Автор Тема: Какой должна быть минимальная температура воздуха в деннике ?  (Прочитано 20478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ФАТИ

  • Гость
Очень волнуюсь за конюню.  Подскажите, до какой степени утеплить денник .   Сейчас у неё  ночью +5.   Днём открываю и она гуляет по улице.     
Может не стоит её выпускать, на улице - 3,-5.   Соответственно в середине  денника 0 градусов.


Оффлайн Rossi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
У нас лошади до -10 гуляют без попон, а вообще до -15 (у нас одевают легкие флисовые попоны, я своему ничего не одеваю), а  лошадь может стоять при минусовой температуре, при условии что у нее есть постоянно сено!

Max T

  • Гость
Урусов пишет, что лошади в конюшне спокойно переносят температуру до -8. Моя в прошлом году неделю стояла как раз при такой (~-8) в лёгкой попоне. Её подружка стояла вовсе без попоны - никаких проблем не было. 

ФАТИ

  • Гость
Max T, спасибочки!    успокоили.   А то народ по развлекаться решил.  ;)  Мне тоже весело читать, только за лошадь то я переживаю. :blush:

ФАТИ

  • Гость
ЛУНА , а вы уже включили конвектор?     :tong:

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Конвектор работает(круглосуточно) только по причине--"послеоперационный Босик".Как только процесс выздоровления завершиться будем переходить на естественую температуру(я имею ввиду без обогревателей).Конечно же если стукнет -15,то в ночное время будем обогревать(в общем как в прошлом году,ты ж в курсе).А к теме напишу,что наши лошади успешно переживали и -10(без попон).Слава Богу никто не заболел(тьху,тьху,тьху).

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Согласно "НОРМАМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНЕВОДЧЕСКИХ МЕДПРИЯТИЙ" НТП-АПК 1.10.04.001-00
минимальная температура воздуха в конюшне в холодный период года не должна опускаться ниже 4 гр.С.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Dara, для каких регионов эти нормы разрабатывались? В том смысле, что "холодный период" - он может быть в разных температурных рамках для разных зон соответственно.
Все помним, что: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть..."  ;)

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Если температура в конюшне не опускается ниже +5, это совершенно нормальная "зимняя" температура. Главное, чтобы не было сквозняков и резких перепадов, после работы разгоряченную лошадь укройте на пару часов попоной, и все. И закрывайте за собой двери! В конюшне полной лошадей, с утепленными дверями и окнами, даже в сильные морозы ( -35 было как-то, если помните ) температура не опускается ниже 0. Лошади такую температуру нормально переносят. Если только их не изнеживать и кутать специально. Понятно, что  старым, больным и предрасположенным ( и наверное, стриженым ) требуется чуть больше внимания, но и черезмерная опека тоже не полезна. Что касается зимних прогулок, то лошади переносят холода намного лучше чем люди :)

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что касается зимних прогулок, то лошади переносят холода намного лучше чем люди

и чем жару  :yes:


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
мои вообще круглые сутки без попон, только после работы, пока окончательно не остынет. А так все  время на улице, лишь прячутся под навес днем.
Резкие перепады температуры с конюшни на улицу вредны. При - 15С и лошадь-то работать не стану.

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Температура в конюшне в зимний период не должна быть высокой, так как на зиму все лошади более или менее обрастают, и если температура в конюшне будет слишком высокой, и лошадь плохо обрастёт, и каким же образом лошадь выводить гулять и работать.
При высокой температуре дополнительная зимняя шёрстка в такой конюшне будет очень некстати и лошади будет сложно наладить теплоотдачу. А резкие перепады к добру не привели ещё никого.