Автор Тема: Где поездить?  (Прочитано 33394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Где поездить?
« Ответ #84 : Декабрь 23, 2009, 09:05:39 »
Поддёрнуть и сбалансировать, отмечу. Если поддёрнуть и при этом завалится вперёд или вбок, то нифига тоже не поможет...


Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Где поездить?
« Ответ #85 : Декабрь 23, 2009, 09:07:39 »
так отож, не вытащишь, а поможешь самой выкарабкаться. насколько успешно зависит от нюансов движения.

Хаба, из меня хреновый физик.  :unsure:

это вполне успешно компенсируется практикой :yes:

Max T

  • Гость
Re: Где поездить?
« Ответ #86 : Декабрь 23, 2009, 12:08:30 »
Black Unicorn

Я Вас не имела ввиду.
Дело в том, что хорошего/плохого настроения у лошади никто не отменял. НО! Лошадь не может идти понуро рядом, отказываясь "играть" и при этом через десять минут под седлом бежать без остановки вперед, "выпучив" глаза (образно выражаясь).
Лошадь с желанием двигаться и "хорошим" настроением, желает двигаться и на корде, и в руках, и влеваде и под сделом. Если же желание двигаться есть только под селом - значит, с психикой лошади что-то не в порядке...
Желание "убежать" от всадника сверху часто бывает у рысаков, неправильно заезженных и выезженных лошадей - которые вкладываюся в руку и "прут"...

Случайно заметил.
Вика, если ты меня имела ввиду, то ты ошиблась. Я не говорил, что у меня Лозуха идёт понуро рядом, отказываясь "играть", а потом через 10 мин бежит без остановки вперёд, выпучив глаза. Не было этого.  :unsure:
Просто когда я выезжаю верхом - она любит побегать. И именно любит, а не "убегает" от всадника. Просто знает, что хорошо рысить и галопить ей светит только в таком режиме, т.к. на леваде места для быстрых аллюров мало. А когда выхожу на прогулку в поводу (но не на пасьбу), то её не прёт просто шагать. Только и всего, а ты сразу проблемы с психикой и заездкой начинаешь искать :8):

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Где поездить?
« Ответ #87 : Декабрь 23, 2009, 17:12:01 »
Цитировать
Black Unicorn

Лошадь не может идти понуро рядом, отказываясь "играть" и при этом через десять минут под седлом бежать без остановки вперед, "выпучив" глаза (образно выражаясь).
Лошадь с желанием двигаться и "хорошим" настроением, желает двигаться и на корде, и в руках, и влеваде и под сделом. Если же желание двигаться есть только под селом - значит, с психикой лошади что-то не в порядке...

Ха 3 раза. Мой понь может вяло идти рядом, понуро семенить на корде или под седлом на выездковой тренировке. Как только он видит, что мы собираемся прыгать - преображается на глазах. И с психикой у него все в порядке. У него есть желание прыгать и прыгать только, а все остальное считает скучным и не нужным.

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Re: Где поездить?
« Ответ #88 : Декабрь 23, 2009, 18:32:14 »
Аньк, вот лично несколько раз поднимала трензелем падающую лошадь. И после прыжка (в ногах запутался), и на хорошем галопе (споткнулся). В обоих случаях, если б не поддержала - летели бы кубарем, да ТАК, что огого....Не думаю, что тут фишка в законах физики ;)
+1
Я точно знаю что в экстремальных условиях воздействие железом придаёт тот самый толчок уверенности, силы и даёт иногда тот рывок который иногда спасает жизнь и здоровье и коня и всадника, ведь уступка железу всегда конкретный ответ, это при экстриме то самое последнее крайнее подстёгивающее действие, произведённое правильно и вовремя оно иногда очень помогает.
Безжелезная езда это обучение, выезженость, привычка, сложно лошади с помощью мягкого средства управления в какую-то долю секунды дать прилив рывка, скачка, сил всадника надо много, ведь в экстриме часто летишь куда выйдет и всё это происходит вмиг, а лошадь тяжёлая и сильная.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Где поездить?
« Ответ #89 : Декабрь 23, 2009, 21:36:01 »
Есть предложение сортирнуть эту тему, потому что последние пару страниц очень мало имеют общего с "Где поездить"   :sarcastic: скорее новая тема со всеми этими физическими изысками должна называться "Как не убиться"  :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Где поездить?
« Ответ #90 : Декабрь 24, 2009, 07:38:55 »
Поддерживаю! Темка интересная получилась.
Скажу на счет кордео-ошейника (Дофа, я тебя люблю :tong:). Мой супер-пупер послушный конь, который великолепно управляется на всем, включая недоуздок, уздечку, недоуздок с одним поводом, совершенно не принял кордео. Думала, что он не понял принципа. Объяснила  - сообразил, а возмущаться не перестал. Пока дело касается поворотов, он еще соглашался. Как только пыталась его тормозить, он злился.
А вот возможность ездить так в полях-лесах и ездить безопасно, зависит не только от умения всадника и обученности лошади, а скорее от того, насколько эта местность привычна для коня, насколько он готов к такой работе, насколько комфортно ему сейчас. И именно эти факторы зачастую являются определяющими.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Где поездить?
« Ответ #91 : Декабрь 24, 2009, 07:59:18 »
Безжелезная езда это обучение, выезженость, привычка, сложно лошади с помощью мягкого средства управления в какую-то долю секунды дать прилив рывка, скачка, сил всадника надо много

а мне было бы страшно прилагать много сил к безтрензельной уздечке - вдруг нос сломаю :unsure:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Где поездить?
« Ответ #92 : Декабрь 24, 2009, 08:11:46 »
а мне было бы страшно прилагать много сил к безтрензельной уздечке - вдруг нос сломаю :unsure:
при правильном расположении на морде лошади невозможно нос сомать ни безтрензельной уздечкой ни мягкой хакаморой. Это все равно, что говорить про "задушить лошадь кордео". Сила должна быть какая-то дьявольская нереальная... Девушке такое уж точно и не снилось. Так что, Хабанера, Вы себе льстите  :sarcastic:

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Re: Где поездить?
« Ответ #93 : Декабрь 24, 2009, 08:13:55 »
Есть предложение сортирнуть эту тему, потому что последние пару страниц очень мало имеют общего с "Где поездить"   :sarcastic: скорее новая тема со всеми этими физическими изысками должна называться "Как не убиться"  :sarcastic:
+1 Да, тема вышла за рамки названия.
Я уже давно сравниваю езду без железа и с железом. И как-то даже прислушавшись к мнению другого человека решила попробовать поездить так.  :unsure:
Хотя за свою конную жизнь мне и раньше получалось ездить без железа, если была на то необходимость, но недолго и без особых требований к лошади, не подвергая себя излишнему риску, не провоцируя конфликтов.
В этот раз я сравнивала предполагая возможность частичного перехода на такое управление. Но лошадь мне дала понять что при этом я больше потеряю чем приобрету. :yes:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Где поездить?
« Ответ #94 : Декабрь 24, 2009, 08:31:35 »
при правильном расположении на морде лошади невозможно нос сомать ни безтрензельной уздечкой ни мягкой хакаморой.  Так что, Хабанера, Вы себе льстите  :sarcastic:

возможно льстю :) не ездила на безтрензельных, включая хакаморы, т.ч. рассуждаю чисто теоретически :pardon: (я говорила о моменте спотыкания лошади и попытке ее поднять, а не о езде на таких уздечках вообще)

Это все равно, что говорить про "задушить лошадь кордео". Сила должна быть какая-то дьявольская нереальная... Девушке такое уж точно и не снилось.

дэвушка включит мосх, поднимет кордео к ганашам и придушит бедную лашадку $:)
нет ничего невозможного для человека с интеллектом :la_la: :sarcastic:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Где поездить?
« Ответ #95 : Декабрь 24, 2009, 08:41:01 »
Это все равно, что говорить про "задушить лошадь кордео". Сила должна быть какая-то дьявольская нереальная... Девушке такое уж точно и не снилось.

дэвушка включит мосх, поднимет кордео к ганашам и придушит бедную лашадку $:)
нет ничего невозможного для человека с интеллектом :la_la: :sarcastic:
:rolf: Тады дэвушке из спортзалов не вылазить, таскать железо с утра до вечера - силой интеллекта сложно как следует кого-нить задушить  :sarcastic: