Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 399418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1260 : Август 18, 2011, 18:07:24 »
Мамадорохая... Орган ему заунывен!  :balalaika:
Меня там, жаль, не было.

ПыСы. А на скамейке какой-то черт сидел.


Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1261 : Август 18, 2011, 21:27:58 »
Всем - пожалуйста :).



А вообще, скажу я вам, барышни, что та девушка, с которой я когда-то спал, была холодной  :unsure:.
h0.0 Маааакс! Не пугай меня  h0.0

 :rolf: :rolf: :rolf: Владка, она была живая. Просто холодная.  :hehe:

Мамадорохая... Орган ему заунывен!  :balalaika:
Меня там, жаль, не было.

ПыСы. А на скамейке какой-то черт сидел.

На органе тоже можно по-разному играть  :glare:. Вот ежели б на ём комаринскую наяривали - был бы не заунывен. А так - :pardon:
А на скамейке - больше на свина какого-то похоже. Рогов ведь нет.

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1262 : Август 18, 2011, 21:51:52 »
...Итак, по старому Таллинну остались вывески, церковь Святого Олафа и подьём на башню-музей.

Вывески.

Это отдельный вид искусства, незаслуженно забытый. Согласитесь, намного приятнее зайти в кафе, если перед ним висит на цепочке пряник или кофейник в натуральную величину  ;).
Я так полдня потратил, бродя по старому городу и фотографируя интересные вывески. Увлекательнейшее занятие, между прочим!

























Следующие две - не вывески, а водосточные трубы. Но сделаны они нетривиально, с креативом. Так что тоже сюда.
Кажется, эта труба висела на входе в улицу сапожников или что-то вроде.





Водосток с посольства Литвы.





Ну и водосток на Ратуше я уже показывал, приведу ещё раз для коллекции.





Церковь Святого Олафа (Олевисте по эстонски).




Ещё одна лютеранская церковь. Построена в 13-м веке. В 16-м веке была самым высоким зданием в мире, достигая высоты 159 метров. По её шпилю ориентировались корабли в Балтийском море. Из-за своей же высоты и страдает - в её железный шпиль 8 раз били молнии, из-за чего три раза случались пожары. Из-за такого пожара в 1625-м году она перестала быть самой высокой - её высота стала 124 метров. По описаниям, тот пожар был виден аж из Финляндии.

Несмотря ни на что, она по-прежнему остаётся самым высоким зданием города. Согласно постановлению городского правительства Таллина, строящиеся в центре города небоскребы не могут быть выше церкви Святого Олафа.





Ну я вам скажу, забраться на верхушку Олевисте - та ещё задачка  :end:! По сравнению с ней, карабкаться на ратушу - просто детские пасочки в песочке  :krut:.
Преодолеть несколько сотен ступенек нужно по ОЧЕНЬ узенькой и ОЧЕНЬ крутой винтовой лесенке. Причём по этой лесенке одновременно идут вверх на шпиль и вниз - со шпиля. А разойтись на ней двум человекам - задача нетривиальная :sarcastic:. Если тому, кто прижмётся к внешней стенке, ещё можно относительно просто стоять на ступеньках, держась за канат, то идущему с внутренней стороны приходится несладко. С внутренней стороны держаться можно только за толстый вертикальный деревянный столб - а толщина ступенек у столба такая, что пятка соскальзывает  :yes:.





И по какому-то закону подлости вверх шли, прижимаясь к внешней стороне, а вниз (что намного труднее) - к внутренней  :glare:. В общем, есть что вспомнить...
Сама смотровая площадка у основания шпиля тоже узенькая, люди там идут по периметру гуськом, друг за другом.









Красота, конечно, обалденная  :max:. Старый город с высоты птичьего полёта.





Шпиль в центре - Домский собор. Купола слева - собор Александра Невского. Возвышение, на котором стоят эти соборы - холм Тоомпеа. На нём стоит одноимённый замок, но от него с Олевисте видна только верхушка дозорной башни "Длинный Герман" (башня между этими двумя соборами).


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=OUBhKfoxwLA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=OUBhKfoxwLA</a>


Башню "Длинный Герман" я видел каждый день, идя на работу. Мне она даже приелась :glare:. Но, вообще, она производит впечатление.





Длинный Герман - угловая башня замка Тоомпеа (то ли холм назвали по имени замка, то ли замок - по имени холма).
Замок, к сожалению, я не сфоткал - деревья мешали. Виден только кусок стены.





С внутренней стороны к башне примыкает эстонский парламент - Рийгикогу





У них, кстати, парламент устроен умнее, чем у нас. В нём 101 депутат, что исключает ступор в голосованиях (всегда есть большинство и меньшинство).

