Автор Тема: Вопросы воспроизводства  (Прочитано 60238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #48 : Январь 28, 2010, 17:30:21 »
  Не Бог весть какой сложности операция.  Нет денег на импортного доктора,

при Союзе я знала многих врачей :) спокойно сшивали раны при разрыве промежности :)


Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #49 : Январь 28, 2010, 17:33:24 »
основная проблема - рубец, который потом будет препятствовать нормальной выжеребке.

рубцы,недостаточная эластичность промежности и тд-при родах (профилактика)-осторожное извлечение плода :)

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #50 : Январь 28, 2010, 18:01:20 »
Я достаточно много сталкивалась с кобылами с операцией Каслика. Первоначально (исторически) она проводилась по показаниям - неправильное строение наружных половых органов, некоторые врачи зашивают все, что дышит. Мое личное мнение, с точки зрения сохранения генофонда, то очень хорошо, что у нас этого не особо распространено. Неправильное строение, если оно генетически закреплено, приведет, скорее всего, к бесплодию, или к пониженной плодовитости. Природа сама отсекает аномалии. При подобном вмешательстве, мы, скорее всего, получим жеребят от таких кобыл. И опять врач будет зашивать уже следующее поколение жеребят. Одна из аномалий конформации  - отверстие в мочевом пузыре. Я знаю кобылу, которая рожала с 4-х до 11-ти лет ежегодно жеребят, они все погибали, и у всех был этот диагноз.

Нам удалось получить от нее двух нормальных жеребят. Все, что мы сделали, это сняли ее с гормонов, поддерживающих жеребость. У нее было несколько случаев ранней эмбриональной смертности, но как по мне, лучше, пусть больной плод уйдет на раннем сроке, чем сохранять его до выжеребки и он сдохнет на 2-3-й день.


Операция по реконструкции влагалища и промежности - это не операция Каслика.  Касликс делается и совершенно целым после выжеребки кобылам.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #51 : Январь 28, 2010, 18:10:14 »
можно существенно улучшить  репродуктивные качества кобылы, если она будет хорошо упитана и с хорошо развитой мускулатурой.
+100
Цитировать
В природе двойни как правило не выживают.
Зарубежные специалисты в странах с высоко развитыми репродуктивными технологиями контролируют развитие фолликулов, осеменяют кобыл, удаляют лишний плод, поддерживают жеребость гормонально и имеют до 60% двойневых жеребостей в некоторых странах - чем раньше начали это делать, тем больше их сейчас. Получается порочный круг.
Очевидно, для поддержания двойневой жеребости бывают веские причины.
Жаль, что у нас подобной статистики (по количеству двойневых жеребостей) не ведется. Было бы интересно сравнить.
И еще: если в природе двойни не выживают, то почему там двойневые жеребости все же продолжают иметь место?

Никто не доводит двойневую жеребость до выжеребки!  Речь о том, что при гормональной стимуляции овуляции часто бывает выход и оплодотворение более чем одной яйцеклетки.  Кобыла кроется/осеменяется.  Если образовалось и жизнесопобны два и более эмбриона, то на определенном этапе (как правило, не позднее 15-60 дня жеребости) один из них удаляется тем или иным способом.  В результате дальше жеребость протекает как нормальная одинарная жеребость.  Никому и в голову не придет специально поддерживать двойневую до выжеребки, т.к. это значит заведомо получить второсортный приплод (если вообще выживет) и сильно рисковать здоровьем кобылы (а значит, организовать себе большие счета за ветуслуги).

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #52 : Январь 29, 2010, 05:54:38 »
Если образовалось и жизнесопобны два и более эмбриона, то на определенном этапе (как правило, не позднее 15-60 дня жеребости) один из них удаляется тем или иным способом.  В результате дальше жеребость протекает как нормальная одинарная жеребость. 
Говоря о сохранении двойневой жеребости я именно это и имела ввиду. По-моему, Tarasyan правильно поняла. :yes: Речь шла о том, что кобыла может быть генетически предрасположена к двойневым жеребостям и передавать - через дочерей из двойни (даже если один плод (зародыш) был разрушен или погиб) - такую предрасположенность следующим поколениям.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #53 : Январь 29, 2010, 09:46:45 »
Tarasyan ! при спермо-дозе,которые из-за бугра - они лицензированные?? их невозможно перепутать ?

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #54 : Январь 29, 2010, 10:09:09 »
Спасибо, Lara. У меня иногда мысль бежит впереди паровоза :8): Я именно это имела в виду. А вопрос про реконструкцию вульвы промежности решается в каждом конкретном случае владельцем и ветврачем. И причин сохранять один плод из двойневой жеребости тоже может быть достаточно, особенно учитывая стоимость спермодозы хорошего жеребца.

Tarasyan ! при спермо-дозе,которые из-за бугра - они лицензированные?? их невозможно перепутать ?

На сайте http://www.technofoal.com.ua/list.htm и на http://www.watermolen.net/projects.aspx?id=dekstation, откуда я получаю большинство спермы указаны лицензии жеребцов, сразу после высоты в холке. На каждого жеребца мне дают копию его ДНК-сертификата, который я подаю в ДНК-лабораторию в Чабанах, и в Харьков тоже отсылала те сертификаты, где была информация по группам крови. То есть приплод можно идентифицировать. Также каждая соломинка маркирована, там есть информация про номер, кличку, породу, дату и место заморозки.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #55 : Январь 29, 2010, 12:37:18 »


Tarasyan ! при спермо-дозе,которые из-за бугра - они лицензированные?? их невозможно перепутать ?

На сайте http://www.technofoal.com.ua/list.htm и на http://www.watermolen.net/projects.aspx?id=dekstation, откуда я получаю большинство спермы указаны лицензии жеребцов, сразу после высоты в холке. На каждого жеребца мне дают копию его ДНК-сертификата, который я подаю в ДНК-лабораторию в Чабанах, и в Харьков тоже отсылала те сертификаты, где была информация по группам крови. То есть приплод можно идентифицировать. Также каждая соломинка маркирована, там есть информация про номер, кличку, породу, дату и место заморозки.

Спасибо!! :)

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #56 : Январь 29, 2010, 13:33:33 »
Двойневость может передаваться не только от кобылы, но и от жеребца. Все же предпочтительнее выбраковка таких лошадей, чем потом затраты на вет. вмешательство.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #57 : Январь 30, 2010, 10:11:30 »
Двойневость может передаваться не только от кобылы, но и от жеребца. Все же предпочтительнее выбраковка таких лошадей, чем потом затраты на вет. вмешательство.
+100

Здесь иформация о матери Грибальди, которая заслуживает внимания, оказывается она из двойни, жаль я раньше этого не знала, иначе его семя в Украину через меня не приехало-бы: http://hengsten.kwpn.nl/openbaar/abonnees/details.asp?onderdeel=moederrapport&lang=uk&knpnr=H0000001397.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #58 : Январь 30, 2010, 10:19:37 »
Спасибо, Наташ, информация полезная.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #59 : Январь 30, 2010, 18:54:14 »
Здесь иформация о матери Грибальди, которая заслуживает внимания, оказывается она из двойни, жаль я раньше этого не знала, иначе его семя в Украину через меня не приехало-бы: http://hengsten.kwpn.nl/openbaar/abonnees/details.asp?onderdeel=moederrapport&lang=uk&knpnr=H0000001397.
Ну почему же сразу так категорически? Грибальди на 10-ом месте в рейтинге выездковых жеребцов по wbfsh. Неужели в Европе такие дураки, что и дальше продолжают ним крыть, невзирая на то, что его мать из двойни?