Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 491664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1704 : Январь 29, 2013, 19:14:29 »
Aшka, я не спец, Влада знает больше, и та же Юля Гоблин,и остальных много.
Я так понимаю, нужно понять что такое переступания, плечо внутрь и уступка шенкелю (ну, и т.д.), в чем отличия, зачем все это и как учить.
Во-первых, с точки зрения классики уступка шенкелю по диагонали (без сгибания), как и сайд-пасс (уступка без продвижения вперед) - не являются латеральными движениями и не являются гимнастированием.
Переступание по вольту и плечо внутрь (как и траверс, ранверс и т.д.) - это латеральные движения, т.е. движения лошади, при которых кроме движения вперёд имеют ещё и боковые переступания как передних и задних ног, при этом тело лошади равномерно согнуто от затылка до хвоста. Под этим подразумевается следующее:сгибание в рёберном отделе лимитировано (ограничено) всего лишъ 2-3 см ! ( т.е сгибание в 2-3 см это уже предел,гранъ перенапряжения ) в силу ширины самих рёбер и непосредственно расстояния между ними.Само сгибание происходит не за счёт спины ,а за счёт сгибания и последующего опускания бедра и крупа.Именно по этому гимнастрование на боковых движениях не должно превышатъ угол движения лошади в 45 градусов относителъно вектора движения ( т.е угол по отношению к стенке например)
Именно при таком угле наблюдается гимнастический эффект от упражнения,чего не даёт например сайдпасс,при котором угол составляет 90 градусов.

Переступания по вольту  (по А. Бейран) -  то, с чего начинается гимнастирование, первая попытка мобилизации.
Видео перетсупаний
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=cfbGzcGQ-6c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=cfbGzcGQ-6c</a>
Подставив ногу по диагонали под живот,лошадъ вынуждена согнутъ тазо-бедренный ,коленный и скателъный сустав,чтобы толкнутъся.
(сейчас мы говорим о  переступаниях плечом внутрь).
Вот еще фото:


Т.о. переступания- это начальная фаза обучения гимнастированию, также это хорошая разминка лошади, та же А.Бейран начинает разминку именно с переступаний.

Плечо внутръ соответственно классической школе - это боковое движение вперёд в 4 следа под углом 40-45 градусов,постановление головы в центр манежа и против направления движения

Плечо внутръ может также выполнятъся в три следа,с целъю менъшего сгибания ,а также с целъю развития внимания и управления лошади.

Aшka, если вы только начинаете заниматься, надо начать именно с переступаний по вольтам разного диаметра, главное чтоб лошадь поняла, что от нее хотят и делала это спокойно и расслаблено. Это не такие простые движения - даже простые переступания, для этого лошади приходится сгибаться и растягиваться, работать внутренним бедром, балансировать, учиться координации. Кроме того вы закрепите определенной командой подставление внутренней задней ноги под корпус, эта команда вам понадобится на обучении плечом внутрь.
Потому что при движении плечом внутрь главное все-таки не столько плечи, как работа бедра:
"...Так как лошадь больше загружает весом активизированную заднюю ногу, она будет вращать тазом для обеспечения более вертикального положения и опустит внутренее бедро. Это потянет тазобедренный сустав и выгнет спину сзади. Это также потянет мышцы спины с внешней стороны и лошадь захочет продолжить растяжку опустив шею .."

И уже после переступаний стоит приступать к обучению плеча внутрь, делать это можно, выводя лошадь из угла на стенку под углом к этой стене, используя команду на сгибание(подставление внутренней задней ноги под корпус), которую вы уже умеете из переступаний и добавив постановление.
Есть очень много нюансов. Люди учатся  годами, у специалистов.
Все же, что можем сделать мы - это потихоньку развивать гибкость, координацию. баланс...Думаю что при занятиях на земле и с учетом того, что все надо делать медленно, расслабленно, равномерно будут положительные результаты.




Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1705 : Январь 29, 2013, 19:18:17 »
Виточка, точно, лица такие строгие и умные, когда этих лиц два, даже не по себе. :yes:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1706 : Январь 29, 2013, 19:31:44 »
Так я не о том, что он у вас голодный.
А о том, что выражовывание лица Коли не меняется уже сколько лет я его знаю. "А вдруг завтра война, а я не жрамши?!"

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1707 : Январь 29, 2013, 19:43:13 »
Хорс пасибки за ликбез по терминам.
Цитировать
Aшka, я не спец, Влада знает больше, и та же Юля Гоблин,и остальных много.
если честно подумала, ну сколько можно к Владе с вопросами приставать, уже неудобно как-то. а раз ссылка была в этом дневнике...
и ответ я получила и тут. спасибо огромное.

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1708 : Январь 29, 2013, 21:13:07 »
Так вот оно какое - это плечо внутрь...  А чем переступания от уступки шенкелю отличаются? По фотографиям вроде на уступку похоже

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1709 : Январь 29, 2013, 21:30:05 »
Виточка, разница между уступкой и плечем внутрь(переступанием тоже) в том, что при переступании (плече внутрь) "толкающая" задняя нога идет под центр тяжести лошади, а на уступке не идет, она  идет только вбок. При уступке шенкелю главным образом "сгибается" только шея.
боковая уступка шенкелю

уступка шенкелю по диагонали

уступка шенкелю на месте (поворот на передних ногах)

Вроде так.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1710 : Январь 29, 2013, 21:38:32 »
Ашка, вот тут можно порыться, здесь более системно выложены упражнения, начиная от "вольт" (это переступания), дальше плечо внутрь и т.д., коротенькие видео и схемы.
http://www.academicartofriding.ru/exercises/si/

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1711 : Январь 29, 2013, 21:44:23 »
пошла учить матчасть )))

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1712 : Январь 29, 2013, 21:49:29 »
и я туда же))))

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1713 : Январь 31, 2013, 07:12:18 »
Подобрала вчера вот это несчастье у подъезда. Соседи сказали, кто-то подбросил. Такое на улице не выживет, уж больно домашнее.
Господи, как оно орет, на ручки просится. :cry:А я этого терпеть не могу.


KRASAVA

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1714 : Январь 31, 2013, 07:29:53 »
Какое хорошенькое.))Окрас очень интересный.))А как зовут сие чудо?
Орет и на ручки,это боится что выбросите обратно.Пройдет через недельку когда успокоится и наберется уверенности.))

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1715 : Январь 31, 2013, 07:48:26 »
KRASAVA, пока никак не зовут, я даже не знаю какого оно пола, не разбираюсь как-то...
Надеюсь что замолчит, а то я и так со вчерашнего вечера с виноватой рожей по дому хожу, когда-то в очередной раз клялась мужу что больше не буду никого подбирать.