...Таллинн называют городом башен, сейчас их в нём что-то около 27 (если я правильно перевёл гида). А раньше было намного больше.  
В одной из таких башен устроен музей Таллинна.

Башня.







На этом этаже показан план крепостных стен старого города. Крепость чуть поодаль, вне стен - замок Тоомпеа. Здание с башенкой внутри стен - ратушаю





Немножко орудий пыток (куда ж без них в порядочном обществе  :sarcastic:).







Стражники.







Ключи от дома, где деньги лежат.





Йидааааа!




Бутафорская  :bad:...


На этом этаже - средневековое огнестрельное оружие.





Обратите внимание на круглый люк в центре. Такие люки есть на каждом этаже, образовывая сквозное отверстие от самого низа до верха башни. Через это отверстие с подвала на верх подымались боеприпасы, амуниция и т.д. Средневековый лифт, в общем.





По моим прикидкам, эта винтовочка должна весить 60-80 килограммов  :8):.





А этот милый человек в чёрном балахоне с птичьим клювом на лице - средневековый лекарь во время чумного мора. Да, Таллинн в своё время пережил эпидемию чумы. На заднем плане - картинка в тему...







На следующем этаже тоже был арсенал.
Холодное оружие.







Средневековая ружбайка - но полегче и поизящнее предыдущей.





А эти ружбайки уже не такие изящные и совсем не средневековые :sarcastic:.




Оттуда же.





Наконец, последний этаж :glad:! Ещё на подъёме к нему потекли слюнки от стойкого запаха сдобы с корицей :(). На чердаке башни обустроили кафе. Эх, если б мне командировочных побольше дали  :heh:!











Ффух! Хватит старого города  :crazy:! Ну, напоследок покажу ещё марципановую лавочку .
Все вещи на фотках сделаны из марципана. Правда, те что на витрине, уже несъедобны: им не один десяток лет.










На этом я заканчиваю виртуальную экскурсию по старому городу  :thank:. Осталось рассказать немножко по современному Таллинну, но это в другой раз...







Окончание следует...

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1263 : Август 18, 2011, 22:00:28 »
На органе тоже можно по-разному играть  :glare:. Вот ежели б на ём комаринскую наяривали - был бы не заунывен. А так - :pardon:
А на скамейке - больше на свина какого-то похоже. Рогов ведь нет.

В таком случае Дома органной музыки тебе не видать как своих ушей. А я-то хотела продолжить твое культурное образование!  :glare:

Это вариация. Черт безрогий  :sarcastic:

Оффлайн Dobi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1032
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1264 : Август 18, 2011, 22:18:24 »
Макс, а ты там работаешь или на отдых приехал? А то по фоткам похоже что на отдых  :sarcastic:
Молодчага, почти сам побывал по всем тем местам.  :ok:

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1265 : Август 18, 2011, 22:22:20 »
Макс, а ты там работаешь или на отдых приехал? А то по фоткам похоже что на отдых  :sarcastic:
Молодчага, почти сам побывал по всем тем местам.  :ok:

Что это за гнилые провокации  :vmad:! Я работаю  :glare:!
 :hehe:.

П.С. Пожалуйста. :)
Всё, спать пошёл.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1266 : Август 19, 2011, 05:43:08 »
Как здОрово! Вид на старый город с высоты башни - сказка. Сразу видно, что это - город-крепость, которая стоит на возвышенности. Попробуй, возьми!
И ещё мысль пришла. Хоть я и городское дитя, из 46 лет жизни 45 прожила в городе, но меня угнетают ущелья улиц. Не смогу жить без просторов полей. В маленьком, аккуратненьком, словно игрушечном дворике я бы на стенку полезла. Наверное, это - клаустрофобия.

Оффлайн YALO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1267 : Август 19, 2011, 06:36:14 »
Красивые фото!!

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1268 : Август 19, 2011, 10:37:54 »
Замечательный фоторепортаж :yes: Спасибо огромное!

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1269 : Август 22, 2011, 06:29:18 »
Spasibo vsem za vnimanie  :yes:!
K sozhaleniy, okonthanie reportazha otkladuvaetsa. Ya netbyk ytopil, a na rabote y menya na klave nety russkih bykov :( .

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1270 : Август 22, 2011, 07:45:32 »
Жаль нетбук.

Оффлайн Dobi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1032
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1271 : Август 22, 2011, 08:17:14 »
Это как ты его утопил? Кружку кофе вылил на него? 
Сочусвтвую. :cry: