Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 498546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #432 : Август 05, 2010, 09:34:29 »
Цитировать
Мне кажется очень повлияло еще и то, что теперь лошади гуляют и по ночам, в денник не заводятся вообще.
А как они переносят укусы комаров, оводов и т.д ?

Моя до вечера из денника выходит, заходит, когда захочет.  От оводов прячется, только голова торчит на улицу.  :hehe:
Но от комаров то не спрячешься!  Ближе к ночи носится как сумашедшая по загону залетает в денник, выпрыгивает из него, а комары то не отстают.
Я даже шучу, вот как нужно выбегивать лошадь! Закрыл дверь в денник и пусть круги нарезает. :(

А если серьёзно, то в 21.00 коню закрываем в деннике. Хоть и жарко,зато комарики  $:) не грызут.



Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #433 : Август 05, 2010, 11:43:14 »
valya, раз кто-то нас ждет, постараюсь исправиться и писать чаще!
tigra, а волчье-собачье окружение? h0.0 Это вообще тренировка смелости для Хорса.
Кстати, он, в отличие от других лошадей, собак опасается. Это так видно по нему, а еще больше видно, что собаки это чувствуют.
Волка, правда, не с счет. Она моментально реагирует даже на помахивания лошадиного хвоста. Я все думаю - вот с волком заниматься - это действительно настоящая тренировка терпения, бесстрастия и реакции. По сравнению с  лошадьми, это гораздо труднее.
ИНТРИГА, к счастью, комаров у нас практически нет! Оводы есть, к сожалению, но терпимо, "стаями" не налетают. Я пробовала всякие спреи, очень надеялась на экстразоль, но ничего не помогает. В результате оставила все как есть, и в принципе, ситуация не такая и ужасная - оводы залетают, но нельзя сказать, что постоянно.
Я так понимаю, по сравнению с вашим комариным окружением, нам очень повезло.
Есть такой совет - если сильно насекомые заедают, можно расставлять в местах выпаса железные бочки (или что-то типа такого), куда кладут тлеющий навоз и разные травы вроде полыни, такой дым разгоняет насекомых.Только сейчас с этим надо быть очень аккуратным - очень пожароопасная ситуация. :unsure:
Когда буду строить свою конюшню для Хорса - сделаю ее открытого типа, чтоб мог и днем и ночью сам решать, где ему быть.
Вчера вечером, когда уже темнело, мы с Хорсом паслись. Сосед, который еще месяц назад постоянно недоумевал, что я хожу с Хорсом "как с собакой", вместо того, чтоб на нем ездить, натрусил яблок с своего дерева, принес Хорсу, и мы молча сидели и смотрели, как он их жует. "Да, это ж надо таким большим родиться", сказал сосед. Чувствую, скоро будет он моим единомышленником...

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #434 : Август 05, 2010, 11:55:15 »
Хорс, пытающийся съесть неспелые груши.



Интересная информация из книги известного нейрофизиолого Элханона Голдберга.

" ...когнитивные упражнения помогают изменить сам мозг. Кажется почти самоочевидным, что так и должно быть.Однако решающие экспериментальные данные начали появляться только недавно...
Годами принималось за аксиому, что мозг теряет свою пластичность и способность к изменению по мере того, как мы движемся от детства к взрослости. Сегодня, однако, появляются все новые данные, что мозг сохраняет пластичность и во взрослом возрасте и, возможно, на всем протяжении жизни. Раньше предполагалось, что во взрослом организме умирающие нейронные клетки не восстанавливаются. Хотя давно было известно, что новые клетки могут развиваться у птиц (благодаря работе ученого из Рокфеллеровского университета Фернандо Ноттебома) и крыс (благодаря работе Джозефа Альтмана из Университета Индианы), эти данные игнорировались на том основании, что они являются скорее исключением, чем правилом. Но недавняя работа Элизабет Гоулд из Принстонского университета и Брюса МакЮэна из Рокфеллеровского университета показала, что новые нейроны продолжают появляться у взрослых обезьян-мартышек.
Рост новых нейронных клеток был продемонстрирован в гиппокампе, структуре мозга, играющей особую роль для памяти. В другом исследовании Элизабет Гоулд и ее коллеги обнаружили продолжающийся рост новых нейронов в коре взрослых обезьян-макак. Новые нейроны добавляются к гетеромодальной ассоциативной коре в префронтальной, нижней височной и задней теменной областях — в зонах мозга, участвующих в наиболее сложных аспектах переработки информации.
Изучение животных показывает, что рост «мощи мозга» путем когнитивной активации — отнюдь не фантазия. Ученые в знаменитом Институте биологических исследований Солка в южной Калифорнии проверяли эффекты воздействия обогащенного окружения на взрослых мышей. Они обнаружили, что у мышей, помещенных в клетки, оборудованные колесами, туннелями и другими игрушками, развивалось до 15% больше нервных клеток, чем у мышей, оставшихся в стандартных клетках. «Стимулированные» мыши также лучше, чем «нестимулированные», выполняли различные тесты на «мышиный интеллект». Они были способны лучше и быстрее обучаться лабиринтам.
Эти находки важны в двух отношениях. Во-первых, они развенчивают старое представление о том, что новые нейроны не могут развиваться во взрослом мозге, — они могут. Во-вторых, эти находки с драматической ясностью демонстрируют, что когнитивная стимуляция может изменить структуру самого мозга и улучшить его способность к переработке информации. Рост новых нейронов был особенно заметен в зубчатой извилине гиппокампа, структуре на медиальной поверхности височной доли, которая считается особенно важной для памяти..."
Обогащайте среду для ваших питомцев, тем самым вы можете изменить их мозг...

Оффлайн Milkamj

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 61
  • Конный спорт - спорт сильных.
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #435 : Август 05, 2010, 12:05:37 »
Присоединяюсь к вам, да бы не потеряться. Ваш дневник не только интересный, но и познавательный ))) Жаль что находитесь далеко от Крыма  :madgirl:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #436 : Август 05, 2010, 12:22:09 »
Milkamj, а как мне жаль, что я нахожусь далеко от Крыма!
Долгое время мечтала, что когда-нибудь буду жить где-нибудь за перевалом, в Бахчисарайском районе, например... :yes:

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #437 : Август 05, 2010, 19:59:01 »
Цитировать
раз кто-то нас ждет, постараюсь исправиться и писать чаще!
Вот, совсем другое дело!  ;)

Цитировать
Долгое время мечтала, что когда-нибудь буду жить где-нибудь за перевалом, в Бахчисарайском районе, например...
Я и сейчас мечтаю жить у моря и иметь свою лошадку.  :yes: Как говориться: "Хотеть не вредно, вредно не хотеть"

Оффлайн fademara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #438 : Август 09, 2010, 11:45:32 »
Была у меня в детстве книга "История жизни на земле". Там динозавры всякие и предки лошадей. Так вот, Хорс напомнил одну из картинок в этой книге (на фото, где он груши ест). Классные фото!

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #439 : Август 09, 2010, 13:08:12 »
Мой сынок считает, что лошади произошли от драконов... какое-то там поколение - он сам высчитал. ;)

ДРАКОНЫ

Есть? Было? Будет?
Племя? Народ? Раса?
ДРАКОНЫ…
Такие разные,
Многогранные.
От чёрного до белого.
Серебряного и золотого.
Огнедышащего и простого.
Весь спектр собой занявшие.
ДРАКОНЫ…
Злые, жестокие, кровожадные.
Алчные, коварные, хитрые, лживые,
Властолюбивые,
Ужасные…
ДРАКОНЫ…
Мирные, умные, добрые.
Даже не страшные.
Бесшабашные.
ДРАКОНЫ…
Бронёю прикрыто тело.
Внутри же душа
Белее мела.
Чутка и отзывчива даже.
ДРАКОНЫ…
Полёт…
Завораживает
Танец крыла
И грация тела.
Ну кто же ВЫ?
Раса? Народ? Племя?
ДРАКОНЫ….
ДРАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Оффлайн fademara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #440 : Август 10, 2010, 19:31:10 »
Это ваше творчество? Красиво. Ученые пришли к выводу, что драконы таки существовали. Эти существа имели мешки для накопления метана и когда им надо было резко взлететь в ввысь, они изрыгали этот метан, происходил взрыв и они летели. Версия очень интересная. Но лошади - это совсем другие существа. Один человек сказал, что Господь создал лошадей специально для помощи человеку. И пространство между зубами - специально для трензеля... Вот такие версии.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #441 : Август 11, 2010, 06:15:26 »
Нет, творчество не мое, я его стащила вот тут
http://funzoo.ru/
Да уж, люди что хотят, то и говорят от имени Господа...

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #442 : Август 11, 2010, 09:33:35 »

Оффлайн fademara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #443 : Август 11, 2010, 17:58:32 »
Люди... :)