Автор Тема: Работа на корде. Ошибки.  (Прочитано 37721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #60 : Декабрь 24, 2009, 12:33:34 »
Цитировать
И к тому же больше всего переживаю, когда бегает с седлом. Боюсь чтоб не заподпружилась. 
:sarcastic: Как же все остальные бегают то, опустив голову и не заподпруживаються? ) Я ж так думаю, Ваша лошадь не до земли носом достает?


ФАТИ

  • Гость
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #61 : Декабрь 24, 2009, 13:30:18 »
Цитировать
Как же все остальные бегают то, опустив голову и не заподпруживаються? ) Я ж так думаю, Ваша лошадь не до земли носом достает?
Вот именно, втыкает нос в землю и бежит.   :sarcastic:   На шагу, и на рыси.     Только галоп нормально.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #62 : Январь 03, 2010, 15:06:49 »
если подпруга с резинками ничего страшного. но вобще поработайте над тем чтобы вперед ещё тянула.(просто подлавливайте момент,хвалите).

ФАТИ

  • Гость
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #63 : Январь 03, 2010, 19:16:23 »
Собственно не постоянно моська в землю, но наверное лучше без этого.

Цитировать
Aшka
Цитата
 но вобще поработайте над тем чтобы вперед ещё тянула.(просто подлавливайте момент,хвалите

Как это тянула в перёд?   Спасибо!

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #64 : Январь 03, 2010, 20:37:21 »
ой, даже не знаю как обьяснить.  у самих так же получается как у вас- просто вниз.
а вобще положено вперёд вниз. ну вот шея вытянута  наискось к земле. на Кабировском видео посмотрите. там почти везде они работают на вперёд-вниз.

Max T

  • Гость
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #65 : Январь 05, 2010, 15:28:36 »
Добавлю и свои пять копеек в тему. Есть многолетний опыт гоняния на корде взрослой лошади. Гонял и гоняю исключительно на недоуздке (не верёвочном). Чаще всего с половинкой шамбарьера, но иногда и без.
Представьте себе круг, в центре которого - вы. По окружности круга бегает ваша лошадь. Вас и лошадь соединяет корда.

0) Для начала движения я громко и протяжно произношу "Шааааагом" и трогаю круп лошади шамбарьером, одновременно разматывая корду по мере удаления лошади;

1) Для того, чтобы поднять лошадь с шага в рысь, даю команду голосом резко "Рысь" и одновременно щелчок шамбарьером;

2) Для того, чтобы поднять лошадь в галоп, я резко даю команду "Галоп" и щёлкаю шамбарьером - при этом лошадь уже должна находиться на рыси;

3) Для того, чтобы остановить лошадь, я резко командую "Стоять". Если лошадь не слушается, сокращаю корду на метр-полтора и повторяю команду. Так до тех пор, пока не остановится (в конце концов корда станет слишком короткой и лошадь просто вынуждена будет остановиться);

4) Для того, чтобы лошадь не "уносила" в поле, нужно стараться выдерживать угол между лошадью и кордой строго 90 градусов. Если угол становится острым, т.е. лошадь начинает смотреть "от вас", наружу круга, натяните корду и верните морду лошади на окружность круга. Если пропустите момент, и угол станет слишком острый (а они умеют втираться в доверие и уменьшать его незаметно :-) - лошадь вам не удержать.
Проще это сделать, когда корда пристёгнута к боковому кольцу недоуздка, тому, которое ближе к вам;

5) Если лошадь ленится и самопроизвольно переходит с галопа на рысь, с рыси на шаг, с шага - на "стоя" :-) -  легко дергаю морду лошади кордой, щёлкаю шамбарьером и одновременно произношу команду, соответствуюшую нужному аллюру ("Шааагом", "Рысь" или "Галоп"). Не помогает - сокращаю корду на метр-полтора и повторяю команду, щёлкая шамбарьером уже поближе к крупу. После восстановления аллюра корда плавно отпускается до исходной длины;

6) Если лошадь разошлась в галоп или мах, а вам нужно её затормозить или замедлить - выбирайте корду, постепенно уменьшая радиус окружности. Лошади неудобно быстро бегать по окружности малого диаметра, постепенно она перейдёт на рысь, а потом и на шаг. Это действие сопровождается голосовыми командами: плавно "Шаааааагом" или резко "Стоять" - в зависимости от того, что вам нужно;

7) Не забывайте - все команды должны произноситься чётко, громко и с установленной интонацией. Например, "Шааагом" - протяжно и плавно, "Стоять", "Рысь" и "Галоп" - резко. Если вы всё время будете подкреплять воздействия кордой и шамбарьером голосовыми командами, то скоро лошадь начнёт слушаться их без дополнительных стимулов.

Всё вышеописанное я использую на своей лошади. В большинстве случаев ей уже достаточно одной команды голосом.
Также все вышеописанные приёмы были потом опробованы на семимесячном жеребёнке, она начала нормально бегать на корде за два занятия. 

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #66 : Январь 05, 2010, 15:33:20 »
ааа...хочу научиться..никак мой жеребчик не идет на круг...а показать как правильно делать даже некому(((

Max T

  • Гость
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #67 : Январь 05, 2010, 15:35:52 »
ааа...хочу научиться..никак мой жеребчик не идет на круг...а показать как правильно делать даже некому(((

В чём конкретно проблема? Что значит "не идёт"?

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #68 : Январь 05, 2010, 15:40:34 »
он или убегает от меня,тянет за собой (работаем в обычном недоуздке) либо просто делает какие то шаги,а потом тупо встает ко мне передом, а попой от меня...шамбарьера не боится и ему пофиг что я им пытаюсь подогнать..вкусняшки он воообще никаки не ест! когда просто шагом вожу на корде, покругу идет рядом,старается ,как только я начинаю от него в центр отходить,всё ломается,он идет куда хочет, тащит меня или просто встает  и смотрит на меня..

Max T

  • Гость
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #69 : Январь 05, 2010, 15:48:09 »
он или убегает от меня,тянет за собой (работаем в обычном недоуздке) либо просто делает какие то шаги,а потом тупо встает ко мне передом, а попой от меня...шамбарьера не боится и ему пофиг что я им пытаюсь подогнать..вкусняшки он воообще никаки не ест! когда просто шагом вожу на корде, покругу идет рядом,старается ,как только я начинаю от него в центр отходить,всё ломается,он идет куда хочет, тащит меня или просто встает  и смотрит на меня..

Если тянет и тащит - смотри пункт 4.
Если становится передом - подойдите к нему, разверните боком и дальше - пункт 0.
Всё остальное - трудно посоветовать, не видя это в реале

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #70 : Январь 05, 2010, 15:52:26 »
то что советовали-уже перепробовали..как то не получается..в том то и дело чтоб в реале ктонить посмотрел и помог,пока такого человека не нашла,ищем) а самой без опыта,просто не хочеться испортить ...а жеребчик молой совсем,ему год и 5 мес.

Max T

  • Гость
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #71 : Январь 05, 2010, 15:55:32 »
Ну что я могу сказать... Если б вы стояли на той же конюшне, что и я - посмотрел бы. Но специально выбираться куда-то - извините, у меня на свою лошадь времени не хватает :pardon: