Автор Тема: Работа на корде. Ошибки.  (Прочитано 37652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #12 : Ноябрь 20, 2009, 16:57:26 »
ещё один способ вспомнился. сейчас своего начинаю так учить. вобщем у меня тоже конь рядом любит бегать, а по кругу нет (только проявления нет другии но причина одна). так вот на форуме читала: смысл обчучить лошадь, сначала бегая рдом но по кругу, а потом уменьшая свой круг, отдалятся от лошади, пока не будешь вобще ходит практически по центру,а лошадь по большому кругу. смысл, в том что ты ходишь по маленькому кругу,а лошадь по большому кругу старается держатся на уровне тебя. получается вроде игры. но у меня лично не получается, из-за того, что как-только чучуть обгоню коня, он вместо того чтоб ускорится сразу тормозит. возможно связано с тем что боковое зрение у лошадей плоское, и они не оценивают расстояния, вот он и боится затоптать. но может у вас и выйдет...

Tomsi, если не пужалками, то тогда разве что обучить, что она должна отодвигатся, когда пускается волна по корде


Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #13 : Ноябрь 20, 2009, 17:00:17 »
А я когда работаю лоашдь на корде, чаще всего использую недоуздок. Лошадь не тянет, а наоборот сокращает круг и волочит корду по земле. Отгнать её дальше я могу только с помощью бича, но и это не всегда действует. А хотелось бы делать это не при помощи припугивания лошади, а по другому. На шагу всё отлично, а на рыси ни как( h:cry
Подскажите?
Осаживания очень-очень помогают. Поставьте перед собой лошадь, отойдите и, пуская по корде волну, говорите "Пошла!". Тереьите недоуздком до тез пор, пока она не сделает хотя бы шаг. Похвалите. Они очень быстро понимают, в чём фишка. Потом уже в движении. Я так эту кобылу и научила вообще вокргу меня двигаться - просто отсылала её и говорила идти ifujv/

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #14 : Ноябрь 20, 2009, 17:03:21 »
Стремление подчинить лошадь себе как можно быстрее и любыми способами - это от страха. Страха перед собственной лошадью. А страх чувствуют все животные. И поступают соответственно.
С чего вы взяли? Страх и осторожность - разные вещи, которые вы перепутали в моем случае. Надо все-таки брать во внимание то, что вы весите 50-100 кг, а лошадь примерно в 10 раз больше. Это страх по-вашему? Я тоже гоняю иногда лошадей на недоуздке, но только в том случае, если она идеально работаеться на уздечке и хотя бы считается со мной. А так же в огороженном пространстве и если нету поблизости неопытных всадников. Или это тоже по вашему страх перед ситуацией, когда лошадь может убежать и нанести вред окружающим или себе? Возможно, но вы знаете, я как-то лучше перестрахуюсь от таких опасных ситуаций и пусть меня обвиняют во страхе. Беспечность никогда к добру не приводит. За те немногие 10 лет, что я с лошадьми, особенно запомнился случай, когда жеребчик потащил женщину вот так как описано выше, а она не успела отпустить корду и он проволочил ее где-то метров 20-30 по асфальту. Хотите быть на ее месте? Тогда вперед, лучше вообще тогда гонять на кордео - чего уж там мелочиться.
Я не говорю за физическое насилие, или вы только такие способы знаете? Я же не призываю лупить бичом и дергать кордой. Но лошадь должна вас уважать как друга и личность. Есть же разное партнерство. Вы должны быть и строги и добры одновременно. И другом и учителем. А что это за учитель, которого не слушают?

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #15 : Ноябрь 20, 2009, 17:05:08 »
Спасибо большое....попробуем) :unsure:

Вообще я учила её на корде ходит долго, она просто отказывалась ходить вокруг, всё время поворачивалась и упиралась в меня мордой. А потом научила её ходить, на каждый раз когда она пыталась подойти ко мне я тыкала её хкончиком хлыста показывая что нельзя, а сзаде подганяла. Вот так она и научилась) h:hi:

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #16 : Ноябрь 20, 2009, 17:05:24 »
ещё один способ вспомнился. сейчас своего начинаю так учить. вобщем у меня тоже конь рядом любит бегать, а по кругу нет (только проявления нет другии но причина одна). так вот на форуме читала: смысл обчучить лошадь, сначала бегая рдом но по кругу, а потом уменьшая свой круг, отдалятся от лошади, пока не будешь вобще ходит практически по центру,а лошадь по большому кругу. смысл, в том что ты ходишь по маленькому кругу,а лошадь по большому кругу старается держатся на уровне тебя. получается вроде игры. но у меня лично не получается, из-за того, что как-только чучуть обгоню коня, он вместо того чтоб ускорится сразу тормозит. возможно связано с тем что боковое зрение у лошадей плоское, и они не оценивают расстояния, вот он и боится затоптать. но может у вас и выйдет...
Я так вначале делала. Так действительно интересней, кобыла сразу поняла, что это то же самое, что и в поводу, только между нами расстояние больше. Но когда я за ней бегала, мне было трудней сдержать её, когда она начинала нести, потому я сама по инерции летела, а просто затормозить или побежать в противоположную сторону - это самоубийство))) Ей не нравится само беганье по кругу, потому как когда в поводу бегаем, то бегаем по травке, вокруг пеньков, через траншею. А тут круг. Самой бы не понравилось((

Garmata

  • Гость
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #17 : Ноябрь 20, 2009, 17:05:55 »
С чего вы взяли? Страх и осторожность - разные вещи, которые вы перепутали в моем случае. Поверьте за эти немногие 10 лет, которые я с лошадьми многого насмотрелась - особенно запомнилось, когда жеребчик потащил женщину вот так как описано выше, а она не успела отпустить корду и он проволочил ее где-то метров 20-30 по асфальту. Хотите быть на ее месте? Тогда вперед, лучше вообще тогда гонять на кордео - чего уж там мелочиться.
Я не говорю за физическое насилие, или вы только такие способы знаете? Я же не призываю лупить бичом и дергать кордой. Но лошадь должна вас уважать как друга и личность. Есть же разное партнерство. Вы должны быть и строги и добры одновременно. И другом и учителем. А что это за учитель, которого не слушают

если учителя не слушают, значит не уважают. А добиваться уважения тем, что ставят в угол и шлепают - гиблое дело. Этим можно внушить страх, но никак не уважение.

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #18 : Ноябрь 20, 2009, 17:10:02 »
С чего вы взяли? Страх и осторожность - разные вещи, которые вы перепутали в моем случае. Поверьте за эти немногие 10 лет, которые я с лошадьми многого насмотрелась - особенно запомнилось, когда жеребчик потащил женщину вот так как описано выше, а она не успела отпустить корду и он проволочил ее где-то метров 20-30 по асфальту. Хотите быть на ее месте? Тогда вперед, лучше вообще тогда гонять на кордео - чего уж там мелочиться.
Я не говорю за физическое насилие, или вы только такие способы знаете? Я же не призываю лупить бичом и дергать кордой. Но лошадь должна вас уважать как друга и личность. Есть же разное партнерство. Вы должны быть и строги и добры одновременно. И другом и учителем. А что это за учитель, которого не слушают
А как вы тогда наказываете свою лошадь? Если избиение не признаёте, и окрик тоже не считаете достойным?

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #19 : Ноябрь 20, 2009, 17:13:58 »
Спасибо большое....попробуем) :unsure:

Вообще я учила её на корде ходит долго, она просто отказывалась ходить вокруг, всё время поворачивалась и упиралась в меня мордой. А потом научила её ходить, на каждый раз когда она пыталась подойти ко мне я тыкала её хкончиком хлыста показывая что нельзя, а сзаде подганяла. Вот так она и научилась) h:hi:
Суть в том, что лошадь обязательно сделает шаг, потому что мотыляние перед глазами чомбура раздражает, а от раздражения отступают. Главное вовремя похвалить, т.е. моментально прекратить дёрганье и похвалить.

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #20 : Ноябрь 20, 2009, 17:21:45 »
Кстати, в поводу кобыль часто пристраивается прямо за мной и бежит ЗА мной а не рядом. Я знаю, как это исправляется, но хочу разобраться в причине. По всей видимости ей так удобнее. А почему ей так удобнее? Кроме того, что это просто лень, т.к. рядом надо бежать быстрее меня, а сзади точно также как я, и она считает это справедливым)))

Garmata

  • Гость
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #21 : Ноябрь 20, 2009, 17:22:55 »
Кстати, в поводу кобыль часто пристраивается прямо за мной и бежит ЗА мной а не рядом. Я знаю, как это исправляется, но хочу разобраться в причине. По всей видимости ей так удобнее. А почему ей так удобнее?

лучше сразу приучайте ходить у плеча - так и безопаснее, и удобнее, и правильнее.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #22 : Ноябрь 20, 2009, 17:23:11 »
А как вы тогда наказываете свою лошадь? Если избиение не признаёте, и окрик тоже не считаете достойным?
Я не признаю избиение в смысле дубасить бичем до посинения, разок подогнать, если лошадь намылилась удрать с круга для меня приемлемо. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы потом просто взмахнуть бичем или окрикнуть (где вы кстати увидели, что я окрик не считаю достойным?). Тем более, для всех лошадей способы разные. Сейчас, я например, работаю с жеребом, которого до этого наооборот лупили постоянно и он очень нервничал при виде бича, не хотел подходить, плохо держал корду и проблематично перестегивался на другую сторону. С помощью сахара, ласки и доброго слова он сейчас очень хорошо бегает, недавно даже давала его новичку гонять - прекрасно справился. Но в вашем случае я вижу только простую наглость, когда лошадь видит свое превосходство
Гармата вы либо как-то неправильно читаете мои посты либо для вас не существует таких элементарных методов обучение как поощрение и наказание. Точнее у вас только поощрение. Как кстати вы наказываете свою лошадь?

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #23 : Ноябрь 20, 2009, 17:26:59 »


Да у нас с похвалами всё в порядке. Сахар, яблоко и моковка (ну и ещк много всякого) лутшие друзья человека в этом смсле) h:DD