Автор Тема: Возрастные лошади, работа необходимый минимум.  (Прочитано 20549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Согласна с практически всем и всеми, что написано и кто написал выше.  :yes:
Только я бы еще добавила, что какой-бы ни была работа для очень возрастных лошадей, основным для них должен быть доступен свободный выгул. Т.е. все их свободное от работы время. Очень важна при этом его грамотная организация и правильное приучение к нему (если вдруг кто за всю жизнь так вдоволь ни разу и не погулял :( ).
Сколько лет подряд я уже слышу о вреде выгула в ключе того, что он стРРРашно травмоопасен. И я даже склонна согласиться с теми, кто так говорит. И только по одной причине: если лошадь у них будет гулять четыре раза... В ГОД... . А так смотреть на них, ежедневно тихо киснущих в денниках, когда на улице, допустим, бабье лето или весенняя оттепель, просто больно. Еще неизвестно, от чего в итоге они все больше разваливаются: от старых травм или от дозированного микро-моциона (а даже так везет далеко не всем :( ).
Про дорогих спортивных лошадей - это отдельная категория, про них не говорим.
Посмотрите на ЭквиХелповских стариков и\или спасенных калек. Абсолютно все лошади уходят в руки с работой, прописанной каждой конкретной лошади, и обязательным выгулом. Никому еще хуже не стало.


Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Думаю, что как раз у Багиры на конюшне проблем и вопросов по выгулу не будет. Там же левада есть, так ведь?

Выгул нужен, но если возможности для него только такие, как писала Evelle... А у нас на конюшнях, увы, так часто бывает.

С другой стороны, просто выгул БЕЗ работы именно для бывших спортивных лошадей, а не колхозников - это далеко не панацея. Во всяком случае, поддерживать форму не особо поможет.

По поводу травмоопасности... травмоопасен у нас не выгул как таковой, а "человеческий фактор". Состояние левад на некоторых конюшнях и их размер, то, куда, как и какие лошади выпускаются вместе/по соседству и т.д. Где-то лошади гуляют по "асфальту", где-то тонут "в пустыне Сахаре"... Это все не есть хорошо.

Ну и потом должно быть понимание, опять таки идущее от советов врачей - при обострениях каких проблем лошадь может гулять, а при каких лучше таки недельку позаниматься "лечебной физкультурой" и попастись на кордочке, либо же, если зима, после работы тихо кушать сено. 

 

Evelle

  • Гость
Цитировать
С другой стороны, просто выгул БЕЗ работы именно для бывших спортивных лошадей, а не колхозников - это далеко не панацея. Во всяком случае, поддерживать форму не особо поможет.

Это точно. И если лошади пришли с таких конюшен как Дубрава - они просто не умеют гулять сами. Когда у нас появлялась возможность выпустить лошадь в шпринт и его середину - а ля левада - как только лошадь оставляли в покое она тут же замирала памятником возле выхода. Мой рекорд терпения - почти сорок минут. Все это время она простояла - оглядываясь на меня. А вот на корде гуляет нормально...  Это я к тому, что таким лошадям для полноценного выгула кроме собственно места для выгула может понадобиться и стимул - компания.
И ИМХО, работа нужна - иначе теряется форма (и появляется риск для дыхалки, сердца, ног... представить нужное).

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Состояние левад на некоторых конюшнях и их размер, то, куда, как и какие лошади выпускаются вместе/по соседству и т.д. Где-то лошади гуляют по "асфальту", где-то тонут "в пустыне Сахаре"... Это все не есть хорошо.
+ 10.
Оффтоп.
И, кстати, асфальт в кавычки брать не стоит. В СХА левады для животных и, в частности, лошадей, именно такие.  :glare: В Ветеринарной Академии! Тьфу. :(
А двигать в рабочем режиме нужно любую лошадь, что пионЭра, что пенсионЭра.
"Не умеют гулять сами" лечится компанией. Конечно, лошадиной. И даже недвижимость в виде памятника в леваде лучше, чем тоже самое в деннике в пыли, сырости и парах аммиака (все условно, но ведь в разном процентном соотношении все это есть В любой конюшне).

Оффлайн 3DRACbTE

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
И даже недвижимость в виде памятника в леваде лучше, чем тоже самое в деннике в пыли,

 :rolf: класс

Согласна на все 100. Тем более есть избитая фраза Движение есть жизнь. Думаю её можно принять как аксиому :).

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Нашему Мише 22 года, гуляет в табуне круглосуточно, кроме как зимой, и кроме из ряда вон выходящих погодных условий. Никаких нагрузок не несёт совершенно уже 3 года, до этого 15 лет откатал в городском прокате. В работу втягивать его пробовала, но в результате - хромота даже от пары минут лёгкой рыси. Сам по себе носится и балуется с другими лошадьми, поэтому я плюнула и оставила его в покое. Последнюю попытку ввести его хоть в мало-мальски лёгкий тренинг буду делать весной, если и тогда ничего не выйдет, пусть и дальше прохлаждается.
Обследования ветеринаров показали проблемы с ногами (но что конкретно, почему-то никто сказать не может). Я всё-таки очень постараюсь втянуть его в какой-то тренинг, другой вопрос, что меня просто физически на всё не хватает.
22 года, честно говоря, пожилым возрастом тоже не считаю.
Ещё у нас есть 19-летний Малави, бывший выездюк и троеборец. Сейчас работает на бестрензельной уздечке и моционится на свободе по 30-40 минут в день. Ну и весь день гуляет.

