправляться прямо на голову врагам  :yes:... Или горожанам? Хоть убей, не помню, с какой стороны стены был обустроен этот туалет  :scratch:...





Стена (звучит параноидальная музыка Пинк-Флойд  :sarcastic:)...









Со стены близлежащие средневековые дворики видны как на ладони.







"Правильная" брусчатка выглядит куда лучше отёсанной  :yes:!





У противоположной башни прямо на стене устроили кафешку.





Старый город от нового отделяют две изъеденные временем сторожевые башенки.







Немного фоток без комментариев.















 
Продолжение следует...

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1253 : Август 17, 2011, 22:59:39 »
Любимого обнимать в идеале  надо :yes:

Адажио, да не, любимого обнимать можно перед сном, во сне становится жарко и неудобно. Поэтому я сплю на подушке и с плюшевым медведем вобнимку.

Сейчас все барышни расскажут Максу как они спят и с кем  :sarcastic: А всё так невинно начиналось.

А вообще, скажу я вам, барышни, что та девушка, с которой я когда-то спал, была холодной  :unsure:.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1254 : Август 18, 2011, 03:57:08 »
Макс, спасибо огроменное за экскурсию! Очень понравилось. Погода порадовала синим небом, город такой настоящий. Приятно впечатлило отношение горожан к своему наследию. Поскольку в силу специфики работы пришлось исходить пешком Киев вдоль и поперёк, хочу отметить, что и у нас потихоньку приводятся в порядок старинные дома и дворики.  Но горькое отличие заключается в том, что старина не встраивается в современный пейзаж, а убирается, если мешает современности.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1255 : Август 18, 2011, 05:11:08 »
Большое спасибо за такую экскурсию,теперь,млин,туда же съездить захотелось :cry:Так что,можешь требовать проценты с их туристического бизнеса :sarcastic:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1256 : Август 18, 2011, 05:58:10 »
Цитировать
прошёл мимо одного странного заведения  
это, судя по картинке, часть Дикой охоты

Цитировать
Очень удобно и практично - ср оправляться прямо на голову врагам  . Или горожанам
Вот! А ты не верил!


Спасибо, Максимус, бальшое.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1257 : Август 18, 2011, 06:39:48 »
Тааааллинн.... Обожаю его. Правда давно там не была, всё никак не выберусь. Вижу, что надо выбираться, он стал ещё лучше, чем был. Молодцы эстонцы!
Спасибо, Макс, за экскурсию и ностальгию :nu_nu:
Я вообще очень люблю и прибалтику, и прибалтов, их города, их стиль жизни, Балтийское море, дюны............
Так, а может в следующем году летом туда рвануть отдыхать? И Басе будет там идеально. Мысль!

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1258 : Август 18, 2011, 16:48:25 »
красивенный город! :love:

А вообще, скажу я вам, барышни, что та девушка, с которой я когда-то спал, была холодной  :unsure:.

ужас! вспомнился анекдот про мертвую француженку :hehe:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1259 : Август 18, 2011, 17:39:49 »
А вообще, скажу я вам, барышни, что та девушка, с которой я когда-то спал, была холодной  :unsure:.
h0.0 Маааакс! Не пугай меня  h0.0

За экскурс по Таллину огромное спасибо! В Таллине не была сто лет, с самого детства, но смутные воспоминания очень тёплые. А ещё у меня в Таллине живёт брат, которого я не видела лет двенадцать. Эх, надо съездить...