Автор Тема: Помогите определить причину хромоты  (Прочитано 1637 раз)

Оффлайн sergeyant8

• Герой
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #15 : Январь 04, 2017, 16:40:52 »
Я, только обрисовал самые заметные на мой взгляд причины хромоты и состояние лошади, может кто более добавит к тому что я написал?
Что касается: Подскажите,что делать в этом случае и как помочь лошади?  У меня только одно приходит на ум. Физиотерапия и в частности парафин.

Оффлайн Oxy4ka

• Бывалый
  • Там,где заканчиваются знания,начинается жестокость
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Январь 04, 2017, 22:43:18 »
Я, только обрисовал самые заметные на мой взгляд причины хромоты и состояние лошади, может кто более добавит к тому что я написал?
Что касается: Подскажите,что делать в этом случае и как помочь лошади?  У меня только одно приходит на ум. Физиотерапия и в частности парафин.
Расскажите пожалуйста подробнее о лечении.Что и как конкретно делать,если не затруднит.Заранее благодарна.

Оффлайн Oxy4ka

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Январь 05, 2017, 10:45:01 »
вот так мы постоянно стоим

правое копыто,сделали такую ковку по совету вета

левое

сухожилье тоже не в нормальном состоянии на правой ноге

Помогите с советом по лечению!

Оффлайн Destrie

• Герой
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Январь 05, 2017, 14:14:46 »
На левой хорошо убран зацеп , но подкова коротковата , я бы ветви на 5 мм длинее сделала немного их выпустив  , а то и так точка опоры впереди   пятка в воздухе висит  , а так при короткой подкове ещё хуже .
Подобное вывешивание пятки и уползание  точки опоры вперед приведет к перенапряжению сгибателей и челночного блока .
Для данной лошади важно постараться убрать такие недостатки , потому как основной вес на этой ноге , и потерять еще и эту ногу  достаточно легко .
Нужно следить за зацепом  и пятками что бы они не уползали ,  тут если ковать то подкова с ярко выраженным перекатом , если расчищать - раз в 4 недели  править  зацеп  и не давать пятками подстраиваться под копыто

На правой передней  оставили вытянутый зацеп , непонятно зачем ,  возможно для визуальной красоты, но если посмотрите на рост копыта от венчика первые 2 см , то поймёте  что ниже это просто выращенное расклешение  белой линии , такое часто само растет при хроническом ламините, от таких зацепив только вред и болезненность + перенапряжение и так не здоровых сгибателей за счет того что точка отрыва копыта смещена вперед на 2-3 см

Мое личное мнение , но как по мне то круглые подковы при проблемах с челночного блоком  ничего хорошего не дают .
, Зато они сильно сжимают пятки что часто приводит к серьезному гниению стрелки  иногда аж до живых тканей , так что при крючковании гной с кровью . У вас уже гниет стрелка на правой ноге , что тоже добавляет  боли .
Тут я бы убрала переросший зацеп что бы снизить перегруз сгибателей +  снимала бы пятку на пару мм выше уровня живой подошвы  , но тут нужно осторожно балансировать  учитывая состояние и разгибателя и места его крепления  и состояние сгибателей .
+ Учитывая артриты  или ботинки с силиконом или ковать на антишок фильцы, снижать ударную нагрузку  на суставы .

Понятно что никаких прыжков  этой лошади не светит .Вообще грунт очень хороший для такой лошади  должен быть .

Оффлайн Criminal Mind

• Герой
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Январь 05, 2017, 14:23:02 »
Дестире недалеко от Вас...тем более она ездит в нашу степпп....Пригласите-этот человек знает,что говорит...

Оффлайн Oxy4ka

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Январь 06, 2017, 06:50:32 »
На левой хорошо убран зацеп , но подкова коротковата , я бы ветви на 5 мм длинее сделала немного их выпустив  , а то и так точка опоры впереди   пятка в воздухе висит  , а так при короткой подкове ещё хуже .
Подобное вывешивание пятки и уползание  точки опоры вперед приведет к перенапряжению сгибателей и челночного блока .
Для данной лошади важно постараться убрать такие недостатки , потому как основной вес на этой ноге , и потерять еще и эту ногу  достаточно легко .
Нужно следить за зацепом  и пятками что бы они не уползали ,  тут если ковать то подкова с ярко выраженным перекатом , если расчищать - раз в 4 недели  править  зацеп  и не давать пятками подстраиваться под копыто

На правой передней  оставили вытянутый зацеп , непонятно зачем ,  возможно для визуальной красоты, но если посмотрите на рост копыта от венчика первые 2 см , то поймёте  что ниже это просто выращенное расклешение  белой линии , такое часто само растет при хроническом ламините, от таких зацепив только вред и болезненность + перенапряжение и так не здоровых сгибателей за счет того что точка отрыва копыта смещена вперед на 2-3 см

Мое личное мнение , но как по мне то круглые подковы при проблемах с челночного блоком  ничего хорошего не дают .
, Зато они сильно сжимают пятки что часто приводит к серьезному гниению стрелки  иногда аж до живых тканей , так что при крючковании гной с кровью . У вас уже гниет стрелка на правой ноге , что тоже добавляет  боли .
Тут я бы убрала переросший зацеп что бы снизить перегруз сгибателей +  снимала бы пятку на пару мм выше уровня живой подошвы  , но тут нужно осторожно балансировать  учитывая состояние и разгибателя и места его крепления  и состояние сгибателей .
+ Учитывая артриты  или ботинки с силиконом или ковать на антишок фильцы, снижать ударную нагрузку  на суставы .

Понятно что никаких прыжков  этой лошади не светит .Вообще грунт очень хороший для такой лошади  должен быть .
Дайте пожалуйста ваши координаты в лс.Заранее благодарна.

Оффлайн Oxy4ka

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Январь 06, 2017, 06:52:57 »
Дестире недалеко от Вас...тем более она ездит в нашу степпп....Пригласите-этот человек знает,что говорит...
Спасибо.

Оффлайн Oxy4ka

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Январь 06, 2017, 07:04:22 »
До меня лошадь работала на плацу по песку,а у меня на грунте и частично асфальте,возможно в следствии этого у нее и произошли изменения и ей противопоказан жесткий грунт?Может ей только песок?

Оффлайн sergeyant8

• Герой
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Январь 07, 2017, 00:17:29 »
Парафин расплавляют до жидкого состояния на водяной бане. Конечность выше путового сустава до венчика тщательно выстригают волос. Перед манипуляцией моют конечность и высушивают феном. Подошву копыта очищают от грязи.  От путового сустава и до копыта смазывают вазелином. Затем на кожу кисточкой наносится жидкий парафин, чтобы образовалась из него плёнка. помещают больную конечность в манжет приготовленный из плотной клеёнки. И медленно вливают жидкий парафин в манжет. Вливают парафин до такого уровня что бы полностью закрывал больное место. Манжет затягивают плотно, так чтобы парафин не выливался из него. Поверх него ставят утеплительный материал и забинтовывают бинтом. Лошадь привязывают, под морду рептух с сеном на 3-4 часа. Через 3-4 часа отвязывают лошадь Обычно я снимал парафин утром, поэтому всегда ставил его вечером.
2. Конечность готовят как выше написано. Готовят парафин как выше написано. Но в него помещают лоскуты ткани. Длина лоскута выше путового сустава на 5 см до копыта, ширина 10-15см. Пропитанные парафином лоскуты наносятся на больное место, предварительно приготовив место как написано выше. Толщина должна составлять 10-15 см.
Накладывается резиновая манжетка (типа школьного нарукавника) Утеплительный материал бинт. На такое же время.

Оффлайн Oxy4ka

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Январь 07, 2017, 11:37:45 »
Спасибо огромное,займемся лечением.
А можно сначала намазать ногу Алезаном охлаждающе-разогревающим,потом вазелином,а потом парафином?Может быть эффект будет лучше?
И что все-таки нам делать с ковкой,пяткой и зацепом?
Расковать,убрать зацем и немного пятку?
Если уберем пятку,не увеличится ли нагрузка на сустав?
« Последнее редактирование: Январь 07, 2017, 11:44:50 от Oxy4ka »

Оффлайн Oxy4ka

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Январь 09, 2017, 16:49:24 »
Видео движений
Возможно так будет понятнее о проблеме
https://youtu.be/7Yu2NNvIc2o

Оффлайн farrier

• Энтузиаст
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Январь 11, 2017, 04:53:37 »
    Пришлось поучиться читать рентгеновские  снимки. Труднее связать их с клиникой. Сергей Анатольевич, прошу  меня поправить, если я не прав. Все- таки  я кузнец, а не ветеринар!
   Отвечая на название темы, можно уверенно сказать, что причина хромоты лошади находится в путовом суставе.  Латеральный  рентген пальца лошади очень плохого качества.  Однако, после   внимательного изучения снимка удалось установить, что в проксимальной части путовой кости в области сустава, отсутствует дорсальный  мыщелок.  Видно сужение суставной щели, наблюдается  область сильного просветления. Все это говорит о глубоких деструктивных изменениях в путовом суставе. Разрушение части  сустава привело к потере его стабильности. Мышцы сокращаются, чтобы  стабилизировать сустав. Возникает контрактура. Это явствует не только из рентгена, но и обычного снимка конечности.  Очевидно, что  артрогенная контрактура вызывается натяжением сухожилия поверхностного сгибателя и частично укорочением ветвей межкостного мускула.  Думаю, что артроз путового сустава вылечить не возможно. Остановить его развитие или купировать боль, наверное, можно физиопроцедурами и введением лекарства в сустав.  На видео сустав частично сгибается, значит,  надежда пока есть. Если требуется ковка, то нужно ковать на Natural  Balance Shoe с роллером.
   И еще, на предложенном в качестве сравнения рентгеновском снимке пальца  видно воспаление надкостницы третьей фаланги. Интересно, с  чем это связано?

Оффлайн Destrie

• Герой
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Январь 11, 2017, 10:35:15 »
Судя по фото  на сгибателях  еще и надрывы были судя по велечине уплотнения .

Посмотрела видео ,  зацеп переросший  на правой все же убрала бы вертикальным запилом   ,а то этот "клюв" заставляет лошадь высоко поднимать ногу и утрированно сгибать суставы  в фазе отрыва копыта то земли , что в вашем случае  приносит лошади ненужную боль .
Тут лучше что бы лошадь ногу несла настильно , меньше за счет задирания вверх запястий,  больше за счет плеча и лопатки  + это облегчит сгибатели
Вот для этого и подковы с роллером тоже

Насчет  пятки вопрос очень сложный  , нужно смотреть на месте  - на каком уровне там живая подошва , если снять немного пятки не подвесит ли ее лошадь в воздухе , будет ли она лучше  или хуже  шагать и тд ,но и выращивать прям совсем стакан не советую - с разгибателем тоже проблемы , выращивание стакана перегружает разгибатель и любое спотыкание и лошадь может оторвать место крепления разгибателя учитывая что там и так проблемы .

Оффлайн Oxy4ka

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Январь 11, 2017, 20:59:19 »

Оффлайн Destrie

• Герой
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Январь 15, 2017, 22:02:12 »
вот на фото белыми линиями показано где у вас должен быть зацеп и где он есть сейчас