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Спасибо огромное всем за ответы. :yes: Я всю жизнь считала и считаю что лошадь была создана для движения, и именно движение сделало её лошадью.
Я всегда видела что лошади которые получают моцион всегда бодренькие и по ним иногда трудно сказать что они уже не молоды.
По моему мнению старость к каждой лошади приходит по разному, состояние организма и то как сложилась жизнь раньше накладывают огромный отпечаток.
Состояние здоровья это конечно определяющий фактор, но без движения лошадь как-то гаснет, ведь всегда в природе отмирает то, что не нужно.
Поэтому гулять лошади просто необходимо, а в компании особенно хорошо. Когда видишь как лошадь выбрав себе товарища начинает как-то трепетно к нему относится, это очень трогает. Грустно представить что где-то у лошадей нет такой возможности и они одиноки, иногда и ничего не видели кроме денника, не умеют гулять, и не знают что делать в леваде. :(
К счастью у меня есть левада и небольшой табунчик, где лошади гуляют большую часть суток. Но как выяснилось все же для некоторых лошадей просто прогулки мало, они всю жизнь напряжённо трудились и теперь сами не очень хотят двигаться. Когда они просто гуляют без работы у них всё как-то отвисает, пропадает огонь в глазах, уменьшается аппетит, они мирно подрёмывают рядом с товарищем. Вроде бы на первый взгляд всё идеалистично и хорошо.
 Но ежедневная небольшая нагрузка даёт результат совсем другой, они становятся живее и бодрее, лучше выглядят, и на первый взгляд даже становятся как-то моложавее. Все они конечно не здоровяки, но движение даже хвори разгоняет. :yes:

Оффлайн Kosichka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 500
  • Разные бывают лошади,но каждая из них прекрасна!
    • Просмотр профиля
К нам несколько месяцев назад привезли ооочень худого жеребца, которому 20 - 21 год. Мы его сначала и седлать боялись (а вдруг рассыпится). Но потом у него начали немного отекать ноги и пришлось седлать. Теперь парниша много шагает и стал лучше набирать вес.
Даааааа, движение - это жизнь!  h:yes:

Оффлайн Kornilova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
У меня Гаю 22 уже "завтра", к сожалению про работу с возрастными лошадьми знаю только "по наслышке" так сказать. Сама с удовольствием бы послушала что советуют, особенно по питанию. Но вот из того что додумалось само или насоветовалось тренером: гулять стараемся каждый день (или хотя бы 6 дней в неделю), хотя бы шагом (под седлом), если не хватает времени на нормальную тренировку. В теплое время много шагаем по водичке. Если есть возможность побегать в нашей так сказать "левадке", обязательно выпускаем, но не долго, а то начинает орать и еще очередь образуется  h:yes: Как только есть возможность тащим яблоки, морковку и прочие нямки. Зимой кутаем в меру, ножки на ночь потому что отекают иногда, и попонку только в мороз или сырость, а так стоит мохнатый аки медвед)
Ну и главное  - все время стараюсь прислушиваться к тому чего Гай сам хочет. Если хорошее настроение и хочется бегать - даю побегать вдоволь, хоть под седлом хоть без. Если вижу что устал/тянет домой/грустный, то идем домой или расседлываемся и идем пастись. Вообще я Гаю уже давно доверяю, он парень умный, дурного себе не сделает, поэтому и позволяю ему практически все чего хочет. (в меру конечно, а то сейчас еще камнями закидают  :sarcastic:).
Ну и слава богу ему видимо неплохо живется. Кругленький, подтянутый, бегает хорошо, почти не болеет, глаза живые, вижу что жизни радуется  h:hi:



Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Спасибо всем огромное кто пишет в эту тему, ваш опыт очень ценен, какие бы разные не были лошади в них много общего. Интересно смотреть на лошадей которые прожив длинную жизнь раньше мало гуляли, попав в леваду к другим они сначала робкие и нерешительные, а потом проходит время и они стараются наладить контакт с другими. Кто-то находит себе друга кто-то защитника, а кто-то и сурового учителя. Проходит время и всё становится на свои места, и каждый занимает своё место в иерархии табуна. :unsure:
У меня Гаю 22 уже "завтра", к сожалению про работу с возрастными лошадьми знаю только "по наслышке" так сказать. Сама с удовольствием бы послушала что советуют, особенно по питанию. димо неплохо живется. Кругленький, подтянутый, бегает хорошо, почти не болеет, глаза живые, вижу что жизни радуется  h:hi:
Ваш Гай не похож на 22 летнюю лошадку :yes:
Да у нас к сожалению информация и опыт приобретается в основном "путём проб и ошибок", специальную литературу по возрастным лошадям найти непросто. Да и наше коневодство издавна организовано так что до пожилого возраста лошадей доживает мало. На зарубежных сайтах есть информация, но для меня она к сожалению труднодоступна. :(
Да и по разным причинам ветеринария тоже для этих лошадок у нас тоже сложновата. :( :cry:
здорово когда люди опытом делятся между собой, это бывает полезно. :ok:
У нас рацион для них это мало концентратов, каша, много сена, бурячёк кормовой, запаренная кукурузка 300гр, витамины, микроэлементы, по рекомендации специалистов добавляли по 70-80мл масла конец лета, осень, в результате они хорошо подготовились к зиме, были яблоки по телу, шерсть и настроение были отличными.
 Сейчас на зиму позаростали густенькой недлинной шерстью, гуляют дремают, понемногу работаются. Совсем без работы им плохо, в этом отношении в сильные морозы было тяжело, но вот уже солнышко появилось, и жизнь налаживается. :yes: h:D