Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 499589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1908 : Март 22, 2013, 08:15:43 »
Хорс, нас таких много. И дело даже не в советском воспитании, а в воспитании вообще. В нашей ментальности.  Как там Чехов писал (не в совке выросший, свободный от совковых предрассудков) - "Всю жизнь по капельке выдавливаю из себя раба". Я вот тоже.. выдавливаю. Дело туго идет, если честно, хоть и стараюсь! :sarcastic:


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1909 : Март 22, 2013, 16:22:40 »
yurma1995, +100! Очень тяжело выдавливать из себя раба.
Когда мои дети учились в школе, проводили как-то родительское собрание совместное с учениками. Разбирали полёты разные, в том числе плевание из трубочек бумажными шариками. Просили детей, кто плюётся поднять руки . Мои не подняли. Я их тихонько спросила: "А вы не плюёте?" Они сказали, что нет. Одна мамочка ехидно спрашивает: "А что Игунины сидят молча? Неужели не плюются?" Говорю: "Нет, им это не нравится." И тут дети как поднялись на защиту: "Они не плюются!" Я чуть не лопнула от гордости, и укрепила себя в мысли, что верить надо своим детям. Ведь я их воспитываю, значит отвечаю за результат. А чужую тётю я не воспитывала, откуда мне знать, можно ли ей верить?

Оффлайн Black_and_White

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1910 : Март 22, 2013, 20:07:50 »
У нас ,"постсовковых пионеров", такие ситуации по жизни реально часты. Но ,если мы еще как-то хоть иногда открываем глаза ,ВИДИМ это - уже жизнь налаживается. Хуже - родителям. Которые и нас так же примерно дрессировали: "Всем плохо - и ты терпи!!" - главная жизненная мотивация. Не меняй - ТЕРПИ! Потому ,что так делают все. И если не делаешь, как все ,то плохой - ты ,а не все.

И все ,что можем делать - пытаться идти по жизни с ОТКРЫТЫМИ глазами. Больше шансов заметить яму вовремя.

Пы.Сы. Это я, tigra,  просто лень было выходить с чужого компа :sarcastic:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1911 : Март 24, 2013, 07:23:09 »
yurma1995, Eli, tigra, спасибо за поддержку, знаю что я не одна такая, но с вами в компашке приятнее.
Стараюсь, чтоб у сына все было по-другому... слава Богу, дети сейчас другие, но одно я понимаю - детям можно дать только то, что имеешь, и если ты сам несвободен, свободу им дать ну ооочень трудно.

Пока Киев завалило снегом, нас "завалило" грязью (сегодня с ночи уже снег начался, который вчера Гармата на хвостике привезла).
К лошадям дотронуться невозможно. Такие грязнючие, капец..."Колхоз" отдыхает. :yes:





У лошадей состояние "штурм и перехват!" Хватают любого появившегося человека, напирают, требуют чего угодно - вкусни, внимания, команд на корючки...Хорс вчера успокоился только когда "усадил" меня в кормушку - стал наконец жевать сено, постоянно поглядывая, чтоб не сбежала никуда...
Крутимся на твердом пятачке, дождь постепенно размазывает по Хорсу грязь...





В связи с такими погодными условиями отгородили Фомыча - в дождливую погоду он постоянно мокрый (как и остальные), но неуютно только ему (он всегда предпочитал от дождя прятаться), а когда он с лошадьми, они, видимо не дают ему покоя- заскакиваю, выскакивают и он вынужден постоянно бдить.
Вообще ситуация двоякая.
С одной стороны, Фомычу гораздо комфортнее вот так - отдельно, чтоб его не трогали.
Но в таком случае двигается он минимально. В основном ест и спит.
Но я уверена что то, как он окреп, улучшил свои ноги и т.д. связано в основном с тем, что ему приходится много двигаться из-за лошадей - фактически они его и "двигают". Сразу скажу, что злобно его не гоняют, но вот это "отойди -подвинься" присутствует, да он и сам предпочитает отойти-увернуться.
Уверена, что если бы ему предоставить отдельное существование психологически ему было бы комфортнее, но этот частичный дискомфорт дает возможность ему для движения и мобилизации...
В общем, знаю одно - придется мне строить еще навесы. :yes:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1912 : Март 24, 2013, 09:41:34 »
Люди, гляньте какое позитивное видео!
Крысиное аджилитти!
http://life.pravda.com.ua/society/2013/03/23/124899/

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=1A07gDVLe14" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=1A07gDVLe14</a>

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1913 : Март 24, 2013, 10:00:07 »
Обалденные крыски!!! :max:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1914 : Март 24, 2013, 12:45:39 »
Прелесть! Самый большой недостаток крыс - живут мало(

Оффлайн Nastasia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1915 : Март 24, 2013, 17:41:22 »
хочу у вас поинтересоваться-в леваде все засыпано гравием.Камушки не застревают у лошадей в копытах?Нам надо тоже немного приподнять уровень у себя, чтоб вода не стояла.Вот и решила спросить, а как у вас обстоит?Думали гравий+сверху песок.Что посоветуете?

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1916 : Март 25, 2013, 11:55:27 »
Nastasia,  сначала отвечу по поводу застревания камушков.
Как только мы засыпали, раскрючковывали ежедневно, камушки застревали и мы переживали что они доставляют дискомфорт.
Со временем копыта адаптировались, выкрошилась подошва и заворотные так,  что камни застревать стали гораздо меньше. При расчистке иногда убираем "карманы" у стрелки, хотя мне кажется что сейчас это уже не нужно.
Одновременно укрепилось копыто, утолщиласть стенка, затвердели стрелки...
В общем, сейчас если и застряют, то немного, и дискомфорта не приносят, это точный факт. :yes:
Хотя я думаю что вначале надо лошадям дать возможность адаптироваться - по крайней мере не гонять по этим камням.
Теперь насчет самого гравия, я уже писала, но повторюсь.
За две зимы почти половина насыпанного гравия ушла под землю, особенно втоптали его возле кормушки.
Поэтому, или учтите, что придется досыпать, или вначале все же засыпьте  более крупной фракцией, а уже сверху- более мелкой, я думаю это немного задержит уход в землю.
Я тоже вначале планировала на гравий сыпать песок. Учтите, что нужно хотя бы положить на гравий  геотекстиль, т.к. песок очень быстро просочится сквозь гравий вниз. И толщина слоя песка должна быть сантиметров 10 (наверное) чтоб этот геотекстить не вылез наружу...
В общем, сейчас я от идеи песка отказалась. Единственный минус гравия - с него тяжело убирать навоз (особенно растоптанный).

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1917 : Март 25, 2013, 12:03:43 »
Хорс, у мене з"явилась думка: а якщо покласти геотекстиль, а зверху сипати гравій? Він тоді не повинен піти в землю?

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1918 : Март 25, 2013, 13:54:42 »
Я тут насмотрелась фоток импортных открытых конюшен и появилась хорошая идея, буду в этом году как высохнет пробовать реализовать. Тоже хочу загон засыпать мелкофракционным гравием, так во многих случаях, я смотрю, народ этот гравий засыпает по георешетке. Она у нас в Украине сейчас производится и стоит достаточно не дорого. Получаются как бы ромбики засыпанные гравием, походу тогда гравий не мешается с грунтом, но выполняет свою функцию. И главное по ходу убирать легче будет, а то я тоже уже замучилась навоз из гравия и чернозема выковыривать. И да, у нас тоже камешки довольно быстро перестали застревать.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1919 : Март 25, 2013, 15:09:57 »
Скажений_Равлик, наверное можно пробовать постелить геотекстиль, так ведь делают в случае, когда насыпают сверху песок (ну, еще там дренажные траншеи).
Вообще геотекстиль мне кажется достаточно "хрупким" материалом для гравия, думаю он его может продавить-порвать. Хотя может это мой "бюджетный" вариант геотекстиля не очень, может есть другой, покрепче...
Но все же лучше то, что предложила Arisha, хотя эта георешетка тоже "кусается" по деньгам (если на наш периметр).
Arisha, когда сделаете, покажите, пожалуйста, что получилось.
Вообще, товарищи, перелопатив доступные темы о грунтах на проконях, я утешилась одной мыслью - нет НИ ОДНОГО типа грунта, который бы не требовал периодического обновления, ремонта и ухода.
Так что выбираю то, что могу сделать, понимая, что периодически буду этим заморачиваться. :yes: