Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 399692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dobi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1032
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1284 : Август 23, 2011, 09:35:25 »
Как на тебя во время падения окружающие смотрели?  :sarcastic: И как ты после этого в гостиницу добирался весь мокрый? А чего нетбук умер? Он же был выключен и если быстро вытащить батарею и не включать то можно высушить и скорее всего будет работать.


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1285 : Август 23, 2011, 11:48:24 »
Grohnylsa s rykzakom s ytesa v more  :sarcastic:.
Макс, все живы то?? (ноут не в счет..)

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1286 : Август 23, 2011, 14:40:16 »
Obo vseh podrobnostyah v reportazhe s fotkami :-).

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1287 : Август 23, 2011, 16:29:11 »
Кто-то фоткал, как ты плавал с нетбуком?  h0.0  :hehe:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1288 : Август 23, 2011, 17:09:08 »
Максимус, не ленись
http://www.translit.ru/

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1289 : Сентябрь 11, 2011, 23:22:21 »
Кто-то фоткал, как ты плавал с нетбуком?  h0.0  :hehe:

Об этом - в следующих сериях   :hehe:.


Итак, в продолжение темы.



В архитектуре современного Таллинна преобладает стекло. Интернациональное и безликое.










Зато на окраинах Таллинна полно старых (не древних, а просто старых) домов, которые обладают какой-то особой душевностью и уютом. Каждый такой домик построен из камня и дерева, имеет мансарду и рассчитан на 10-20 квартир, в противовес нашим хрущёвкам. У каждого домика есть индивидуальный внутренний дворик, огороженный забором от улицы. Настоящая кузница индивидуализма  :yes:.





Впрочем, в Пирите мы видели и некое подобие наших хрущёвок (без индивидуальных двориков). Весьма унылое зрелище.





Очень удивило почти полное отсутствие в городе голубей. Первую неделю мы их вообще не встречали. То есть, встречали, но только бетонных.
Вот таких  :8)::



Мы даже придумали гипотезу, что каждому таллиннскому голубю вылили на голову полтонны бетона, превратив его в статую (таких бетонных голубей в городе довольно много)  :sarcastic:. Потом заметили чаек, расхаживающих по газонам.



Стало понятно, что голубей выжили более сильные конкуренты.
Впрочем, голуби в конце-концов нашлись. На железнодорожном вокзале их было полно. До сих пор не понимаю, почему они толпятся именно там, и нигде больше  :scratch:.




Краткие зарисовки.



Певческое поле. На нем проводятся фестивали пения. Одновременно  на поле могут петь порядка 25000 человек (если я ничего не напутал). На поле сидит статуя знаменитого эстонского дирижера и поэта (имя забыл  :glare:).




Оперный театр.




Ипподром (да, в Таллинне есть действующий ипподром! Правда, выглядит он таким же пошарпаным, как и наш - видать, тоже переживает не лучшие времена).









Совковая Эстония.
Остатки совка, ещё не окончательно исчезнувшие в песке времени.











Современная Эстония
То, что пришло на смену совку.















Монумент независимости - той, которую Эстония обрела после развала царской России.




Второй монумент независимости - той, которую Эстония получила в 1991-м.







Разрисованная стена морской крепости, которая при совке была тюрьмой.


 

Вот такое стоит на Ж/Д вокзале.





Эстонский котэ. Был встречен на морском побережье между Таллинном и Пиритой. Очень пушистый, доверчивый и ласковый  :yes:. Ухоженный.



Кстати, о домашних животных вообще. Кроме этого кота, я в Эстонии за всё время пребывания видел ещё только одного кота, которого с натяжкой можно было причислить к бездомным (не было видно хозяина поблизости). Бездомных собак не видел вообще.


Вот такую чернику можно купить в супермаркете. Без комментариев   :shocked:.



Вот, кстати, о супермаркетах. Шокируют маленькие цифры на ценниках - никак к ценам в евро привыкнуть не мог. И монетки такие тяжёленькие, пухленькие, приятные на ощупь  :yes:. К сожалению, судя по последним новостям, евро может не пережить второй волны экономического кризиса.
Очень удивляет тот факт, что в магазинах нет камер хранения. В торговый зал можно идти с сумками/рюкзаками/авоськами - никто тебе и слова не скажет. И на выходе проверять не будет. Доверяют  :yes:.
После этого, вернувшись на родину, мне было дико наблюдать, как кассирша проверяет коробочку с зубной пастой  :8):.
 



Море.

Очень мелкое. Можно пройти метров 200 и всё равно касаться ногами дна. Спокойное - волн практически нет. Совсем не солёное. Достаточно чистое. На вид - безжизненное (кроме медуз и мелких мальков у берега, живности не замечено). Очень холодное.
Как-то раз купался я в Чёрном море в районе Одессы в начале мая. По моим ощущениям, Балтийское море в августе холоднее Чёрного моря в начале мая  :cold:.
В первое своё купание я смог проплыть около 20 метров. Потом повернул назад - опасался судорог. В конце командировки, после поездки в Финляндию, я устраивал получасовые заплывы без особых последствий. Что мне больше всего в нём понравилось - чистые безлюдные пляжи. На километровой косе можно было встретить от силы человек 20-30. Из которых в воду заходило 2-3 человека.
Однажды на безлюдном побережье у какой-то деревеньки наткнулись на двух эстонских старушек, загоравших на пляже топлесс :8):. Их мы не фотографировали  :shout:.


















Окончание следует...

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1290 : Сентябрь 12, 2011, 04:46:43 »
Фотки - супер! А море... Сосны, песок... Ой на ностальгию прошибло.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1291 : Сентябрь 12, 2011, 06:46:29 »
Спасибо за экскурсию, Максимумс

Цитировать
Очень удивляет тот факт, что в магазинах нет камер хранения. В торговый зал можно идти с сумками/рюкзаками/авоськами - никто тебе и слова не скажет. И на выходе проверять не будет. Доверяют  .
После этого, вернувшись на родину, мне было дико наблюдать, как кассирша проверяет коробочку с зубной пастой  .
звыняй, но тут дело не в касиршах... Поверь мне, у них есть все основания не доверять, а колупаться в коробочках...

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1292 : Сентябрь 12, 2011, 07:54:30 »
Цитировать
Очень удивляет тот факт, что в магазинах нет камер хранения. В торговый зал можно идти с сумками/рюкзаками/авоськами - никто тебе и слова не скажет. И на выходе проверять не будет. Доверяют
Камери зберігання у Прибалтиці ліквідували після вибуха у супермакреті в Ризі, коли в одній з таких камер (років 10 тому) залишили сумку з вибухівкою.

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1293 : Сентябрь 12, 2011, 08:28:59 »
:pardon:
Всё равно приятно.

Оффлайн tilimilitryamdiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 660
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1294 : Сентябрь 12, 2011, 17:40:45 »
Была давняя мечта - побывать в Таллине  :end:
Мечта сбылась. Экскурсия отличная. Спасибо.  h:hi:

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1295 : Сентябрь 12, 2011, 18:53:14 »
Я тоже мечтал побывать в Прибалтике, но пока не получилось, так красиво, но по другому. ;)