Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 491675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2196 : Июль 22, 2013, 15:07:28 »
Катерина, я очень довольна фотоаппаратом. Я и знала, что Олимпус - моя любовь. Прямо как что-то родное и очень удобненькое в руки опять взяла. Моя проблема в том, что не особо внимание уделяю и не очень учусь, очень часто на авто снимаю.А могло бы гораздо лучше выходить.

Вот и отлично! Я рада! Ничего страшного, и так хорошо выходит.


Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2197 : Июль 22, 2013, 15:20:33 »
На предпоследней фотографии Хорс бесподобен)))

Очень интересный рассказ о поездке. В Украине действительно столько прекрасных мест, которые стоит посетить!

Значит, ловушка работает.. Хмм.. Бедный мой бюджет... Но уже не в этом году.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2198 : Июль 23, 2013, 04:54:00 »
Милаха! Та чо она пофигистичная? Она просто воспитанная и мудрая. 

И ещё хитрая))). Малой еле-еле удалось провести её к борту батута, потому что лошидь точно знает, как встать, чтобы на неё не сели. Думаю, если бы не присутствие взрослых (с камерой), шиш бы она сдвинулась с места.
Вообще - пара просто очаровательная.
Кажется я начинаю мечтать о невысокой широкой кобыли, этаком флегматичном диване. Надо срочно брать себя под контроль. Знаю я, с моими мечтами шутки плохи.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2199 : Июль 28, 2013, 10:17:51 »
inSpirit, ловушка работает, не на 100 процентов, конечно, но где-то раза в два стало легче, это точно.
Может еще и погода стала лучше, но лошади очень много пасутся, особенно в более пасмурную погоду, а когда жарко и налетают оводы, они, по крайней мере, тусят на территории конюшни (хоть и отмахиваются от оводов) и пасутся рдом с ловушкой. Раньше такого не бывало - они забегали в конюшню и нос не высовывали. Так что я совершенно не жалею потраченных денег, была бы возможность - обставилась бы этими ловушками со всех сторон.

Как-то не очень получается у меня экономить на кормах - с рассыпным сеном мы как-то с трудом справляемся - то там промокнет, то там порвется... попробовала купить солому с поля чтоб дешевле было  - оказалась подмокшей, несмотря на многократные уверения в обратном... все-таки  прихожу к выводу, что надо все брать тюкованное, у нормальных поставщиков, с местными дела иметь больше не буду категорически.
Вчера общими усилиями переставляли пастух... это очень живописная картина - мы втроем идем по полю , высоко подняв руки, держим в них длинную ленту, которая вьется за нами по земле как змея... почему-то вспомнились советские парады, там тоже что-то такое было, мне кажется могли бы выйти очень хорошие фотки, особенно если снимать с уровня земли - три девицы (ну, почти), выстроившись в ряд, с поднятыми вверх руками и в них - лента на ветру... по пояс в бурьянах  цветочках :max:.
А еще Гармата вчера, попытавшись разобраться, наконец, что есть амброзия и даже выдернув один кустик, нашла богомола!
Вот это радости было! Устроила ему фотосессию,надеюсь, все-таки отпустила его на волю.
А еще мы испекли на костре баклажаны, помидоры и рыбку. Обожаю овощи на костре - если их смешать, посыпать базиликом, луком, можно еще другой зеленью... вкуснотень... :yes:

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2200 : Июль 28, 2013, 10:28:31 »
Цитировать
попробовала купить солому с поля чтоб дешевле было  - оказалась подмокшей, несмотря на многократные уверения в обратном... все-таки  прихожу к выводу, что надо все брать тюкованное, у нормальных поставщиков, с местными дела иметь больше не буду категорически.

Вот +1000.. Я уже намучилась, не помогает даже предварительная поездка на место. Показывают одно, а грузят другое. А когда привозят явно намокшее говорят "Вы ж смотрели". А недавно привезли машину просто дров, даже не сена, красивенько замаскировав его хорошим... Говорят, что привезли 6500 тонн, а, разложив в сенник, понимаешь, что от силы там 5800... Опилки, говорят, привезут стружку, привозят пыль... Экскаватор искали несколько месяцев с узким ковшом, нашли 40 см, договорились, закупили все стройматериалы, наняли людей для работы - приезжает экскаватор с 60см ковшом! Какой-то дефект в мозгу. И сил, и злости не хватает. Уже уверена в покупке на следующий сезон промышленных весов и влагомера, чтобы поставщикам нечего было сказать, и буду перевешивать каждый тюк. Сори, накипело)))

Max T

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2201 : Июль 28, 2013, 19:13:15 »
А еще мы испекли на костре баклажаны, помидоры и рыбку. Обожаю овощи на костре - если их смешать, посыпать базиликом, луком, можно еще другой зеленью... вкуснотень... :yes:

А я думал, вы - веганы  :scratch:.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2202 : Июль 28, 2013, 19:27:07 »
inSpirit, пишите в моем дневнике побольше, наоборот мне очень интересно почитать о Вашем опыте! Как-то даже тепло на душе стало от того, что это не лично моя проблема - вот такие закупки, сразу успокоилась. :yes:
Max T, рыбку ели муж, сын и Ира, а мы с Гармошкой-овощи  :yes:, хотя я, иногда, очень редко могу съесть немного морской рыбы, хотя все чаще организм говорит ей - нет. Сейчас столько овощей и фруктов, даже мои мальчишки без мяса и рыбы спокойно обходятся. :yes:
А сегодня угостила Гармошечку таким блюдом классным - "вершки" от буряка (листья и стебли) порезать, отварить в подсоленной воде (минут 5-7), в это время на растит. масле чуть поджарить репчатый лук, потом туда же добавть отвареные стебли и листья буряка, когда лишняя вода выпарится - солим, перчим, вбоваем пару яиц. Пальчики оближешь! :yes:

Max T

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2203 : Июль 28, 2013, 19:44:02 »
Что же, рад, что ловушка для оводов таки оправдала себя  :yes:.
Теперь меня интересует способ решения следующей проблемы: вытаптывание пастбища и его медленное, но неизбежное превращение в пыльную пустыню.
Как вы с этим боретесь?

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2204 : Июль 29, 2013, 07:13:20 »
О, Макс, уход за пастбищем - это следующий, новый уровень. :yes:
Когда я очередной раз начинаю хотеть заполучить эту землю, мне одновременно в голову приходит мысль - интересно, это она мне будет принадлежать, или я ей???
Вот тут была темка
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=18681.0

Если территория ограничена, то чтобы пастбище было хорошим, его надо сделать - я так понимаю, по крайней мере выкашивать периодически сорняки, особо злостные - выкапывать и все это уничтожеть, не давая возможности размножаться...далее - подесевать (желательно перед этим переборонить)... обязательно убирать и очень желательно периодически поливать.
Все это я осилить не могу. Но, по крайней мере нужно разделить пастбище на части (у нас их три) и производить ротацию, чтоб пастбище хоть немного отдохнуло и отросла травка. Навоз, естественно, убирать. Собственно, мы пока только это и делаем - убираем и переставляем пастух.
В общем, пока спасаемся так.
Но вот очень планирую все-таки бензокосу и очень хочу со следующего года что-то в этом направлении  делать.
Хорошее пастбище - это очередное немалое капиталовложение и трудозатраты. :yes:

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2205 : Июль 29, 2013, 08:41:54 »
(важничает) Гармата выдернула целых три кустика амброзии! (типа помогла) Богомола позже выложу, и еще фоточки -))

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2206 : Июль 29, 2013, 11:21:18 »
С пастбищем та же проблема. Территория, огороженная пастухом уже выедена и вытоптана. После дождей пошли расти какие-то мелкие ромашечки, их никто не любит.
Для пастбища надо изначально землю протравить от сорняков (выполоть - Сизифов труд), перепахать, засеять очень густо специальной травой. И несколько лет только выкашивать эту траву, полоть сорняки (они всё равно прорастут), и никого там не пасти. Пока не образуется крепкий дёрн.

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2207 : Июль 29, 2013, 13:58:50 »
Первый день пусть Ксю выкладывает, а я выложу второй -))

Если встать в пять утра, то можно застать вот такое волшебное явление -))







Когда открывала ворота на пастбище, Николай даже наподдавал сзади лбом, типа давай-давай, быстрее -) И сразу ушли в туман.


Охваченная фотографическим азартом, лязгая зубами и трясясь от холода поплелась в дальний конец пастбища за ними.










Фомыч одуплился последним, пришел, а лошадей не видит -)) Остановился и думает...


Увидел, пошел к ним.




А это шесть утра. Встает солнце...




Туман уходит...


Лошадей становится видно -))


Хто не понял - это наш аист  :sarcastic:


Человек, вставший в пять утра  :sarcastic: